Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Роль правового образования студентов «неюристов» в охране их прав и свобод

 


Правовое образование — это систематический, целенаправ­ленный и организованный процесс формирования и развития системы знаний, навыков и умений. Данный вид образования можно рассматривать и с точки зрения деятельностного под­хода, т.е. как деятельность по передаче нравственных правовых идеалов и ценностей для формирования активного правомер­ного поведения.

Значимость правового образования заключается в том, что если лицо не будет знать свои права, то оно вряд ли будет соблюдать права других лиц. В рамках данного аспекта воз­никает два вопроса: о чем рассказывать и кому об этом рас­сказывать?

В литературе отмечено, что правовое образование должно происходить поэтапно. Школьникам правовые знания и на­выки должны предоставляться в зависимости от возрастных особенностей и тех правовых ролей, которые ими выполня­ются. В процессе такой деятельности школьнику прививается уважение к своим правам и правам других, к Конституции, к сотрудникам публичных органов, формируется представ­ление о собственных правах и обязанностях, а также правах и обязанностях других людей.

 

Однако правовое образование должно быть продолжено и в высших учебных заведениях, и не только для тех, кто обу­чается по специальности «Юриспруденция». При проведении правового образования также важно правильно расставить акценты и привить именно те навыки, которые были бы по­лезны в жизни. Разберем это на примере программ по курсу «Правоведение», которые представлены на портале Российско­го образования.

В качестве задач курса «Правоведение» обозначены выра­ботка умения понимать законы и другие нормативные право­вые акты; обеспечивать соблюдение законодательства, при­нимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; анализировать законодатель­ство и практику его применения, ориентироваться в специ­альной литературе. Так вот, реферат – это своеобразная проверка знаний студента по конкретной дисциплине. С помощью реферата педагог сможет выяснить, как студент или школьник может работать с литературными источниками. Заказать помощь в написании реферат по своей теме, соответствующий требованиям преподавателя – проще, однако при условии, что удастся найти исполнителя https://www.rosdiplom.info/help/referat/, который быстро разберется в специфике предмета, и поможет выполнить реферат стилистически верно и, главное, в срок.


Теперь обратимся к одной из программ по правоведению для направления «Философия» в Гуманитарном институте Сибирского Федерального университета:

Цель преподавания правоведения — приобщение студентов к современной правовой культуре, формирование у учащихся позитивного отношения к праву как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

Для достижения указанных целей должны быть решены задачи формирования у студентов следующих компетенций:

- владение культурой мышления, способность в письмен­ной и устной речи правильно оформить результаты мысли­тельной деятельности;

- стремление к саморазвитию, повышению своей квалифи­кации и мастерства;

- способность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать основные поло­жения и методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной де­ятельности;

- воспитание толерантного отношения к расовым, нацио­нальным и религиозным различиям людей;

- способность использовать знание прав и обязанностей че­ловека и гражданина, ответственное отношение к делу, своему гражданскому и профессиональному долгу;

- способность использовать нормативно-правовые докумен­ты в своей деятельности.





Сопоставив задачи двух приведенных программ, следует отметить, что первые четыре из них по направлению «Фило­софия» общесоциальны, а следовательно, данные компетенции должны быть уже сформированы на этапах до посещения за­нятий по правоведению.

Обобщая вышеуказанную информацию, мы приходим к выводу о том, что в федеральных образовательных стандар­тах 2-го поколения, на основе которых были сформулированы данные программы, целью является формирование у студентов общего представления о государстве и праве. Однако объема этих знаний для жизни в современном государстве явно недо­статочно. Компетентностный подход, который в настоящее вре­мя применяется в образовании, направлен на формирование у студентов способности и готовности использовать усвоенные базовые знания, универсальные умения и способы деятельно­сти в реальной жизни для практических задач как сейчас, так и в будущем. Очевидно, что практическому блоку в вышеука­занных программах уделено мало внимания.

Представляется необходимым отметить то, что правовое образование для неюристов должно отличаться от того образо­вания, которое получают студенты юридических факультетов. Нельзя на занятиях по правоведению в качестве задачи опре­делять формирование такого объема знаний, при котором сту­денты самостоятельно смогут ориентироваться во всем массиве законодательства без помощи юристов, ведь это равносильно самолечению. Все вышеуказанные знания и навыки важны, но нельзя ими ограничиваться.


Необходимо научить тому, что нужно делать, чтобы макси­мально обезопасить себя от ситуаций нарушения прав. Напри­мер, многие граждане, давая деньги в долг, отказываются со­ставить расписку, рассчитывая на порядочность друзей. Однако в случаях недобросовестности заемщиков в суде факт передачи денег без расписки доказать практически невозможно. Та же история возникает при продаже машины по генеральной до­веренности. И таких ситуаций, при которых в момент воз­никновения тех или иных отношений важно фиксировать все в письменном форме, множество.

