Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Международно-правовое сотрудничество по вопросам трудовой миграции в АСЕАН

Международно-правовое сотрудничество по вопросам трудовой миграции в АСЕАН

 

Международно-правовое сотрудничество по вопросам трудовой миграции в АСЕАН




Проблема трудовой миграции в регионе Юго-Восточно й Азии является достаточно острой, на страны АСЕАН приходит­ся около 14 миллионов трудовых мигрантов из 105 миллионов трудовых мигрантов в мире, причем в рамках регионального сообщества АСЕАН работают около 6 миллионов мигрантов, главным образом, в Малайзии, Таиланде, Сингапуре и Брунее. В АСЕАН есть как традиционные государства-экспортеры: Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Филиппины, так и государства-импортеры рабочей силы — Бруней, Малай­зия, Сингапур, Таиланд.

Трудовая мобильность в регионе АСЕАН крайне ассиме- трична, что связано, в первую очередь, с различиями в уров­нях развития государств региона. В отличие от относительно равного уровня развития западно-европейских государств, создавших Европейские Сообщества, АСЕАН представляет собой конгломерат стран, имеющих высокий, средний, ниже среднего и низкий уровни дохода.


Соответственно, выделяются основные причины сохранения значимости трудовой миграции для региона, это демографическая эволюция (старение населения в принимающих странах и высокий рост трудоспособного населения в странах отправле­ния), экономический рост, нехватка рабочей силы и различия в оплате труда в государствах приема и отправления.

Что важно, в рамках строительства Экономического Сообще­ства базовым приоритетом для АСЕАН является обеспечение свободного движения рабочей силы, но как мы уже видели, не всей, а лишь квалифицированной рабочей силы. Реальная практика трудовой миграции в АСЕАН показывает, однако, что большинство трудовых мигрантов в АСЕАН имеют низкую квалификацию и заняты на домашних работах и работах по ухо­ду, в строительстве и др., причем большая доля (по некоторым оценкам до 30%) трудящихся-мигрантов осуществляет свою ра­боту нелегально. Например, в Таиланде из 2,5 млн трудящихся- мигрантов около миллиона человек находятся без документов.


Государства приема мигрантов по-разному относятся к проблемам трудовой миграции. Сингапур, как государство с высоким уровнем дохода, поддерживает строгую политику в отношении низкоквалифицированных иностранных работ­ников и поощряет миграцию профессионалов и работников с высокой квалификацией. Однако, несмотря на препятствия для работодателей, таких как предельные квоты, налог на зар­плату, и необходимые гарантийные залоги для каждого не­малайзийского иностранного работника, почти две трети иностранных рабочих (870 тыс. человек из 1,09 миллиона всех иностранных работников) в Сингапуре являются низкоквали­фицированными мигрантами.

С другой стороны, Малайзия и Таиланд установили более гибкую политику в отношении трудовых мигрантов, отвечаю­щую запросам рынка труда. В самом деле, в Малайзии по со­стоянию на 2006 г. около трети рабочих, занятых на производ­стве, составляли легальные трудовые мигранты, из которых 65% были выходцами из Индонезии.


Основные характеристики трудовой миграции в АСЕАН:

—временный характер, предполагающий заключение срочных трудовых договоров (обычно на 2 года) с установле­нием ограничений на переход к другому работодателю или в другую сферу деятельности и без права на воссоединение с семьей и вступление в брак для низкоквалифицированных работников;

—трудовая миграция имеет четко выраженный половой признак: 43% всех трудовых мигрантов — женщины, занятые в частном секторе; мужская миграция связана с т.н. 3D пу­бличными секторами экономики (3D — Dirty, Dangerous and Demeaning job — грязная, опасная и унизительная работа);

—значительная доля трудовой миграции осуществляется нелегально;

—«миграционная индустрия» представляет собой значи­тельного участника рынка труда в странах АСЕАН.


Несмотря на значимость проблемы трудовой миграции для государств-членов АСЕАН, большинство из них очень осторож­но подходят к участию в международно-правовых соглашени­ях в сфере трудовой миграции. Лидером участия государств в универсальных соглашениях по трудовой миграции выступа­ют Филиппины, но, хотя это государство проводит активную государственную политику по стимулированию трудовой ми­грации, основной поток трудовых мигрантов направлен во вне АСЕАН: около 2 миллионов филиппинцев постоянно работа­ют в США, более 500 тысяч — в Канаде, более 200 тыс. — в Ав­стралии и более 100 тыс. — в Японии. Основным направлением для временных мигрантов является регион Персидского залива: Саудовская Аравия (более 1 миллиона филиппинцев работают по срочным договорам), Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Кувейт. На страны АСЕАН приходится около 150 тыс. временных трудовых мигрантов: более 80 тыс. — на Малайзию и более 60 тыс. — на Сингапур.

Осторожный подход АСЕАН к принятию «жестких» обя­зательств проявился здесь в принятии в 2007 г. Декларации о защите и содействии правам трудящихся-мигрантов.


Следует оговориться, что в начале 2000-х годов в развитие доклада Всемирной комиссии по социальным аспектам глоба­лизации профсоюзными организациями АСЕАН обсуждался вопрос о возможности принятия Социальной Хартии АСЕАН в качестве регионального соглашения, закрепляющего трудо­вые стандарты и права трудовых мигрантов. В исследовании, проведенном фондом Фридриха Эберта в 2004 г., говорится, что региональные интеграционные инициативы, направленные на социальные аспекты интеграции, могут служить ступень­ками для развивающегося мира, чтобы иметь больше голос в глобальном торговом регулировании. Проект Социальной Хартии не получил поддержки со стороны правительств го­сударств-членов АСЕАН, в том числе и потому, что большин­ство членов организации видят в заключении юридически обязывающих соглашений в области трудовых прав опасность утраты конкурентных преимуществ в мировой торговле. Такой критический подход проявляется даже к основным трудовым нормам (core labour standards), на которые обращает внимание Декларация МОТ 1998 г. И это несмотря на то, что такие нор­мы, как свобода ассоциации, запрет принудительного труда, запрет дискриминации и запрет детского труда, не оказывают существенного влияния на условия участия в международных экономических отношениях.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info