Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминология Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека: общий и специально-криминогенный уровень

Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека: общий и специально-криминогенный уровень

 

Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека: общий и специально-криминогенный уровень



КРИМИНОЛОГИЯ
Абдулмуслимова Л. Г., Ибрагимова Х. А.

Статья посвящена виктимологической профилактике убийства и причинения вреда здоровью общего и специально-криминогенного уровня, необходимости изменения политики и стратегии общества в этом вопросе, придания ей статуса одного из важнейших направлений в борьбе с преступностью.



В настоящее время принято считать, что виктимологи­ческая профилактика образует самостоятельное направление в единой системе предупреждения. Поэтому она должна ба­зироваться на единых принципах предупреждения преступ­ности, дополняя и расширяя традиционные формы и методы профилактики в тесном сочетании и во взаимосвязи с последними.

В условиях продолжающегося обострения политических и социально-экономических противоречий, роста реального числа и усиления тяжести совершаемых преступлений перво­очередной задачей органов внутренних дел является защита граждан России от преступных посягательств, и, прежде всего, от наиболее опасных из них, связанных с посягательствами на личность, ее жизнь и здоровье.

Смещение акцентов и упор на защиту граждан всеми средствами от возможной виктимизации заставляют активи­зировать не только традиционные средства и способы пред­упреждения преступлений, но и искать новые, в частности, более продуктивно использовать возможности виктимоло- гической профилактики. Речь при этом идет не просто об усилении виктимологического направления в профилактике преступлений, а об изменении политики и стратегии в этой области деятельности, придании виктимологической профи­лактике статуса одного из важнейших направлений борьбы с преступностью.





В системе профилактики виктимизации (как и в системе профилактики преступности) выделяют следующие виды: об­щая, специальная и индивидуальная. Общая профилактика виктимизации - это система мер по устранению процессов детерминации и причинности виктимизации, воздейству­ющих на все население и его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным и иным критериям, создающим вероятность виктимного поведения практически всех предста­вителей этих социальных групп.

Виктимологическая профилактика - это совокупность в государственных и общественных мер, направленных на предупреждение преступности путем снижения у населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств. Виктимологическая профилактика располагает определенными возможностями для предупреждения пре­ступности путем разработки рекомендаций по защите потен­циальных жертв от преступных посягательств, по снижению их виктимности. Но меры виктимологической профилактики эффективны лишь в качестве дополнения к целенаправлен­ным мерам профилактического воздействия на лиц, от кото­рых можно ожидать совершения преступления.


Содержание виктимологической профилактики пред­ставляет собой систему мер, направленных на выявление по­тенциальных потерпевших и предотвращение неосмотри­тельного (легкомысленного, провокационного] поведения последних, т. е. обеспечение эффективной защиты возможных жертв от преступных деяний и девиктимизации потерпевших. Эта система должна быть целостной, гибкой и динамичной. Она должна сообразовываться с изменениями виктимологической обстановки в стране.

По мнению В. П. Коновалова и Л. В. Франка, специфи­ческой чертой виктимологической профилактики является направленность на снижение потенциальной виктимности граждан путем проведения специальных мероприятий обще­профилактического характера, дифференцированных по ка­тегориям и группам населения, на снижение потенциальной виктимности конкретных граждан.

Специфика виктимологической профилактики, как счи­тает Д. В. Ривман, заключается в наличии самостоятельного объекта (реальных и потенциальных потерпевших от престу­плений), в специфике методов (преимущественно методов убеждения), в широком использовании помощи населения, в организации подготовки сотрудников профилактической службы по виктимологической проблематике, информацион­ной базы - необходим профилактический учет потерпевших от преступлений.


В литературе виктимологическая профилактика подраз­деляется на общую, специальную и индивидуальную.

Общая профилактика виктимизации - это система мер по устранению процессов детерминации и причинности вик­тимизации, воздействующих на все население и его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным и иным критериям, создающим вероятность виктимного поведения практически всех представителей этих социальных групп. Общее предупреждение виктимизации включает меры по оздоровлению экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни общества.

Общая профилактика виктимизации - это целенаправ­ленное воздействие государства, общества, физических и юри­дических лиц на процессы детерминации и причинности пре­ступности в целях снижения виктимности и соответственно криминальности населения.


При специальной профилактике виктимизации населе­ния на основе криминологических исследований выделяются повышенно виктимные социальные группы, сферы деятель­ности и объекты. К ним относятся несовершеннолетние, вла­дельцы капиталов и такие объекты, как хранилища ценностей из сфер деятельности, связанных с денежным и валютным об­ращением, либо регионы с интенсивными миграционными потоками.

Индивидуальная виктимологическая профилактика со­стоит в выявлении лиц с повышенной виктимностью и про­ведении с ними защитно-воспитательных мероприятий, на­правленных на снижение риска стать жертвой преступных посягательств.


Общая виктимологическая профилактика убийства и при­чинения вреда здоровью человека не имеет в виду конкретное лицо, а осуществляется в отношении множества лиц, так или иначе втянутых в сферу действия негативных обстоятельств виктимологического плана. Она реализуется но трем направ­лениям:

1) выявление и устранение обстоятельств, имеющих негативные внешние воздействия на личность, формирующих у нее качества повышенной виктимности от убийства и причи­нения вреда здоровью человека, выражающихся в негативном виктимном поведении. Сюда же следует отнести и выявление (с последующим устранением) фактов отсутствия необходи­мых положительных воздействий, в силу чего возникают ситу­ации бездействия, пассивности, неумения противостоять на­падению и др., проявляющиеся на массовом уровне;

2) выявление и устранение условий (обстановки, ситу­аций), способствующих реализации качеств повышенной виктимности определенных категорий лиц от убийства и причинения вреда здоровью человека, проявляющейся в вик- тимоопасном поведении;

3) выявление и устранение условий (обстановки, ситуа­ций), способствующих реализации качеств повышенной вик- тимности определенных категорий лиц от убийства и причи­нения вреда здоровью человека, независимо от их поведения.


