Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Деятельность суда восточноафриканского сообщества (ВАС)

Деятельность суда восточноафриканского сообщества (ВАС)

 

Деятельность суда восточноафриканского сообщества (ВАС)



МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Ндженга Л.Н.

Статья посвящена исследованию деятельности международного суда, созданного в рамках субрегиональной международной организации – Восточноафриканского сообщества (ВАС). Рассматривается его структура, опыт его современной деятельности в контексте интеграционных процессов в этом регионе.




Сегодня в Африке существует целый ряд субрегиональ­ных организаций (САДК, ЭКОВАС, ВАС, КОМЕСА и др.), многие из них имеют свои судебные органы. В рамках насто­ящей статьи мы хотели бы проанализировать деятельность Суда Восточноафриканского сообщества (ВАС).

Первоначально хотелось бы отметить, что региональное сотрудничество Кении, Танзании и Уганды имеет длитель­ную историю. Восточноафриканская организация по взаимо­действию (1961-1966 гг.) и Восточноафриканское сообщество (1967-1977 гг.) были призваны создать единую систему воздуш­ного, железнодорожного и морского сообщения, учредить общие наднациональные органы, отрегулировать вопросы торгового и промышленного сотрудничества. Однако в силу отсутствия достаточной политической воли, слабой вовлечен­ности частного сектора и гражданского общества в процесс по­строения группировки, разногласий между тремя странами в 1977 г. первый договор о создании Восточноафриканского со­общества был расторгнут. В 1990-х годах начался процесс пе­реговоров о возобновлении ВАС. 30 ноября 1999 г. на саммите в Аруше (Танзания) состоялось подписание президентами Ке­нии, Танзании и Уганды Договора об учреждении ВАС (далее - Договор ВАС), а уже 15 января 2001 г. в Аруше состоялась церемония инаугурации ВАС. На сегодняшний день государ­ствами - членами ВАС являются пять восточноафриканских стран (Бурунди, Кения, Руанда, Танзания и Уганда). С 2014 г. ведутся переговоры о присоединении Южного Судана. ВАС является потенциальным предшественником для создания Восточноафриканской Федерации.






История деятельности Суда ВАС восходит к 1969 г., когда был создан Апелляционный суд Восточной Африки. В 1977 г. Апелляционный суд ВАС прекратил свое существование вме­сте с распадом самого ВАС.

В настоящее время в соответствии со ст. 9 (1,е) Договора ВАС Суд ВАС является одним из органов Восточноафрикан­ского сообщества. Наряду с остальными органами ВАС, Суд функционирует и выполняет свои обязательства в соответ­ствии с Договором. Суд приступил к исполнению своих обя­занностей 30 ноября 2001 г., после официального открытия во время саммита по поводу инаугурации судей.

Суд ВАС отличается от вышеупомянутого Апелляцион­ного суда ВАС, который являлся апелляционной инстанцией по гражданским и уголовным делам, первичные решения по которым принимали национальные суды государств-членов. Его решения являлись окончательными и обязательными для исполнения и не подлежали обжалованию.


О Регламенте Суда и должностной присяге говорится в ст. 42 (1 и 2) Договора ВАС: «Суд принимает Регламент Суда, который должен, в соответствии с положениями настоящего Договора, регулировать все стороннее ведение дел Суда. Гене­ральный секретарь готовит текст присяги и деклараций, кото­рые судьи и Секретарь Суда принимают перед саммитом или при вступлении в должность».

Суд ВАС характеризуется как «судебный орган, который должен обеспечить соблюдение закона в толковании и приме­нении, а также следовании положениям этого Договора» (ст. 23 Договора). Для того чтобы понять некоторые основные по­ложения работы Суда, важно проанализировать его структу­ру, соответствующую его функциям в рамках международной организации. Договор четко определяет, что судьи Суда офи­циально назначаются в ходе саммита. Лица, рекомендованные на эту должность, должны отвечать следующим требованиям: благонадежность, беспристрастность и независимость (ст.24.1 Договора). Квалифицированные кандидаты также должны «выполнять условия, необходимые в их собственных странах для обладания такой высокой судебной должностью, или яв­ляться юристами признанной компетентности в соответствую­щих государствах-партнерах». Каждое государство - член ВАС может рекомендовать максимум двух судей.

