Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Толкование понятия «место жительства» и его влияние на применение норм об оружии

 

Толкование понятия «место жительства» и его влияние на применение норм об оружии

 






КРИМИНОЛОГИЯ
Надтачаев П. В.

В статье проанализированы отдельные проблемы совершенствования законодательства, приводящие к ограничению возможностей реализации прав граждан. В частности, рассмотрена проблема определения места жительства при хранении оружия в связи с внесением поправок в Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.



Совсем недавно, в середине ноября 2014 г., общество вско­лыхнули изменения, внесенные в Постановление Правитель­ства РФ от 21.07.1998 № 814 (далее - Постановление № 814)1. Средства массовой информации незамедлительно отреаги­ровали на эти изменения и в публикациях появились пред­положения одно другого фантастичнее. К примеру, «Россия­нам разрешили носить оружие для самообороны», «В России разрешено применять оружие для самообороны», «Россия­нам разрешили при наличии лицензии носить гражданское оружие в целях самообороны». Однако вскоре пресс-служба Министерства внутренних дел выступила с заявлением об опровержении зародившихся слухов. «Внесенные изменения в эти правила ничего, по сути, не меняют и носят уточняю­щий характер, то есть данный документ просто привели в со­ответствие с законом "Об оружии", - говорится в сообщении ведомства».

Но как водится, дыма без огня не бывает. И реакция со стороны законодательного органа не заставила себя ждать. По утверждению сенатора Константина Добрынина, Совет феде­рации попросит правительство РФ уточнить правила оборота гражданского и служебного оружия, чтобы избежать его не­верного толкования в обществе.


Казалось бы, вопрос исчерпан. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. При этом вопрос, связанный с возможностью свободного ношения оружия для самообо­роны, нас интересует в меньшей степени. Гораздо более инте­ресным, на наш взгляд, является другой момент, оставленный без внимания средствами массовой информации, но не менее значимый, с точки зрения его реального влияния на осущест­вление своих прав гражданами нашей страны. Речь идет об определении места хранения оружия, принадлежащего граж­данам по месту их жительства, точнее об определении послед­него. Рассмотрим этот вопрос подробнее с точки зрения вне­сенных «технических» изменений в п. 59 Постановления № 814 и их влияния на свободу реализации прав.

Одним из значимых элементов, определяющих статус гражданина как субъекта гражданских правоотношений и служащих необходимой предпосылкой для его участия в них, является место жительства. Определение места жительства имеет большое значение для многих институтов гражданского права, в частности, при определении правового статуса граж­данина, признаваемого безвестно отсутствующим или объяв­ляемого умершим (статьи 42, 45 ГК РФ), при возникновении наследственных правоотношений (ст. 1115 ГК РФ).



 

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно про­живает. Но Гражданский кодекс не единственный норматив­ный акт, определяющий понятие места жительства, к слову сказать, содержащий самое неполное определение данного понятия. К примеру, Федеральный конституционный закон № 5-ФКЗ от 28.06.2004 г. «О референдуме Российской Федера­ции» в ст. 4 «Основные термины и понятия» закрепляет, что адрес места жительства - адрес, по которому гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства. Но определяющим нормативно-правовым актом, содержащим наиболее полное понятие места жительства гражданина, является закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу пере­движения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (далее - Закон «О свободе»).

Указанный закон был введен в действие Постановлением Верховного Совета РФ от 25 июня 1993 г. с 1 октября 1993 г. До момента принятия данного закона право на свободу передви­жения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, право свободно выезжать за ее пределы, а также возвращать­ся, носило декларативный характер. Конституция СССР от 12 апреля 1978 г. нормативно декларировала указанные права, но механизм их реализации так и не был разработан.


Свобода передвижения, выбор места пребывания и жи­тельства является значимым элементом, определяющим уровень свободы личности, необходимым условием ее гармо­ничного развития. В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ. Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода передвижения и выбора места жительства предусмотрена также Междуна­родным пактом о гражданских и политических правах (ст. 12), другими международными и международно-правовыми акта­ми, в том числе Протоколом № 4 к Европейской конвенции прав человека (ст. 2).

Но свобода не может быть безграничной. Поэтому в це­лях обеспечения необходимых условий для реализации граж­данином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, реализация названных прав мо­жет сопровождаться введением обоснованных ограничений в соответствии с основанием и порядком, установленным в ч. 3 ст. 55 и ст. 56 Конституции РФ. Так, правовой режим ограниче­ний права на выбор места жительства может вводиться только федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Кон­ституции РФ).


Необходимо отметить, что ограничения прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель­ства в процессе осуществления этих прав связаны с необходи­мостью поиска равновесия между общественными и частны­ми интересами и зависят от ряда социально-экономических факторов.

С одной стороны, эти меры оправданы, но с другой сто­роны порождают массу так называемых «технических» момен­тов, осложняющих жизнь простых граждан и затрудняющих реализацию прав, и ограничивающих свободу. Речь в данном случае идет о приведенном выше примере определения ме­ста хранения оружия по месту жительства его владельца. Если ранее хранение оружия в основном осуществлялось по месту проживания граждан, а также по месту их временного пребы­вания и в отдельных случаях на спортивных стрелково-стендо­вых объектах, то после поправок, внесенных в Постановление № 814 от 8.11.2014 г., хранение должно осуществляться уже по месту жительства граждан. По месту временного пребывания, а также на спортивных стрелково-стендовых объектах порядок и правила хранения не поменялись. «Технически» или по- другому - формально Постановление № 814 приведено в соот­ветствие с Законом «Об оружии». Действительно, данный за­кон оперирует понятием «место жительства» (статьи 13, 20.1), но в то же время он не определяет конкретное место хранения оружия. Статья 22 Закона «Об оружии» носит отсылочный ха­рактер и устанавливает, что требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патро­нов к нему определяются Правительством Российской Федера­ции, т.е. в Постановлении № 814, речь об изменении которого шла ранее.


Что же в таком случае изменилось и к чему все эти спо­ры, разгоревшиеся в обществе, среди лиц, не равнодушных к оружию и к судьбе права на него в РФ? А дело все в том, что Закон «О свободе» в своей 10 редакции от 21.12.2013 г. жест­ко привязал место жительства гражданина к его регистрации по месту жительства, до внесения этих изменений привязки к регистрации не было. Таким образом, создалась следующая неопределенная ситуация, послужившая причиной беспокой­ства, среди тех граждан, которые преимущественно или даже постоянно проживают не по месту регистрации, а по друго­му фактическому месту жительства в пределах одного насе­ленного пункта или даже в ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Благо, данная возможность даруется государством и не является наказуемым правонарушением.

Ранее все они имели право хранить оружие по месту про­живания, теперь - только по месту жительства. Вот так «тех­нические» изменения скорректировали порядок реализации прав и обязанностей, сделав их затрудненным уже на стадии нормативного закрепления. На практике такая неопределен­ность обязательно породит и даже уже отчасти породила чи­новничий формализм и произвол, выразившийся в требова­нии установки сейфов для хранения оружия также и по месту регистрации гражданина. Избежать создавшейся ситуации можно достаточно просто, внеся небольшие уточнения в текст п. 59 Постановления № 814, разрешив тем самым хранение не только по месту регистрации места жительства, но и по фак­тическому месту проживания. Тем более что в практической деятельности лицензионно-разрешительных подразделений имеются все необходимые для этого процедурные возможно­сти. Так, в Административном регламенте заявители указы­вают не только свое место жительства, но и адрес фактическо­го места хранения оружия.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 11 (90) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info