Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К вопросу об экономическом суде содружества независимых государств

Экономический суд Содружества Независимых Государств был создан на заре формирования отношений между государствами – бывшими союзными республиками в составе СССР. Создание Экономического суда предусмотрено статьей 5 Соглашения о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран – участниц СНГ от 15 мая 1992 г. Тогда еще перспективы рыночного развития экономик были неясными, и тем, кто принимал решения в той или иной стране СНГ, казалось невероятным, что государства могут обращаться в суд с исками друг против друга, поэтому ими было создано странное учреждение, которое фактически не работает и работать не может. 3 марта 2004 г. полномочия Суда были расширены: в соответствии с Соглашением между Евразийским Экономическим Сообществом и Содружеством Независимых Государств на Экономический суд были возложены функции Суда ЕврАзЭС. Соглашение наделяет Экономический суд полномочиями разрешать межгосударственные споры экономического характера, возникающие при применении Договора об учреждении ЕврАзЭС и принятых органами Сообщества решений; при исполнении обязательств, предусмотренных действующими международными договорами в рамках ЕврАзЭС и решениями его органов. Споры будут рассматриваться Судом по заявлению заинтересованных государств – членов ЕврАзЭС в лице их правительств.

Экономический суд также наделяется правомочиями осуществлять толкование положений действующих международных договоров в рамках ЕврАзЭС и решений его органов. Толкование будет осуществляться при принятии решений по конкретным делам, а также по запросам государств – членов ЕврАзЭС и органов Сообщества.

1. Отсутствие независимости судей и Суда

У любого международного суда (каковых в настоящее время в мире около 40) есть статут. Для нашего Экономического суда основополагающим является Соглашение о статусе Экономического суда СНГ, а также Положение об Экономическом суде от 6 июля 1992 г. Многие важные аспекты его деятельности, оставленные без решения в учредительных документах, регулируются Регламентом, что также необычно: регламент – это внутренний акт, принимаемый самим судом, и он не должен вторгаться в сферу, определенную согласованием воль суверенных государств. Между тем в Регламенте от 10 июля 1997 г. регулируются такие вопросы, как цель его деятельности, применяемые документы, стороны в споре, толкование категорий актов Содружества.

В Уставе Содружества Независимых Государств, принятом 21 января 1993 г. (Украина его не приняла), об Экономическом суде говорится в разделе VII «Органы Содружества» (ст. 32), однако там не сказано, что Суд является органом Содружества, не предусмотрена никакая связь его с другими органами. Таким образом, этот суд живет и действует сам по себе. К нему имеют право обращаться те государства, которые подписали Соглашение о его статусе: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Согласно Положению об Экономическом суде, суд образуется из равного числа судей от каждого государства-участника (п. 6). По ст. 2 Соглашения квота составляет два человека. Никакого особого порядка для избрания или назначения судей от каждой страны нет: по п. 7 Положения судьи избираются (назначаются) в порядке, установленном в государствах-участниках для избрания (назначения) судей высших хозяйственных, арбитражных судов государств-участников на строго профессиональной основе из числа судей хозяйственных, арбитражных судов и иных лиц, являющихся специалистами высокой квалификации в области экономических правоотношений, имеющих высшее юридическое образование. Таким образом, судьи – это назначаемые государством его представители. Ни Содружество как организация, ни его органы не имеют никакого отношения к формированию Экономического суда.

Отрешение судьи от должности – также исключительная прерогатива государства, назначившего его. В п. 7 Положения говорится: «Председатель Экономического суда, его заместители и судьи не могут быть досрочно отозваны, а также отстранены от должности любым иным способом, за исключением отзыва избравшими (назначившими) их органами в случаях злоупотребления служебным положением». Хотя в п. 9 Положения провозглашается, что судьи Экономического суда независимы и неприкосновенны, далее сказано, что они не подпадают под юрисдикцию только государства пребывания, где они не могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности в судебном порядке, арестованы, подвергнуты приводу без согласия Экономического суда.

Таким образом, нарушен основной принцип правосудия, действующий в любой правовой системе и в любом государстве: принцип независимости судей. Судья любого международного суда, разбирая споры между государствами, должен быть настолько независим, чтобы сметь принять решение против собственного государства. В Экономическом суде это невозможно. Подобного придания судьям положения должностных лиц государства нет ни в одном статуте международного судебного или квази-судебного учреждения.