Кроме того, студенты — это совершеннолетние граждане страны, которые обладают полной дееспособностью, а значит, самостоятельно несут ответственность за свои действия. Важ­ность увидеть ситуацию угрозы нарушения права пригодится им и в трудовых отношениях, и в отношениях по охране и за­щите своих прав как потребителя. Например, согласно Трудо­вому кодексу РФ, обжаловать незаконное увольнение можно только в течение месяца после увольнения, а в спорах о защите прав потребителя всегда важно фиксировать дату и факт обра­щения к продавцу с той или иной претензией. Именно навыки действия в реальных ситуациях, которые не всегда получают нормативное закрепление, должны получить студенты на за­нятиях по правоведению, следовательно, студент, который, согласно стандарту, должен быть способен только использо­вать нормативно-правовые документы, в своей деятельности будет иметь недостаточное количество знаний для реальной жизни.


В литературе в связи с этим уже упоминалась необходи­мость обучения именно существующему праву, причем как материальному, так и процессуальному. Отмечается, что для грамотного разрешения любой житейской проблемы необхо­димо совокупное применение норм многих отраслей права (уголовного, административного, гражданского, трудового, семейного, об образовании, а также процессуальных).

Частично вышеуказанные проблемы решает 3-е поколение образовательных стандартов, которое добавляет новые компе­тенции.

Общепрофессиональные компетенции (ОПК):

1. Способность понимать и анализировать мировоззрен­ческие, социально и личностно значимые философские про­блемы (ОК-3).

2. Знание своих прав и обязанностей, ответственное отно­шение к делу (ОК-10).

3. Умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-21).

4. Способность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать основные поло­жения и методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной де­ятельности (ОК-17).

Специальные профессиональные компетенции (СПК):

1. Умение реализовывать знания в области государства и права в практических сферах деятельности.

2. Знание и умение проведения деятельности по составле­нию юридических документов.


Стоит отметить, что реализация прав невозможна без зна­ний о способах защиты прав в случае их нарушения и знаний о том, как не допустить нарушения прав. Однако сфера обе­спечения прав человека не получила должного раскрытия в об­разовательных стандартах 3-го поколения.

Кроме того, федеральные образовательные стандарты в слу­чае отсутствия соответствующего курса в будущем не дают преподавателю возможности при желании углубить знания студентов в рамках их профессиональной деятельности. На­пример, философам было бы полезно посвятить несколько лекций философии права, а педагогам отдельно рассказать об особенностях труда педагогов.

В качестве решения этой проблемы автором предлагается проведение занятий по правовому образованию в профес­сиональной сфере после прохождения общего курса право­ведения6. Думается, что данный курс должен быть еще более практико-ориентированным, где будут освещаться вопросы особенностей законодательства в различных сферах, спец­ифических опасностей, с которыми у студентов существу­ет вероятность столкнуться в их профессиональной сфере в будущем.

Также стандарт не предусматривает какой-либо диффе­ренциации в программах по правоведению для бакалавров и для магистров. Очевидно, что в магистратуре необходимо преподавать по-другому, так как базовые знания в сфере право­ведения уже имеются. Однако в стандарте ответа на вопрос, как это делать, пока нет.


Еще больше вопросов возникает после прочтения так назы­ваемого образовательного стандарта 3+, в котором для многих специальностей правоведение закреплено в качестве факуль­тативной дисциплины. Данное положение означает, что для некоторых студентов возможность получать правовые знания на занятиях по правоведению может просто отсутствовать.

Таким образом, целью преподавания дисциплины «Право­ведение» должно стать, прежде всего, получение студентами знаний о действующем праве, о реальных способах охраны и защиты своих прав и законных интересов. Имея необходимые правовые знания, студент сам сможет понять, в какой ситуации он прав, в какой его пытаются обмануть, и когда его права нарушаются. Важным является приобретение способности самостоятельного определения, в какой момент необходимо обратиться к юристу и какие документы предоставить. Студент будет иметь представление о том, какой объем прав он имеет, как обязан действовать в различных ситуациях.

Действующие в настоящее время стандарты преподавания правоведения нуждаются в пересмотре. Правоведение долж­но быть включено в качестве обязательного предмета в вузах на всех специальностях. Сама же программа наряду с базовы­ми представлениями о государстве и праве должна включать блок, посвященный практической реализации, охране и за­щите прав и свобод гражданина.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info