Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Природоресурсное право Некоторые проблемы правового регулирования деятельности, направленной на геологическое изучение недр

Некоторые проблемы правового регулирования деятельности, направленной на геологическое изучение недр

 

Некоторые проблемы правового регулирования деятельности, направленной на геологическое изучение недр


Изюмов И. В.

Кузнецов Р. В.



ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО
Изюмов И. В., Кузнецов Р. В.

В статье определяются особенности правового регулирования деятельности, направленной на геологическое изучение недр: обозначаются проблемы при определении понятийной базы, установленной законодательством РФ в сфере осуществлении геологического изучения недр, обозначаются понятие и виды рассматриваемой деятельности.


Законодательство РФ о недрах не содержит четкого и од­нозначного определения понятия геологического изучения недр. К тому же отсутствует единая терминология на уровне федерального законодательства, ведомственных, нормативно­технических документов при определении видов и признаков деятельности, направленной на геологическое изучение недр, что создает проблемы при детерминировании как граждан­ско-правовых, так и административно-правовых отношений, возникающих в сфере использования недр.

В научной литературе (юридической) геологическое из­учение недр определяют, например, как процесс получения информации о недрах, включающий в себя работы по по­иску, оценке проявлений промышленно-ценных полезных ископаемых, а также по геологическому изучению и оценке пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, и иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр.


На наш взгляд, понятие геологического изучения недр не­обходимо определять через призму видов деятельности, на­правленной на геологическое изучение недр.

Необходимо отметить, что региональное геологическое изучение недр может являться не только самостоятельным видом изучения недр, но и стадией иных видов геологического изучения, например, поиска и оценки месторождений полез­ных ископаемых.


Группа ученых-геологов (В. Г. Каналин, М. Г. Ованесов, В. П. Шугрин) на примере геологоразведочных работ на нефть и газ выделяют в региональном изучении две стадии: прогноза нефтегазоносности и оценки зон нефтегазонакопления.

В Методических рекомендациях по ведению государ­ственного геологического контроля на объектах геологиче­ского изучения и добычи нефти и газа, подземного хранения газа (утверждены МПР РФ 20.11.2000 г.), в п. 3.1., по­священном региональному изучению в рамках проведе­ния геологоразведочных ра­бот, указывается, что целью региональных геолого-геофизических работ является изучение основных законо­мерностей геологического строения слабоисследованных бассейнов и отдельных литолого-стратиграфических комплексов, оценка перспектив нефтегазоносности крупных территорий и опре­деление первоочередных районов и стратиграфических ком­плексов для постановки поисковых работ на нефть и газ.


В то же время необходимо отметить, что законодатель не связывает деятельность по геологическому изучению недр с разведочной деятельностью. Разведочная деятельность вы­делена в отдельную группу видов пользования недрами, не от­носящуюся к деятельности по геологическому изучению недр (ст. 6 Закона «О недрах»). Закон «О недрах» не дает опреде­ления разведочной деятельности, как и других видов, однако в нормативно-технических документах такие определения существуют. Так, в Методических рекомендациях по веде­нию государственного геологического контроля на объектах геологического изучения и добычи нефти и газа, подземного хранения газа (утверждены МПР РФ 20.11.2000 г.) в параграфе 3 указывается, что разведочные работы на нефть и газ прово­дятся с целью подготовки месторождений (залежей) с уста­новленной промышленной значимостью к разработке. Одна­ко ни один нормативный либо технический документ четко не определяет продолжительность, момент начала и оконча­ния разведочных работ.

Отсутствие единой терминологии на уровне федерального законодательства, ведомственных, нормативно-технических документов создает проблемы при детерминировании как гражданско-правовых, так и административно-правовых от­ношений, возникающих в сфере использования недр.


Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западно­го округа в своем Постановлении от 14 июня 2001 г. по делу № А05-10396/00-509/21 посчитал, что употребляемые в тексте лицензионного соглашения слова «поисково-разведочные ра­боты», «разведка» не дают оснований полагать, что владельцу лицензии предоставлено право на проведение последующего этапа геологических работ, именуемого «разведкой», посколь­ку все работы, связанные с исследованием, поиском и оценкой недр, называются геологоразведочными.

На наш взгляд, следует включить термин «геологоразведоч­ные работы» в нормы Закона «О недрах», регулирующие виды пользования недрами, а именно заменить часть нормы ст. 6 Закона РФ «О недрах»: «геологическое изучение, включающее поиск и оценку месторождений полезных ископаемых» — сле­дующей: «геологическое изучение, направленное на проведе­ние геологоразведочных работ, включающих поиск, оценку и разведку месторождений полезных ископаемых». И, соот­ветственно, из п. 3 ст. 6 Закона исключить термин «разведка».


Включение понятия «геологоразведочные работы» в нормы Закона «О недрах» создаст основание для единого понимания и регулирования деятельности по геологическому изучению недр, направленной на выявление и оценку месторождений по­лезных ископаемых, на уровне федерального законодательства, на уровне ведомственных, нормативно-технических докумен­тов, на уровне правоприменительной практики.

Таким образом, видами деятельности, направленными на геологическое изучение недр, являются: региональное (общее) геологическое изучение недр; геологическое изуче­ние, включающее геологоразведочные работы, направленные на поиск, оценку и разведку месторождений полезных иско­паемых.

Природоресурсное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (79) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info