Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Особенности законодательства Туркменистана об охране объектов национального историко-культурного наследия

Особенности законодательства Туркменистана об охране объектов национального историко-культурного наследия

Особенности законодательства Туркменистана об охране объектов национального историко-культурного наследия

Туркменистан имеет богатое историко-культурное насле­дие, создававшееся в течение тысячелетий. В различные исто­рические периоды на территории туркменистана были рас­положены Парфянское царство - один из древнейших в мире центров науки и культуры, Сельджукская империя и ряд дру­гих государственных образований. До настоящего времени здесь сохранились комплексы памятников, многочисленные крепости и селения, минареты, мечети и мавзолеи, караван-сараи эпохи Средневековья, являющиеся свидетельством су­ществования древних цивилизаций.

Поэтому одним из принципов государственной поли­тики туркменистана в области культуры является охрана на­ционального историко-культурного наследия, памятников истории и культуры, которая предусматривает систему госу­дарственных мер по выявлению, фиксации состояния, учету, защите, консервации, реставрации и регенерации памятни­ков, созданию благоприятных условий для их надлежащего хранения и эффективного использования.

Отношения в области охраны памятников истории и культуры туркменистана регулируются многочисленными нормативными актами, среди которых центральное место за­нимает Конституция Туркменистана.


В соответствии со ст. 11 Конституции Туркменистана госу­дарство ответственно за сохранность национального историко­культурного наследия, поощряет научное и художественное творчество и распространение его позитивных результатов, содействует развитию международных связей в области науки, культуры, воспитания и образования, спорта и туризма.

К числу важнейших нормативных актов относятся Зако­ны: «О культуре» от 12 марта 2010 года, «Об охране объектов национального историко-культурного наследия» от 19 октя­бря 2012 г. (принятие этого Закона привело к прекращению действия Закона «Об охране памятников истории и культуры Туркменистана» от 19 февраля 1992 года в части, касающейся недвижимых памятников истории и культуры), «Об архивах и архивном деле Туркменистана», «О библиотеках и библиотеч­ном деле», «О музеях и музейном деле», «Об охране, вывозе и ввозе движимых ценностей культуры», «О градостроительной деятельности».

Отметим, что в законодательстве Туркменистана использу­ются различные термины: «культурное наследие», «культурное достояние», «историко-культурное наследие», «объекты нацио­нального историко-культурного наследия», «памятники исто­рии и культуры», «культурные ценности». Рассмотрим их.


Так, культурное наследие определяется в законодатель­стве как совокупность культурных ценностей, созданных в про­шлом и представляющих ценность с эстетической, социально­культурной, исторической, археологической, архитектурной и иных точек зрения, которые значимы для сохранения и раз­вития национально-культурной самобытности туркменского народа.

 

Ст. 1 Закона «О культуре» Туркменистана гласит: «Куль­турные ценности, имеющие особое значение для истории и культуры страны, составляют национальное культурное до­стояние туркменистана, принадлежащее исключительно туркменистану без права их передачи иным государствам».

Культурные ценности, относящиеся к национальному культурному достоянию туркменистана, включаются в Госу­дарственный реестр объектов национального культурного до­стояния туркменистана. В настоящее время на государствен­ном учете находятся 1360 недвижимых памятников истории и культуры (археологические объекты и древние архитектурные сооружения), которые охраняются государством.

Памятниками истории и культуры туркменистана при­знаются комплексы, единичные объекты, сооружения, памят­ные места, предметы и изделия, связанные с историческими событиями в жизни туркменского народа, развитием обще­ства и государства, а также произведения материального и ду­ховного творчества, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Памятники подразделяются на движимые и недвижи­мые.

В состав историко-культурного наследия туркменистана входят следующие виды памятников истории и культуры:

памятники истории - здания, сооружения, крепости, караван-сараи, минареты, мечети, мавзолеи, захоронения, кладбища, надмогильные сооружения, памятные места, пред­меты и изделия, связанные с важнейшими историческими со­бытиями в жизни туркменского народа, развитием общества и государства, а также развитием науки и техники, культуры и быта. Примером памятника истории является Парфийская крепость Старая Нис;

археологические памятники - городища, курганы, остат­ки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, на­скальные изображения, старинные предметы, участки истори­ческого культурного слоя древних населенных пунктов;

памятники градостроительства и архитектуры - архи­тектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кварталы, площади, улицы, остатки древней планировки и застройки городов и других населенных пунктов, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декора­тивно-прикладного, садово-паркового искусства, природные ландшафты;

памятники искусства - произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусства народно-художественного промысла;

документальные памятники - акты органов государствен­ной власти и управления, другие письменные и графические документы, кино- и фотодокументы, звуко- и видеозаписи, рукописи, книги, архивные материалы, редкие печатные из­дания.


