Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Проблема социально-правового беспорядка в даосском учении: философские и психологические аспекты

 

Для даосизма характерно понимание того, что в проявлен­ном мире, кроме устройства, восходящего к Дао (гармония, единство и естественность), существует и беспорядок (потеря собственной таковости, бедность, войны, смута, голод, увели­чение числа «воров и разбойников»). Изначально в самом Дао отсутствует зло, беспорядок, все это результат деятельности человека, считают даосы. «О! Как хаотичен [мир], где всё ещё не установлен порядок», — восклицает в связи с этим Лао-цзы. Даосы также акцентируют внимание на том, что существую­щий беспорядок порождает ещё больший.

Основными проблемами, связанными с темой беспорядка, являются: аспекты беспорядка, понимание его прежде всего как уход от своей таковости, причины потери людьми своей самости, виды самоотстранения, учение о человеческом Дао, влияние характера государственного управления на состояние мирового устроения, положение о контроле состояния в мире со стороны Дао, а также возмездие нарушившим порядок.


В даосском учении нужно разграничить понятия о «хаосе» (данным образом переводят иероглифы «хунь-дунь» такие от­ечественные исследователи, как: А. Е. Лукьянов, В. В. Малявин, Л. Е. Померанцева, Ян Хин-Шун) и «беспорядке». Хаос по­нимается прежде всего как простота Дао и субстанциальное единство универсума, целостность, отмечает Т.П. Григорьева. Она пишет в своей работе «Дао и Логос» о том, что древним китайцам, судя по текстам, неведома идея изначального Хаоса, они верили в совершенство изначальной природы (син), и это во многом определило их отличие от европейцев, т.е. перво­начально в китайском языке не было понятия «хаос», а было понятие смуты, беспорядка, производимых нерадивостью, сво­еволием людей.

В этой связи интересно, что американский исследователь Эдвард Каси критикует современные точки зрения, говоря­щие, что хаос — это беспорядок. Он наоборот понимает хаос как возникающий порядок. Подобная сцена, с точки зрения Каси, не может быть абсолютно пустотой. Хаос — это творя­щийся порядок, это первый этап становления мира. Хаос — это не вечная сущность, он является переходным этапом, суть которого заключается в переходе к упорядоченному космосу. Без него невозможно сотворение мира, он необходимое его условие. Поэтому даосское обозначение «хунь-дунь» (перево­димое как хаос) представляет собой первый этап становления проявленного мироздания, а не беспорядок.


Наличие беспорядка определяется даосской философией как «нарушение Дао», это отход от существующего мирового устройства. По мнению даосов, источником нарушения поряд­ка в мироздании является во многом именно человек. Но здесь необходимо добавить, что, как отмечает Л. Е. Померанцева, согласно произведению «Хуайнань-цзы» нарушение порядка в мире проистекает также и от самого Дао, которое дает своему Божественному разуму «как бы отдых, ослабляет его «свет». Л. Е. Померанцева в связи с этим приводит следующие строки из «Хуайнань-цзы»: «Ветры и дожди, приходя не в свое время, ломают [порядок], рождают стихийные бедствия. Когда пять планет утрачивают свой ход, все страны страдают от несча­стий. Отсюда следует, что Дао неба и земли при всем своем величии как бы экономит свой свет, щадит свой Божественный разум».

Согласно «Дао-дэ цзин», наряду с естественным Дао су­ществует и «человеческое Дао», которое «отнимает у бедных и отдаёт богатым». Под «человеческим Дао» в даосизме пони­маются действия, наносящие ущерб себе и другим существам, связанные со стремлениями к богатству, власти, чувственным наслаждениям и личным интересам. В свою очередь, к «че­ловеческому Дао» в учении последователей Лао-цзы можно отнести и следование неестественной добродетели (например, почтительности, справедливости и гуманности), а также дей­ствия (в противоположность недеянию (у-вэй)).


Результатом следования людей человеческому Дао является нарушение естественной мировой гармонии. Ведь отношения мира и человека строятся на основе равновесия инь и ян, на­рушение которого влечет за собой появление беспорядка.

Также Лао-цзы подчеркивает, что мировой порядок во мно­гом зависит от людей, обладающих властью: «Если знать и госу­дари могут его соблюдать, то все существа сами становятся спо­койными. Тогда небо и земля сольются в гармонии, наступят счастье и благополучие, а народ без приказания успокоится», так как правитель является одним из четырех великих. «Во вселенной имеются четыре великих, и среди них находится государь», говорится в «Дао-дэ цзин». Источник войн, смут и бедствий в обществе заключается именно в пагубной поли­тике правителей, утверждает Лао-цзы.

