Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Проблема определения и оценки наилучших интересов ребенка на теоретико-методологическом и правоприменительном уровнях - Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г.

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать следующее. Разработанную методику оценки наилучших ин­тересов ребенка следует широко распространить среди пред­ставителей государственных, административных и судебных органов на общенациональном и местном уровне. Ее следует довести до сведения детей, в том числе находящихся в услови­ях изоляции, всех специалистов, работающих с детьми и в их интересах (включая судей, юристов, преподавателей, опекунов, социальных работников, работников государственных или част­ных учреждений, занимающихся вопросами социального обе­спечения, органов здравоохранения, преподавателей и прочее), а также гражданского общества в целом.

Кроме того, разработанная методика должна учитывать­ся государствами при составлении периодических докладов в Комитет ООН по правам ребенка. Государствам следует предоставлять информацию о возникших у них трудностях на пути обеспечения наилучших интересов ребенка в контексте выполнения любых судебных и административных решений и осуществления других действий в отношении ребенка в ин­дивидуальном порядке, а также на любых этапах выполнения мер по осуществлению в отношении детей в целом или детей, составляющих определенную группу, а также о принятых ими мерах по их преодолению.


Комитет ООН по правам ребенка является договорным органом по правам человека, который наблюдает за исполне­нием Конвенции о правах ребенка и двух протоколов к ней. Российская Федерация предоставляет Комитету по правам ре­бенка периодические доклады о выполнении Конвенции и участвует в диалоге с Комитетом при рассмотрении ее докладов с 1992 г., когда она представила Комитету свой первоначаль­ный доклад. В этом контексте интересно рассмотреть доклад Российской Федерации в Комитете ООН по правам ребенка в 2013 г. в части выполнения обязательств по ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка, закрепляющей принцип обеспечения наилучших интересов ребенка. Целесообразным представля­ется сначала изложить ситуацию с реализацией принципа наилучших интересов ребенка в России, а затем указать реко­мендации Комитета ООН по правам ребенка, направленные на улучшение ситуации с учетом мирового опыта.

Принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка за­креплен в законодательстве Российской Федерации: Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ФЗ «Об образовании», ФЗ «О дополнительных гаран­тиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФЗ «О социальной защите инвали­дов в Российской Федерации», ФЗ «О беженцах», ФЗ «Об ос­новных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Вместе с этим продолжается работа по совершенствованию законодательства Российской Федерации с учетом принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка. Так, в Семейный кодекс РФ в 2007 и 2008 гг. были внесены изменения относитель­но обязанности родителей создавать условия для получения детьми среднего (полного) общего образования и их права, с учетом мнения детей, на выбор образовательного учреждения и формы получения образования детьми, а также установле­ние нормы об осуществлении контроля над условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Также в целях обеспечения наилучших интересов ребенка в 2012 г. был принят так называемый «Закон Димы Яковлева».


Принцип обеспечения наилучших интересов ребенка реа­лизуется также и в сфере социальных услуг, которые в Россий­ской Федерации предоставляются в учреждениях социального обслуживания семьи и детей. В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ос­новах социального обслуживания населения в Российской Фе­дерации» социальное обслуживание населения, в том числе детей, осуществляется на основе государственных стандартов, которые устанавливают основные требования к объемам и ка­честву социальных услуг, порядку и условиям их оказания. Установление государственных стандартов социального об­служивания осуществляется в порядке, определяемом орга­нами государственной власти субъектов РФ. Национальными стандартами Российской Федерации установлены основные виды социальных услуг семье и детям, качество социальных услуг, термины и определения, классификация учреждений социального обслуживания, типы учреждений социального обслуживания семьи и детей, контроль качества социальных услуг семье, контроль качества социальных услуг детям и дру­гие. Определяющим условием эффективной деятельности уч­реждений социального обслуживания семьи и детей является их кадровая обеспеченность, наличие квалифицированных специалистов, владеющих современными технологиями и ме­тодами работы с семьей и детьми. Численность работников социальных служб, оказывающих помощь семьям, женщинам и детям, в 2009 г. составила 131,3 тыс. человек.


