Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Социология и право Маркетинговые исследования рынка труда региона

Маркетинговые исследования рынка труда региона

 

Для того чтобы отдача от инвестиций в образование до­стигала высоких значений, содержание профессионального образования должно соответствовать постоянно меняющимся требованиям рынка труда. По экспертным оценкам, из-за су­ществующих расхождений между структурой подготовки ка­дров в системе профессионального образования и реальными потребностями рынка труда только в вузах неэффективно ис­пользуется от четверти до трети средств федерального бюдже­та, выделяемых на высшее образование. Необходимо давать выпускникам те знания и навыки и по тем специальностям, на которые будет предъявлен наибольший спрос на каждом этапе экономического развития региона и страны в целом. Исследования показывают несоответствие профессиональ­ных и квалификационных параметров молодых специалистов требованиям работодателей. Так, проанализировав данные Управления труда и занятости Орловской области, можно сделать вывод, что многие учреждения профессионального образования области в большей степени ориентированы на собственные интересы без учета спроса на рынке труда. Учеб­ные заведения, как правило, не располагают информацией о том, как изменились требования работодателей к рабочей силе, каким должен быть необходимый уровень знаний, уме­ний, навыков выпускников с точки зрения работодателя, какие требования он предъявляет к выпускнику учебного заведения. Кроме того, заявки, которые поступают в Управления труда и занятости, не в полной мере отражают ситуацию на регио­нальном рынке труда. Вакансии службы занятости чаще отно­сятся к наименее оплачиваемым и низко квалифицированным рабочим местам. Не все работодатели (и не по всем професси­ям) подают сведения о вакантных рабочих местах. Кроме того, работодатели используют различные каналы поиска рабочей силы, например, личные связи сотрудников или объявления в средствах массовой информации.




Для того чтобы более детально изучить спрос работода­телей, а также для изучения требований работодателей к про­фессиональным умениям, личностным качествам и дополнительным навыкам работающих по специаль­ностям нами было проведе­но маркетинговое исследо­вание рынка работодателей области. В качестве метода маркетингового исследо­вания был выбран опрос.

Объектом исследования были определены предпри­ятия города Орла и Орловской области.

Маркетинговое исследование рынка труда проводилось в три этапа:

• разработка анкет для опроса работодателей;

• организация и проведение сбора информации;

• обработка, полученной информации и анализ резуль­татов исследования.


На представленные вопросы отвечал первый руководи­тель предприятия (подразделения) или его заместитель. В некоторых случаях приходилось обращаться к другим ме­неджерам (например, к начальнику отдела кадров). Для каж­дого предприятия заполнялась только одна «Анкета рабо­тодателя». В результате исследования нами было опрошено сто девять предприятий г. Орла, г. Дмитровска г. Мценска, г. Ливны, г. Волхова, а также Кромского, Новодеревеньковско- го, Верховского и других районов области. В опросе приняли участие предприятия и организации промышленности (36 % от общего количества опрошенных предприятий), сельского хозяйства (11 %); строительства (12 %); транспорта и связи 13 %); торговли и общественного питания (10 %); жилищно-ком­мунального и бытового обслуживания (8 %); кредитования и страхования (10 % от общего числа опрошенных предприятий и организаций).

В результате проведенного исследования были выявлены потребности работодателей в специалистах различных про­фессий. Полученные в результате исследования данные подтверждают выводы о том, что наибольшим спросом у работо­дателей пользуются специалисты рабочих профессий. Среди предприятий промышленности наибольшим спросом поль­зуются специалисты таких профессий, как токари (51 % от общего числа опрошенных предприятий промышленности), слесари-ремонтники и слесари-сантехники (35 %), инженеры (32 %), электромонтеры (30 %), электрогазосварщики (29 %), столяры (28 %) и другие (сумма процентов превышает 100, постольку при ответе разрешалось отметить несколько вари­антов).


Предприятия сельского хозяйства заявили о потребности в работниках таких профессий, как агрономы (56 % от обще­го числа опрошенных предприятий сельского хозяйства), во­дители (54 %), слесари-ремонтники (59 %), электротехники (42 %), электромонтеры (31 %), автомеханики (28 %), бухгалтеры (42 %), экономисты (40 %) и другие.

На предприятиях строительства наибольший спрос был предъявлен на работников таких профессий, как каменщики (92 % от общего количества опрошенных предприятий строи­тельства), плотники (80 %), столяры (80 %) электрогазосварщи­ки (64 %), токари (54 %), водители (34 %) и другие.

Среди автотранспортных предприятий наибольшим спросом со стороны работодателей пользуются работники таких профессий как водители (57 % от общего количества опрошенных автотранспортных предприятий), электрогазос­варщики (43 %), автомеханики (29 %), электромеханики (27 %), токари (14 %), экономисты (26%), менеджеры (14%) и другие.

Предприятия и организации сферы торговли и обще­ственного питания предъявляют спрос на такие профессии, как повара (72 % от общего числа опрошенных), продавцы (57 %), водители (15 %), подсобные рабочие (14,3 %) и другие.


Наибольшим спросом в сфере жилищно-коммунального и бытового обслуживания пользуются работники таких про­фессий, как портные (54 %), парикмахеры (22 %), слесари-ре­монтники (19 %) и другие.

