Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Социология и право Жилищные условия сельской молодежи:правовые и социальные аспекты

Жилищные условия сельской молодежи:правовые и социальные аспекты

 

Одним из важнейших показателей уровня жизни семей является имущественная обеспеченность — прежде всего жи­лищная. Цены на жилье таковы, что, даже имея доходы выше среднего, сегодняшней молодежи трудно самостоятельно ре­шить свой жилищный вопрос.

В настоящее время как на федеральном, так и на региональ­ном уровнях ведется целенаправленная работа по улучшению жилищных условий молодежи и молодых семей, приняты соответствующие программы, выделено финансирование. Од­нако, видимо, предпринимаемых мер недостаточно, так как на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в це­лом по Российской Федерации состоят более 1,5 млн молодых семей. Государственную поддержку в улучшении жилищных условий получают не более 100 тыс. молодых семей, то есть только 7% от числа нуждающихся. По экспертным оценкам не удовлетворены своими жилищными условиями, особенно в сельской местности, порядка 60% молодых граждан. Наибо­лее остро нуждаются в улучшении жилищных условий более 12% молодежи, что составляет 5,0 млн человек. Так вот, за последние несколько лет уровень организации свадеб значительно вырос, а сами молодожены относятся к этому мероприятию намного серьезней! Полная организация свадьбы с «нуля».

В Республике Башкортостан, занимающем среди субъектов России пятые-шестые места по объему ввода жилья (в среднем 1837,5 кв. м. в год), обеспеченность населения жильем остается низкой. Так на одного жителя региона по итогам 2011 г. при­ходилось 22 кв. м. общей площади. По последнему показателю республика занимает лишь 57-ое место среди субъектов феде­рации. По данным Правительства Республики Башкортостан в качестве нуждающихся в улучшение жилищных условий по итогам 2010 г. находятся более 28 тысяч молодых семей. В реальности эта цифра представляется несколько занижен­ной.

Результаты социологического исследования, проведенно­го автором среди молодежи республики в 2012 г. показали, что только у 27,4% молодежи от 17 до 30 лет нет жилищной проблемы. О существовании определенных проблем в данной сфере свидетельствуют результаты социологического опроса и в особенности — субъективные показатели — самооценка жилищных условий. По результатам анкетирования сельской молодежи, 28% молодых респондентов испытывают какую- либо неудовлетворенность жилищными условиями, при этом 23,2% вообще ими не удовлетворены. Согласно данным опроса, большинство респондентов (43,1%) оценили свои жилищные условия как хорошие, еще 33,2% как средние («ни плохо, ни хо­рошо»). Порядка 18,7% оценили их как отличные. Более поло­вины опрошенных проживают в собственных квартирах или домах, около трети респондентов (29,5%) живут с родителями или родственниками. По ответам молодежи неудовлетворен­ность жилищными условиями вызвана малыми площадями, неустройством быта, вынужденным совместным проживанием с родственниками.

Во многих европейских странах индикатором комфортно­сти проживания человека как личности служит число спален или число комнат, приходящихся на одного жителя. Мини­мальным уровнем благополучия считается формула «1 че­ловек — 1 жилая комната». По некоторым оценкам в стране в 2003 г. на каждого россиянина приходилось менее чем по 0,9 комнат. С тех пор ситуация улучшилась незначительно.

Сельская молодежь республики, как показал опрос, в основ­ном проживает в жилье, общая площадь которой составляет от 40 кв.м. Так 22,6% респондентов указали, что проживают в жилье, составляющем 40-59 кв.м., 24,2% — от 60-79 кв.м. и около 15% — от 80-99 кв.м. На данных площадях проживают в основном по 3-4 человека: втроем живут 30,4% опрошенных, вчетвером — 32,1%, впятером и более человек — 14,9%, вдво­ем — 10,5%. Большинство (42,1%), проживает в квартирах или домах с тремя комнатами — еще 23,3% — в двухкомнатном жилище. Более двух третей (79,8%) молодых сельчан не имеет другого жилья, помимо того, в котором они живут. Допол­нительно имеют дом в деревне или селе — 11,2%, квартиру в городе — 4,7 процентов.

Жилищный вопрос в ближайшие десять лет собираются решать более половины опрошенных (51%). В ближайший год собирались переезжать в новый дом или квартиру 7,0% молодых людей, в ближайшие три года — еще 18,1%. Не соби­раются этого делать вообще 27,2%, затруднились определить свои планы 21,7%. При этом 12,1% собираются построить дом, 9,7% намерены взять кредит или ссуду, 9,2% намерены при­нять участие в молодежной или любой другой жилищной программе, 6,6% никак не намерены решать жилищную про­блему, так как у них не возможностей, 5,6% накопят денег для единовременной покупки жилья, 5,3% надеются на помощь родственников и друзей, 1,8% будут арендовать квартиру или дом у частного лица, организации или муниципалитета. В чис­ле ответов «другое» чаще всего были названы такие варианты, как «буду работать», «найду спонсора», «родим детей» и т.д.

