Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Русский язык как средство межгосударственного общения

 

Русский язык как средство межгосударственного общения



МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Вахитова Г.В.

В статье проводится анализ различных подходов к статусу русского языка в международном сообществе на основе географического, политического, экономического и культурного факторов. Приводятся данные о положении русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья и комплекс мероприятий, направленных на укрепление позиций русского языка на мировой арене.




В последнее время в глобальной сети можно найти мно­жество статей о роли русского языка в международной сфе­ре, о статусе русского языка в постсоветском пространстве, о перспективах русского языка в качестве языка международных коммуникаций - это связано с тем, что ученых волнует вопрос веса и влияния русского языка, так как он прямо пропорцио­нален влиянию и весу России на международной арене. Не­которые авторы пишут о том, что русский язык неуклонно утрачивает свои позиции в мире, другие настроены более оп­тимистично в свете роста влияния Шанхайской организации сотрудничества и ассоциации БРИКС, членом которых явля­ется Российская Федерация.

Мы разделяем мнение многих авторов, в том числе и А. Н. Мануйлова, который приводит четыре аспекта - географи­ческий, экономический, политический и культурный, по ко­торым можно судить о статусе языка в международных отно­шениях, так как в истории множество примеров того, как один язык на какой-то определённый период становился своеобраз­ным гегемоном в международных отношениях. Языки обре­тали свой статус во многом благодаря тому, что народы - их носители на какой-то период занимали господствующее по­ложение в тех или иных аспектах. Определённо, все эти стра­ны имели или имеют огромный вес, что вызывает стремление других государств переориентировать свои внешние связи на сотрудничество с ними. И в первую очередь реализовать это при помощи языка.






«...В новом столетии, в отличие от прошлых веков, начи­нают преобладать не геополитические или идеологические, а цивилизационные, этнические, культурно-гуманитарные фак­торы распространения языков. Сегодня государства все боль­ше прибегают не к "жесткой", а к "мягкой" силе, делая ставку на собственную привлекательность, на продвижение культуры и языка. начиная с 90-х гг. прошлого века впервые в истории число владеющих русским языком за пределами Российского государства превысило число граждан этого государства», - го­ворит К. И. Косачев на симпозиуме «Язык как экономический и политический фактор международных отношений» Инсти­тута Латинской Америки РАН и Института Сервантеса 26 мая 2014 г.

Проанализировав положение русского языка по четы­рем приведенным выше факторам, А. Н. Мануйлов приводит обоснования того, что ни один из них не складывается в поль­зу распространения русского языка. Географический аспект: «.через 15 лет после распада Советского Союза число владе­ющих в той или иной степени русским языком сократилось с 350 млн человек (на начало 1990-х) до 278 млн, из которых порядка 145 млн проживают на территории Российской Фе­дерации». Так же как и экономический: «К сожалению, сейчас наша экономика носит сырьевой характер, что, безусловно, мало способствует распространению русского языка в системе международной торговли».

Вместе с тем необходимо иметь ввиду, что русский язык занимает пятое место в мире по абсолютному числу владею­щих им. Сегодня русский язык - один из официальных языков более чем двадцати международных организаций, среди кото­рых: ООН, ЮНЕСКО, Шанхайская организация сотрудниче­ства, БРИКС, ОБСЕ, ВОЗ, Таможенный союз, Международная организация по стандартизации, Международный уголовный суд, Международный олимпийской комитет, Международ­ный валютный фонд, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие.


Кроме того, русский язык входит в четвёрку самых пере­водимых языков мира. В марте 2013 г. русский язык стал вто­рым языком после английского, наиболее часто используе­мым в Интернете.

«...Несмотря на то, что нынешнее руководство нашей страны принимает активные меры, направленные на развитие и распространение русского языка за рубежом, негативными последствиями для распространения русского языка оберну­лись последние события на Украине, что привело к возобнов­лению активной фазы противостояния между Россией и за­падными странами», - пишет А. Н. Мануйлов.

Рассматривая культурный аспект распространения рус­ского языка, А. Н. Мануйлов тоже не очень оптимистичен: «.хочется отметить по-прежнему весьма высокую значимость произведений русской классической литературы за рубежом, многие художественные произведения наших классиков явля­ются предметом изучения в иностранных учебных заведениях. Немаловажную роль играет и расширяющиеся с каждым го­дом культурные связи нашей страны с иностранными государ­ствами. Но, в последние два десятилетия наметилось отстава­ние нашей научной сферы от общемировой, что в перспективе может поставить под угрозу статус русского языка как языка науки. Крайне медленными темпами идёт процесс интегра­ции нашей современной культуры в мировую. К тому же, хотя культурная сфера и является условно свободной от всех политических предрассудков, тем не менее, последние собы­тия на международной арене наложили свой отпечаток и на этот аспект, что может обернуться серьёзным ухудшением с таким трудом налаживаемых все эти годы отношений».