В результате внесения в Договор поправок в настоящее время Суд состоит из двух отделов: Отдел первой инстанции и Апелляционный отдел. Апелляционный отдел состоит из пяти судей - по одному от каждого государства-члена (ст. 24.1 (а и b) Договора).


Судьи, однако, не постоянно находятся в штаб-квартире Суда в г. Аруша (Танзания), а созываются, когда возникает не­обходимость рассмотрения дела. До внесения поправок Дого­вор предусматривал максимум шесть судей - по два от каждо­го из трех на тот момент государств-членов. Первоначально в Суде ВАС была только одна палата.

Несмотря на то, что эти поправки в Договор осуществля­лись по инициативе Суда, изначально они были решительно отвергнуты кенийским правительством. Несомненно, можно сказать, что функционирование Суда ВАС находилось под зна­чительным влиянием политики каждого из государств - членов ВАС. Это вмешательство существенно влияет на его эффектив­ность в выполнении своих обязательств. Ярким примером слу­жит принятое Судом решение по делу «Peter Anyang' Nyong'o and others v. The Attorney General of Kenya», которое привело к внесению в Договор поправок во время саммита ВАС 14 де­кабря 2006 г. В ходе саммита поправки к Договору поддержа­ли, заявив при этом, что процедура для отстранения судей от должности, предусмотренная в Договоре, должна быть пере­смотрена с целью включения всех возможных причин для от­странения судей, а не только указанных в Договоре.

Судьи изначально много внимания уделили разработке норм и процедур судебного рассмотрения. Была отмечена острая потребность участников судебных разбирательств го­сударств-членов в осведомленности о процедурном судебном подходе. Недавно назначенные судьи также считали необхо­димым, чтобы нормы способствовали избежанию хорошо из­вестных проблем в ходе судебных разбирательств в националь­ных судах.


Суд ВАС осуществляет контроль, правоприменение и урегулирование споров. Эта характеристика присуща всем международным судам интеграционных объединений. Судеб­ные заседания могут проводиться без согласия государства-от­ветчика и с предоставления доступа стороне, представленной частным лицом. В соответствии с Договором ВАС Суду ВАС предписано рассматривать и урегулировать споры, касающи­еся толкования и применения Договора. Таким образом, он обязан рассматривать:

-      споры между ВАС и наемными работниками, возника­ющие по поводу условий найма или толкования и примене­ния правил и положений о персонале;

-      споры между государствами-членами в отношении Договора, в случае если спор представлен Суду в соответствии с особым соглашением;

-      споры, вытекающие из арбитражной оговорки, содер­жащейся в контракте или соглашении, которое закрепляет такую юрисдикцию за Судом, участником которого является Сообщество или любой из его институтов;

-      споры, вытекающие из арбитражной оговорки, содер­жащейся в коммерческом контракте или соглашении, в кото­ром стороны закрепили юрисдикцию за Судом;

-      юрисдикция Суда может быть расширена до споров по правам человека.


