Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Порядок документального оформления целей делового характера при организации договорной работы

Порядок документального оформления целей делового характера при организации договорной работы



Порядок документального оформления целей делового характера при организации договорной работы





ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Галеева Н.Н.

В настоящей статье описан разработанный автором внутренний документ, направленный на определение и достижение целей делового характера в договорной работе организации.

Сложившаяся судебная практика, начиная с 2004 г., пока­зывает, что с каждым годом увеличивается число спорных дел, связанных с выявлением налоговыми органами целей делово­го характера в деятельности налогоплательщиков, что являет­ся актуальным и сегодня.

Суть доктрины «деловая цель» состоит в том, что сделка, на­правленная исключительно на уменьшение налогов, но не име­ющая под собой разумной и экономически обоснованной цели, может быть признана в налоговых целях недействительной.


Однако, как показывает анализ арбитражной практики, под экономически обоснованной целью налоговые органы за­частую видят только одну цель - получение прибыли, и если она не достигнута, выдвигают ряд претензий. Но если обра­титься к определению понятия «цели делового характера», мы увидим, что получение прибыли - это лишь одна из целей, а следовательно, наличие других деловых целей в хозяйствен­ной и коммерческой деятельности налогоплательщика также может являться экономически обоснованным.

Но поскольку механизм применения доктрины деловой цели четко не регламентирован и не прописан на законода­тельном уровне, в настоящее время остаются проблемы тео­ретического обоснования, порядка выявления и применения деловых целей, а также их документального оформления и подтверждения. В этих условиях они разработаны не в полной мере и требуют дальнейшего изучения.




Тема «деловой цели» уже давно присутствует в право­применительной практике: достаточно упомянуть только По­становление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения на­логоплательщиком налоговой выгоды».

Можно предположить, что деловой целью является юри­дическая цель самой гражданско-правовой сделки. Однако такое понимание деловой цели сделки слишком узко и не отражает социально-экономического фактора деятельности субъектов, их предпринимательскую цель, а главное - направленность действий.

Таким образом, для того чтобы налогоплательщику иметь обоснованную доказательную базу против претензий налоговых органов, им необходимо четко определять деловые цели каждой более или менее крупной сделки либо коммер­ческого проекта, имеющих льготные налоговые последствия.


Ввиду того, что механизм применения доктрины деловой цели четко не регламентирован, возникает необходимость раз­работки внутренних документов организации, направленных на определение и достижение целей делового характера при заключении гражданско-правовых договоров.

Первым шагом на пути к разработке документального оформления является выявление и определение деловых це­лей, а также их ранжирование в зависимости от стадии жиз­ненного цикла организации.

Необходимо отметить, что не всегда предназначением ор­ганизации является только извлечение прибыли, ее деятель­ность может быть направлена и на достижение других целей, таких как цели делового характера, направленные на рациона­лизацию коммерческой деятельности.


На разных стадиях жизненного цикла предприятия одни и те же направления деятельности, а следовательно, и цели дело­вого характера, имеют разную силу влияния, поэтому следует дифференцировать деловые цели в зависимости от этих стадий в соответствии со стратегическими целями предприятия.

Каждое предприятие имеет определенный жизненный цикл. Тем не менее характер кривой для всех предприятий одинаковый. Условно можно выделить следующие этапы:

- зарождение предприятия (юность);

- рост деловой активности и финансово-экономической стабильности предприятия (расцвет);

- зрелость;

- спад (старость).


Определить стадию жизненного цикла можно по обще­известным характерным признакам.

В свою очередь, каждая стадия жизненного цикла орга­низации обусловлена конкретными стратегическими целями, которые оказывают самое непосредственное влияние практи­чески на все компоненты деятельности организации.

Такому развитию способствуют и цели делового характе­ра, достижение которых приведет к эффективности не только заключаемых договоров, принятых решений, но и деятельно­сти организации в целом.


Итак, к целям делового характера можно отнести следующие:

1) приближе ние производства к рынку сырья и/или ра­бочей силы;

2) повышение производительности (эффективности) тру­да работников;

3) рост рыночной стоимости организации;

4) высвобождение денежных средств;

5) снижение расходов;

6) оправданные скидки;

7) совершение бесприбыльной сделки;

8) благотворительная деятельность в интересах третьих лиц, обусловленная требованиями социального, природоох­ранного и прочего законодательства.


Рассмотрим некоторые выявленные цели с позиции определения автора.

Приближение производства к рынку сырья и/или рабо­чей силы - означает, что основное производство целесообраз­но размещать как можно ближе к рынку сырья или рабочей силы, это приведет к снижению производственных затрат, например транспортных расходов, или позволит уменьшить время разработки новой продукции.

 

Повышение производительности (эффективности) труда работников - данная цель направлена на увеличение объемов производства (товаров, работ, услуг) за счет повышения про­изводительности труда работников.

Высвобождение денежных средств - означает, что в рас­поряжении руководителей предприятия остается больше собственных денежных средств, которые они могут направить на развитие своего бизнеса. И, как следствие, из этой дело­вой цели вытекает снижение стоимости заемного капитала - слишком большое привлечение заемных средств уменьшает финансовую устойчивость предприятия.


