Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Миграционное право
Миграционное право


Гражданство ЕС: обзор программ

Получите консультацию у эксперта по вопросам иммиграции

Оставьте заявку

Введите имя Введите E-mail Введите номер телефона

Направления работы компании

Оформление второго гражданства по действующим иммиграционным программам, включая инвестиционные и репатриационные

Сопровождение в процессе осуществления инвестирования по государственным программам для нерезидентов

Регистрация бизнеса и ведение предпринимательской деятельности за рубежом или приобретение существующих на рынке компаний

Предоставление помощи в оформлении разрешения на временное или постоянное проживание в странах мира

Eurasialegal — Ваш миграционный юрист

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом. Многолетний опыт работы позволяет составить эффективную стратегию иммиграции, соответствующую законодательству выбранного клиентом государства. Каждое дело ведут профессиональные юристы, обеспечивающие четкость и последовательность выполнения требований процедуры.

Наиболее востребованными направлениями иммиграции являются страны Европейского союза. Большинство запросов клиентов поступают по поводу оформления гражданства Польши, Болгарии, Румынии, в которых действуют упрощенные условия получения паспорта ЕС. Юристы компании также предоставляют сопровождение в процессе организации инвестиционной иммиграции. Квалифицированные специалисты проверяют сделки при капиталовложении в бизнес и недвижимость в странах ЕС, Карибского бассейна, Израиле, США, Канаде и других государствах.

Принципы работы компании

Конфиденциальность

Доступ к персональным данным имеют только те юристы, которые непосредственно работают с делом клиента.

Соблюдение сроков

Благодаря налаженной продуктивной работе команды услуги в области иммиграции предоставляют с соблюдением сроков, указанных в договоре о сотрудничестве.

Клиентоориентированность

Компания предоставляет помощь с подготовкой документов и берет на себя решение организационных вопросов в процессе оформления гражданства.

Законность

Каждый шаг на пути к получению статуса гражданина осуществляется согласно актуальным требованиям действующего законодательства выбранного государства.

Обратитесь к профессионалам Eurasialegal для быстрого решения
миграционных
вопросов

Оставьте заявку

Введите имя Введите E-mail Введите номер телефона

Преимущества компании Eurasialegal

20 лет опыта работы с миграционными программами стран мира

Наличие представительств в более 30 государствах

Профессиональная команда международных юристов и адвокатов

99,8% клиентов рекомендуют нас друзьям и знакомым

Доступная стоимость получения помощи в процессе иммиграции

Работа с делами клиентов без внесения предоплаты

Отзывы наших клиентов

Самойлов
Юрий

Мне помогли с получением гражданства ЕС. Всего за полтора месяца моё досье попало на рассмотрение и процесс оформления гражданства запустился. Приятно порадовала бесплатная подготовка документов для дочери. Компанию рекомендую всем.

Воронов
Кирилл

Работу компании могу охарактеризовать так: ответственные и внимательные ко всем деталям. Досье на гражданство мне сделали грамотно, я быстро вышел в приказ и смог получить паспорт ЕС. Отдельно хочу поблагодарить своего юриста за то, что постоянно был на связи и напоминал, что и когда надо делать.

Богомолова
Александра

Я уехала из России во Францию полгода назад. Обустроилась в Шамбери очень быстро благодаря паспорту Евросоюза, который помогли получить юристы Eurasialegal. Компанию мне посоветовали знакомые, которые тоже оформляли с ними гражданство ЕС. Из своего опыта сотрудничества хочу сказать, что к моему делу подошли со всей серьезностью и помогли мегабыстро получить гражданство и пройти процесс оформления внутренних документов.

Волкова
Кира

Компания мне очень помогла с документами. К таким специалистам хочется обращаться, я однозначно советую. Здесь работают профессиональные юристы, которые знают требования законодательства и нюансы процедуры. Видно, что опыта у них много. Я гражданство получила и за это очень благодарна. Это стало самой выгодной инвестицией в моей жизни, теперь я точно уверена в своем будущем.

Позаботьтесь о получении дополнительного
гражданства для себя и
семьи в минимальные
сроки

Оставьте заявку

Введите имя Введите E-mail Введите номер телефона
 

О месте осуществления миграционного учета ИГ

О месте осуществления миграционного учета ИГ

Вопрос:
Может ли иностранный гражданин (далее – ИГ) быть зарегистрирован по месту пребывания (например, по месту нахождения организации), а проживать в другом месте (например, в съемной квартире)?

Ответ: ИГ обязан встать на миграционный учет по месту его фактического проживания.

Обоснование:

1. Согласно п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 19.07.2017 №22-П (далее – Постановление №22-П) миграционный учет, исходя из его целей, обозначенных в ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – №109-ФЗ), призван отражать факт нахождения ИГ (лица без гражданства) по конкретному месту (адресу), определяемому (как и применительно к регистрационному учету граждан РФ) как место пребывания или жительства, под которым обычно понимается конкретное помещение, и тем самым обеспечивать органам публичной власти, принимающей стороне, а также другим субъектам частноправовых отношений с участием ИГ (лица без гражданства) возможность непосредственных контактов с ним.