В чем же проявляется деятельность правителя, несущая бес­порядок в этом мире? Прежде всего, в самовольных действиях, которые не учитывают естественности жизни вещей, нарушают её. Подобная «деятельность» становится следствием исследо­вания своей «природе и древнему началу [Дао] «. Появление беспорядка связывается даосами и с тем, что правитель может стремиться взять на себя роль судьи в мире, решая самоволь­но, кто прав, а кто виноват. Но тем самым, утверждают дао­сы, человек нанесет вред самому себе. «Кто, заменяя великого мастера, рубит [топором], повредит свою руку», — говорится в «Дао-дэ цзин». Человек, находящийся у власти, не должен стремиться возвыситься над людьми.


Пагубность действий правителя может выражаться и в не­понимании того, что простые люди являются для него опорой. В свою очередь, данная политика получает своё воплощение и в решениях, принимаемых при «помощи знаний». Даосы часто упоминают среди проявлений подобной политики также увеличение законов (особенно «запретительных») и приказов, которые являются причиной обнищания людей и увеличения числа «воров и разбойников».

Таким образом, даосам свойственно понимание того, что беспорядок, беря начало в отдельных людях, оборачивается бедствием для многих. Для даосизма характерна точка зрения, что сферы социального, политического и космического на­ходятся в неразрывной связи. Поэтому даосское учение о бес­порядке в мире непосредственно связано с темой утерянного людьми золотого времени. Данная проблема особенно харак­терна для «Дао-дэ цзин», «Хуайнань-цзы» и «Чжуан-цзы».

По мнению Лао-цзы, в древние времена люди жили в гар­монии с собой и миром. Они следовали Естественному Дао. Но потом, из-за отхода от собственной природы, люди нару­шили подлинный порядок своей жизни. «Путь утерян», — кон­статирует Чжуан-цзы. Вот как Лао-цзы описывает это состоя­ние среди людей: «Когда великий путь утрачен — появляются „человечность" и „долг". Вместе с остротой ума рождается и великое коварство. Когда шесть родичей не ладят — появ­ляются „сыновняя почтительность" и „родительская любовь". Когда в государстве смута — возникают „верноподданные"...».


Ведь естественность, о которой говорят даосы, не связана с теле­сным, страстями и человеческими порядками, с точки зрения даосизма, она в других измерениях человеческого существа. В связи с этим в «Цин цзин цзин» говорится: «Если дух шэнь охвачен тревогой, то возникает привязанность к вещам. Если возникла привязанность к вещам, то появляются страсти. Если появились страсти, то приходят и досады и огорчения. Досады и огорчения, безудержные фантазии приводят к невзгодам и страданиям тела и сердца».

Как подчеркивает Т. П. Григорьева, для даосизма свой­ственно понимание того, что человек не должен подменять существующее устройство мира своим. Тем самым он может повлечь на себя беды. Согласно В. В. Малявину, именно стрем­ление жить «своим умом» является источником всех несчастий в мире. В свою очередь, даосы относят и знания к источникам нарушения гармонии в мироздании. Также беспорядок — это и результат отсутствия человеколюбия, бережливости и уваже­ния к окружающим людям.


Даосское положение о том, что люди утеряли свою приро­ду, и это стало причиной беспорядка в мире, таким образом, поднимает и проблему места человека в мироздании. От пути, который выберет человек, зависит во многом не только судьба самого человечества, но и всего мира.

Беспорядок является показателем «болезни» мира лю­дей. Е. А. Торчинов пишет по этому поводу: «В основе любой болезни — нарушения циркуляции ци, „засоры" и „заторы" на его пути. И мудрый врач лечит не больной орган и тем более не симптомы болезни, а восстанавливает свободную циркуляцию ци в теле, разрушая воздвигнутые на его пути барьеры и дамбы. Это одна из основ традиционной китайской медицины, тесно связанной в своем развитии с даосизмом». Суть болезни и сущность беспорядка одинаковы, по мнению даосов.

По сути, даосы поднимают проблему отчуждения чело­века от самого себя, мира и Дао. Проблема самоотчуждения рассматривается в учении Лао-цзы не только на уровне от­дельного человека. Даосского мудреца волнует и состояние общества в целом. Отчуждение в даосской концепции мира — это состояние нарушения гармоничных отношений между людьми, непонимание особенности своего места во вселенной, это и отсутствие осознания большой ответственности за свои поступки.


Самоотстранение рассматривается в даосской философии непосредственно связанным с гносеологической проблемати­кой. Ведь, по мнению даосов, способность человека к подлин­ному видению действительности напрямую зависит от свободы от страстей. В «Дао-дэ цзин» сказано: «.кто свободен от стра­стей, видит его [Дао чудесную тайну], а кто имеет страсти, ви­дит его только в конечной форме». Данное воззрение является объединяющим для восточной философии.

