Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Международные договоры в сфере образования России с северными странами

Международные договоры в сфере образования России с северными странами

 

Международные договоры в сфере образования России с северными странами



МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Теплякова О.А.

Статья подготовлена за счет средств гранта РГНФ № 15-03-00626 «Доступ граждан и организаций к реализации внешней политики Российской Федерации по отношению к Северным странам». В статье описаны международные договоры Российской Федерации в сфере образования с Северными странами: Финляндией, Данией, Швецией, Норвегией, Исландией. Отмечается, что наиболее тесные связи в сфере образования у России сложились с Финляндией, рассматриваются перспективы расширения контактов России со странами североевропейского региона с использованием опыта сотрудничества с Финляндией.



Под «Северными странами» понимаются страны, из­вестные в мировой науке под термином «the Nordic states»: Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция. В россий­ской правовой доктрине данные страны принято называть се­вероевропейскими. Наш научный интерес к данному региону обусловлен тем, что, по оценкам ученых, именно Северные страны наилучшим образом обеспечивают условия развития и возобновления человеческого капитала. Так, Н. М. Антюшина, рассматривая шведскую модель как разновидность севе­роевропейской модели, отмечает, что эта модель «обеспечи­вает развитие «человеческого капитала» при помощи общего и специального образования, медицинского обслуживания, сохранения универсальной системы социального обеспече­ния, которое распространяется на все трудные жизненные ситуации». Северные страны имеют определенные преиму­щества по качеству человеческого капитала, что чрезвычайно важно в экономике наукоемких технологий. Основную роль в этом процессе играет система социальных гарантий и система образования.

В этой связи для России представляет интерес сотрудни­чество с Северными странами в сфере образования с целью развития российской системы образования и человеческого капитала России в целом, т.к. главный ресурс России не нефть и газ, а люди.





Анализ имеющихся договоров в сфере образования пока­зал следующее. Можно выделить три вида межгосударствен­ных соглашений, в которых имеются нормы, регулирующие отношения в сфере образования между договаривающимися государствами:

  1. Об избежании двойного налогообложения.
  2. О сотрудничестве.

 

  1. О правовой помощи.

Первый вид договора - об избежании двойного налогоо­бложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество - заключен со всеми исследуемыми странами. Указанные соглашения были заключены в период с 1993 г. по 1999 г. (Швеция - 1993 г., Фин­ляндия, Норвегия, Дания - 1996 г., Исландия - 1999 г.). В целом Российской Федерацией заключено 82 договора об избежании двойного налогообложения. Данные договоры имеют отно­шение и к сотрудничеству государств в сфере образования. Во-первых, согласно указанным договорам независимые обра­зовательные и преподавательские услуги облагаются налогом только в государстве, резидентом которого является гражда­нин, оказывающий эти услуги, за исключением случаев, когда лицо, оказывающее услуги, имеет в другом договаривающем­ся государстве постоянную базу, регулярно используемую им для целей осуществления деятельности по оказанию услуг. Во-вторых, не облагаются налогом выплаты на содержание студентов, если эти выплаты поступили из другого договари­вающегося государства, а также не облагаются налогом вы­платы, получаемые студентом за услуги, оказанные в порядке прохождения практики. Указанные нормы позволяют избе­жать двойного налогообложения для лиц, оказывающих обра­зовательные и преподавательские услуги за пределами страны своего гражданства. Также данные договоры позволяют со­хранить социальные гарантии студентам и избежать возложе­ния на них дополнительного налогового бремени. Договоры об избежании двойного налогообложения были заключены еще СССР с Финляндией, Норвегией, Данией и Швецией, со­гласно данным договорам не облагалась налогом стипендия студентов, в настоящее время договоры СССР об избежании двойного налогообложения утратили силу и действуют дого­воры Российской Федерации.



Второй вид договора - о правовой защите и правовой по­мощи по гражданским, семейным и уголовным делам - заклю­чен Российской Федерацией только с Финляндией из числа исследуемых стран. Согласно данному договору документы об образовании предоставляются государствами друг другу без перевода и бесплатно. С другими Северными странами до­говоры о правовой помощи в сфере гражданских и семейных прав на сегодняшний день не заключены. В этой связи следу­ет отметить, что необходимо осуществлять взаимодействие со всеми странами североевропейского региона по заключению договоров о правовой помощи с целью обеспечения субъек­тивных прав граждан. В целом Российской Федерацией заклю­чено 50 договоров о правовой помощи с различными страна­ми.

Два первых вида рассмотренных нами договоров касались непосредственно обеспечения конкретных прав граждан. Тре­тий вид договоров - о сотрудничестве - касается в целом созда­ния благоприятной обстановки для граждан в сфере образова­ния в рамках сотрудничества государств, однако не содержит норм, нацеленных на реализацию какого-либо конкретного права гражданина. Такое соглашение о сотрудничестве в об­ласти культуры, образования и научно-исследовательской деятельности заключено между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики. Со­гласно данному соглашению стороны обязуются «развивать взаимное сотрудничество в области... образования», «сотруд­ничество будет осуществляться между университетами обеих стран, их высшими и другими учебными заведениями». Из вышесказанного следует, что осуществление сотрудничества возможно не только на государственном уровне, но и на уров­не отдельных учебных заведений. Однако контроль за выпол­нением данного соглашения, наблюдение за претворением в жизнь положений соглашения возлагается на смешанную рабочую группу, состоящую из представителей заинтересо­ванных министерств и ведомств. Заключая данное соглашение стороны ставят цель «укреплять и далее развивать дружествен­ные отношения и взаимодействие между своими странами в области культуры, образования и научно-исследовательской деятельности, придавая особое значение непосредственным контактам между людьми, свободному перемещению идей и ознакомлению с достижениями культуры и науки друг друга».


Обобщая анализ указанных двусторонних соглашений в сфере образования между Россией и Северными странами, можно отметить, что наибольшая интеграция наблюдается у России с Финляндией, выраженная в намерении формировать двусторонние связи в качестве партнеров, поддерживая куль­туру, язык и образование друг друга. С другими Северными странами: Данией, Швецией, Норвегией, Исландией на меж­государственном уровне имеются только договоры об избежа­нии двойного налогообложения. Мы полагаем, что есть суще­ственное поле для развития отношений России с Северными странами.

Следует отметить, что интеграция в современных усло­виях проходит скорее путем многосторонних соглашений, к которым присоединяется большое количество государств, не­жели путем двусторонних соглашений. Так, Болонская декла­рация, в которую входит и Россия, дала значительно больше ориентиров в плане формирования единой зоны европейско­го образования и в большей степени повлияла на образова­тельную политику России, чем отдельные двусторонние согла­шения. В настоящее время набирают силу проекты изучения Севера и Арктики, и в этом плане имеется почва для развития отношений России с Северными станами. Мы полагаем, что опыт сотрудничества с Финляндией, а также опыт междуна­родного регионального сотрудничества необходимо распро­странить и на отношения России с Северными странами.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (92) 2015


Международное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info