Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Некоторые проблемы правового регулирования споров в обычном праве Казахов

Некоторые проблемы правового регулирования споров в обычном праве Казахов


Некоторые проблемы правового регулирования споров в обычном праве Казахов






ПРАВО ГОСУДАРСТВ СНГ
Ибрагимов Ж.И.

В статье рассматриваются проблемы регулирования семейно - брачных споров. Автор обращает внимание исследователей на регулятивно - нормативную роль обычаев в казахском обществе. Автор особо отмечает, что основополагающее начало в регулятивной функции традиционной правовой системы - возвышение моральных критериев в поведении каждого индивида казахского общества.

Сущность и значение традиционной правовой системы особо заметно в регулировании родственных отношений. Род­ственные отношения - это основа этноса, общества, государ­ства. Родственные отношения берут свое начало из маленьких ячеек. В традиционной племенной структуре семейно-род­ственные группы существовали как подразделения племени. Современник Ш. Уалиханова Л. Мейер, характеризуя полити­ко-правовую жизнь родов Младшего жуза, отметил внутрен­нюю связь родственных отношений: «Этого разделения на поколения и роды киргизы и по настоящее время держатся строго, не смотря на то, что еще до владычества русских, не только поколения, но и орды соединялись часто под одной властью, так, например, во время бывших народных сеймов, первородство Алимулинцев строго соблюдалось; их мнения и приговоры были обязательны для Баюлинцев и Семиродцев? Но не наоборот; на приговоры бия Семиродского или Баю- линского, в частном деле, можно было некоторым образом апеллировать бию Алимунскому, и он имел право уничто­жить приговор».

Чтобы понять ценности традиционной правовой систе­мы надо глубоко анализировать правовые порядки закрепля­ющие родственные отношения. Традиционная общественная организация казахов представляет сочетание как племенных групп, связанных узами генеалогического родства, так и со­словных групп, стоящих вне генеалогии. Родственные отно­шения регулировали на нижнем уровне взаимоотношения родственников, на среднем уровне отношения внутри рода, а на верхнем уровне государственные проблемы. В разной от­расли жизни и общества используются такие понятия, как род, родные, двоюродные, родная страна, семь поколений, патрономия и т.д. Исследователь Гродеков Н.И. особо отме­чает соблюдение принципа кровного родства: «При каждом сватовстве не высчитывают, сколько поколении (ата) прошло после общего предка обоих сватов, ибо всегда известно, какие колена могут заключать между собою браки (кыз алысады), так как они представляют седьмые или более дальние поко­ления общего предка. Равно известно, какие колена и подколена не могут заключать браков (кыз алыспайды), потому что со времени разделения их прошло меньше семи поколений.

 

Между коленами, не заключающими браков, не принято от­вечать друг другу пением на свадьбе».

В законах казахских ханов, в правовых обычаях были вве­дены специальные нормы, соответствующие требованиям того времени. Основное условие: вступившие в брак не долж­ны иметь родственных отношений до седьмого колена. Чем выше семи колен, тем место кровных родственников занимает социально-политические родства. Эти отношения закрепля­ются родственными связями, но здесь доминируют политиче­ские интересы.

В связи с этим, научные источники называют организа­цию генеалогического родства связанные узами фундаментом государственности. Ученый-востоковед Н.А. Аристов отметил следующие родственные отношения казахов: «родовые союзы народным сознанием приравниваются к родовым единицам кровного происхождения, хотя в состав их входят нередко ча­сти разных родов и даже семей и группы иноплеменников». Высказывая такую научную позицию, Н. Аристов отмечает, что основной причиной возникновения союзов различных уровней являются хозяйственные интересы, что дает основа­ние отождествлять генеалогические связи с соседско-общин­ными. Один из известных исследователей обычного права ка­захов С.Л. Фукс, развивая такую же позицию, писал: «и там, где кровная связь фиктивна, и там, где она реальна, она явля­ется лишь идеологической основой единства общины; факто­ром же, обеспечивающим реальность объединения, является власть, сосредоточенная в руках родовой знати»





В такой сложной обстановке, для регулирования обще­ственных отношений пользуются тремя родственными узами: первое - родственники отца(оз журты ), второе - сторона мате­ри (нагашы журты ), а третье - сторона супруги (кайын журты ). Эти взаимоотношения регулировали не только проблемы родственные, но и региональные.

В истории человечества важное значение принадлежит системе брачных запретов, как первоначальной форме соци- орегулятивной функции формирующихся обществ. На основе запрета на инцест между близкими и ближайшими родствен­никами формировались в последующем нормы экзогамии. Необычайно строго следили за соблюдением экзогамных норм в казахском обществе. Формальная структура этноса, основанная на родственных началах, не допускала каких-либо отклонений. Экзогамные нормы нашли отражение в обычном праве казахов, допускавшем самые строгие наказания за эти нарушения. Нарушения экзогамной нормы «жети ата» очень сильно порицалось обществом. За эти нарушения следовало суровое наказание, вплоть до изгнания из общины. Но в связи с ослаблением традиционных правовых обычаев, наказания были менее жестокими. Для нашего общества, запрет на брак по седьмое колено остается священным. В современном казах­ском обществе все члены семьи должны хорошо знать свою родословную до седьмого колена. Кто не соблюдает традиций и не знает своей родословной обществом порицается, т.е. про них говорят: не знающий своих семь поколений невежда, а знающий будет заботится не только о своей родословной, но и о судьбе семи стран.