Есть еще одно одиозное положение: по п. 10 Положения высшим коллегиальным органом Экономического суда является Пленум, который состоит из председателя Экономического суда, а также председателей высших хозяйственных, арбитражных судов и иных высших хозяйственных органов, разрешающих в государствах-участниках экономические споры. Пленум рассматривает жалобы на решения Экономического суда. Это значит, что любое решение Суда может быть заблокировано, если оно обжаловано в Пленум, поскольку в Пленуме его будут разбирать именно представители государств, в том числе представитель того государства, которое признано правонарушителем в обжалуемом решении.

2. Отсутствие определения компетенции ratione personae

Компетенция любого международного суда делится на две части: компетенция ratione materiaе, то есть право рассматривать определенные категории споров, и компетенция ratione personae, что означает его право рассматривать спор с участием того или иного государства, то свойство, которое в английском тексте Статута Международного суда ООН и в его решениях обозначается словом «jurisdiction». В русском тексте Статута Международного суда ООН постоянства в употреблении терминов нет, в русскоязычной литературе часто используется слово «юрисдикция». Это весьма важная часть процесса в международном суде, так как подразумевает полномочие суда указывать суверенным субъектам международного права, какие их действия правомерны (juris dictio – диктую право). Не случайно в любом международном суде в разбирательстве всегда есть первая – юрисдикционная – стадия, когда суд устанавливает, признают ли обе стороны в споре его право на разбирательство.

В документах относительно Экономического суда, действующих и проектируемых, вопрос о юрисдикции вообще не ставится. Компетенция Экономического суда определяется только ratione materiae, т. е. по кругу договоров, которые могут быть переданы на его рассмотрение. Эта компетенция прямо определена самой целью его создания, которая формулируется в Уставе СНГ в общей форме как обеспечение выполнения экономических обязательств в рамках Содружества. Она получает свое уточнение и развитие в Положении об Экономическом суде: единообразное применение соглашений государств – участников СНГ и основанных на них экономических обязательств и договоров путем разрешения споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, других споров, относимых к его ведению соглашениями государств-членов, а также споров о соответствии нормативных и других актов государств-участников Содружества, принятых по экономическим вопросам, соглашениям и иным актам Содружества.

Такое пренебрежение определением субъектов, имеющих доступ к суду, оправдано в отношении внутренних судов, когда круг субъектов, имеющих к ним доступ и могущих стать субъектом или объектом разбирательства, вполне ясен. В документах, регулирующих деятельность международных судов, господствует формулировка: суд рассматривает споры, передаваемые ему государствами, т. е. определяющим фактором является круг суверенных субъектов.

На первый взгляд, круг субъектов – сторон в споре перед Экономическим судом ясен: это государства – участники тех соглашений, которые отнесены к ведению Суда. Однако обязательства государств – участников одних и тех же соглашений, которые определяются именно самими государствами, могут не совпадать:
обязательства государства могут быть ограничены сделанными оговорками к такому соглашению;
обязательства государства могут быть ограничены признанием оговорки, сделанной другим участником соглашения;
согласие с обязательностью договора может быть не завершено (например в случае подписания соглашения, но не совершения акта ратификации. При этом вступает в дело ст. 18 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., создающая ограниченные обязательства подписавшего государства);
нератифицированное соглашение может применяться временно, что также изменяет юридическую силу обязательств по этому соглашению;
для государства, уже присоединившегося к ВТО, обязательства по соглашениям ВТО всегда имеют приоритет перед другими обязательствами. Поскольку некоторые члены СНГ уже стали членами ВТО, они могут не признать юрисдикцию Экономического суда в каком-либо конкретном случае.

Эффективным основанием для уклонения от передачи спора Экономическому Суду может быть ссылка на общепризнанный принцип невмешательства во внутренние дела. Экономические отношения между госдарствами, особенно в рамках Таможенного союза, регулируются внутри государств, в частности, путем введения дополнительных таможенных пошлин для импорта, например, одного класса автомобилей, либо предъявления дополнительных санитарных требований, например, к минеральной воде, либо государственного субсидирования, например, автомобильной промышленности. Все это меры, нарушающие нормальную деловую практику и идущие вразрез с принципами Международной таможенной организации, которая работает в основном по правилам ВТО. В то же время, если пострадавшее от таких мер государство обратится в Экономический суд, обвиняемое государство может сослаться на то, что оспариваемые меры – это его внутреннее законодательство, не подлежащее рассмотрению в Экономическом суде.

