Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Уголовно-процессуальное право Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля как участник уголовного судопроизводства

Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля как участник уголовного судопроизводства




Одной из важных гарантий осуществления прав несо­вершеннолетних свидетелей в производстве по уголовному делу является участие их законных представителей. Как справедливо отмечает Э.Б.Мельникова, участие законного представителя несовершеннолетнего в российском уголов­ном процессе связано с двумя обстоятельствами: 1) с не­полнотой процессуальной дееспособности несовершенно­летнего; 2) с тем, что законный представитель (родители, усыновители, опекуны, попечитель) несет ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего.

Между тем при ближайшем рассмотрении вопросов участия в уголовном судопроизводстве законных пред­ставителей становится очевидной проблема отсутствия упоминания в п. 12 ст. 5 УПК РФ несовершеннолетних свидетелей как лиц, у которых могут быть законные пред­ставители. Это отмечают и другие авторы, которые счита­ют необходимым внести в указанную норму дополнение о том, что законный представитель возможен не только у несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, но и у несовершеннолетнего свидетеля, обо­сновывая это тем, что ст. 191 и 280 УПК РФ предусматрива­ют участие в допросе несовершеннолетних свидетелей за­конных представителей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Стоит отметить, что помимо ст. 191 и 280 УПК РФ за­конные представители несовершеннолетних свидетелей довольно часто упоминаются в нормах УПК РФ и являют­ся обладателями определенных уголовно-процессуальных прав. Анализ положений, предусмотренных ст. 56, 125, 131, 167, 192, 195 УПК РФ, позволяет назвать следующие права законного представителя несовершеннолетнего свидете­ля: присутствовать при допросе, очной ставке и судебном разбирательстве с участием представляемого, знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять ходатайства, об­жаловать действия и решения должностных лиц, давать со­гласие на производство судебной экспертизы в отношении несовершеннолетнего свидетеля, возместить свои процес­суальные издержки и др.

Указанный перечень должен пополниться правом вызова законным представителем адвоката для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля. Закрепленное в п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ право свидетеля являться на допрос с адвокатом самим несовершеннолетним вряд ли осуще­ствимо ввиду незрелости детского мышления и отсутствия информации об имеющемся у него праве. В этом случае наличие возможности приглашения адвоката для оказания юридической помощи несовершеннолетнему свидетелю у лиц, представляющих интересы ребенка, является абсо­лютно необходимым. Хороший адвокат по семейным делам http://garant-pro.ru/ способен найти компромисс с оппонентом, договориться на приемлемых условиях не доводя спор до изнурительного, долгого и дорогостоящего судебного рассмотрения, если конечно к этому имеются предпосылки.

 

Кроме того, уголовно-процессуальное законодатель­ство не содержит требования выносить какое-либо по­становление в случаях привлечения в судопроизводство соответствующих граждан в качестве законных представи­телей несовершеннолетних свидетелей, хотя в отношении допуска и отстранения от участия законных представите­лей несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и подсудимых предусмотрены отдельные нормы (ст. 426, 428 УПК РФ). В связи с этим появляется необходимость пред­усмотреть в уголовно-процессуальном законе РФ норму, обязывающую суд, следователя и дознавателя привлекать гражданина в качестве законного представителя несовер­шеннолетнего свидетеля или отказывать ему в этом пу­тем вынесения соответствующего постановления. Данные постановления необходимо выносить в тех случаях, когда будет признано, что участие законного представителя в су­допроизводстве нанесет ущерб интересам несовершенно­летнего. Так, В.В.Шимановский рекомендует выносить по­становление, когда необходимо устранить родителей или лиц, заменяющих их, от участия в деле по основаниям, ука­занным в законе; решить в случае спора вопрос, кто из них будет осуществлять функцию законного представителя на предварительном следствии; заменить ранее допущенного представителя другим.

Кроме того, вынесение такого постановления необхо­димо для случаев отказа родителей выступать в роли за­конного представителя.

В качестве обстоятельств, влекущих недопущение или отстранение законного представителя от участия в деле,

О.Х.Галимов выделяет следующие: недееспособность за­конного представителя; совершение им действий, могущих повлечь неблагоприятные последствия для ребенка (напри­мер, злоупотребление своими правами, невыполнение сво­их обязанностей, разглашение данных следствия, оказание психологического давления на ребенка с целью изменения им своих показаний и т. п.).

Актуальным также продолжает оставаться вопрос о возможности законного представителя занимать одновре­менно статус потерпевшего и других заинтересованных в деле участников (следователя, дознавателя, прокурора, гражданского истца). Представляется, что наличие у за­конного представителя несовершеннолетнего свидетеля процессуального статуса участника со стороны обвинения может привести к давлению на ребенка в целях получения «правильных», по мнению родителя, показаний. Поэтому следователь или руководитель следственного органа в дан­ном случае должен заменить законного представителя.

В вопросе о том, один или оба родителя могут участво­вать в качестве законных представителей на предваритель­ном следствии (дознании) или судебном разбирательстве, думается, наиболее верной является позиция ряда авторов, считающих возможным участие обоих родителей в силу равных прав по отношению к собственным детям.