Мы считаем, что даже если русский язык утратил свои позиции после распада СССР, то сейчас ситуация стабилизи­руется, и у русского языка есть все шансы стать языком между­народных отношений.

После распада СССР русский язык остается государствен­ным языком в Белоруссии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республике. На государственном уровне офи­циальным языком русский является в Казахстане, Киргизии, Абхазии; на региональном уровне - в Молдавии, Румынии, Украине. С некоторыми ограничениями русский выполняет официальные функции в Таджикистане, при этом, согласно Конституции, русский язык является языком межнациональ­ного общения в стране. В Конституции Азербайджана также подчеркивается гарантия свободного использования и раз­вития всех языков, в том числе, соответственно, и русского, на которых говорит население. В Узбекистане, Грузии и Армении русский язык является языком «национальных меньшинств». Русский язык активно укрепляет свои позиции на западе. На­пример, в американском штате Нью-Йорк, превосходящем по количеству русскоговорящего населения всю территорию США, с 2009 г. согласно действующему законодательству все документы, касающиеся избирательного процесса, дубли­руются на русском языке. Возрастает интерес к изучению русского языка и в Европе: на данный момент русским языком владеет около 6 % населения Европы, что составляет при­близительно 30 млн человек и делает русский язык одним из самых распространенных в регионе. В Швейцарии в качестве второго иностранного русский язык выбирают более двух ты­сяч человек, а программы по русскому языку представлены в 45 гимназиях и 7 университетах. В Германии русский как ино­странный изучают около 130 тысяч школьников и 10 тысяч студентов и аспирантов. Эксперты отмечают даже некоторый переизбыток носителей русского языка в Германии, что влечет за собой спад интереса к изучению русского языка у коренного населения. Росту роли русского языка в Турции способствова­ла интенсификация торговли. В мае 2013 г. в Посольстве РФ в Анкаре состоялась VIII конференция Координационного со­вета (КС) организаций российских соотечественников Турции, посвященная, в частности, вопросам преподавания русского языка в Турции. Начиная с 2003 г. русский язык был включен в список иностранных языков, преподаваемых на факультетах с коммерческой и туристической направленностью.


Согласно отчету отдела народонаселения департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, по количе­ству мигрантов Россия занимает вторую строчку в мире после США - у нас проживает 11 млн мигрантов (7,7 % населения). Русский язык оказался весьма важным и просто удобным для межнационального общения большинства постсоветских го­сударств (любопытно наблюдать, как участники разного рода конференций, даже антироссийской направленности, были вынуждены говорить между собой на языке «общего врага», поскольку он оказался единственным, которым владели на должном уровне все без исключения). В прошлом году Уни­верситет штата Флорида опубликовал на своем сайте - с целью привлечения студентов на кафедру славянских языков - «10 причин учить русский». Университет отметил значение Рос­сии как региональной державы и ее «возвращение в качестве мировой державы» - например, в космической и энергетиче­ской сферах. Выделена ее роль как языка науки и технологий, распространение в мире, а также - как средства приобщения к одной из самых значительных мировых культур. Что касается Россотрудничества, то оно является единственной российской организацией, осуществляющей за рубежом на постоянной основе курсовое обучение иностранных граждан русскому языку Свою практическую деятельность Россотрудничество осуществляет через сеть зарубежных представительств - Рос­сийских центров науки и культуры (РЦНК), которые органи­зуют курсы русского языка, проводят олимпиады и конкурсы на знание русского языка, устраивают дискуссионные клубы и т.д. В настоящее время курсы действуют в 54 странах на базе культурной политики России, где именно контактам с соот­ечественниками уделяется особое значение, а русский язык и проблемы его распространения рассматриваются как первоочередные для нашей страны. В 2005 г. был создан информа­ционный канал Russia today, который задумывался как канал, который бы отражал российскую точку зрения на события в России и в мире. С 1929 г. ведет свое вещание радиостанция «Голос России» (Voice of Russia), формируя имидж нашей страны и презентуя российский взгляд на мировые события.


На совещании министров образования государств - чле­нов ШОС (г. Астана, 28 октября 2008 г.) был подписан ряд до­кументов, отразивших общее стремление стран к созданию.

Университета ШОС, а также подтвердивших общее содержа­ние концепции Университета ШОС и основные направления обучения: регионоведение, энергетика, нанотехнологии, IT- технологии, экология, педагогика, экономика, официальны­ми языками которого являются русский, китайский языки и язык региона.

В январе 2013 г. в Брюсселе в Центре российской науки и культуры прошел круглый стол «Русский как язык между­народного общения в Европе», посвященный проблемам и перспективам развития русского языка на территории Евросоюза.


Актуальность изучения русского языка как языка меж­государственного общения, на наш взгляд, будет возрастать.

Не в последнюю очередь это связано и с тем, что все больше студентов из-за рубежа обучается в российских вузах на основе договоров о сотрудничестве. Так, Башкирский государствен­ный университет имеет около 20 договоров о сотрудничестве.

с вузами КНР, Республик Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и др.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 10 (89) 2015


Международное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info