Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Временное применение международных договоров в Российской Федерации

 

Временное применение международных договоров в Российской Федерации




В договорной практике России институт временного применения договоров часто используется. Однако вопро­сы о временном применении договоров в РФ, об их месте в иерархии национальных правовых актов, о влиянии на­рушения сроков представления временно применяемых до­говоров в Государственную Думу (далее — ГД РФ) остаются малоисследованными. В международном праве институт временного применения договоров регламентирован в ст. 25 Венской конвенции о праве международных договоров (далее — ВК). В РФ отношения, связанные с временным применением, урегулированы в ст. 23 Федерального зако­на «О международных договорах Российской Федерации» (далее — Закон о договорах). Однако нормы ст. 25 ВК и ст. 23 Закона о договорах не охватывают всех отношений, свя­занных с временным применением договоров. Между тем, суды РФ часто применяют временно применяемые договоры. В этой связи вопрос о временном применении договоров в РФ нуждается в дальнейшем исследовании.

В ВК не урегулирован вопрос о том, охватывает ли принцип pacta sunt servanda (ст. 26 ВК) договор в период его временного применения. Так, норма ст. 26 ВК распространяется на действу­ющие договоры. Между тем, в период временного примене­ния договор не является вступившим в силу (ст. 25 ВК), поэтому он не может считаться действующим.


Полагаем, что принцип pacta sunt servanda охватыва­ет временно применяемые договоры, иначе институт вре­менного применения не имел бы смысла, т.к. государства не были бы обязаны соблюдать временно применяемые дого­воры. Тот факт, что принцип pacta sunt servanda распростра­няется на временно применяемые договоры, был отмечен Комиссией международного права ООН и в доктрине. В по­становлении от 27 марта 2012 г. № 8-П Конституционный Суд Российской Федерации (далее — КС РФ) отметил, что «согласие на временное применение международного дого­вора означает, что он становится частью правовой системы Российской Федерации и подлежит применению наравне со вступившими в силу международными договорами (если иное специально не было оговорено Российской Федераци­ей), поскольку в противном случае временное применение лишалось бы смысла». Таким образом, КС РФ подтвердил, что временно применяемый РФ договор и вступивший в силу для РФ договор являются в равной степени обязательными для РФ.

Охватывает ли норма ч. 4 ст. 15 Конституции РФ временно применяемые договоры? Некоторые ученые не считают, что ч. 4 ст. 15 охватывает такие договоры. Другие придерживаются противоположной позиции. Суды РФ исходят из приори­тетного перед законами применения временно применяемых договоров.


В Конституции РФ нет определения термина «междуна­родные договоры Российской Федерации» — оно содержится в пп. «а», «г» ст. 2 Закона о договорах. Однако нужно учитывать, что Закон о договорах обладает меньшей юридической силой, чем Конституция, поэтому ее термины могут иметь самосто­ятельное значение.

В Конституции РФ употребляется термин «не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации» (п. «г» ч. 2 ст. 125). Следовательно, по Конституции, не вступив­шие в силу договоры также являются договорами РФ, а т. к. в течение периода временного применения договор является не вступившим в силу (ст. 25 ВК), следует признать, что термин «международные договоры Российской Федерации», употре­бляемый в ч. 4 ст. 15 Конституции, распространяется на вре­менно применяемые договоры.


КС РФ полагает, что норма ч. 4 ст. 15 Конституции РФ охва­тывает временно применяемые договоры, т. к. приравнивание КС РФ временно применяемых договоров по юридическим последствиям к ратифицированным договорам означает, что первые, как и последние, обладают приоритетом примене­ния перед законами. При этом КС РФ не сделал каких-либо оговорок о том, что ч. 4 ст. 15 охватывает не все временно при­меняемые договоры.

Толкование ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, данное КС РФ, яв­ляется юридическим основанием приоритетного применения судами перед законами любых временно применяемых догово­ров, т.к. толкование Конституции РФ, данное КС РФ, является официальным и обязательным для судов РФ. Но мы полагаем, в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 125 Конституции РФ, «Конституци­онный Суд Российской Федерации. разрешает дела о соответ­ствии Конституции Российской Федерации. не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации».






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info