Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Особенности правового регулирования договора транспортной экспедиции по законодательству РФ - 1

В литературе высказывается справедливая критика в адрес деления услуг на основные и дополнительные. С.М. Попова указывает, что всю совокупность оказываемых экспедитором услуг можно разделить на действия юридического характера и действия фактического характера. Как отмечает В.В. Витрянский, в качестве основной или общей обязанности может быть рассмотрена лишь абстрактная обязанность выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Деление услуг на основные и дополнительные представляется не вполне обоснованным. Более продуктивным является деление оказываемых экспедитором услуг на фактические и юридические. При этом перечень услуг, оказываемых экспедитором по договору транспортной экспедиции, должен быть открытым, так как при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности может возникнуть потребность в осуществлении самых разнообразных услуг.

Анализируя особенности правового регулирования договора транспортной экспедиции в России, необходимо отметить, что в зависимости от стадии транспортного процесса, которая обслуживается экспедитором и от объема оказываемых экспедиционных услуг договор транспортной экспедиции подразделяется на следующие виды:
—    договор транспортной экспедиции по организации доставки груза;
—    договор транспортной экспедиции по обеспечению отдельной стадии транспортировки (отправление, получение, промежуточная стадия);
—    договор транспортной экспедиции по выполнению отдельных услуг, связанных с перевозкой.

В соответствии с договором транспортной экспедиции по организации доставки груза экспедитор принимает на себя обязательство по транспортировке груза от склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Экспедитор отвечает за весь процесс доставки груза, в частности, за действия третьих лиц и ответственность перед клиентом в рассматриваемом случае ложится не на каждого конкретного исполнителя, а на экспедитора. В юридической литературе деятельность экспедитора, состоящую в организации всего процесса перевозки, называют полным транспортно-экспедиционным об- служиванием. В международных отношениях при осуществлении смешанной перевозки такой экспедитор называется оператором смешанной перевозки.

В настоящее время существует Конвенция ООН «О международной смешанной перевозке» 1980 г. г. (Рос¬сия в ней не участвует), посвященная регламентации деятельности оператора смешанной перевозки груза. Согласно Конвенции, под оператором смешанной перевозки понимается любое лицо, которое от своего собственного имени или через другое действующее от его имени лицо заключает договор смешанной перевозки и выступает как сторона договора, а не как агент, либо в интересах грузоотправителя, либо перевозчиков, участвующих в операциях смешанной перевозки, и принимает на себя ответственность за исполнение договора. В России ни в Гражданском кодексе, ни в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности не встречается понятия оператор смешанной перевозки. На международном рынке операторами смешанной перевозки груза, т.е. участниками транспортного процесса, которые обеспечивают доставку груза по варианту «от двери до двери» по собственному документу являются не только экспедиторы, но и перевозчики одного вида транспорта, такие как судовладельцы, авиационные и железнодорожные компании. Например, на Северо-Атлантическом, Тихоокеанском и Дальне-Восточном направлениях главными операторами перевозок грузов в смешанных сообщениях являются океанские судоходные линейные компании.

При рассмотрении договора транспортной экспедиции по организации доставки нельзя не заметить различия между определением предмета договора транс¬портной экспедиции в соответствии с Гражданским кодексом и определением, содержащимся в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности. Согласно ГК РФ экспедитор выполняет или организует выполнение услуг, связанных с перевозкой груза, то есть транспортно-экспедиционные услуги могут в равной мере касаться всего перевозочного процесса от грузоотправителя до грузополучателя, его отдельных стадий, например, — отправка груза, получение груза, а также услуг, не охватывающих какую-либо отдельную стадию, но связанных с перевозкой. Согласно же Закону транспортно-экспедиционные услуги — это услуги по организации перевозок грузов любыми видами транспорта, т.е. экспедитор не просто осуществляет услуги, связанные с перевозкой, а именно организует перевозку груза. Наиболее полно функция организации перевозки выражена в договоре транспортной экспедиции по органиpации доставки груза, когда экспедитор обеспечивает предоставление транспортно-экспедиционных услуг на протяжении всего перевозочного процесса, максимально реализуя цель транспортной экспедиции. Целью же договора транспортной экспедиции, основным его на¬значением является освобождение клиента от необходимости осуществлять какие-либо действия в сфере, не являющейся его профессиональной областью.

