Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная

Взыскание дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность — это всегда проблема для фирмы. Она отвлекает свободные денежные средства из оборота, создает дефицит бюджета, ухудшает финансовые показатели из-за невозможности проведения запланированных платежей, а также может стать причиной возникновения кредиторской задолженности.

Для того, чтобы минимизировать риски, связанные с дебиторской задолженностью, фирме необходимо постоянно держать ее под контролем.

В наше время, пожалуй, нет ни одной организации, которая не имела бы «дебиторки». Часть контрагентов задерживают расчеты, ссылаясь на финансовые трудности, а есть и такие, которые принципиально занимают позицию нерасчетов даже при наличии финансовой возможности, давая обещания заплатить вновь и вновь. Такое поведение вызвано, как правило, двумя причинами: во-первых, это неплохой способ прокредитоваться, не платя при этом процентов, которые затребовал бы банк, во-вторых, как только срок невозврата долгов превышает срок исковой давности, долг можно "простить", ибо вернуть его законными путями становится фактически невозможно.

Проблема, с которой может столкнуться компания, пытающаяся взыскать долг через суд, — это документальное подтверждение наличия дебиторской задолженности. Она должна быть подтверждена первичными документами (договорами, счетами-фактурами, товарными накладными, актами о выполненных работах или оказанных услугах). В некоторых случаях суды считают, что для подтверждения достаточно актов выполненных работ, подписанных без возражений, что по условиям договора является основанием для оплаты исполненных работ. Однако, как правило, помимо перечисленных документов суды требуют акт сверки расчетов с должником. Если таких актов несколько, они датированы разными числами и в них фигурируют разные суммы, суд принимает во внимание последний по дате акт сверки и т.д

Судебная перспектива зависит не только от изложенных в настоящей статье обстоятельств, но и от  того, насколько просрочено обязательство. Чем оперативнее действует компания-кредитор после принятия решения об обращении в суд, тем больше шансов взыскать долг. Поэтому задача компании -  произвести первичную подготовку материалов, необходимых для судебного взыскания, и передать их профессиональному юристу, который предложит варианты исправления ошибок, сбора доказательств и прочих действий, которые поспособствуют выигрышу дела.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info