Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Политико-правовые основы миротворческой операции на Днестре - Совместные Миротворческие Силы (СМС)

В результате напряженной работы в самый ответственный и сложный начальный период своей деятельности Объеди­ненная Контрольная Комиссия утвердила состав из расчета по шесть представителей от Российской Федерации, Республи­ки Молдова и Приднестровья, разработала и ввела в действие протокольными решениями необходимые нормативно-право­вые акты, детально регламентирующие основополагающие аспекты проведения миротворческой операции.


Объединенная Контрольная Комиссия утвердила Статус и Регламент своей работы, где предусматривались: механизм деятельности, полномочия, права, обязанности Объединен­ной Контрольной Комиссии и ее членов. Устанавливалось, что любые решения, выводы и рекомендации Объединенной Контрольной Комиссии принимаются методом консенсуса. Было определено, что «своей деятельностью Контрольная ко­миссия призвана стимулировать политический диалог между участниками конфликта в целях ускорения его урегулирования мирными, политическими средствами».

Руководствуясь ст. 1 Соглашения от 21 июля 1992 г., Объеди­ненная Контрольная Комиссия определила Зону Безопасности (ЗБ) между сторонами конфликта. Было решено, что Зоной Безопасности будет являться территория, простирающаяся вдоль линии соприкосновения сторон конфликта на глубину, установленную решением Объединенной Контрольной Комис­сии. Таким образом, Зона Безопасности протянулась по обе стороны реки Днестр: начиналась Каменским и заканчивалась Слободзейским районом Приднестровской Молдавской Респу­блики и соответствующими районами Республики Молдова.


Ширина этой территории колебалась от 10 до 20 км. Зоной Безопасности считалась также вся территория Бендерского городского Совета с прилегающими к нему населенными пун­ктами на правом берегу Днестра.

Первоначальный состав введенных в зону конфликта 28 июля 1992 г. воинских контингентов Совместных Миротвор­ческих Сил был следующим:

— От Российской Федерации: шесть мотострелковых ба­тальонов (из них один резервный), вертолетная эскадрилья и мобильная группа — общей численностью 3100 человек.

— От Республики Молдова: три пехотных батальона — все­го 1200 чел.

— От Приднестровья: три мотострелковых батальона (из них один резервный) — всего 1200 чел.


В дальнейшем, в соответствии с директивой начальни­ка Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 26.10.95 г. № 312/1/343, начиная с 8 июня 1996 г., выполнение миротвор­ческих функций было возложено на Оперативную Группу Рос­сийских войск в Приднестровье.

Было принято консолидированное решение разместить воинские контингенты Миротворческих сил трех сторон в Зоне Безопасности. Воинские подразделения Республики Молдова и Приднестровья должны были дислоцироваться на подкон­трольных им территориях, а российские миротворцы раз­мещались в городах Бендеры и Дубоссары. Для обеспечения работы ОКК и визуального контроля над Зоной Безопасности в состав Российского воинского контингента была включена вертолетная эскадрилья в составе шести вертолетов МИ-8 и че­тырех МИ-24.


Стоит отметить, что отдельная вертолетная эскадрилья до сентября 2002 г. успешно выполняла задачи в рамках Объ­единенной Контрольной Комиссии по контролю над Зоной Безопасности, в том числе отрабатывались вопросы огневой и авиационной поддержки сухопутных подразделений Миро­творческих Сил. Несмотря на решение Главного штаба ВВС Российской Федерации о приостановлении полетной деятель­ности, отдельная вертолетная эскадрилья продолжает оста­ваться в составе Совместных Миротворческих Сил, никаких решений о ее выводе Объединенной Контрольной Комиссией не принималось.

29 июля 1992 г. было утверждено Положение об основных принципах создания и деятельности групп военных наблюда­телей и воинских контингентов, содержание которого способ­ствовало прекращению войны. Положением определялись задачи, права и обязанности военнослужащих, предусматри­валось также, что воинские контингенты Миротворческих сил сторон формируются на добровольной основе из числа лиц, не участвовавших в операциях в период войны.


