Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уголовная ответственность за коммерческий подкуп по законодательству Республики Казахстан


Уголовная ответственность за коммерческий подкуп по законодательству Республики Казахстан








ПРАВО СТРАН СНГ
Рахматулаев А. А.

Статья посвящена рассмотрению вопроса об уголовной ответственности за коммерческий подкуп по законодательству Республики Казахстан. Автором дается сравнительный анализ уголовного законодательства Казахстана и России по данному вопросу.



По данным Комитета по правовой статистике и специ­альным учетам Генеральной прокуратуры Республики Ка­захстан, количество преступлений, уголовные дела о которых направлены в суд по ст. 231 Уголовного кодекса Республики Казахстан (коммерческий подкуп), составило: за 9 месяцев 2014 г. - 12 дел, 2013 г. - 30, 2012 г. - 10, 2011 г. - 21, 2010 г. - 26, 2009 г. - 60.

Как видим, в казахстанской судебной практике отмечается небольшое количество осуждений за коммерческий подкуп, несмотря на его широкое распространение, в основном по­тому, что делам по этим преступлениям дают ход только при согласии организации, чей управляющий работник оказался замешанным в совершенном преступлении.

Правовой основой, оказавшей воздействие на формирова­ние уголовного законодательства республик бывшего СССР, является принятый Постановлением Межпарламентской Ас­самблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уго­ловный Кодекс.


Статья 271 Модельного Уголовного кодекса, предусматрива­ющая ответственность за коммерческий подкуп, расположена в разделе 11 «Преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности», в главе 29 «Пре­ступления против порядка осуществления предприниматель­ской и иной экономической деятельности».

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 271 Модельного Уголовного кодекса коммерческий подкуп определяется как передача служащему коммерческой или иной организации, третейскому судье, нотариусу, аудитору или адвокату денег, ценных бумаг, другого имущества либо оказание услуги иму­щественного характера за совершение в интересах дающего не­законного действия (бездействия) в связи с занимаемым этими лицами положением.

На наш взгляд, Е. С. Шалыгина правильно отмечает, что в этой норме определен, во-первых, способ совершения рас­сматриваемого преступления - передача и субъект его полу­чения - служащий коммерческой или иной организации, третейский судья, нотариус, аудитор или адвокат. Во-вторых, предмет коммерческого подкупа - деньги, ценные бумаги, другое имущество либо услуги имущественного характера. В-третьих, сфера деятельности - за совершение в интересах дающего незаконного действия (бездействия) в связи с занима­емым этими лицами положением.


В качестве квалифицирующих признаков называются (ч. 2 ст. 271 Модельного уголовного кодекса) те же действия, со­вершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Часть 3 ст. 271 Модельного Уголовного кодекса предусма­тривает ответственность за получение служащим коммерче­ской или иной организации, третейским судьей, нотариусом, аудитором или адвокатом денег, ценных бумаг, другого иму­щества либо пользование услугой имущественного характера за совершение в интересах дающего незаконного действия (без­действия) в связи с занимаемым этими лицами положением, а равно за совершенное действие путем вымогательства за со­вершение законных действий, входящих в их полномочия.

Данные деяния признаются преступлением средней тяже­сти. В Модельном Уголовном кодексе содержится указание, во-первых, на получение указанными лицами предмета ком­мерческого подкупа за совершение в интересах дающего не­законного действия (бездействия). Во-вторых, вымогательство коммерческого подкупа за совершение законных действий, входящих в их полномочия в связи с занимаемым этими ли­цами положением.


В примечании 1 к ст. 271 Модельного Уголовного кодекса разъясняется, что служащими коммерческих и иных органи­заций в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие распорядительные или иные управленческие функции в ком­мерческих организациях независимо от формы собственности, а также в некоммерческих организациях, не являющихся госу­дарственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями.

Согласно примечанию 2 ст. 271 Модельного Уголовного ко­декса лица, виновные в совершении преступлений, предусмо­тренных данной статьей, освобождаются судом от наказания, если они добровольно заявили о совершенном преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело, а получившие незаконное вознаграждение к тому же возвратили полученное или возместили его стоимость.

Уголовный Кодекс Республики Казахстан (далее — УК РК) в главе 8 «Преступления против интересов службы в коммер­ческих и иных организациях» содержит ст. 231, предусматрива­ющую уголовную ответственность за коммерческий подкуп.


Согласно ч. 1 ст. 231 УК РК незаконная передача лицу, вы­полняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного харак­тера за использование им своего служебного положения, а так­же за общее покровительство или попустительство по службе в интересах лица, осуществляющего подкуп, — наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчет­ных показателей, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы до трех лет.

В качестве квалифицирующих признаков (ч. 2 ст. 231 УК РК) называются те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или органи­зованной группой, которые наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи месячных расчетных показате­лей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Часть 3 ст. 231 УК РК предусматривает ответственность за незаконное получение лицом, выполняющим управлен­ческие функции в коммерческой или иной организации, де­нег, ценных бумаг, другого имущества, а равно пользование услугами имущественного характера за использование своего служебного положения, а также за общее покровительство или попустительство по службе в интересах лица, осуществляюще­го подкуп, — такие действия наказываются штрафом в размере от одной тысячи до двух тысяч месячных расчетных показате­лей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо ли­шением свободы на срок до пяти лет.


Особо квалифицирующим признаком (ч. 4) являются де­яния, предусмотренные ч. 3 ст. 231 УК РК, если они: а) совер­шены группой лиц по предварительному сговору или органи­зованной группой; б) совершены неоднократно; в) сопряжены с вымогательством; г) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч месячных расчетных показателей, либо лишением права занимать опре­деленные должности или заниматься определенной деятель­ностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Часть 5 ст. 231 УК РК предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные частями 3 и 4 рассматриваемой статьи, если они совершены в особо крупном размере, — они наказываются штрафом в размере от трех тысяч до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо лишением права зани­мать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.


Анализируемая ст. 231 УК РК имеет четыре примечания. В соответствии с первым лицо, совершившее деяния, пред­усмотренные частями 1 и 2 ст. 231 УК РК, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство или если оно добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело. По мнению И. И. Рогова и Б. И. Ахметова, под вымогательством в данном случае понимается постановка гражданина лицом, выполняющим управленческие функции, в такие условия, ко­торые вынуждают его осуществить подкуп с целью удовлетво­рения своих законных интересов.

Согласно второму примечанию не является преступлением в силу малозначительности и преследуется в дисциплинарном или административном порядке передача или получение иму­щества, оказание услуг имущественного характера или пользо­вание такими услугами в качестве подарка или вознаграждения при отсутствии предварительной договоренности за ранее со­вершенные законные действия, если стоимость имущества или услуг не превышает двух месячных расчетных показателей.


Примечание третье устанавливает, что под крупным разме­ром незаконно полученных денег, ценных бумаг, другого иму­щества в настоящей статье признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера, превышающие пятьсот месячных расчетных по­казателей.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info