Среди предприятий и организаций сферы кредитования, финансов и страхования наибольшим спросом пользуются специалисты таких профессий, как менеджеры (51% от обще­го числа опрошенных в вашей отрасли предприятий), эконо­мисты (18 %), бухгалтеры (16 %), юристы (15 %), водители (13 %), аудиторы (4 %) и другие.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что современный специалист, должен обладать рядом допол­нительных знаний, умений и навыков, для того чтобы быть вос­требованным на рынке труда. Из анализа маркетингового опро­са видно, что помимо наименования профессиям работодатели предъявляют ряд требований к соискателям рабочих мест.

Так, около 96 % опрошенных работодателей кроме про­фессиональных знаний и навыков требуют опыт работы от претендентов на ту или иную вакансию, около 65 % - владение компьютером, 19 % - знание бухгалтерской отчетности, 5 % - знание иностранного языка. Таким образом, можно сделать вывод, что работодатели все чаще всего ориентируются на уже готовую рабочую силу, и молодёжь, только что окончившая учебные заведения, вынуждена оставаться без работы.


Кроме того, на региональном рынке труда наблюдается общая тенденция, которая заключается в увеличении указаний на необходимый уровень образования работника. Так, работо­датели чаще всего у себя хотят видеть работников со средним и высшим профессиональным образованием (около 73 % и 50 %)

Анализ собранной информации позволил сделать вывод о том, что значительная часть работодателей предпочитает принимать на работу специалистов определённой возрастной группы

Так, группа от 25 до 30 лет более всего отвечает возраст­ным требованиям работодателя. Эта возрастная категория имеет возможность занять более 41 % рабочих мест. Возраст же выпускников системы профессионально образования со­ставляет 18-25 лет. Видеть у себя работников данной возраст­ной группы пожелали всего лишь 16 % работодателей.

Результаты исследования привели к выводу о том, что сегод­ня на рынке труда пользуется спросом такой специалист, который наряду со всеми вышеуказанными требованиями (опыт работы, дополнительные знания и т.д.) должен обладать целым рядом индивидуальных качеств. Он должен быть ответственен, трудолю­бив, тактичен, должен обладать определенным уровнем культуры, быть коммуникабельным и т.д. В условиях современной экономи­ки очень сильно повысились требования к качеству рабочей силы. Сегодня предприятиям нужен конкурентоспособный специалист, обладающий высоким уровнем знаний, высоким уровнем квали­фикации и способностью воспринимать и новые технологии и новую организацию труда. Наряду с этим значительную часть работодателей не удовлетворяет качество подготовки выпускни­ков, приходящих из учебных заведений. Так, 41 % опрошенных предприятий отметили отсутствие опыта работы, а около 27 % работодателей остались недовольны уровнем знаний молодых соискателей рабочих мест. Однако для того, чтобы успешно ос­ваивать новые виды профессиональной деятельности, специали­сту необходимо иметь хорошую теоретическую подготовку, обе­спечивающую широту общего и профессионального кругозора, способность быстро ориентироваться в новых производственных, экономических, организационных условиях.


Особенно важное значение имеет практическое обучение, ориентированное на обретение выпускниками собственного опы­та. Самая эффективная и качественная подготовка высококвали­фицированного специалистов возможна только в условиях про­изводительного труда, приближённого реальному производству. К сожалению, сегодня многие предприятия не заинтересованы в сотрудничестве от системы профессионального образования. Не­редко учащихся не берут на производственную практику, прак­тически нет случаев оказания помощи учебным заведениям в об­новлении учебного оборудования. Становится ясно, что говорить о повышении качества подготовки специалистов в таких услови­ях достаточно сложно. Именно поэтому проблемы подготовки кадров, в рыночных условиях должны быть заботой не только государства. С учётом развития частной формы собственности в производственной сфере, проблемы подготовки кадров в боль­шей степени должны стать заботой работодателей. Они должны коренным образом изменить свое отношение к подготовке кадров.

С целью выявления готовности сотрудничества работода­телей с профессиональными учебными заведениями им пред­лагалось ответить на такой вопрос: «Готовы ли Вы заключать договора с учебными заведениями на подготовку специали­стов для вашего предприятия?». Положительным является тот факт, что около 72 % опрошенных дали утвердительный ответ на этот вопрос.


Таким образом, проведенное комплексное маркетинговое исследование рынка труда Орла и Орловской области позво­ляет сделать вывод о том, что среди важнейших проявлений кризисной ситуации на рынке труда можно выделить явные диспропорции в воспроизводстве человеческого капитала, обу­словленные изменчивостью занятости на рынке труда. Сегодня налицо проявляется ситуация несоответствия между воспроиз­водством профессионально-квалификационного потенциала молодежи и эффективностью его использования. Несмотря на достаточное количество свободных вакансий на рынке труда об­ласти, выпускники зачастую остаются без работы. Объяснение этому кроется в несоответствии количественных характеристик спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области, в недостаточном уровне качества выпускаемых учебным заведе­нием специалистов и в неполном соответствии их требованиям развивающихся рыночных отношений.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info