По договору транспортной экспедиции по обеспечению отдельной стадии перевозки экспедитор принимает на себя обязательство по организации отправления или получения груза, либо по осуществлению транспортно-экспедиционных операций в промежуточной стадии смешанной перевозки. Гражданский кодекс прямо предусматривает возможность осуществления транспортно-экспедиционной деятельности на начальной и конечной стадии перевозочного процесса, что находит свое выражение в установлении такой услуги, оказываемой экспедитором, как обеспечение отправки и получения груза. Однако, экспедиция может существовать и на промежуточной стадии. Так, в германском законодательстве есть такой термин, как «промежуточный экспедитор», который осуществляет транспортно-экспедиционную деятельность в процессе перевозки, а именно в пунктах передачи, под которыми понимается каждый переход грузовых мест от одного юридического лица к другому, а также сдача в конце каждого участка перевозки. Промежуточный экспедитор, в частности, проверяет грузовые места на соответствие количеству и идентичности, а также внешне обнаруживаемые повреждения и невредимость пломб и замков; при обнаружении какого-либо несоответствия промежуточный экспедитор обязан все несоответствия задокументировать в сопроводительной документации или путем особого уведомления. Значимость подобного вида услуг особенно велика при смешанных международных перевозках.

Договор транспортной экспедиции по отправлению или получению в определенных случаях, так же как и договор об организации доставки груза, может полностью освобождать клиента от какого-либо участия в перевозочном процессе. Так, например, если клиент- грузоотправитель является продавцом по договору купли-продажи с условием поставки (по Инкотермс 2000) FСА— франко перевозчик — указанная станция отправления или FOB — франко борт — порт отправления. Заключив договор транспортной экспедиции по отправлению, в соответствии с которым экспедитор обеспечивает организацию такой стадии перевозочного процесса, как отправление груза, клиент-грузоотправитель освобождает себя от необходимости вступать в отношения с перевозчиками, таможенными органами, стивидорами, тальманами, товарными складами и т.п.

В соответствии с транспортно-экспедиционным договором по выполнению отдельных услуг, связанных с перевозкой, экспедитор не обеспечивает организацию доставки груза получателю или организацию полностью какой-либо стадии транспортного процесса, но совершает отдельные фактические и юридические действия. Отдельные услуги, связанные с перевозкой, могут выполняться не только при отправлении или получении груза, но и в процессе его перевозки. В.В. Витрянский приводит в качестве примера договора об отдельных транспортно-экспедиционных операциях и услугах договор, по которому лицо хранит грузы в складах, находящихся на прирельсовых участках железной дороги либо на территории порта, а также выполняет подработку или сортировку грузов, их погрузку и выгрузку в транспортные средства, то есть совершает фактические действия, или договор, по которому лицо осуществляет погрузочно-разгрузочные операции в сочетании с обеспечением проверки веса и количества отправляемых или получаемых грузов, либо договор на сопровождение грузов и их охране в пути следования и т.п. . При анализе договора, по которому лицо хранит грузы в складах, находящихся на прирельсовых участках железной дороги либо на территории порта, а также выполняет подработку или сортировку грузов, их погрузку и выгрузку в транспортные средства, можно столкнуться с проблемой квалификации указанного договора. Подобный договор может быть рассмотрен не только как договор об отдельных транспортно-экспедиционных операциях и услугах, но и договор хранения, по которому оказываются дополнительные услуги и выполняются погрузочно-разгрузочные работы, что соответствует законодательству. Так, в соответствии с пунктом 1    статьи 907 ГК РФ, посвященным договору складского хранения, товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. В судебно-арбитражной практике также договор, в соответствии с которым лицо хранит товар и совершает действия по выдаче и отправке данных грузов с правом подписания соответствующих документов, совершает действия по сопровождению таких грузов, выполнению транспортно-экспедиционных операций и услуг, признается договором хранения . На практике часто критерием для разграничения является специализация лица, оказывающая соответствующие услуги — так, если названную совокупность услуг совершает товарный склад, то договор, в соответствии с которым оказываются услуги, скорее всего, будет признан договором хранения, если же данные услуги оказывает экспедитор, то договор будет признан транспортно-экспедиционным.

