Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Гражданское общество Развитие институтов гражданского общества: оценки и мнения тюменцев

Развитие институтов гражданского общества: оценки и мнения тюменцев


Развитие институтов гражданского общества: оценки и мнения тюменцев

 




ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Хайруллина Н. Г.

В статье анализируются результаты мониторингового исследования, проводимого в Тюменской области два раза в год. Одной из задач мониторинга является анализ развития институтов гражданского общества. На основании полученных данных автор высказывает предположение, что рост позитивных мнений и настроений тюменцев будет происходить по мере улучшения экономического положения и приближения сферы политических отношений и реальной политики к реальным интересам граждан.




Согласно Конституции Российской Федерации «Российская Федерация — Россия есть демократическое правовое федеративное государство с республиканской формой правления». Исследо­вания автора последних лет показывают, что в России все шире и яснее проявляются признаки гражданского общества2. Через заданные индикаторы социологического мониторинга проследим динамику развития гражданского демократического общества.

Оценка развития институтов гражданского общества на ми­ровоззренческом уровне фиксируется через агрегированные по­казатели:

- отношение к политике;

- участие в выборах;

- доверие населения к государственным структурам власти и гражданским общественным организациям.


Необходимо, прежде всего, определить, интересуются ли поли­тикой жители Тюменской области. Опрос общественного мнения в Тюменской области во втором полугодии 2013 г. зафиксировал снижение числа респондентов, «интересующихся политикой», на уровне 46,1%. Это можно объяснить, в первую очередь, событи­ями, происходящими в политической жизни общества. С конца прошлого года не прекращаются, а, наоборот, набирают обороты события в Египте, Сирии, коррупционные скандалы, связанные с российскими политиками, продолжающиеся разоблачения американского агента и др. «Совершенно» или «скорее» не инте­ресной во втором полугодии 2013 г. политика была для каждого четвертого тюменца (25,2%). Для сравнения, в первом полугодии 2013 г. таких было 21,7% респондентов; их доля за полгода возросла на 3,5%. Число тех, кто интересуется политикой «от случая к слу­чаю», выросло на 3,9% по сравнению с первым полугодием 2013 г. и составило 28,9%. (табл. 1).




Политическая активность тюменцев зависит от социально-де­мографических особенностей. Анализ ответов участников опроса в зависимости от социально-демографических характеристик по­зволил выявить аналогичные тенденции.

1. Как мы и предполагали, мужчины несколько чаще инте­ресуются политикой, чем женщины (53,8 и 50,1% соответствен­но). Каждая пятая женщина (20,2%) призналась, что совершен­но не интересуется политикой, среди мужчин таких несколько меньше — 18,2%.

2. Чем старше участники опроса, тем чаще они проявляют ин­терес к политике. Если в возрастной категории от 18 до 29 лет око­ло половины участников опроса (48,5%) интересуются политикой, то в возрастной категории 40-49 лет — это каждый второй (51,2%), а в возрастной категории 50-59 лет таких уже 64,1%.

3. Тип поселения, где проживают опрошенные, также влияет на их отношение к политике. Политикой чаще интересуются жи­тели городов, реже — районных центров и сельских поселений.

4. Национальная принадлежность респондентов влияет на их отношение к политике неоднозначно. С одной стороны, мы считали, что коренные жители должны проявлять большую политическую активность, а мигранты из Средней Азии и Кав­каза — меньшую, но анализ ответов выявил противоположную картину.



Три четверти тюменцев (78,0%) высказали удовлетворение по­литикой, которую проводят органы власти Тюменской области. В шесть раз меньшее число участников анкетного опроса при­держиваются противоположного мнения (12,5%). Каждый деся­тый (10,6%) респондент затруднился ответить на данный вопрос (табл. 2).





Соотношение числа позитивно и негативно настроенных людей по отношению к власти во втором полугодии 2013 г. оказалось практически одинаковым (19,3 и 23,6% соответственно). Каждый четвертый участник опроса заявил, что отношение людей к власти не изменилось; каждый пятый испытал затруднение при ответе на данный вопрос.

Ответы на вопрос, какие черты и качества из приведенно­го ниже списка присутствуют, а какие отсутствуют у предста­вителей власти в Тюменской области, представлены в табл. 2. По мнению участников анкетного опроса, представители орга­нов власти Тюменской области чаще за последние шесть меся­цев стали использовать зарубежный опыт, проявлять творчество и способность к инновациям, но реже проявлять ответствен­ность, надежность и высокие деловые качества и компетент­ность. Следует отметить, что уменьшилось число участников опроса, которые не смогли оценить предложенные черты и ка­чества у представителей власти в Тюменской области путем ответа на вопрос.



Вторым показателем является участие граждан в выборах. Почти каждый второй житель Тюменской области (45,6%), как показали результаты анкетного опроса, всегда принимает участие в выборах. При этом каждый четвертый (25,1%) признался, что принимает участие в выборах время от времени. Около пятой части опрошенных практически не принимают участия или не хо­дят на голосование (8,5 и 11,3% соответственно). В ходе исследо­вания респонденты указывали свои политические предпочтения на примере выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 г. (табл. 3). Каждый четвертый участник анкетного опроса (26,2%) признался, что «голосовать вообще не ходил» или «не помнит свой выбор». При этом 41,5% опрошенных ответили, что голосо­вали за партию «Единая Россия» (в первом полугодии 2013 г. доля признавшихся в голосовании за единороссов составила 37,9%); 12,3% — за ЛДПР (при 12,8% в первом полугодии 2013 г.); 6,3% за КПРФ и 6,9% за «Справедливую Россию».

