Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Международное гуманитарное право Становление механизма обращения с военнопленными в системе международного гуманитарного права

Становление механизма обращения с военнопленными в системе международного гуманитарного права

Становление механизма обращения с военнопленными в системе международного гуманитарного права






МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО
Гуриц С. Д.

В статье раскрывается становление механизма обращения с военнопленными. Автор проводит ретроспективный анализ применения национального и международного права к военнопленным в период вооруженных конфликтов.


В 2014 г. исполнилось сто лет с начала Первой мировой войны. Эта дата ознаменована не только первым мировым вооруженным конфликтом. Человечество апробировало в кон­фликте систему применения международного гуманитарного права (МГП) как в ограничении способов ведения военных дей­ствий, так и в способах обращения с военнопленными. Спустя столетие можно дать оценку системе становления и развития механизма применения МГП.

Начало функционирования системы МГП в области об­ращения с военнопленными приходится на конец XIX — на­чало XX в. В 1899 г. Российская империя стала инициатором созыва конференции мира в г. Гааге. В ее составе принимали участие 26 государств. В результате конференцией приняты конвенции, в том числе и Конвенция о законах и обычаях су­хопутной войны 1899 г. В данной Конвенции положению во­еннопленных отводился специальный раздел: устанавливался статус, права и обязанности военнопленного.


Впервые применены международные нормы по обраще­нию с военнопленными были в Русско-японской войне. В 1899 г. Япония и Россия подписали заключительную резолюцию Гааг­ской международной мирной конференции. В Японии по всей стране было размещено пленных около 70 тыс. человек, боль­шинство из которых репатриировалось на родину2. Но про­цедура взятия в плен японской армией нарушалась, военно­пленные, которые содержались в Японии, были взяты в плен ее союзниками. Военнопленные, взятые японской армией, никак не учитывались, и участь их трагична.

Нормы Конвенции 1899 г.не смогли предотвратить много­численных жертв среди военнопленных. В результате подве­дения итогов Русско-японской войны была проведена новая мирная конференция и принята новая Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. в г. Гааге.


Четвертая глава Конвенции характеризовала правовой статус военнопленных как покровительственных лиц, т.е. на­ходящихся под защитой МГП. «Военнопленные находятся во власти неприятельского Правительства, а не отдельных лиц или отрядов, взявших их в плен. С ними надлежит обращать­ся человеколюбиво. Все, что принадлежит им лично, за ис­ключением оружия, лошадей и военных бумаг, остается их собственностью».

Правовое состояние «военнопленный» характеризует личность, представителя общества, социальную единицу с юридическими признаками. Военнопленный имеет права и обязанности. Наделение правами и обязанностями исходит из публичного права, в качестве таких единиц права может вы­ступать только государство или сообщество государств. Таким образом, МГП — это совокупность норм международных и на­циональных, так как государства имели возможность решить правовой статус военнопленных, содержащихся в пределах своей территории.


Пограничное состояние международного и позитивного права в отношении военнопленных уменьшило объем право­способности военнопленных. Покровительствуемые лица, не­смотря на протекционизм со стороны международного права, испытывали на себе тяготы войны: содержание в лагерях, го­спиталях, участие в трудовых армиях и др.

Наиболее остро проблема содержания военнопленных воз­никла в период Первой мировой войны. Союзники и России, и Германии ратифицировали Конвенцию 1907 г., но реально­го применения положений о военнопленных в период воен­ных действий не осуществлялось. Количество военнопленных по приблизительным подсчетам составило около 8 млн чело­век с обеих сторон противника.


Наибольшее количество нарушений прав было среди военнопленных, взятых в плен германской армией. Есть многочисленные свидетельства о зверствах не только над пленными, но и над ранеными, которые обладают особым международным покровительством со времени принятия I Женевской конвенции 1864 г. «Положение русских солдат в германских лагерях нисколько не улучшается. Их попрежнему кормят плохо, а работать заставляют не по си­лам... в лагере Хойберге и Шнейдемюлле ежедневно умира­ет по 50 человек. Обращение с пленными самое жестокое. Пленных бьют палками, прикладами, воловьими жилами, оставляют без пищи, подвешивают к столбам, травят соба­ками и даже убивают.».

В России в период Первой мировой войны было принято Положение о военнопленных 1914 г. Внутренний националь­ный акт во многом повторял Конвенцию о законах о обычаях сухопутной войны 1907 г. Но исторические события по-своему распорядились возможностями обращения с военнопленными. Если в императорский период Первой мировой войны военное министерство старалось исполнять нормы, то в республикан­ский революционный период исполнения не получилось. Взя­тие в плен происходило в годы правления императора, с нача­лом революции порядка в войсках не было, военные кампании проигрывались, состояние мест содержания военнопленных стало ухудшаться. Военнопленных разных национальностей оказалось более 2 млн человек и не репатриировалось на ро­дину около 14%. Основной причиной смерти был тиф и голод, который охватил всю страну, из-за сильного экономического и социального спада периода революции.


Новая Женевская конвенция об обращении с военноплен­ными 1929 г. не отменила действие предыдущих конвенций. СССР не присоединился к Конвенции, так как советское ру­ководство воспринимало некоторые ее статьи не отвечающи­ми духу пролетарского государства: раздельное содержание по национальной принадлежности, денщичество. Германия отказалась применять международные нормы по обращению с военнопленными к советским военнослужащим. В результате ущерб международному гуманитарному праву был нанесен значительный.

Таким образом, опыт международного взаимодействия по защите жертв войны показывал несостоятельность системы обращения с военнопленными как в системе национального права, так и в системе МГП. «Правовые нормы, применяе­мые во время международных вооруженных конфликтов. требуют очень тонкого понимания нескольких источников права. На практике это означает, что подавляющее большин­ство действий, выполняемых сегодня вооруженными силами, регулируются туманным сочетанием международного права и внутригосударственного законодательства.».


Таким образом, для достижения лучшего результата долж­но произойти соединение двух правовых систем обращения с военнопленными. Такое возможно только при заключении договоров между сторонами вооруженного конфликта или уравнении прав военнопленных вне зависимости от позиций сторон конфликта. 12 августа 1949 г. на Женевской диплома­тической конференции в числе других актов международного гуманитарного права была принята новая Конвенция об об­ращении с военнопленными. Положения новой Конвенции поставили гуманитарное право на уровень выше норм нацио­нальных, но окончательно проблему нарушений прав военно­пленных не решили.

 

 


Международное гуманитарное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (79) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info