Участие законных представителей в допросе необхо­димо в тех случаях, когда оно облегчает установление пси­хологического контакта следователя с допрашиваемым ли­цом. Эта цель не может быть достигнута, если названные лица будут только присутствовать при допросе. Поэтому уголовно-процессуальные нормы, предусматривающие привлечение родителей или иных близких родственников к допросу несовершеннолетних, по мнению С.В.Кузнецовой и Т.С.Кобцовой, должны содержать термин «участие», а не «присутствие» или «вызов».

По мнению Э.А.Черных, привлечение родителей либо иных законных представителей или близких родственни­ков к допросу несовершеннолетних вытекает из необходи­мости учета их возраста и индивидуальных особенностей и является дополнительной процессуальной гарантией охраны прав несовершеннолетних, установления истины, обеспечения воспитательного и предупредительного воз­действия судопроизводства.

Иной позиции придерживались Л.М.Карнеева, С.С.Ордынский, С.Я.Розенблит, которые высказали мнение, что родители должны приглашаться только в том случае, если они не связаны с совершенным пре­ступлением и если известно, что подлежащий допросу несовершеннолетний относится к ним с уважением. Это положение вполне можно отнести и к несовершеннолет­нему свидетелю.

Трудно согласиться с мнением С.В.Матвеева, предла­гающего внести поправку в ст. 191 УПК РФ относительно обязательного участия законного представителя при до­просе на предварительном следствии несовершеннолетне­го потерпевшего и свидетеля. Формулировка законодателя о том, что законный представитель «вправе присутство­вать» при таком допросе, представляется ничем иным как своеобразной «подстраховкой» для следователя, которой он может воспользоваться при отрицательном влиянии на несовершеннолетнего его законных представителей.

Кроме предоставленных прав, законный представи­тель должен иметь и уголовно-процессуальные обязанно­сти. Первоочередной должно стать обеспечение явки не­совершеннолетнего свидетеля на допрос. Эта обязанность косвенно вытекает из положений ч. 4 ст. 188 УПК РФ, со­гласно которой лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызы­вается на допрос через его законных представителей. Сле­довательно, именно они должны предпринять все меры, чтобы обеспечить явку несовершеннолетнего на следствен­ное действие.

Другими обязанностями законных представителей являются общие для участников положения: подчинение законным распоряжениям следователя, дознавателя, пред­седательствующего; соблюдение порядка в судебном засе­дании; неразглашение данных предварительного рассле­дования, которые стали им известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, если они были об этом заранее предупреждены.

Основным шагом в восполнении указанных выше про­белов должно стать включение в УПК РФ отдельной ста­тьи, регулирующей процессуальное положение законного представителя несовершеннолетнего свидетеля, в которой должны быть детально прописаны все права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего свидетеля, а также обстоятельства, исключающие его участие в уго­ловном процессе, и порядок такого исключения.

В связи с этим предлагается включить в УПК РФ ст. 56.1 «Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля» следующего содержания:

  1. Законные представители несовершеннолетнего сви­детеля вправе участвовать в уголовном деле с разрешения дознавателя, следователя, а в судебном разбирательстве - с разрешения председательствующего. Участие законного представителя несовершеннолетнего свидетеля, не достиг­шего возраста четырнадцати лет, а также имеющего пси­хические или физические недостатки, обязательно. При допуске к участию в уголовном деле и судебном разбира­тельстве им разъясняются права и обязанности, предусмо­тренные частью второй и третьей настоящей статьи.
  2. Законный представитель вправе:

1)   знать о вызовах представляемого им лица в органы предварительного расследования и в суд;

2)   приглашать для представляемого им лица адвоката в качестве представителя;

3)   участвовать в следственных действиях, производи­мых с участием представляемого несовершеннолетнего и/ или его адвоката;

4)   с разрешения дознавателя, следователя, председате­льствующего задавать вопросы представляемому им лицу;

5)    знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные заме­чания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6)    заявлять ходатайства, приносить жалобы на дей­ствия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

7)    ходатайствовать о применении к нему и/или пред­ставляемому несовершеннолетнему мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Ко­декса и федеральным законодательством.

  1. Законный представитель свидетеля обязан:

1)    обеспечить явку несовершеннолетнего свидетеля, если он вызывается в порядке части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса;

2)    подчиняться законным распоряжениям следовате­ля, дознавателя, председательствующего;

3)    соблюдать порядок в судебном заседании;

4)    не разглашать данные предварительного расследо­вания, ставшие ему известными в связи с участием в про­изводстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 на­стоящего Кодекса.

  1. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле или судебном разбирательстве, если имеются основания полагать, что его действия на­носят ущерб интересам несовершеннолетнего свидетеля. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление, а суд - определение или постановление. В этом случае к участию в уголовном деле или судебном разбирательстве допускается другой законный представитель несовершен­нолетнего свидетеля».

Таким образом, законодательное закрепление уголов­но-процессуального статуса законного представителя несовершеннолетнего свидетеля будет способствовать дополнительной охране прав несовершеннолетних и пред­ставляющих их лиц.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info