Социологический анализ показал, что население Тюменской области понимает, в каком направлении развиваются политиче­ские процессы в России. Большинство лидеров регионов, аппарат властных структур консолидируется с партией «Единая Россия», которую возглавляет президент страны. Престиж других партий в области крайне низок, и они не могут выступать в качестве дей-



ствительного социального института в развитии гражданского общества.





Как было отмечено выше, одним из индикаторов, характери­зующим развитие гражданского общества, является выявление оценки населением Тюменской области деятельности органов власти по созданию благоприятных условий для реализации граж­данских инициатив и участия общественных объединений и не­коммерческих организаций граждан в развитии гражданского общества региона.

Первый вопрос данного блока анкеты позволил выяснить у респондентов, имеют ли они опыт общественной деятельности в каких-либо общественных объединениях или некоммерческих организациях по реализации гражданских инициатив. Анализ от­ветов показал, что только один из пяти опрошенных (22,8%) когда- либо участвовал в деятельности гражданских институтов (в первом полугодии 2013 г. этот показатель был 19,3%). Одновременно 62,0% участников анкетного опроса в первом полугодии 2013 г. при­знались, что не обладают опытом общественной деятельности (в первом полугодии 2013 г. этот показатель был 63,7%) (табл. 4).


Рассмотрим проявление активной гражданской позиции, вы­ражающейся в личном участии в деятельности общественных объ­единений или некоммерческих организаций мужчин и женщин. По данным опроса, женщины чаще бывают заняты общественной деятельностью в общественных объединениях или некоммерческих организациях, чем мужчины (54,5 и 45,8% соответственно). Личный опыт такой деятельности в общественных объединениях или неком­мерческих организациях имеет каждый пятый респондент с непол­ным средним образованием, неоконченным высшим и получивший высшее образование.

Отметим, что сфера деятельности оказывает влияние на нали­чие личного опыта общественной деятельности. Треть опрошен­ных домохозяек, четверть опрошенных военнослужащих и сотруд­ников полиции, студентов и учащихся заявили, что имеют опыт личной работы в общественных объединениях или некоммерче­ских организациях. Одновременно три четверти неквалифициро­ванных рабочих, две трети руководящих работников, служащих без квалификации, служащих средней и высшей квалификации признались в обратном (не имеют).

Семейное положение респондентов также оказывает влияние на наличие личного опыта деятельности в общественных объ­единениях или некоммерческих организациях. Согласно данным опроса, чаще о наличии личного опыта признаются респонденты, состоящие в разводе.

Самооценка материального положения, как мы и предполагали, также оказывает влияние на наличие личного опыта деятельности в общественных объединениях или некоммерческих организациях. Четверть респондентов (25,2%), оценивших свое материальное по­ложение как «едва сводящие концы с концами», указали на наличие опыта. Для сравнения, среди тех, кто оценил свое материальное по­ложение как «имеющие возможность приобретать вещи длительного пользования» таких уже 18,1%. Одновременно выявлено, что более трети опрошенных, указавших на улучшение своего материально­го положения за последний год, отметили наличие личного опыта деятельности в общественных объединениях или некоммерческих организациях.



Другим демографическим показателем, который оказывает влияние на наличие опыта, является возраст респондентов. Пред­ставители молодого поколения чаще указывают наличие личного опыта деятельности в общественных объединениях или некоммер­ческих организациях, чем представители других возрастных групп. Если в возрасте от 18 до 29 лет около четверти опрошенных (22,8%) указали наличие такого опыта, то в возрасте 30-39 — уже четверть опрошенных (20,9%), а в возрастной категории 60 лет и старше таких только 7,0%.

Анализ ответов на данный вопрос в зависимости от получен­ного образования респондентов показал, что доля участников общественных движений и организаций выше среди работников высшей профессиональной квалификации, руководителей, не­работающих пенсионеров, студентов и учащихся. Среди жителей городов Тобольск и Тюмень традиционно выше доля лиц, имею­щих опыт общественной деятельности в каких-либо общественных объединениях или некоммерческих организациях по реализации гражданских инициатив.



Доля участников опроса, считающих деятельность органов госу­дарственной власти по содействию развитию гражданского общества в Тюменской области «пожалуй» или «определенно» эффективной, по сравнению с первым полугодием 2013 г., снизилась и составила 46,6 и 42,0% соответственно. Сомневающихся в эффективности деятельно­сти органов государственной власти в указанной сфере в первом полу­годии 2013 г. было 27,5%, и во втором полугодии 2013 г. их количество снизилось до 22,5% (табл. 5).





Как показывают данные мониторинга, в исследуемый пери­од радикальных положительных перемен во мнениях жителей Тюменской области о процессах формирования гражданского общества не произошло, но тенденции к позитивным изменениям заметны. Есть все основания полагать, что рост позитивных мнений и настроений будет происходить по мере улучшения экономиче­ского положения и приближения сферы политических отношений и реальной политики к реальным интересам граждан.

 

Гражданское общество



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info