Следующим моментом, характеризующим договор транспортной экспедиции, является вопрос о содержании экспедиционного обязательства. Как и в любом другом правоотношении, содержанием транспортно-экспедиционного обязательства является совокупность прав и обязанностей сторон договора. Обязанности экспедитора иначе называемые экспедиционными услугами весьма разнообразны. Их перечень варьируется в зависимости от того, заключен ли договор транспортной экспедиции по организации доставки, либо же по обеспечению отправки (получения) груза; от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка; от свойств груза и от многих других условий.

Одной из основных обязанностей экспедитора, которая может предусматриваться в различных видах договора транспортной экспедиции, является обязанность заключить от своего имени либо от имени клиента договор перевозки груза. Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» установлено, что заключение договоров перевозки либо совершение иных юридических действия является неотъемлемой частью (т.е. существенным условием) транспортной экспедиции. По поручению клиента экспедитор предъявляет перевозчику заказ на отправку конкретной партии груза на определенном транспортном средстве, указывая также и дату начала перевозки. В зависимости от сезона и целого ряда других обстоятельств, спрос на транспортные средства может повышаться либо понижаться, и чтобы оградить себя от возможных неблагоприятных обстоятельств, экспедитор, осуществляющий регулярное транспортно-экспедиционное обслуживание заключает договор об организации перевозок груза с перевозчиком. В соответствии с договором об организации перевозок перевозчик обязуется в установленные сроки принимать к перевозке грузы в обусловленном количестве; экспедитор же, действующий от собственного имени и выступающий в отношениях с перевозчиком в роли грузовладельца обязуется предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. Экспедитор заключает договор об организации перевозок в том случае, если он имеет с клиентом (клиентами) долгосрочные транспортно-экспедиционные договоры, или иначе договоры о транспортно-экспедиционном обслуживании, либо если экспедитор является крупным участником транспортного рынка со множеством клиентов.

В процессе транспортно-экспедиционного обслуживания грузов часто приходится оказывать услуги по хранению груза. Современный экспедитор часто является складским предпринимателем. О важности оказания экспедитором услуг по хранению свидетельствует тот факт, что еще в 1975 году Международная федерация экспедиторских ассоциаций разработала и внедрила в транспортно-экспедиционную практику проформу «свидетельства экспедитора о приеме груза на хранение», которая нашла широкое применение в экспедиторской практике.

По договору экспедиции экспедитор может выполнять таможенные и иные формальности. Таможенное оформление товаров является сложным и трудоемким процессом. Экспедитор должен знать специфику при экспорте определенных товаров, например, сырья.

Договором транспортной экспедиции на экспедитора может быть возложена обязанность по страхованию груза. Выполнение экспедитором действий, предусмотренных договором страхования, имеет важное значение особенно при получении груза, так как часто именно в момент получения выявляется недостача, порча груза, и поэтому экспедитор должен выполнить все действия, необходимые для получения в будущем страхового возмещения. Существует множество других обязанностей, связанных с транспортным процессом, которые экспедитор как организатор и координатор данного процесса осуществляет в процессе своей деятельности.

Рассматривая вопрос о правах экспедитора, следует заметить, что в Гражданском кодексе прямо закреплены отдельные правомочия экспедитора: право экспедитора не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления клиентом необходимой информации, право экспедитора привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц и право сторон отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.

Закон о транспортно-экспедиционной деятельности пополнил список прав экспедитора. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона экспедитор вправе отступать от указаний клиента, если только это необходимо в интересах клиента и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором, о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ   на свой запрос. Императивное установление срока является нецелесообразным, так как на практике возможны ситуации, когда клиент должен ответить на запрос в течение нескольких часов или, наоборот, нескольких дней. Законодатель должен предусмотреть обязанность клиента дать ответ в разумный срок, не устанавливая четкого временного промежутка в одни сутки.

Реализуя правомочие по выбору транспорта или изменению вида транспорта, маршрута и последовательности перевозки груза, экспедитор осуществляет логистическую функцию, т.е. определяет наиболее эффективный и рациональный способ доставки груза.

Рассматривая право удержания, предоставленное экспедитору, можно отметить, что формулировка правила об удержании в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности позволяет говорить об ограничении правомочия на удержание, имеющегося у экспедитора, по сравнению с общими положениями Гражданского кодекса РФ (ст. 359). Необходимо, чтобы транспортно-экспедиционное законодательство предусматривало в качестве общей нормы право экспедитора на удержание находящегося у него груза клиента-предпринимателя, которое (право на удержание) может не применяться по соглашению сторон.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info