Согласно ст. 2 №109-ФЗ:
• место жительства ИГ или лица без гражданства в РФ (далее – место жительства) – жилое помещение, по адресу которого ИГ или лицо без гражданства зарегистрированы;
• место пребывания ИГ или лица без гражданства в РФ (далее – место пребывания) – жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых ИГ или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых ИГ или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Т.е., законодательство, регулирующее правовое положение ИГ, различает правовые категории «место жительства» и «место пребывания».

2. Согласно п. 5.1. Постановления №22-П понятие «место пребывания ИГ или лица без гражданства в РФ» содержит указание на его связь как с жилым помещением, так и с иным помещением, а также с учреждением или организацией, которые перечислены в п. 7 ч. 1 ст. 2 №109-ФЗ в качестве принимающей стороны и у которых ИГ или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Такое регулирование не исключает вывода о том, что место пребывания ИГ (лица без гражданства) не приравнивается к месту (адресу) его проживания, а значит допускается его учет по месту пребывания и в иных местах, где он осуществляет трудовую деятельность (находится), т.е. в этой трактовке учет ИГ (лиц без гражданства) по месту пребывания напрямую не связан исключительно с местом проживания, в отличие от регистрации по месту жительства (и по месту временного пребывания) российских граждан и постоянно или временно проживающих в РФ ИГ-.

Место пребывания ИГ определено в п. 4 ч. 1 ст. 2 №109-ФЗ как жилое помещение, не являющееся местом его жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых ИГ находится и (или) по адресу которых ИГ подлежит постановке на учет по месту пребывания.
Согласно ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 №109-ФЗ в случае нахождения в месте пребывания ИГ обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с №109-ФЗ или международным договором РФ. Постановке на миграционный учет подлежит ИГ, временно проживающий или временно пребывающий в РФ, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Согласно п. 5.2. Постановления №22-П, положения ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 №109-ФЗ могут пониматься и как допускающие возможность постановки временно пребывающего в РФ ИГ (лица без гражданства) на миграционный учет по месту нахождения принимающей стороны.
О неопределенности приведенного нормативного регулирования, при введении которого федеральный законодатель должен был либо учесть устоявшееся в российской правовой системе понимание места пребывания физического лица, либо, если применительно к миграционному учету он имел в виду иное, выразить специфику соответствующих правоотношений более четко и однозначно, свидетельствует и судебное истолкование понятия «место пребывания, по которому осуществляется миграционный учет».

При существующей неопределенности понятийного аппарата оценка факта проживания ИГ (лица без гражданства) по иному адресу, отличному от обозначенного в данных миграционного учета как место его пребывания, с точки зрения применения мер ответственности за нарушение миграционных правил, может иметь различные последствия. Если рассматривать в качестве места пребывания ИГ (лица без гражданства) место нахождения принимающей стороны, то его фактическое проживание вне места пребывания, указанного в данных миграционного учета, не является как таковое основанием к изменению этих данных и, следовательно, не обязывает к выполнению предписания, предусмотренного ч. 2 ст. 9 №109-ФЗ, согласно которой соответствующие данные должны сообщаться в органы миграционного учета именно в случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета. Иной подход, допускающий осуществление миграционного учета по месту пребывания ИГ (лица без гражданства), под которым понимается место проживания, предполагает – в случае несовпадения места фактического проживания с местом, по которому осуществлен миграционный учет, – оценку действий этого ИГ (лица без гражданства) как неправомерных, а следовательно, влекущих применение к нему мер юридической ответственности.

На вышеизложенном основании Постановлением №22-П положения ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 №109-ФЗ были признаны 19.07.2017 частично не соответствующими Конституции РФ.
Согласно Постановлению №22-П:
1) Федеральному законодателю надлежит незамедлительно принять меры по устранению неопределенности нормативного содержания ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 №109-ФЗ;
2)  Впредь до внесения в №109-ФЗ надлежащих изменений, вытекающих из Постановления №22-П:
• при решении вопроса о выборе места постановки ИГ (лица без гражданства) на учет по месту пребывания, равно как и при оценке наличия в его действиях признаков нарушения режима пребывания (проживания) в РФ положения ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 20 №109-ФЗ не могут рассматриваться как обязывающие временно пребывающего в РФ ИГ (лица без гражданства), поставленного на миграционный учет по месту нахождения (адресу) пригласившей его организации (принимающей стороны), правовая связь с которой, основанная на положениях законодательства РФ, в период пребывания в РФ им не утрачивается, вставать на миграционный учет по месту нахождения (адресу) жилого помещения, которое ему предоставила принимающая сторона и в котором он временно проживает;
• во всех иных случаях ИГ и лица без гражданства должны, если в названном №109-ФЗ прямо не указаны иные правила миграционного учета, вставать на учет по месту пребывания в месте их фактического проживания.

3. Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение ИГ или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушения, предусмотренные чч. 1 и 2 указанной статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в РФ ИГ не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.
Несоблюдение указанных требований закона, в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ, влечет административную ответственность и назначение административного наказания.

Кроме того, за предоставление помещений без миграционного учета в этих помещениях ответственность грозит и организации (принимающей стороне).

Согласно ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание ИГ или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию РФ ИГ или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания ИГ и лиц без гражданства в РФ, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в РФ и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до  50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

С уважением, EUROASIAPORTAL.INFO

   
   


Страница 1 из 7

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info