Беспорядок трактуется в даосской концепции мира и как нарушение гармоничного течения жизненной силы ци, отсут­ствие баланса между инь-ци (жизненная сила, представляющая «женский» полюс) и ян-ци («мужская» жизненная сила).

Беспорядок определяется как показатель отсутствия Дао, несоблюдение его. Беспорядок характеризуется как несчастье. Это существование, лишенное серединности, гармонии инь и ян, полное крайностей. В свою очередь, это и нарушение естественного хода времени. На уровне отдельного человека он может проявляться и как заблуждение.


По мнению И. С. Лисевича, смуты характеризуются в китай­ской культуре, и в даосизме в частности, как сбои и ошибки, вкравшиеся в процесс эволюции.

Как отмечает А. Е. Лукьянов, Лао-цзы подчеркивал, что невозможен путь человека, коренящийся прежде всего в эм­пирической реальности, ведь это будет противоречить гар­монии двух составляющих мира, пустоты и оформленности, и укоренённости всех живых существ в Дао. С точки зрения даосизма, человек не может жить как обособленное существо. Подлинная природа человека находится в пустотности мира, в единстве всех сущностей, основывающемся на свободе. По­этому даосы отрицательно относятся к прогрессу человечества. Многие ученые (К. Г. Юнг, А. У. Уотс, А. Л. Мышинский) под­черкивают, что в даосской философии поднимается проблема противопоставления культуры и цивилизации, столь актуаль­ная для современности, «одномерного человека», согласно фор­мулировке Г. Маркузе. Путь даосизма — это путь свободы. По мнению А. Е. Лукьянова, Лао-цзы говорит о существовании особой культуры (вэнь), содержание которой отлично от смыс­ла, вкладываемого в данный термин конфуцианством. Даос­ская философия связывает культуру прежде всего с природой человека. «Задача даосизма, — отмечает А. В. Уотс, — исправить неизбежный вред, нанесенный этой дисциплиной, и не только восстановить, но и развить природную спонтанность, которая имеет в китайском языке особое назначение — цзы-жанъ — „самособойность"».


Следует добавить, что то, к чему отрицательно относятся даосы, не совсем соответствует понятию «прогресс». Они, пре­жде всего, против преобладания эмпирического человека («че­ловека в малом») над природным. Отрицательное отношение даосов к техническому прогрессу коренится в том, что люди таким образом утрачивают свою природу.

В связи с проблемой беспорядка вкратце затронем и про­блемы зла и смерти в даосской концепции мироздания. В «Дао- дэ цзин» подчеркивается, что зло появляется в мире только с появлением добра: «Когда [все] узнают, что добро является добром, возникает и зло». Субстанциального и изначально­го зла в природном мире нет, такова позиция даосов. Добро и зло, в понимании даосов, обусловливают друг друга, как и остальные противоположности. Они являются результатом деятельности человека, отошедшего от своей таковости. Даосы раскрывают взаимосвязь между появлением добра в мире и, как следствие, возникновением его противоположности — зла. Добро и зло возникают именно по причине нашего неподлин­ного видения мироздания, говорят даосы.


В рамках данной темы нужно также сказать, что даосы поднимают проблему вынужденного насилия по отношению к тем, кто несет людям и всему миру бедствия, а также рас­сматривают возможность ведения войны, которой нельзя избе­жать. Война, с точки зрения даоса-правителя, является вынуж­денным злом. Смерть же является нарушением тогда, когда она является насильственной, в отличие от смерти — естественной трансформации, направляемой Дао.

Хотя даосы говорят о беспорядке, идущем от человека, в то же время, согласно их точке зрения, человеческое Дао на­ходится под пристальным взором безымянного Дао. «Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет своё», — взывает к людям Лао-цзы. А в другом фрагменте «Дао-дэ цзин» говорится также, что тот, кто стремится подчинить мир силой оружия, получит скорое возмездие. Тем самым, суще­ствующий в мире беспорядок контролируется. В «Дао-дэ цзин» сказано о Дао: «...оно всегда на стороне добрых». Интересно, что Дао при этом не отвергает «недобрых людей».


Таким образом, рассмотрение даосского видения пробле­мы беспорядка позволяет прийти к следующим выводам: для даосского учения характерно понимание того, что состояние мироустройства находится в прямой зависимости от поведе­ния человека, ведь, согласно даосизму, изначально в мире нет беспорядка, это следствие деятельности человека; беспорядок в понимании даосов — это прежде всего внутреннее состояние дисгармонии людей. Главное содержание беспорядка с точ­ки зрения даосизма в самотчуждении и тем самым в потере связи с Дао; с точки зрения даосов беспорядок — это явление многоохватное, он затрагивает и внутренний мир человека, и характер его отношений с другими сущностями, и систему управления государством.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 8 (75) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info