Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Защита животных от жестокого обращения на территории Содружества Независимых Государств и в странах, ранее входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик

Защита животных от жестокого обращения на территории Содружества Независимых Государств и в странах, ранее входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик

Защита животных от жестокого обращения на территории Содружества Независимых Государств и в странах, ранее входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик



Основным документом, регулирующим вопросы обращения с животными, на территории Содружества Независимых Го­сударств является Модельный закон об обращении с живот­ными (далее — Модельный закон), принятый на двадцать девятом пленарном заседании Межпарламентской Ассам­блеи государств-участников СНГ. Данный закон определяет правовые основы обращения с животными, направлен на их защиту от жестокого обращения, на обеспечение безопасно­сти, иных прав и законных интересов граждан при обраще­нии с животными.

В указанном законе достаточно широко раскрыт поня­тийный аппарат, в частности определены такие понятия, как: владелец животного, дикие животные, домашние животные, жестокое обращение с животными, жестокое умерщвление животных, обращение с животными, содержание животных в домашних условиях и др. Под жестоким обращением с жи­вотными подразумеваются побои, истязания, разрушение мест обитания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, иное действие (бездействие), влекущие за собой увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животных, жестокое умерщвление животных, а также иные действия, противоре­чащие установленным законодательством правилам и при­нятым в обществе нормам гуманного отношения к живот­ным. Следует сразу отметить, что в отличие от европейского законодательства в Модельном законе внимание акцентиру­ется на последствиях, полученных вследствие жестоких дей­ствий. Жестоким умерщвлением признается умерщвление животного без применения предназначенных для этого вете­ринарных препаратов (в том числе наркотических), зареги­стрированных в государстве, иными физическими или хими­ческими способами, не предотвращающими страх и боль. На основании изложенного можно сделать вывод, что понятие жестокое умерщвление дублирует понятие жестокое обра­щение, так как гибель животного в случае побоев, истязания, нарушения зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно­санитарных норм и правил будет также являться жестоким умерщвлением.


Интерес вызывает понятие «обращение с животными» — это содержание, разведение и использование животных, со­вершение сделок, предметом которых являются животные, оказание животным ветеринарной помощи, регулирование численности безнадзорных животных, а также защита жи­вотных от жестокого обращения. Раскрывается понятие «со­держание животных в домашних условиях» — содержание животных в жилых помещениях и на придомовой террито­рии жилых домов в качестве животного-компаньона, однако, не закрепляется понятие «защита животных».

Кроме определения понятий «домашние животные», «дикие животные», «безнадзорные животные», «животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях», «жи­вотные-компаньоны», «лабораторные животные» Модель­ный закон вводит еще один вид животных, на которых нор­мы указанного закона не распространяются,— это домовые животные, т.е. мыши, крысы и другие вредные для жизнеде­ятельности человека животные, обитающие в условиях есте­ственной свободы.



Важная оговорка сделана в Модельном законе, действие которой характерно для нашей страны: отношения в области обращения с животными, не урегулированные законодатель­ством государства об обращении с животными, регулируют­ся гражданским законодательством государства, законода­тельством государства об охране и использовании животного мира, о сельском хозяйстве, о здравоохранении, жилищным и иным законодательством государства. Таким образом, дан­ная норма является правовым основанием для не принятия в нашей стране специального закона, направленного непо­средственно на защиту животных от жестокого обращения. Однако данный закон имеет большую юридическую силу в части норм о защите животных от жестокого обращения по отношению к иным законодательным актам, содержащим нормы об обращении с животными, если иное не предусмо­трено конституцией государства.

Модельным законом разрешается вручать животных в качестве призов, в отличие, к примеру, от законодатель­ства Германии. Запрещается отчуждать животных гражда­нам моложе 16 лет, а также отчуждать собак потенциально опасных пород гражданам моложе 18 лет, не имеющим ме­дицинского заключения об отсутствии противопоказаний, связанных с психическими заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, а также лицам, признан­ным судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными.

В качестве мер пресечения и ответственности может быть ограничено или прекращено право собственности либо иное вещное право на животных. Одним из оснований ограниче­ния указанных прав являются случаи жестокого обращения с животными, которое осуществляется посредством установ­ления запрета на отдельные действия владельцев животных, в частности: совершение сделок, предметом которых являют­ся животные, их разведение, использование в культурно-зре­лищных мероприятиях.


Прекращение права собственности или иного вещного права предусматривается в случаях патологического накопи­тельства, т.е. содержание животных-компаньонов в жилых помещениях сверх допустимого количества, установленного Модельным законом, а также содержание таких животных в условиях, не разрешенных для содержания в домашних условиях. Важно отметить, что указанные положения рас­пространяются только на животных-компаньонов, таким образом, ответственность за содержание лабораторных жи­вотных, животных, используемых в культурно-зрелищных мероприятиях, в условиях, не отвечающих требованиям по содержанию лабораторных животных, животных, использу­емых в культурно-зрелищных мероприятиях и др. не уста­навливается.


При обращении с животными не допускается их исполь­зование в условиях чрезмерных физиологических нагрузок, не свойственных этим видам (породам) животных, а также принуждение животных к выполнению действий, которые могут повлечь за собой увечье, травму или гибель животных. Однако данная норма не распространяется:

-на животных, которые проходят подготовку для исполь­зования их в служебных целях;

-служебных животных при проведении испытаний (ко­миссионной проверки) и использовании их в служебных це­лях;

-животных, которые проходят обучение (дрессировку) для использования культурно-зрелищных мероприятий и при использовании их в культурно-зрелищных меропри­ятиях;

-лабораторных животных во время проведения научно­го эксперимента или опыта, биологического тестирования, учебного процесса, если это вытекает из научно обоснован­ных требований проведения научного эксперимента или опыта, биологического тестирования, учебного процесса, производства биологических аппаратов;

-охотничьих собак и ловчих птиц при их использовании во время охоты.


Предусмотрены случаи, при которых допускается умерщвление животных, в частности: в целях получения (производства) из домашних животных продуктов животно­го происхождения; в случае установления нежизнеспособно­сти лабораторного животного; для прекращения страданий животного, если они не могут быть прекращены иным спо­собом; при необходимости умерщвления новорожденного приплода и приплода с врожденными физическими поро­ками; по просьбе владельца животного; в случае невозмож­ности осуществления контрацепции или биостерилизации невостребованных отловленных безнадзорных животных- компаньонов и иные.

Кроме запретов, перечисленных выше, к правонаруше­ниям в области обращения с животными также относятся:

-содержание незарегистрированных животных либо на­рушение сроков регистрации;





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info