Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Юридическая практика
Юридическая практика


Как получить сведения о расчетных счетах должника при помощи электронных сервисах интернет сайта www.nalog.ru

Как получить сведения о расчетных счетах должника при помощи электронных сервисах интернет сайта www.nalog.ru

Исходя из положений действующего законодательства РФ, информации, размещенной на Интернет сайте www.nalog.ru, а также устных консультаций сотрудников профильных отделов 2 (Двух) налоговых инспекций, прихожу к выводу, что получить по электронной почте информацию о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, мы не сможем, поскольку указанная информация составляет налоговую тайну и предоставляется только на бумажном носителе.

Итак, в соответствии со статьей 102 НК РФ сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, составляют налоговую тайну.

В силу пункта 9 статьи 69 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ) у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены в том числе сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Из пункта 8 статьи 69 Закона № 229-ФЗ следует, что взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации взыскатель должен одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению. Также заявитель вправе предоставить в налоговый орган копию исполнительного листа, заверенную взыскателем (ниже указаны «минусы» данного способа).В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) конфиденциальность информации – обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона № 149-ФЗ обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Исходя из изложенного, к сведениям, отнесенным к категории ограниченного доступа, относится налоговая тайна.

Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов утвержден приказом МНС России от 03 марта 2003 г. № БГ-3-28/96 «Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов» (далее - Порядок).В соответствии с пунктом 3 Порядка налоговые органы обеспечивают доступ пользователей к конфиденциальной информации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Из пункта 4 Порядка следует, что запрос о предоставлении конфиденциальной информации оформляется и направляется в письменном виде на бланках установленной формы фельдсвязью, почтовыми отправлениями, курьерами, нарочными или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с реквизитами, позволяющими идентифицировать факт обращения пользователя в налоговый орган.

Подпись должностного лица, имеющего право направлять запросы в налоговые органы, подтверждается печатью канцелярии пользователя.

В силу пункта 5 Порядка при направлении запросов по телекоммуникационным каналам связи подпись должностного лица подтверждается электронной цифровой подписью.

Согласно части 4 статьи 10 Закона № 149-ФЗ предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией.

При этом, на официальном Интернет сайте www.nalog.ru в разделе «Обратиться в ФНС России» указано, что «Ответ на Ваш вопрос будет направлен на адрес электронной почты в выбранном Вами формате. Если ответ на Ваш вопрос будет содержать налоговую тайну, в соответствии со ст. 102 НК РФ (например, сведения об объектах налогообложения), то указанный ответ может быть направлен только на бумажном носителе по почте».

Данная информация подтверждается и сотрудниками 2 (Двух) налоговых инспекций – руководителями профильных отделов. Сотрудники пояснили, что направить запрос через Интернет сайт www.nalog.ru можно, ответ будет подготовлен, но он не будет направлен по электронной почте, а будет выдан нарочно/отправлен по почте на адрес юридического лица. Прошу обратить внимание, что при подаче заявления на предоставление сведений о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов через Интернет сайт www.nalog.ru, может увеличиться срок подготовки ответа на заявление, поскольку, в соответствии с Письмом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 24 июля 2017 г. № СА-4-9/14444@: в случаях направления запроса в налоговый орган с приложением копии исполнительного листа, заверенной уполномоченным должностным лицом организации, являющейся взыскателем, налоговым органам с целью подтверждения достоверности полученной копии исполнительного листа необходимо принять меры по проверке сведений о выдаче взыскателю данного исполнительного листа путем направления соответствующего запроса в суд, выдавший этот исполнительный лист. После получения ответа на указанный запрос сведения о банковских счетах должника подлежат представлению законному или уполномоченному представителю взыскателя при представлении им документов, подтверждающих полномочия на получение данных сведений.

С уважением, EUROASIAPORTAL.INFO

 

Понятие и признаки договора об оказании юридической помощи

НАРУЗБАЕВА Алия Амангаевна
адвокат НО Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов.
В статье с позиций гражданского права на основе анализа законодательства и судебной практики рас­сматриваются понятие и признаки договора об оказании юридической помощи адвокатом. Выделяются такие признаки, как возмездность, консенсуальность и фидуциарность. Предмет договора определяется как со­вершение адвокатом действий, направленных на защиту прав и интересов граждан и достижение результата. В заключение дается понятие договора.

дальше...
 

О некоторых особенностях борьбы с половыми преступлениями в отношении несовершеннолетних

МУСАТОВ Дмитрий Александрович
старший оперуполномоченный ОБЭП по г. Кисловодску, майор милиции, аспирант Кисловодского гуманитарно-технического института.
Наблюдаемая в последние годы тенденция постоянного роста числа преступных действий, связанных с преступлениями сексуального характера в отношении несовершеннолетних (малолетних), не может не вызывать беспокойства. В большей степени росту насилия сексуального характера над детьми способствуют то обстоятельство, что не только общество не готово обсуждать эту проблему и принимать адекватные меры противодействия, но и сами жертвы насилия не готовы придать огласке произошедшее. К данной проблеме следует применять комплексный подход, не последнее место при этом должно отводиться мерам правового воздействия.
дальше...
 

Россия нуждается в глобальной реформе медицины

КУШЕРБАЕВ Сергали Кушербаевич
доктор медицинских наук, профессор кафедры гражданского и коммерческого права Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Россия нуждается в глобальной перестройке системы здравоохранения, поскольку ныне существующая не отвечает современным требованиям. Для медицинского обслуживания основной массы населения страны необходимо создать единую государственно-социальную систему здравоохранения, объединив бюджет с фондом ОМС, а саму систему ОМС упразднить как противоречащую современным глобальным медико-социально-экономическим реформам. Дальнейшую модернизацию самостоятельной платной медицины следует проводить в полном отрыве (материально-техническом и базово-экономическом) от государственного здравоохранения. Необходимо всесторонне поддерживать ДМС в профилактике, диагностике и лечении населения через государственную и частную клинику, усовершенствовать международную ДМС, а также ввести страхование гражданской ответственности профессиональных правонарушений медицинских работников.
дальше...
 

Распространенные случаи нарушения прав граждан со стороны недобросовестных участников рынка недвижимости (обзор по г. Тольятти за 2008 г.)

ГРАНАТ Максим Андреевич
кандидат юридических наук, Тольяттинский государственный университет.
В статье рассмотрены наиболее распространенные случаи нарушения прав граждан со стороны недобросовестных участников рынка недвижимости на основе личной юридической практики автора в г. Тольятти за 2008 г. Подробно описаны схемы, применяемые недобросовестными участниками рынка недвижимости, и предложены способы противодействия нарушениям прав добросовестных продавцов и покупателей недвижимого имущества.
дальше...
 


Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info