Снижение расходов - означает, что, снижая расходы при осуществлении одной сделки, предприятие экономит денеж­ные средства, которые в свою очередь может направить на фи­нансирование другой сделки или договора. Таким образом, предприятию не нужно дожидаться положительного резуль­тата от выполнения первой сделки с целью получения прибы­ли и финансирования за счет нее второй сделки. Это частично позволяют сделать сэкономленные средства.


Оправданные скидки - скидка, пожалуй, самый распростра­ненный на сегодня способ привлечь внимание потенциальных покупателей к товару. Получается, что из-за скидки часть товаров достанется покупателю бесплатно? Если это так, то у продавца появится обязанность заплатить со скидки НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ), а у покупателя - включить ее в доход и обложить налогом на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). При неправильном оформлении скидки она будет расцениваться как безвозмездная передача, а не достижение целей делового характера. Таким образом, скидки необходимо не только оправдать, но и правильно документально оформить. К оправданным можно отнести скидки, вызванные:

- сезонными колебаниями;

- потерей товарами качества и иных потребительских свойств;

- истечением срока годности или реализации товаров;

- маркетинговой политикой.


Совершение бесприбыльной сделки - это право эконо­мического субъекта. Целями бесприбыльной сделки могут вы­ступать:

1) завоевание доверия покупателей, путем создания имиджа компании, заботящейся о нуждах общества;

2) повышение уровня привлекательности торговых марок с целью увеличения спроса;

3) сохранение существующей доли компании на рынке.



Таким образом, определив выявленные цели делового ха­рактера, можно сделать вывод о том, что все перечисленные цели направлены на повышение эффективности деятельности организации и, как следствие, извлечение прибыли. Однако не все цели делового характера при их достижении будут при­носить максимальный эффект на каждой стадии жизненного цикла организации. Для этого их необходимо дифференци­ровать в зависимости от выбранной стратегии, которой при­держивается организация на каждой стадии своего развития. Достигая целей делового характера, организация приближа­ется к достижению стратегических целей, а следовательно, приближается к следующей, более высокой стадии развития.

Определение и применение целей делового характера в деятельности организации - это лишь первый шаг на пути их достижения. Для того чтобы организация добилась желаемого результата, необходимо установить непрерывное наблюдение, а также контроль за процессом достижения деловых целей. Данные мероприятия, по мнению автора, должны быть отра­жены в соответствующем внутреннем документе «Регламент организации в части установления целей делового характера» (далее - Регламент организации).



Как и любой другой официальный документ, Регламент организации имеет четкую структуру и подразделяется на следующие разделы:

I. Общие положения.

II. Порядок определения и применения целей делового характера в деятельности организации.

III. Контроль за достижением целей делового характера. Отчетность должностных лиц.

IV. Ответственность должностных лиц организации за до­стижение целей делового характера.



Рассмотрим указанные разделы более подробно.

Общие положения Регламента организации раскрывают цели создания Регламента, а также определяют значение це­лей делового характера и результат их внедрения в деятель­ность организации.

Итак, внутренний Регламент организации в части уста­новления целей делового характера разработан в целях:

- выбора приоритетных направлений деятельности орга­низации;

- рационализации коммерческой и хозяйственной дея­тельности организации;

- определения сроков достижения деловых целей и по­следовательности действий должностных лиц организации.



Далее раскрывается понятие и структура целей делового характера.

Цели делового характера - это разумные экономические или иные причины в действиях налогоплательщика, намере­ние получить экономический эффект в результате предпри­нимательской или иной экономической деятельности.

После определения целей делового характера необходи­мо изучить их структуру. Структура целей делового характера состоит из следующих элементов:

1. Экономический аспект.

2. Финансовый аспект.

3. Правовой аспект.



Далее необходимо установить должностные лица, кото­рые будут определять деловые цели.

По мнению автора, определять деловые цели должен Ге­неральный директор организации, поскольку именно он несет ответственность за эффективную экономическую и финансо­вую политику организации, за ее результаты, обеспечивает выполнение решений общих собраний акционеров и Совета директоров.

Следующим шагом в разработке Регламента организа­ции является установление перечня нормативно-правовых актов, указывающих на наличие целей делового характера в деятельности организаций.

И закончить первый раздел Регламента целесообразно, указав на результат от внедрения целей делового характера в деятельность организации. Достижение деловых целей про­веряется конечным результатом заключаемых гражданско- правовых договоров. Если конечным результатом является планируемый экономический эффект, то деловая цель до­стигнута.

Второй раздел Регламента устанавливает общие требова­ния к порядку определения и внедрения целей делового ха­рактера, а также сроки достижения деловых целей.



Цели делового характера определяются в зависимости от выбранной стратегии развития организации, которая фор­мируется на каждой стадии жизненного цикла организации. Стратегия дополняется целями делового характера, которые достигаются путем заключения организацией соответствую­щих необходимых договоров.

Совет директоров на основании предложенных Генераль­ным директором деловых целей вырабатывает стратегию эко­номической политики организации, вплоть до заключаемых договоров. На общем собрании акционеров рассматривается предложенная Советом директоров стратегия экономической политики организации и путем голосования данная стратегия принимается либо отклоняется.

Каждая деловая цель достигается при исполнении заклю­ченных договоров. Сроки достижения целей делового характера определяются (устанавливаются) при заключении договоров.

Третий раздел Регламента устанавливает контроль за дости­жением целей делового характера и отчетность должностных лиц.


Гражданское право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info