Памятниками истории и культуры туркменистана могут быть признаны и другие уникальные или типичные, ценные в научном, культурно-познавательном отношении объекты, предметы, сохранившиеся в целом виде или находящиеся во фрагментарном или руинированном состоянии, не признан­ные государственными памятниками природы или не входя­щие в состав единых природно-исторических памятников.

Недвижимые памятники подразделяются на единичные и комплексные.

К единичным недвижимым памятникам относятся исто­рические и мемориальные объекты, произведения монумен­тального искусства, архитектуры (включая связанные с ними произведения монументального и декоративно-прикладного искусства).


Комплексными недвижимыми памятниками являются единые природно-исторические памятники, государственные историко-культурные заповедники, памятники истории, гра­достроительного искусства, архитектуры и археологические памятники. В комплексных памятниках государственной ох­ране подлежат не только входящие в их состав единичные па­мятники, но и все существенные для их сохранения объекты окружающей среды.

Движимыми памятниками являются этнографические ценности, археологические находки, произведения декоратив­но-прикладного искусства, элементы архитектурных сооруже­ний и монументов, рукописи, редкие книги, кино- и фотодо­кументы.

Культурные ценности - это, согласно ст. 1 Закона «О культуре», нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные и этнические традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, прикладные народные ремесла, произведения ли­тературы и искусства, результаты и методы научных исследо­ваний деятельности в области культуры (духовные ценности), а также имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко­культурном отношении территории и объекты (материаль­ные ценности).

Законом «Об охране объектов национального истори­ко-культурного наследия» от 19 октября 2012 г. введено новое понятие - объекты национального историко-культурного на­следия как совокупность культурных ценностей, к которым относятся имеющие историко-культурную значимость объ­екты (материальные ценности), составляющие культурное наследие туркменского народа с исторической, археологи­ческой, архитектурной и иных точек зрения и национальное культурное достояние туркменистана исходя из их особого значения для истории и культуры страны и принадлежности исключительно туркменистану без права их передачи иным государствам.

Это предметы уникальные, единичные, неповторимые в своем роде.


В зависимости от культурной значимости памятники истории и культуры подразделяются на памятники всемир­ного, общегосударственного и местного значения. Отнесение памятников к той или иной категории производится Прави­тельством туркменистана и органами местной власти.

Однако в законодательстве туркменистана нет критери­ев, в соответствии с которыми памятники относятся к той или иной категории культурной значимости.

Памятниками всемирного значения считают те объекты, которые включены в Список всемирного культурного и при­родного наследия, формируемый ЮНЕСКО. таких памятни­ков в туркменистане три: «Древний Мерв» (столица персид­ской сатрапии и государства Сельджуков); «Куня-Ургенч» (древняя столица Северного Хорезма, в 995 году становится резиденцией хорезмского шаха и вторым по величине горо­дом после Бухары - столицы империи Саманидов ); Парфийская крепость Старая Ниса» (столица древнего Парфянского государства, образовавшегося примерно в IV в. до н.э. после распада империи Ахеменидов вследствие завоевательных по­ходов Александра Македонского ).

Неотъемлемой частью историко-культурного насле­дия туркменистана является Национальный архивный фонд туркменистана как исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, подле­жащих постоянному хранению, отражающих материальную и духовную жизнь туркменского народа, имеющих истори­ческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное значение. такое определение содержится в ст. 2 Закона «Об архивах и архивном деле туркменистана».



В состав Национального архивного фонда туркменистана входят архивные фонды и архивные документы, независимо от источника их образования, времени и способа создания, вида носителя, места хранения (в том числе хранящиеся за преде­лами туркменистана) и формы собственности. Национальный архивный фонд является достоянием государства и находится в его юрисдикции.

Согласно ст. 3 Закона «Об архивах и архивном деле тур­кменистана», документы архивного фонда Президента тур­кменистана являются особо ценной частью Национального архивного фонда. Все документы Национального архивного фонда, независимо от места их хранения и ведомственной при­надлежности, подлежат централизованному государственно­му учету. Уникальные документы Национального архивного фонда подлежат учету в Государственном охранном списке движимых ценностей культуры.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info