Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Адресность как существенный признак социальных прав

 

Адресность как существенный признак социальных прав

 





СОЦИОЛОГИЯ И ПРАВО
Теплякова О. А.

В статье рассматривается понятие социальных прав, их место в системе экономических, социальных и культурных прав. Автор ставит задачу определить существенный признак социальных прав, при этом отмечает, что социальные права обладают всеми признаками естественных прав человека, всеми признаками группы экономических, социальных, культурных прав. В качестве существенного признака социальных прав автор предлагает считать возможность их адресного предоставления. Вводятся понятия «тотальная адресность» и «избирательная адресность».



Социальные права человека относятся к группе экономи­ческих, социальных и культурных прав, согласно Международ­ному пакту об экономических, социальных и культурных пра- вах Экономические, социальные и культурные права можно определить как комплекс прав и свобод, принадлежащих каж­дому человеку, направленных на обеспечение его физических, материальных, духовных и других жизненных потребностей, при реализации которых человек выступает как член граждан­ского общества. Исходя из этого, социальные права обладают всеми признаками указанной группы, однако им присущи и самостоятельные признаки.

Мы полагаем, и попытаемся обосновать в данной статье, что социальные права можно отграничить от других прав по признаку адресности, т.е. возможности их адресного предо­ставления.

На наш взгляд, именно социальные права гарантируют­ся встречными материальными обязательствами государства по отношению к конкретным гражданам. О.Г. Румянцев от­мечает, что социальные права дают человеку «возможность претендовать на получение от государства на определенных условиях определенных материальных благ». И. А. Алебастрова указывает, что большинство экономических, социаль­ных и культурных прав «гарантируется встречными обязатель­ствами государства». Однако сложно представить адресное предоставление экономических прав, таких как свобода эко­номической деятельности или право частной собственности. Государство должно содействовать реализации этих прав пу­тем создания благоприятных экономических условий, путем обеспечения равенства всех форм собственности и т.п. Адрес­ное предоставление культурных прав тоже проблематично, государство должно не препятствовать осуществлению этих прав, а также должно создавать условия, но встречных матери­альных обязанностей по отношению к каждому гражданину оно, как правило, не имеет.




Адресность социальных прав предполагает материаль­ные затраты государства в пользу каждого гражданина. Мы выделяем общую (тотальную) адресность и избирательную адресность предоставления гарантий социальных прав. То­тальная адресность обеспечения социальных прав государ­ством возникает тогда, когда социальное право является одно­временно обязанностью гражданина. Например, правом и обязанностью учащихся является получение общего образова­ния, право и обязанность родителей - обеспечение получения детьми общего образования, воспитание детей. В данном слу­чае государство несет затраты в пользу каждого лица, незави­симо от его социального статуса и материального положения (финансирование школ в расчете на каждого учащегося, вы­плата пособий на ребенка).

Избирательная адресность возникает тогда, когда граж­данин вправе воспользоваться или не воспользоваться своим правом (например, правом на высшее образование), а государ­ство не может обеспечить равную возможность всем гражда­нам для реализации их социальных прав. Тогда оно определя­ет категории граждан, в пользу которых будет нести затраты, или устанавливает заявительный порядок получения матери­альных благ от государства.


Например, ярким примером избирательной адресности является реализация Государственнойпрограммы по оказа­нию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, меры социальной поддержки малоимущим гражданам.

Адресность - как признак социальных прав в последнее десятилетие реализуется в социальной политике государства. Так, выделение средств на сферу образования осуществляется на основе принципа нормативно-подушевого финансированияс 2006 г. О. Марова отмечает, что «финансирование обра­зовательных учреждений дошкольного, основного и среднего общего образования уже в основном осуществляется по тако­му принципу. Учреждения же высшего профессионального образования находятся в процессе перехода на нормативно­подушевое финансирование». Следует заметить, что адресность как признак социальной помощи не ставится под сомнение ни за­конодателем, ни учеными. Так, адресность предоставления со­циальных услуг закреплена в качестве принципа социального обслуживания в федеральном законодательстве. Однако мы полагаем, что указанный принцип распространяется на все социальные права как их качественная характеристика, что в последние годы становится неотъемлемой частью политики государства.