3. О процедурах досудебного урегулирования споров

В 2000 г. Пленум Экономического суда СНГ постановлением №2 одобрил Концепцию организации и деятельности Третейской палаты при Экономическом суде СНГ. Эта концепция была разработана Судом в развитие решения Пленума Экономического суда 1999 г., которым был одобрен проект Протокола о внесении изменений и дополнений в соглашения о статусе Экономического суда СНГ от 6 июля 1992 г., предусматривающего создание при Экономическом суде Третейской палаты.

Как отмечается в Концепции, учреждение Третейской палаты продиктовано необходимостью организационного механизма разрешения споров между хозяйствующими субъектами государств – участников СНГ с целью обеспечения защиты их прав и интересов в условиях создания и функционирования зоны свободной торговли.

В Концепции определены принципы деятельности Третейской палаты: равенство прав сторон; свобода выбора сторонами состава арбитров, применимого права процедуры и языка судопроизводства; договорная подсудность всех рассматриваемых дел; приоритет общепризнанных принципов международного права; независимость Третейской палаты и арбитров; конфиденциальность рассмотрения дел; содействие разрешению спора посредством заключения сторонами мирового соглашения; окончательность выносимых судом решений.

По своему организационно-правовому статусу палата должна являться структурным подразделением Экономического суда в качестве негосударственной, некоммерческой организации, осуществляющей свою деятельность на возмездной основе. Таким образом, Третейская палата – это самостоятельный арбитражный суд, фактически не имеющий отношения к Экономическому суду.

Хотя создание Третейской палаты оправдывается необходимостью обеспечения деятельности Ассоциации свободной торговли (которая создана не была, поскольку соглашение о ней так и не было ратифицировано), действия государства, нарушающего принципы рыночных отношений, оспорены быть не могут. Между тем несколько членов СНГ уже вступили в ВТО, другие, в том числе Россия, готовятся к вступлению. Как только это вступление произойдет, можно ожидать предъявления к России исков о нарушении принципов рыночной экономики, прежде всего – антимонопольного законодательства.

В механизме ВТО по разрешению споров важную роль играет досудебное урегулирование, опробованное в рамках ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле, существовавшего с 1947 г. и ставшего основой для ВТО), а также НАФТА – Североамериканской ассоциации свободной торговли.

Этот механизм предусматривает сначала создание коллегии (panel) из списка независимых арбитров, который ведется Генеральным советом ВТО. Коллегия соединяет в себе элементы процедуры установления фактов и согласительной комиссии. Коллегия тщательно устанавливает факты, сравнивает действия спорящих государств с их обязательствами по документам ВТО и выносит свои рекомендации. Если спорящие стороны согласны с этими рекомендациями, они совместно вырабатывают меры по ликвидации нарушения и связанных с этим убытков.

Если одна из сторон не согласна с предложенными рекомендациями, она может обратиться в Апелляционный орган, состоящий из независимых судей, который разберет рекомендации, предложенные коллегией, особенно с точки зрения права. Решение Апелляционного органа не является обязательным до тех пор, пока не будет утверждено Органом по разрешению споров (эту функцию выполняет Генеральный совет). И снова стороны договариваются о путях возвращения сторон в положение до возникновения спора.

4. Заключение

Экономический суд работает довольно активно, однако он редко занимается разрешением споров как таковых и занят в основном толковательной работой. До 2000 г. Суд разрешил 57 дел, из них спорами были только семь. За 2001–2006 гг. ни одного решения по межгосударственным спорам Суд не вынес. В этот период все решения Суда были толковательными. Та же ситуация наблюдалась и в 2007 г. Все шесть решений Суда были толковательными. По 2008 г. полных данных пока нет.

Следует признать, что Экономический суд занимает важное место в развитии СНГ благодаря его толковательной компетенции. Вынося толковательные решения по запросам органов СНГ, Экономический суд способствует развитию не только внутреннего права СНГ (уточняя, например, функции его органов), но и национального права государств-членов (см., например, его толковательное решение по запросу МГ ТРК «Мир» о косвенных налогах).

Экономический суд СНГ фактически не является судебным учреждением. Отсутствие независимости судей, превращение их в международных должностных лиц, а также введение в структуру Суда Пленума, состоящего из государственных должностных лиц, в корне отличает его от успешно работающих судебных учреждений других региональных интеграционных объединений.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 7 (14) 2009



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info