Современной генетикой и медициной доказано, что кро­восмешение приводило к возрастанию наследственных поро­ков. Эти принципы обычно-правовых норм казахского обще­ства в нормативном порядке закреплены в статье 11 Закона Республики Казахстан «О браке и семье»: «Не допускается заключение брака между: ...прямыми родственниками по вос­ходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедуш­кой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, имеющими общих отца и мать)».

Взаимоотношения между родственниками регулирова­лись не только обычно-правовыми нормами, но и системой социальных, моральных ценностей. Неписаные правила четко регулировали некоторые стороны общественной жизни, как на­пример, отношения между двоюродными родственниками (на- гаши и жиен) - жиен мог требовать у нагаши положенное ему вознаграждение (жиендик). Также жиен может трижды унести вещи нагаши без официального разрешения и за эти действия жиен не несет никакой ответственности: «За воровство у роди­телей выделенные дети не отвечают вовсе до трех раз, ибо оно считается только тайным отнятием (ясырыб алган). В четвертый раз обязаны только возвратить отнятое. Ребенок замужней до­чери, не успев выпросить вещицу у деда, берет ее без позволе­ния и не отдает до трех раз. В четвертый раз бий присуждает к отдаче вещи без штрафа; но штраф назначается за драку при отнятии этой вещи. Все это относится и к близким родственни­кам вообще. Когда укравший отпирается, то бий допрашивает свидетелей, но не дается между роднею присяга».


В семейно-брачных отношениях особую роль играла передача имущества (енши). Этот институт является важным инструментом не только казахского общества, но и для всех обществ в целом. Институциональную модель этого институ­та можно встретить в правовых нормах в странах Европейско­го сообщества, кодексах мусульманских стран, где отношения регулируются нормами шариата. Условие передачи имуще­ства самому младшему сыну не является правовой нормой, но это принцип строго соблюдается. Такие сведения можно встретить в трудах Н.И. Гродекова: «Когда раздел происхо­дит после смерти отца, то драгоценности и домашняя утварь (ускене) всецело достаются младшему сыну, чтобы не портить обстановки кибитки; но старшие берут по выбору из платья, на память об отце (акемнинг кузе). Если в кибитке умершего остались его бездетные жены, то молодые достаются братьям покойного, а старые остаются при тех пасынках, которых они любят, или у которых померли родные матери. Добрые дети, из уважения к покойному, поддерживают своих мачех, хотя бы их несколько пришло к одному пасынку».

 

Если мачеха хочет уйти по раздору, то ей ничего не дают, если она уходит по добру, то старики присуждают ей на про­питание (ас аукат) и она идет к своему роду (туркун) или к сво­ему зятю. Родные матери не могут уйти от детей. Их не пуска­ют дети и бии».

Наряду с институтом передачи имущества (енши), в ка­захском обществе есть обычай погостить на стороне родите­лей (торкиндеу). Также как сыновья, дочери казахской семьи имеют право на получение имущества со стороны родителей. Погостить у родителей - как раз выполняет роль института енши в отношении дочери. Это уникальное отношение регу­лируется обычаями. Традиционные регуляторы заранее гото­вят преподнесения к приходу дочери. Главное условие - после рождения ребенка и по истечении одного года замужества. Второе условие: дочь должна привести своим родным и роди­телям подарки. В связи с этим начинается обычные правила регулирования института торкиндеу. Этот обычай является показателем социального статуса.

Гродеков Н.И., который жил и наблюдал за всеми событи­ями казахского общества указывает на особую роль института торкиндеу: «Когда выданная дочь посещает, по обычаю, отцов­ский дом (туркундемек), то отец обязан подарить ей, по край­ней мере, лошадь или верблюда. По смерти отца это делает наследник отцовской кибитки (улкун уй, акенинг шангарагы). Если у богача несколько сыновей и выданных дочерей, то отец приглашает дочерей на это посещение (туркундаб кельмекке) до того, как производится семейный раздел, чтобы разделаться с долгом, ибо туркундемек считается долгом (карз). Явившим­ся дочерям он дает по 1-2 головы скота, а для появившихся от­кладывает такое же количество в сторону (шигарыб кой ады) и оставляет у себя на сохранении. Потом приступает к разделу»



Особо можно отметить, что основополагающее начало в регулятивной функции традиционной правовой системы име­ет возвышение моральных критериев в поведении каждого ин­дивида казахского общества.

Также важнейшим принципом традиционной правовой системы является закрепление экзогамного табу, которое яв­ляется наиболее эффективным инструментом самосохране­ния этноса от кровосмешения, результатом которого является формирование здорового поколения для сохранения безопас­ности казахского общества.


Право стран СНГ



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info