Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Особая роль cites в международно-правовом регулировании сохранения и устойчивого использования биоразнообразия

Особая роль cites в международно-правовом регулировании сохранения и устойчивого использования биоразнообразия

Если вы хотите купить vip подарок, значит, речь идёт о человеке солидном, уважаемом, высокопоставленном чиновнике, хорошем начальнике, важном партнёре. Купить VIP подарок Киев вся подробная информация на сайте http://www.uh-ty.com.ua

Среди универсальных международных договоров, регулирующих сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия, особая роль принадлежит Вашингтонской конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, 1973 г.

Эта особая роль Конвенции, которую часто по первым буквам английского названия именуют CITES, заключается в том, что она «per se не является соглашением, поддерживающим торговлю и использование дикой природы. Принципиальной целью CITES является и всегда было обеспечение того, чтобы международная торговля не вела к вымиранию видов».  Неслучайно поэтому одни ученые с самого начала оценивали ее как «Magna Carta для дикой природы»,  а другие рассматривали ее, скорее, как международный инструмент защиты биоразнообразия, чем международное торговое соглашение.

Уже в преамбуле Конвенции прямо признается, inter alia, что «дикая фауна и флора… являются незаменимой частью природных систем земли, которые должны быть сохранены для настоящего и будущих поколений». Неслучайно поэтому основная цель Конвенции, по мнению ее Секретариата, сводится к обеспечению международного сотрудничества по предупреждению того, чтобы международная торговля образцами диких животных и растений угрожала их выживанию.

Как отмечается в отечественной юридической литературе, «выгода, получаемая от международной продажи живых животных, продукции, является серьезным стимулом к их добыванию и главной угрозой для выживания редких и исчезающих видов флоры и фауны».  Иными словами, Конвенция добивается предотвращения неустойчивого использования, а не содействует устойчивому использованию, основанному на неприменении.

Вашингтонская конвенция, как, впрочем, и в целом большинство международных договоров, направленных на защиту фауны и флоры, разрабатывалась в рамках Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) – ведущей международной неправительственной экологической организации, которая взяла на вооружение экосистемный междисциплинарный подход к управлению природными ресурсами, принципы предвидения и предупреждения, полагая, что существующее в настоящее время во многих странах национальное природоресурсное и экологическое законодательство, равно как и международное экологическое право, являются результатом поспешной и не всегда самой удачной реакции государств на критические изменения в состоянии окружающей среды или экологические катастрофы.

Неслучайно поэтому можно обнаружить много общего между принципами CITES и принципами иных международных договоров в области сохранения биологического разнообразия. В первую очередь, это касается принципа предосторожности, или предосторожного подхода.

Конвенция применяется к торговле видами, перечисленными в трех приложениях,  при наличии разрешений и сертификатов, выдаваемых торгующими государствами в соответствии с критериями Приложения IV, которое в 2000 г. было заменено на резолюцию 10.2 «Разрешения и сертификаты».

В Приложении I к Конвенции перечислены все виды, находящиеся под угрозой исчезновения, торговля которыми оказывает или может оказать на их существование неблагоприятное влияние. Торговля такими видами разрешается только в исключительных обстоятельствах.

Приложение II включает (a) все виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться в целях недопущения такого использования, которое несовместимо с их выживанием, и (б) другие виды, которые должны подлежать регулированию для того, чтобы над торговлей образцами некоторых видов, упомянутых в подпункте «а», мог быть установлен эффективный контроль.

В Приложение III включены все виды, которые по определению любой стороны Конвенции подлежат регулированию в пределах ее юрисдикции в целях предотвращения или ограничения эксплуатации и в отношении которых необходимо сотрудничество других сторон в контроле за торговлей.

Согласно ст. XI CITES, Конференция Сторон каждые два года обсуждает и принимает поправки к приложениям I, II и III.

Несмотря на такую периодичность, сторонам CITES так и не удалось добиться того, чтобы один и тот же вид дикой фауны и флоры не был включен одновременно в более чем одно Приложение, как это, например, имеет место в отношении африканских слонов. На необходимость добиваться этой цели участники Конвенции неоднократно указывали на Конференциях Сторон,  объясняя это трудностями, которые вызывает помещение одного и того же вида сразу в несколько приложений для правоприменительной практики.

К числу недостатков Вашингтонской конвенции можно также отнести и то, что в ней не содержится определения коммерческой торговли. В дальнейшем этот пробел в определенной мере был устранен резолюцией Конференции Сторон 5.10 «Определение понятия «прежде всего в коммерческих целях»», принятой в 1985 г.  В ней, в частности, коммерческая торговля определяется как деятельность, «цель которой состоит в получении экономической выгоды, в том числе прибыли (будь то в денежной или натуральной форме), и направлена на продажу, обмен, оказание услуг или другие формы хозяйственного использования или выгод». При принятии решения о том, является ли трансакция прежде всего коммерческой по своим целям, сторонам рекомендуется толковать это понятие как можно шире, чтобы любая трансакция, не являющаяся полностью «некоммерческой», рассматривалась как «коммерческая».

Как бы там ни было, с момента вступления CITES в силу не исчез ни один из 30 тыс. видов флоры и фауны (из которых 25 тыс. видов растений), находящихся под ее защитой.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 8 (51) 2012



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info