Договор ВАС предусматривает, что государство - член ВАС, Генеральный секретарь ВАС или физическое лицо, являющееся гражданином любого из государств - членов ВАС, имеют право представить объяснения по делу в суде. Государство-член может передать на рассмотрение Суду ВАС дело против другого государства-члена или любого института ВАС по поводу отказа в осуществлении обязательств или на­рушения положений Договора. В соответствии с процессуаль­ными нормами Суда присутствие и представительство в Суде может осуществляться в личном порядке или с помощью до­веренного лица, либо может быть представлено адвокатом. Обязанность адвоката заключается в том, чтобы «подать Се­кретарю письменное удостоверение о том, что он/она имеет право выступать в вышестоящем суде государства-члена». В этом случае представитель уже предоставит доказательства своей компетенции в принятии на себя этой роли. В случае смерти одной из сторон в ходе дела разбирательство в суде не прекращается и, следовательно, законный представитель берет дело на себя. В Суде первой инстанции первоначальное заявление о рассмотрении дела подается с помощью хода­тайства (ст. 21.1). Стороны уведомляют о дате слушания; Суд оставляет за собой право определения даты рассмотрения ходатайства, например, если возникнет необходимость рас­смотреть ходатайство и издать односторонний приказ. Как и в случае международных судов, официальные заявления сопро­вождаются письменным показанием заявителя под присягой. Адвокат представляет копии ходатайства и письменного по­казания заявителя под присягой «потерпевшему» за две не­дели до заседания. Суд также требует от заявителя заявление о передаче вопроса на рассмотрение (п. 1-5 ст. 24 Договора). В спорах с участием ВАС и его наемных работников процес­суальные нормы отмечают необходимость представления ис­кового заявления, которое должно содержать в себе «краткое изложение фактов, на которых основывается иск, а также при­менимые правовые нормы». Затем Секретарь подготавливает уведомление, требующее ответчика подать отзыв на исковое заявление/ответ. Это уведомление действует в течение трех ме­сяцев. Эти же процессуальные нормы применяются в случае появления третьей стороны.


Заявитель может подать ходатайство о разрешении на вступление в дело или появлении в суде в качестве третьего, не участвующего в деле, лица. Когда запрос на вступление в дело удовлетворяется, решение Суда в отношении спора или заявления о передаче вопроса на рассмотрение должны быть обязательными для исполнения заявителем относительно вступления в дело. В соответствии с процессуальными норма­ми в ответ на заявление любой из сторон Суд может «полно­стью или частично отказать в рассмотрении ходатайства или другого документа, с позволением внесения поправок или без него» на основании ст. 47 (1 (a, b, c)). Суд может удовлетворить внесение поправок в ходатайство в определяемый им срок. Если заявитель желает отозвать иск и прекратить дело против ответчика, он может сделать это «без позволения суда в любое время до определения даты устного производства» и «с разрешения суда или письменного согласия всех участников после определения даты устного производства». Суд предоставляет возможность альтернативного разрешения споров и в случаях успешного посредничества готовит решение об урегулирова­нии дела. В соответствии со ст. 59 (3) Процессуальных норм Суда ВАС «сторона, недовольная решением судьи Отдела пер­вой инстанции, может обратиться в Апелляционный отдел». Все эти процедуры проходят в открытом или закрытом судеб­ном заседании, но «не должны быть опубликованы».

Суд ВАС осуществлял свои полномочия в рассмотрении дел в области прав человека, хотя и с осторожностью. Это ста­ло возможным благодаря недавнему возникновению полити­ческой ответственности в рамках тщательного судебного рас­смотрения, инициированного в большей степени юристами, активистами и правозащитными организациями.


В целом Суд играет роль в обеспечении гарантий следова­ния основополагающим принципам государствами-членами в рамках ВАС. Суд ВАС играет важную роль в толковании поло­жений международных договоров и, таким образом, четко и подробно разъясняет эти положения. Относительно ВАС как региональной организации, перспективной целью которой является создание федерации пяти восточноафриканских го­сударств, судебное толкование правовых актов подталкивает и к унификации законодательства этих государств.

Монография посвящена анализу современных про­явлений экстремизма и терроризма. Приведены законо­дательные и доктринальные определения экстремизма и терроризма, охарактеризованы основные формы и ме­тоды экстремистской и террористической деятельности. Определены характерные черты международного экстре­мизма и терроризма, разработаны предложения и реко­мендации по усовершенствованию приемов и способов противодействия данным явлениям, оптимизации форм и методов деятельности субъектов борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Предназначена для профессорско-преподаватель­ского состава и научных сотрудников образовательных и научно-исследовательских организаций системы МВД России, сотрудников правоохранительных органов и ра­ботников правозащитных организаций.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (92) 2015


Международное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info