В документе, подготовленном в 2011 г. Министерством спор­та, туризма и молодежной политики Российской Федерации «Вектор развития молодежной жилищной политики РФ» отме­чается, что ежегодно в возрастной группе от 18 до 35 лет заклю­чается 920 тысяч браков и рождается 1,76 млн детей По мне­нию разработчиков документа одной из важнейших причин, которая тормозит процессы создания семьи и рождения де­тей — недостаточная обеспеченность молодежи благоустро­енным жильем, а главное — его крайне низкая доступность. Наличие проблемы отмечается и на региональном уровне. В Республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных усло­вий, рассчитанной на 2011-2015 годы, также отмечается, что основными причинами откладывания создания семьи и рож­дения детей молодежью являются отсутствие перспектив полу­чения (приобретения) жилья и низкий уровень доходов».

Отсутствие благоприятных жилищных условий, их стеснен­ность и плохое качество являются отрицательными фактора­ми в семейной жизни. Зачастую молодые семьи откладывают рождение первого ребенка, не говоря уже о втором и последу­ющих. Эти тезисы подтверждают результаты различных опро­сов. Так, например, по результатам опроса «Браки и разводы в Республике Башкортостан» в рейтинге условий, связанных с материальным положением необходимым для создания се­мьи, наличие собственной жилищной площади (40,7% ответов респондентов) стоит на третьем месте после условий «начать самостоятельную трудовую жизнь» (56,1%) и «завершить обра­зование, получить профессию» (44,3%). Но, если брачующиеся интуитивно отметили этот вариант ответа, то разводящиеся респонденты указали на необходимость наличия жилья как одного из факторов успешной семейной жизни исходя из соб­ственного негативного опыта. Среди разводящихся, на вопрос об основных причинах развода, 10,5% ответили, что развелись из-за плохих жилищных условий.

Для получения полной картины в рамках комплексного исследования качества жизни сельской молодежи автором были опрошены эксперты — специалисты сельских комите­тов, ответственных в муниципальных районах за претворение в жизнь молодежной политики. Ответы экспертов оказались весьма созвучны с ответами молодых респондентов. Так 85,7% экспертов считают, что среди наиболее актуальных вопросов, которые волнуют сельскую молодежь, жилищный вопрос яв­ляется одним из приоритетных. Они признали, что отсутствие или нехватка жилья для молодых семей является одним из наи­более острых проблем как современной молодежи в целом, так и молодежи их муниципального образования (81%).

Эксперты отмечали, что в их районах реализуются про­граммы по улучшению жилищных условий молодых семей, однако они несовершенны. Основными проблемами реали­зации данных программ были названы недостаточность фи­нансирования, большие очереди на улучшение жилищных условий (59,3%), недоступность жилищных программ из-за суммы первоначального взноса (33,3%). Среди объективных проблем, связанных с недостаточной доработкой данных про­грамм, были названы также и субъективные причины — неза­интересованность молодежи, которая, по словам экспертов, не обращается, не знает и хочет знать об этих программах (7,4%).

Последний пункт особенно обращает на себя внимание, так как характеризует сельскую молодежь, с точки зрения экспер­тов, как пассивную социальную группу, которая сама не про­являет должной активности в решении своих проблем.

Действительно, несмотря на декларируемое Правитель­ством республики успешное выполнение социальных жилищ­ных программ, только одна десятая часть респондентов ука­зала, что они сами или их семьи принимали или принимают участие в социальных программах по улучшению жилищных условий.

В этой связи был также задан вопрос о причинах, по кото­рым респонденты не принимают участия в социальных про­граммах по улучшению жилищных условий. Ответы свиде­тельствовали, с одной стороны, о слабой информированности населения о реализации вышеуказанных программ, с другой — об инфантильности, пассивности молодежи, которая даже не пытается получить консультации по данному вопросу. Сре­ди недостатков жилищных программ респонденты чаще всего указывали следующие: большие очереди; медленная реализа­ция программ; большой первоначальный взнос; ограничение возраста участия в программе до 35 лет; исключение из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий по достиже­нии одним из супругов 36-летнего возраста; нереалистичные условия для включения в список нуждающихся; небольшой объем финансовых средств, выделяемых семье для приобре­тения или строительства жилья; небольшие сроки ипотеки; отсутствие информации, плохая организация реализации данных программ; необходимость постоянного обновления документов для нахождения в очереди на улучшение жилищных условий; наличие бюрократических проволочек в виде требований к регистрации места постоянного жительства или временного проживания гражданина.

Оценка качества жилищных услуг в процессе эксплуатации жилья в основном зависит от состава семьи и демографических процессов. Следует отметить, что потребность в жилье опре­деляется циклом развития семьи, но не всегда совпадает с ее финансовыми возможностями, что особенно проявляется при формировании молодых семей.

Решение жилищной проблемы, на наш взгляд, должно стать одним из приоритетных направлений государственной и региональной молодежной политики.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info