Помимо адресности, ученые выделяют также иные при­знаки социальных прав. Так, А. Е. Козлов считает, что, «выде­ляя социальные права в особую группу, следует иметь в виду их характерную особенность: они направленыпрежде всего на удовлетворение материальных потребностей граждан, как правило, независимо от количества и качества труда». Такое понимание социальных прав выдвигает государство на перед­ний план в реализации социальных прав, тогда как граждане тоже ответственны за уровень обеспечения своих социальных прав и также являются активными субъектами реализации социальных прав, во-первых, потому, что они участвуют в создании общественного богатства, которое впоследствии перераспределяется государством путем налогообложения и другими способами, а во-вторых, уровень обеспечения соци­альных прав человека зависит от его материального благосо­стояния и, следовательно, от результатов его труда. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что социальные права не за­висят от результатов и количества труда.

Н. В. Путило связывает социальные права с возможностью получить «защиту и поддержку со стороны общества и госу­дарства в случае объективной невозможности самостоятельно обеспечить достойные условия существования для себя и своей семьи, обеспечивающих доступность элементарных благ циви­лизованного общества». Н. В. Путило в данном случае ограни­чивает реализацию социальных прав минимальным объемом, а круг субъектов социальных прав ограничивает лицами, «не­способными самостоятельно обеспечить достойные условия су­ществования». Эта точка зрения перекликается с точкой зрения А. Е. Козлова, где на первый план выходит государство, которое обязано позаботиться в первую очередь о «больных и немощ­ных», предоставив им специальные социальные гарантии в ми­нимальном объеме. Здесь происходит смешение двух понятий: социальные права и право на социальное обеспечение. Это не одно и то же. Социальное обеспечение - это благотворитель­ность государства в пользу лиц, которые не способны сами о себе позаботиться. Поэтому государство принимает позицию дарителя: сколько могу - столько и дам. Социальное обеспе­чение и существует в силу того, что государство не способно в равном объеме обеспечить социальные права всех граждан и поэтому вынуждено создавать систему льгот и гарантий отдель­ным категориям населения, прибегать к избирательной адрес­ности. Социальные права надо понимать шире, чем просто си­стему социального обеспечения, которую создает государство. Социальные права, как и другие естественные права человека, неотчуждаемы, принадлежат ему от рождения и распространя­ются на каждого.


Противоречие реализации социальных прав заключается в том, что, с одной стороны, социальные права являются есте­ственными и неотчуждаемыми, а с другой стороны - матери­альные ресурсы общества ограничены, что не позволяет на на­стоящем этапе реализовать в полном объеме и равной степени все социальные права граждан, поэтому тотальная адресность предоставления гарантий социальных прав возможна только для той части прав, которая государством и обществом при­знается наиболее значимой.

Разрешение противоречия при обеспечении социальных прав, на наш взгляд, лежит в двух плоскостях, во-первых, в пло­скости гражданского общества, члены которого должны со­лидаризироваться и создать систему норм, где каждый имеет равные возможности для реализации своих социальных прав, а также право на долю общественного богатства, и, во-вторых, в плоскости государства, которое устанавливает минимальные социальные стандарты и обеспечивает их каждому граждани­ну. Обеспечение минимальных социальных стандартов требу­ет значительных финансовых затрат из бюджета государства.


Следует обратить внимание на то, что адресно предостав­ляется только часть социальных прав, а именно: определенный их минимум, который государство на данном этапе экономи­ческого развития способно обеспечить. Причем данный ми­нимум условно состоит из двух частей: затраты государства в пользу каждого гражданина (тотальная адресность) и затраты государства в пользу отдельных категорий граждан (избира­тельная адресность). Сверх данного минимума человек вправе реализовывать свои социальные права исходя из собственных возможностей и потребностей.

Конституция Российской Федерации закрепляет сле­дующие социальные права: право на защиту материнства и детства (ст. 38 Конституции РФ), право на социальное обе­спечение (ст. 39 Конституции РФ), право на жилище (ст. 40 Конституции РФ), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ), право на образование (ст. 43 Конституции РФ). Конституция также закрепила, что Россий­ская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


Мы можем предложить следующее определение соци­альных прав: социальные права - естественные права человека на обеспечение физических, материальных, духовных и других жизненных потребностей человека в рамках возможностей общества путем адресного распределения общественного бо­гатства государством и путем активной деятельности человека, направленной на реализацию указанных потребностей.

Существенными признаками социальных прав являются следующие: 1) принадлежность социальных прав к категории естественных прав определяет то, что данные права неотчужда­емы, даны человеку от рождения; 2) принадлежность социаль­ных прав к категории экономических, социальных и культурных прав определяет, что данные права направлены на обеспечение материальных, физиологических, духовных потребностей чело­века, 3) возможность обеспечения социальных прав в пределах имеющегося общественного богатства; 4) обеспечение матери­альными затратами со стороны государства, общества, челове­ка, а не только государства; 5) адресность материальных затрат государства при обеспечении социальных прав.


Социология и право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info