Для обеспечения командования Совместными Миротвор­ческими Силами 30 июля 1992 г. решением Объединенной Контрольной Комиссии было создано Объединенное военное командование (ОВК). Этим же решением были определены ме­роприятия и порядок ввода в Зону Безопасности Совместных Миротворческих Сил и вывода из нее воинских формирований конфликтующих сторон. Воинские подразделения вооружен­ных сил сторон отводились в места постоянной дислокации, разоружались и расформировались все ополченческие фор­мирования, не входящие в вооруженные силы и не оформ­ленные военными комиссариатами. Из состава выведенных войск создавались подразделения для разминирования и лик­видации фортификационных сооружений. Намечалось также отвести в пункты постоянной дислокации подразделения 14-й Российской армии, ранее привлекавшиеся для стабилизации обстановки.

Продолжая осуществлять организационные мероприятия, Объединенная Контрольная Комиссия приступила к форми­рованию группы оперативного реагирования и главного механизма контроля — совместной группы военных наблюдателей, в которую были введены по 10 миротворцев от каждой из трех сторон. Кандидатуры конкретных военнослужащих утверж­дались решением Объединенной Контрольной Комиссии.


Приказом Объединенного военного командования от 2 ав­густа 1992 г. предусматривалась установка 76 постов. Факти­чески начали действовать 26 двусторонних постов, 14 трехсто­ронних контрольно-пропускных и девять мобильных постов. Работа постов должна была ускорить развод воинских фор­мирований конфликтующих сторон и вывод их в назначенные районы и пункты дислокации с одновременной передачей службы на постах и заставах Совместным Миротворческим Силам.

В процессе совершенствования миротворческого процесса на Днестре в г. Одесса 20 марта 1998 г. при посредничестве стран — гарантов России и Украины руководством Республи­ки Молдова и Приднестровья было подписано Соглашение «О мерах доверия и развития контактов между Республикой Молдова и Приднестровьем», в котором стороны договори­лись сократить численный состав МС до 500 военнослужащих с каждой стороны и сократить количество стационарных кон­трольно-пропускных пунктов и совместных постов МС, за­меняя их мобильным патрулированием. Кроме того, было поддержано предложение о направлении в Зону Безопасности украинских миротворцев (в настоящий момент — наблюдате­лей). Военные наблюдатели Украины утверждены и введены в состав CMC в количестве 10 человек (протокол заседания ОКК № 316 от 17 ноября 1998 г.).


С реализацией данного соглашения модернизация военной составляющей миротворческой операции была завершена. Между тем развитие нормативно-правовой базы функцио­нирования трехсторонней миротворческой операции про­должается ежегодно. Каждое рабочее заседание Комиссии со­провождается рассмотрением проблемных вопросов в рамках утвержденной повестки. По итогам их изучения, при наличии консенсуса трех участвующих сторон, принимаются конкрет­ные решения ОКК, содержащие механизм урегулирования проблемы. Решения фиксируются в Протоколах заседаний Объединенной Контрольной Комиссии и обязательны к ис­полнению в рамках действующей миротворческой операции. В целом за 22 года миротворческой деятельности подписано более 820 протоколов ОКК.

Важно отметить, что международное сообщество признало очевидный факт успешного функционирования установленно­го формата миротворческой операции, которая выгодно от­личается от других примеров миротворчества на европейском континенте или на пространстве СНГ. Именно эффективность операции позволила в рассматриваемый период решить во­прос о существенном смягчении режима обеспечения безопас­ности на Днестре.


В контексте исторического опыта наиболее сложного на­чального этапа миротворческой операции необходимо отдать должное ответственности и дальновидности политического руководства Российской Федерации, принявшего решение о проведении миротворческой операции за пределами России, не дожидаясь мандата ООН, СБСЕ или иных международных организаций. Миротворческая миссия на Днестре обладает необходимыми договорно-правовыми основаниями, позволя­ющими сделать вывод о ее соответствии нормам и принципам международных операций по поддержанию мира.

За прошедшие десятилетия трехсторонний формат миро­творческой операции доказал свою высокую эффективность, по­зволив решить основную задачу — остановить боевые действия, развести вооруженные формирования конфликтующих сторон, создать необходимые условия для мирной жизни населения, а также обеспечить стабильные условия для ведения переговор­ного процесса по вопросам мирного политического урегули­рования молдо-приднестровского вооруженного конфликта.


Международное право


Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 11 (78) 2014





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info