Общепрофилактические меры виктимологического со­держания должны включать правовую пропаганду, разъясни­тельную работу среди населения, имеющую целью показать гражданам опасность убийств и причинения вреда здоровью человека, способы их совершения и уловки преступников.

В этом направлении существенную антивиктимологиче- скую роль может сыграть:

а) разъяснение гражданам сущности необходимой оборо­ны и ее значения в деле предупреждения и пресечения проти­воправных посягательств, в том числе убийства и причинения вреда здоровью человека.


Хороший общепредупредительный эффект в виктимоло- гическом отношении имеет широкая агитационно-разъясни­тельная работа с использованием сведений о лицах, которые стали жертвами убийства и причинения вреда здоровью чело­

века из-за собственного неправильного поведения. СМИ смог­ли бы дать информацию о способах действий преступников, рекомендации об элементарных правилах предосторожности в тех или иных жизненных ситуациях. Такая информация по­вышала бы бдительность граждан, способствовала бы их кри­тическому отношению к своим собственным поступкам и по­ведению лиц, с которыми они вступают в контакты.


Незаменимым средством при проведении такого рода разъяснительной работы является опора на материалы уго­ловных дел соответствующей категории. Разъяснение, осно­ванное на реальных фактах, всегда оказывается куда более дей­ственной мерой профилактики, чем абстрактные призывы к осмотрительности и осторожности;

б) использование средств массовой информации, пред­упредительных плакатов, индивидуальных бесед и т.д.;

в) непосредственное наблюдение за лицами, ведущими себя неосмотрительно в общественных местах, торговых пред­приятиях, на вокзалах и т.д.;

г) организация предотвращения нахождения на улицах и в общественных местах лиц, находящихся в состоянии алко­гольного опьянения.


На специально-криминогенном уровне виктимологические меры предупреждения убийств и причинения вреда здоровью человека, прежде всего, охватывают сферу быта и досуга.

Особенное значение имеют меры виктимологической профилактики семейно-бытовых убийств и причинения вреда здоровью человека. Эта работа имеет свои особенности, обу­словленные: сложностью отношений в семье и быту; опреде­ленной изолированностью сферы семьи и быта, в силу чего факты неприязненных отношений и конфликтов не всегда становятся известными окружающим; субъективным (иногда явно искаженным) представлением потерпевшего о причинах возникновения (обострения) конфликта; нередко кримино­генной ролью лиц из ближайшего окружения; возможностью совершения преступления не только в отношении виктимоло- гически опасного потерпевшего, состоящего на учете, но и им самим в отношении другой конфликтующей стороны.

На специально-криминогенном уровне профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека к мерам виктимологического характера можно также отнести деятель­ность полиции общественной безопасности по охране обще­ственного порядка, так как охрана общественного порядка - один из видов административной деятельности полиции, который заключается в практическом обеспечении порядка и безопасности в общественных местах. Особенность охраны общественного порядка заключается, прежде всего, в том, что она осуществляется в людных местах; на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, пристанях, в аэропортах, а также при проведении массовых мероприятий.


Если рассмотреть некоторые из задач и функций поли­ции общественной безопасности, они включают:

а) предупреждение и пресечение преступных действий на улицах и в других общественных местах;

б) задержание лиц, совершивших или подозреваемых в совершении правонарушений;

в) выявление граждан, представляющих оперативный ин­терес для органов внутренних дел;

г) выявление причин и условий, способствующих совер­шению преступлений, и принятие мер к их устранению;

д) оказание в пределах своей компетенции помощи граж­данам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья;

е) оказание консультации гражданам по вопросам лич­ной и имущественной безопасности;

ж) проведение правового воспитания населения.


Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что деятельность полиции общественной безопасности направ­лена на оказание помощи гражданам, выявление и пресече­ние преступлений и правонарушений в общественных местах. Следовательно, основную часть профилактических мер по пресечению убийств и причинению вреда здоровью выполня­ют подразделения полиции общественной безопасности.

Важным направлением в осуществлении виктимологи- ческой превенции является снижение виктимности путем своевременного создания правоохранительными органами и общественными организациями условий для нейтрализации конфликтных ситуаций. Поскольку зарождению и осущест­влению преступного замысла нередко способствуют лич­ностные качества потерпевших, особенности их поведения и характер взаимоотношений с правонарушителями, одним из направлений профилактики должно быть сокращение виктимности определенной части населения. Чем меньше людей и в меньшей степени будет предрасположено стать жертвой преступления, тем меньше будет преступлений.


Анализ вышеизложенного свидетельствует о том, что су­ществует достаточная правовая основа для осуществления мер виктимологической профилактики, однако нормы разброса­ны по различным источникам, что затрудняет их применение.

По нашему мнению, требуется упорядочить (возможно, даже кодифицировать) законодательство в сфере профилактики в целом и виктимологической профилактики убийства и при­чинения вреда здоровью человека в частности.


Следует также разработать систему мер виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека и четко распределить обязанности по их реализации между компетентными органами и должностными лицами. Нормы по виктимологической профилактике убийства и при­чинения вреда здоровью человека должны носить императив­ный характер и быть обеспечены контролирующими надзор­ными функциями прокуратуры и суда.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 9 (88) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info