Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Конституционные принципы судебной власти

 

Конституционные принципы судебной власти

 




КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО
Далгатова А. О.

В данной статье автор рассматривает принципы конституционности и законности, самостоятельности и независимости судебной власти, вопросы совершенствования законодательства о судебной деятельности, организации государственного руководства судебной системой и перспективы ее развития.




Начиная с 90-х годов прошлого века в соответствии с кон­ституционно провозглашенной концепцией разделения вла­стей совершенно особый статус и особую роль приобретает самостоятельная и независимая судебная власть. Полномочия каждой из ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной) реализуются в правовых формах, но только судеб­ная деятельность по осуществлению правосудия облечена в особую процессуальную форму, поскольку суд призван не только разрешать общественные конфликты, но и активно участвовать в системе «сдержек и противовесов», осущест­влять судебный контроль деятельности других ветвей власти, особенно исполнительной.

Таким образом, эффективность судебной власти опреде­ляется не только ее конкретным институциональным состоя­нием, но и функционированием других социальных институ­тов и прежде всего других институтов государственной власти (президента, парламента, правительства).

Конституция России не раскрывает понятия судебной власти, а лишь провозглашает ее самостоятельность и ставит в один ряд с законодательной и исполнительной властью (ст. 10). В таком «сложном юридическом феномене, каким являет­ся судебная власть», воплощена «институционализация ожи­дания обществом того, что возникшим социальным конфлик­там, их разрешению в соответствии с законами и на их основе будет уделено достойное внимание».





Общеизвестно, что всякое научное изложение материала предполагает точность терминологии. Характеризуя «консти­туционные принципы», следует иметь в виду, что в теории права под ними принято понимать закрепленные в конститу­ции страны или вытекающие из ее норм общие руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны того или иного вида государственной деятельности. Эти положения являются основополагающими для дальней­шего развития законодательства. Ведь из трех ветвей власти в современном мире только судебная власть формируется не на политической, а на профессиональной основе.

В науке имеется и иное понятие: «конституционные принципы судебной власти можно определить как исходные, аксиоматичные и общеобязательные установки высшей степе­ни нормативной обобщенности, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Соблюдение их при осуществлении судебной власти, в том числе при отправлении правосудия, является необходимым условием законности и правопорядка.


С точки зрения Конституции РФ правосудие - это исклю­чительная деятельность, осуществляемая государственными органами судебной власти в четырех ее формах: гражданско­го, уголовного, административного и конституционного судо­производства. В теории права и законодательстве правосудие трактуется в узком смысле - как судебная деятельность по рассмотрению и разрешению различных категорий дел, и в широком - как сфера юстиции, включающая процессуальную и исполнительную деятельность. Следует признать обосно­ванной точку зрения о том, что правосудие характеризуется следующими признаками: 1) судоустройством; 2) статусом су­дьи; 3) судопроизводством. То есть судоустройство выступает в качестве одной из составных частей правосудия, находясь во взаимосвязи с другими его частями.

Термин «судоустройство» содержится в Конституции РФ и в действующем законодательстве. Так, в ст. 71 Конституции РФ говорится о том, что судоустройство отнесено исключи­тельно к ведению Российской Федерации. В связи с этим ос­новную нагрузку в правовом регулировании организации и деятельности судебной системы несет федеральное консти­туционное законодательство о судебной системе Российской Федерации. Оно включает как саму Конституцию РФ, так и совокупность федеральных конституционных законов, феде­ральных законов. Однако ни содержание, ни объем призна­ков, характеризующих это правовое явление, в отечественном законодательстве до сих пор не раскрываются, дефиниции не приводится. Поэтому термин «судоустройство» восприни­мается неоднозначно, наполняется различным содержанием (совокупностью существенных признаков). Зачастую в юри­дической литературе судоустройство рассматривается и как правовая норма, и как совокупность судебных учреждений.


В настоящее время принципы правосудия являются предметом повышенного внимания юридической науки. Это объясняется активным интересом юридической науки к совре­менному правосудию, устройству судебной власти, ее эффек­тивности и др.

Многие принципы судебной власти и правосудия автора­ми не разделяются, что можно объяснить не только сложно­стью проблем, но и органической связанностью организации судебной власти и отправления правосудия. Заметим, что из­учение современных принципов судебной власти должно учи­тывать методологические требования, предмет исследования, его реальность, системное качество.

В рамках данной статьи попытаемся раскрыть такие кон­ституционные принципы, как конституционность и закон­ность, самостоятельность и независимость судебной власти.


