Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Корпоративное право
Корпоративное право


Какой срок действия у выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП?

Какой срок действия у выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП?

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП содержатся сведения обо всех юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Эти данные могут быть выданы, при необходимости, в виде выписки из соответствующего государственного реестра.

Согласно общему правилу ИП и юр.лица обязаны сообщать в регистрирующие органы обо всех изменениях в государственных реестрах в срок не позднее трех дней. Будь-то смена руководителя, изменения места нахождения или завершение деятельности.

Соответственно выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП может быть стопроцентно достоверна только на день ее получения.

Чем больше проходит времени с момента ее оформления, тем больше возникает вероятность, что данные содержащиеся в ней могут уже не быть актуальными. За день-два с предприятием может произойти все что угодно, вплоть до того, что оно может перестать существовать.

Но, несмотря на это, нормативные акты, которые бы устанавливали сроки действия выписки отсутствуют.

Однако, организации, куда необходимо предоставить соответствующую выписку, обычно устанавливаются временные сроки сдачи выписки после ее получения. К примеру, для оформления заявки участника конкурса на заключение государственного контракта необходима выписка, оформленная не ранее чем за полгода до размещения информации.

А для искового заявления в арбитражный суд – выписка должна быть получена не ранее, чем за месяц.

Если рассматривать отношение между субъектами предпринимательской деятельности, в которых может потребоваться наличие выписки, то стоит отметить, чем меньше времени прошло со дня ее оформления, тем более свежие данные можно получить.

 

Кого можно наделить, помимо единоличного исполнительного органа (далее – ЕИО), полномочиями по управлению банковскими счетами юридического лица (ЮЛ)?

Кого можно наделить, помимо единоличного исполнительного органа (далее – ЕИО), полномочиями по управлению банковскими счетами юридического лица (ЮЛ)?

Действующее законодательство предусматривает возможность наделения иных лиц, помимо ЕИО, правом на управление банковскими счетами ЮЛ (открытие/закрытие счета, распоряжение денежными средствами на счете ЮЛ). Однако перечень таких лиц ограничен.

Обоснование:
Порядок открытия и закрытия ЮЛ банковских счетов в России регулируется Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция № 153-И).

Разделом 7 Инструкции № 153-И установлено, что при открытии банковского счета вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета, обязательно предоставляется карточка с образцами подписей и оттиска печати, оформленная согласно требований Инструкции № 153-И (далее – Карточка).
В Карточке указывается лицо (лица), наделенное (наделенные) правом подписи. Согласно абз. 12 п. 7.5 Инструкции № 153-И в Карточке, представляемой клиентом-ЮЛ, указывается не менее 2 собственноручных подписей, необходимых для подписания документов, содержащих распоряжение клиента, если иное количество подписей не определено соглашением между банком и клиентом-ЮЛ.

По общему правилу право подписи принадлежит ЕИО клиента-ЮЛ, а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом-ЮЛ, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности (абз. 5 п. 7.5 Инструкции № 153-И). При этом ЕИО клиента-ЮЛ может не указываться в Карточке в качестве лица, наделенного правом подписи, при условии наделения правом подписи иных лиц (п. 7.6 Инструкции № 153-И).

Право подписи может принадлежать только сотрудникам (работникам) клиента-ЮЛ, за исключением случаев, установленных абз. 9-11 п. 7.5 Инструкции № 153-И, к числу которых относится передача права подписи:
• клиринговой организации;
• оператору платежной системы;
• центральному платежному клиринговому контрагенту;
• управляющему или управляющей организации;
• конкурсному управляющему;
• лицам, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета.

Таким образом, правом на управление счетами (помимо ЕИО) могут быть наделены:
• иные сотрудники (работники) ЮЛ;
• лица, не являющиеся сотрудниками (работниками) ЮЛ и перечисленные в абз. 9-11 п. 7.5 Инструкции № 153-И (см. список выше).

С уважением, EUROASIAPORTAL.INFO

 

Особенности российской модели корпоративного управления

Меденцева Е.В.,Рощупкин В.Г.,Токмаков М.А.
В статье рассматривается российская модель корпоративного управления публичного акционерного общества в сравнении с германской и англо-американской моделями. Анализируются вступившие в силу 1 сентября 2014 года изменения в главу четвертую части первой ГК РФ, касающиеся вопросов управления в корпорации.

дальше...
 

Некоторые вопросы правового регулирования отношений, складывающихся с участием организаций электросвязи и вещателей

КУЗНЕЦОВА Оксана Александровна
соискатель Института Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве Российской Федерации, ведущий юрисконсульт Публичного акционерного общества «Мобильные Телесистемы».
В статье проводится анализ действующего российского законодательства, регулирующего правоотношения с участием организации электросвязи и вещателя при оказании абонентам услуг связи для целей эфирного/кабельного вещания, рассматриваются вопросы необходимости заключения договора об оказании услуг электросвязи вещателю, и приводятся доводы, в соответствии с которыми в том случае, если организация электросвязи не осуществляет деятельности по ретрансляции, отсутствует необходимость в заключении лицензионного договора между организацией электросвязи и вещателем.

дальше...
   


Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info