Безусловно, важно, как происходит материальное обеспече­ние реализации интересов ребенка. В Российской Федерации существует единая система предоставления пособий в связи с рождением и воспитанием детей, которая обеспечивает га­рантированную государством материальную поддержку ма­теринства, отцовства и детства в соответствии с ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, име­ющим детей». Помимо этого, вопросы материального обе­спечения прав детей регулируются целым рядом российских законов, предусматривающих: выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализую­щих основную общеобразовательную программу дошкольного образования; за содержание в указанных учреждениях детей с отклонениями в развитии и детей с туберкулезной интокси­кацией; программу долговременной поддержки семей в связи с рождением или усыновлением второго (или последующе­го) ребенка в форме «материнского (семейного) капитала»; установление трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей и др.

Интересно отметить, что при рассмотрении доклада РФ о выполнении положений Конвенции ООН о правах ребенка в части обеспечения наилучших интересов ребенка в Комите­те ООН по правам ребенка эксперты задали такие вопросы: «Просьба прояснить, учитываются ли в первую очередь наи­лучшие интересы детей при принятии решений, касающихся определения места жительства ребенка после развода его ро­дителей согласно ст. 292 Гражданского кодекса и ст. 31 Жилищ­ного кодекса. Просьба также проинформировать Комитет о ме­рах, принятых для обеспечения детям трудящихся-мигрантов и детям рома доступа к достойному жилью, включая доступ к безопасной воде и надлежащей санитарии, а также доступа к государственным услугам здравоохранения». Иными сло­вами международных экспертов заинтересовал «жилищный вопрос» и реализация принципа обеспечения наилучших ин­тересов детей для уязвимых групп.


На первый вопрос Российская Федерация отметила, что в случае вынесения решения о расторжении брака супру­гов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исхо­дя из п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ, должен принимать меры к защите их интересов независимо от того, возбужден ли спор о детях. Решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суды учитывают, что место житель­ства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интере­сам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из ро­дителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и ре­жима работы родителей, их материального и семейного по­ложения), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе имуще­ства супругов доли супругов признаются равными. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей, то есть признать большую долю за тем супругом, с ко­торым будет проживать несовершеннолетний.


Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае пре­кращения семейных отношений с собственником жилого по­мещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого поме­щения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вместе с тем, в силу положений Семейного кодекса РФ об ответствен­ности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психиче­ском, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собствен­ности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Согласно п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данно­го жилого помещения либо оставшиеся без родительского по­печения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затра­гиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.


О мерах, принятых для обеспечения детям трудящихся-ми- грантов и детям-рома доступа к достойному жилью, включая доступ к безопасной воде и надлежащей санитарии, а также доступа к государственным услугам здравоохранения, предста­вители Российской Федерации также подробно рассказали.

В заключительных замечаниях по объединенным четверто­му и пятому периодическим докладам Российской Федерации было отмечено следующее. Комитет ООН по правам ребенка приветствовал принятие Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы (п. 5 (а)), которая ярко выражает приверженность России реализации принципа обе­спечения наилучших интересов ребенка. Вместе с тем Комитет рекомендовал России обеспечить, чтобы Национальная стра­тегия предусматривала меры по предупреждению дискрими­нации в отношении детей, находящихся в маргинализирован­ном и неблагоприятном положении, таких как дети из групп меньшинств. Кроме того, он призвал предусмотреть в планах действий по осуществлению стратегии, как на национальном, так и на региональном уровнях, конкретные меры с четким указанием функций и обязанностей соответствующих органов на национальном, региональном и местном уровнях. России, по мнению экспертов ООН, следует обеспечить поддержку таких планов действий за счет предоставления необходимых людских, технических и финансовых ресурсов; создания систем по их мониторингу и оценке, а также сбору соответствующих данных.


Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по следующим вопросам: в российском законодательстве упо­минается понятие «законные интересы ребенка», что по своей значимости неравноценно понятию «наилучшие интересы ре­бенка»; государственные учреждения по защите детей (органы опеки и попечительства) оценивают лишь общую физическую безопасность детей и не оценивают их эмоциональные и пси­хологические потребности; в ходе продолжающейся «антиюве- нальной» кампании, согласно сообщениям, интересы родите­лей ставятся выше интересов их детей. В связи с этим Комитет рекомендовал внести поправки в российское законодательство, чтобы оно полнее отражало принцип обеспечения наилучших интересов детей. Комитет также призвал Россию активизиро­вать усилия по обеспечению надлежащего интегрирования и последовательного применения этого права в рамках всех законодательных, административных и судебных процедур, а также всех стратегий, программ и проектов, имеющих отно­шение к детям или затрагивающих их интересы. В этой связи РФ предлагалось разработать процедуры и критерии выра­ботки руководящих указаний для всех соответствующих должностных лиц в отношении определения наилучших интересов ребенка в каждой области и уделения им надлежащего перво­очередного внимания. Такие процедуры и критерии следует распространить среди различных структур общества, включая религиозных деятелей, суды, административные и законода­тельные органы. Кроме того, Комитет рекомендовал России обеспечить конструктивный диалог между «проювенальными» и «антиювенальными» группами относительно международно­правовых обязательств государства-участника, принимая при этом во внимание национальные семейные традиции.

Комитет также рекомендовал обеспечить применение до­статочных гарантий и четких критериев с учетом потребностей и наилучших интересов ребенка при определении вопроса о том, следует ли помещать ребенка в учреждение по уходу за детьми, установить четкие руководящие принципы и кри­терии лишения родительских прав, а также пересматривать и регулярно отслеживать все решения о помещении детей в учреждения по уходу.


Комитет рекомендовал России уделить должное внимание обстоятельствам, при которых наилучшие интересы ребенка могут более оптимальным образом обеспечиваться посред­ством проживания с лишенным свободы родителем. При этом должное внимание следует уделять общим условиям содержа­ния под стражей и, в частности, необходимо учитывать особую потребность в контакте ребенка с родителем в раннем детском возрасте, допуская возможность судебного пересмотра и ис­ходя из всестороннего учета наилучших интересов ребенка. Кроме того, Комитет настоятельно призывает государство- участник обеспечить, чтобы при вынесении приговора роди­телям и основным кормильцам по возможности принимались решения о вынесении приговоров, не связанных с содержанием под стражей, вместо приговоров, связанных с помещением под стражу, в том числе на досудебной и судебной стадиях.

Комитет настоятельно призывал Россию гарантировать достаточный и устойчивый уровень жизни всем детям, нахо­дящимся на его территории, уделяя особое внимание детям в наиболее маргинализированном и неблагоприятном поло­жении, таким как дети рома и дети трудящихся-мигрантов, включая нелегальных трудящихся-мигрантов, посредством предоставления им надлежащего жилья, доступа к социаль­ным и медицинским услугам и льготам, питанию и образо­ванию. Комитет также рекомендовал Российской Федерации принять меры для того, чтобы работодатели соблюдали права трудящихся-мигрантов и выполняли установленные законом положения о продолжительности рабочего времени. Кроме того, Комитет рекомендовал России внести изменения в его законодательство с целью обеспечения такого положения, при котором наилучшие интересы ребенка всегда учитывались бы в первую очередь в делах, связанных с разводом или раздель­ным проживанием родителей, в целях обеспечения защиты детей от неблагоприятных последствий развода или раздель­ного проживания родителей, особенно в связи с правом детей на жилище.


Таким образом, можно констатировать, что реализация принципа обеспечения наилучших интересов ребенка требует глубокого анализа как на теоретико-методологическом уровне, так и на правоприменительном уровне с целью выработки еди­ных критериев оценки и определения наилучших интересов ребенка. Российская Федерация ставит вопрос о защите прав детей в качестве одного из приоритетных в своей внутренней и внешней политике, принимая различные меры законода­тельного и институционального характера. Так, за последнее время был учрежден пост Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, принята Нацио­нальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о пра­вах ребенка и активно взаимодействует с Комитетом ООН по правам ребенка. Вместе с этим, необходимо поступательно следовать выполнению замечаний Комитета с целью соответ­ствия национального права и политики в области обеспечения наилучших интересов ребенка международным стандартам.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 11  (78) 2014





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info