Раскрывая принцип конституционности и законности не­обходимо отметить что судебная власть может быть ограни­чена ее конституционно установленным источником - волей народа, выраженной в конституционных нормах и в нормах законов, легитимно принимаемых законодательным органом государственной власти - парламентом Российской Федера­ции, который одновременно является и представительным органом в системе демократического управления обществом.

Принцип законности раскрывает природу, сущность норм права как обязательных правил поведения. Данный принцип является определяющим в организации и деятель­ности всех органов государственной власти, в том числе и су­дебных. Он вытекает из конституционного положения ст. 15 Конституции РФ о том, что все государственные органы, долж­ностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Для понимания принципа законности в системе осново­полагающих начал организации и деятельности судебной вла­сти необходимо понимать, что судебная власть учреждается Конституцией РФ как высшим законом государства и основ­ные ее элементы могут быть учреждены тоже только законода­тельном (система органов, специализированные суды, полно­мочия, процедуры, статус судьи и т.п.).


Полагаем, что в современной юриспруденции принци­пы конституционности, законности получают более глубокое понимание, поскольку их органично дополняют требования правового характера самой Конституции, принимаемых зако­нов, постулат о недопустимости действия актов, противореча­щих Конституции РФ и федеральному закону. Следовательно, принцип конституционной законности в организации и дея­тельности судебной власти означает не только источник этих средств для судебной власти, но и творческое их взаимовлия­ние друг на друга.

В числе принципов организации и функционирования судебной власти традиционно важное место занимают прин­ципы самостоятельности и независимости суда, которые обычно выделяются в качестве основных, определяющих как внешние связи судебной власти в системе государственности, так и ее внутреннее, структурное устройство, соотношение ее элементов и функциональных проявлений.

Анализ законодательства, развивающего и закрепляюще­го конституционные положения о самостоятельности органов судебной власти, позволяет сделать вывод о том, что самосто­ятельность органов судебной власти - это совокупность сте­пеней свободы функционирования органов судебной власти в бюджетной, организационно-правовой и кадровой сферах в целях организационного, методического и кадрового обе­спечения осуществления правосудия судьями - носителями судебной власти независимо от любых попыток воздействия со стороны сторон судебного процесса, представителей дру­гих ветвей государственной власти, политических, экономиче­ских, криминальных кругов.


По мнению ученых самостоятельность органов судебной власти и независимость судьи - носителя государственной су­дебной власти - разные понятия, и обеспечиваются они прин­ципиально разными организационно-правовыми механиз­мами, хотя цель у них одна и та же - гарантировать обществу объективное, независимое и беспристрастное, основанное на законе, рассмотрение любого конфликта правового характера между субъектами правоотношений.

Самостоятельность органов судебной власти тесно связана с независимостью судьи. Тем не менее самостоятельность органов судебной власти и независимость судьи - принципиально раз­ные понятия, они имеют принципиально различное содержание и обеспечиваются принципиально разными организационно­правовыми механизмами, но это «две стороны одной медали», так как цель у них одна и та же - гарантировать обществу объ­ективное, независимое и беспристрастное, основанное на законе, рассмотрение судьей любого конфликта правового характера между субъектами правоотношений при абсолютном обеспече­нии соблюдения права гражданина на судебную защиту.

Независимость судьи как гражданина - носителя госу­дарственной судебной власти - способность осуществлять исполнение обязанностей по замещаемой им государствен­ной должности Российской Федерации, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Соответственно этому различны аспекты (компоненты) само­стоятельности государственных учреждений судебной власти и независимости судей, а также - соответствующие гарантии.


Самостоятельность органов судебной власти законода­тельно обеспечивается гарантиями самостоятельности орга­нов судебной власти в бюджетной сфере (финансовая само­стоятельность), в организационно-правовой сфере, в вопросах кадровой политики. И в обеспечении этой самостоятельности важную роль играют органы судейского сообщества.

Самостоятельность и независимость судебной власти - это необходимое средство для решения конституционных задач прогрессивного развития государства и общества, утверждения в Российской Федерации правового государства, эффективной реализации функций и назначения судебной власти в государ­ственно-правовой системе, которое состоит в том, чтобы всемер­но способствовать укоренению демократических принципов го­сударственного строя, его стабилизации, укреплению господства права. Судебная власть в правовом государстве призвана утверж­дать в обществе идеи справедливости и гуманизма, нести в широ­кие массы населения высокую правовую культуру.


На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что для реализации основополагающих конституционных принципов организации судебной власти, конституционных основ осуществления правосудия требуется продолжение ис­следования проблем организации судебной власти, дальней­шего обновления законодательной базы и совершенствования правоприменительной практики.

Конституционное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info