Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Место прокуратуры в системе органов, осуществляющих противодействие коррупции

Место прокуратуры в системе органов, осуществляющих противодействие коррупции

Чечко О. Л.
Настоящая статья посвящена исследованию места и роли прокуратуры Российской Федерации в системе органов, осуществляющих противодействие коррупции. Основное содержание исследования составляет анализ направлений деятельности государственных органов по противодействию коррупции. Автор выделяет два вида борьбы с коррупцией: внутриведомственное противодействие коррупции и реализация полномочий организации в рамках основной её деятельности. Автор приходит к выводу о том, что прокуратуре отведена её законная и исторически обоснованная роль одновременно надзирающей и координирующей организации.



В последние годы Российская Федерация вышла на ка­чественно новый уровень противодействия коррупции. Были приняты основополагающие антикоррупционные до­кументы: базовый Федеральный закон «О противодействии коррупции», Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов норма­тивных правовых актов», Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных право­нарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», Феде­ральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральный закон «О запрете отдельным катего­риям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, распо­ложенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и др.

Отдельно хотелось бы выделить Национальную стратегию противодействия коррупции, которая представляет собой постоянно совершенствуемую систему мер организа­ционного, экономического, правового, информационного и кадрового характера, а также Национальные планы противо­действия коррупции, принятые на 2010—2011, 2012—20137 и 2014 — 201 58 гг. В то время как федеральный законодатель за­ложил основы противодействия коррупции, указанные На­циональные планы позволяют более оперативно реагировать на новые проявления коррупции в Российской Федерации и совершенствовать эффективность существующей системы мер по противодействию коррупции.


Анализ приведенных выше документов позволяет нам приблизиться к пониманию системы органов, осуществляю­щих противодействие коррупции.

С этой целью обратимся к определению противодей­ствия коррупции, данному в ст. 1 Федерального закона «О про­тиводействии коррупции». Так, противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Феде­рации, органов местного самоуправления, институтов граж­данского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий. Одновременно законодатель выделяет три на­правления такой деятельности.

Во-первых, это профилактика коррупции, то есть деятель­ность по предупреждению коррупции, в том числе по выявле­нию и последующему устранению причин коррупции. В пре­делах своих полномочий указанную функцию выполняют все государственные и муниципальные органы, государственные корпорации, но особенно можно выделить Администрацию Президента Российской Федерации, Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, Пра­вительство Российской Федерации. Именно эти государствен­ные органы уполномочены осуществлять анализ коррупцион­ных рисков в различных сферах и обеспечивать разработку и внедрение комплекса мер, направленных на снижение уровня коррупции. Помимо этого, Правительство Российской Феде­рации распределяет функции по противодействию корруп­ции между федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет.





Во-вторых, законодателем выделена деятельность по ми­нимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, которую также осуществляют все государ­ственные и муниципальные организации.

И в третьих, отдельно стоит борьба с коррупцией, то есть деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонаруше­ний. В целях настоящего исследования мы выделим и рассмо­трим два вида борьбы с коррупцией:

а) деятельность организации, направленная на разработ­ку внутренних правил по соблюдению ограничений и запре­тов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнению обязанностей, установ­ленных в целях противодействия коррупции, а также кон­троль за исполнением этих правил (внутриведомственное противодействие коррупции);

б) реализация полномочий организации в рамках основ­ной её деятельности.

Рассмотрим каждый вид в отдельности.


Федеральный закон «О противодействии коррупции» установил основные направления внутриведомственного про­тиводействия коррупции, как то: представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного ха­рактера; представление сведений о расходах; обязанность госу­дарственных и муниципальных служащих уведомлять об об­ращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; установление порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Эти положения нашли отражение в ведомственных нор­мативных актах, регулирующих деятельность государственных органов, в том числе прокуратуры Российской Федерации, органов внутренних дел, Счетной палаты Российской Феде­рации и других.

Полномочиями по реализации указанных положений внутри организации обладает, как правило, представитель работодателя (нанимателя), функции которого может выпол­нять сотрудник кадровой службы либо отдельное её подраз­деление.


Вторым видом борьбы с коррупцией является пресече­ние, раскрытие и расследование коррупционных правонару­шений. Для осуществления такой деятельности необходим широкий спектр полномочий, которым обладают правоохра­нительные органы. И если, как отмечалось выше, Правитель­ство Российской Федерации распределяет функции между фе­деральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет, то Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему проку­роры в пределах своих полномочий координируют деятель­ность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Для определения роли прокуратуры в системе органов, осуществляющих противодействие коррупции, несомненный интерес представляет изучение исторических корней данного государственного органа.

История образования российской прокуратуры как офи­циального государственного органа берёт своё начало с 12 ян­варя 1722 г., когда Пётр I издал Именной Высочайший Указ о создании особого государственного образования, «ока госуда­рева», в делах надзора за законом - «Надлежит быть при Се­нате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточ­ничества и беззакония».


Как мы видим, изначально в задачу прокуратуры входила борьба со взяточничеством, которое во все времена считалось угрозой государству.

Отдельного внимания заслуживает исполнение прокура­турой Российской Федерации функции надзора за соблюдени­ем законодательства Российской Федерации государственны­ми и муниципальными органами, коммерческими и неком­мерческими организациями. Использование этого мощного, проверенного временем инструмента позволяет оперативно выявлять и пресекать коррупционные правонарушения, что в свою очередь уменьшает их негативные последствия.


Все вышеизложенное позволяет сделать ряд выводов о системе государственных органов, осуществляющих противо­действие коррупции:

1) отсутствует иерархическая система, основанная на принципе подчинения нижестоящих органов вышестоящим;

2) все органы можно разделить на три группы:

а) определяющие основные направления — Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Фе­дерации. Принимают нормативные акты, направленные на противодействие коррупции в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

б) координирующие — Президент Российской Федера­ции, Правительство Российской Федерации, прокуратура Российской Федерации. Координируют деятельность государ­ственных органов различными методами;

в) исполняющие — все государственные органы, в том числе и Администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, прокуратура Россий­ской Федерации;

3) в системе государственных органов, осуществляющих противодействие коррупции, прокуратуре отведена её закон­ная и исторически обоснованная роль одновременно надзира­ющей и координирующей организации.


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  6 (85) 2015

Правоохранительные органы



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info