Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Сотрудничество Украины и Европейского Союза в сфере юстиции, свободы, безопасности

Сотрудничество Украины и Европейского Союза в сфере юстиции, свободы, безопасности

Ратификация Лиссабонских договоров о Европейском со­юзе (ЕС) и функционировании Европейского Союза (ДФЕС) государствами-членами совпала во времени с определением нового формата отношений между ЕС и Украиной. Право­вой основой заключения Соглашения об Ассоциации (далее

-   СА) с Украиной являются три ключевых статьи учредитель­ных договоров : статья 217 Договора о функционировании ЕС, что выделяет отдельный тип «соглашения об ассоциации», статья 218 ДФЕС, которая устанавливает общую процедуру заключения международных договоров и п. 2 Договора о ЕС, который предусматривает заключения специальных догово­ров по вопросам добрососедства, «основанные на общих цен­ностях» с отдельными странами.


Преамбула СА признает Украину европейской страной, которая имеет общую историю и общие ценности с государ­ствами-членами Союза. Это положение является важным по­тому, что открывает для Украины возможность присоедине­ния в будущем до Евросоюза, поскольку членом Союза может стать любая европейская страна, которая уважает ценности (такие как уважение к человеческому достоинству, свободы, де­мократии, равенству, верховенства права и уважения к правам человека и др.), отмеченные в ст. 2 Д£С и обязывается вопло­щать их в жизнь. Соответственно, принцип уважения к правам человека и основополагающим свободам рядом с принципом верховенства права воплощены в преамбуле и статье 14 Со­глашения об Ассоциации в рамках Раздела III «Юстиция, сво­бода, безопасность». В пределах данного раздела идет речь, в первую очередь, о правовом регулировании свободы передви­жения граждан Украины территорией государств-членов ЕС, сотрудничество в сфере миграции, убежища, управления границами; защите персональных данных; мобильности работни­ков; обращении с работниками и т.д.


Соответственно, в рамках подписания СА мы считаем целесообразным проанализировать проблематику двусторон­них отношений Украины и Европейского Союза в распростра­нении и предоставлении европейской организацией свободы передвижения отечественным гражданам территорией госу­дарств-членов ЕС.

Следует отметить, что свобода передвижения лиц явля­ется одной из четырех фундаментальных свобод, гарантиро­ванных правом ЕС, которая включает право личности жить и работать в государствах-членах этого интеграционного объ­единения. Вопрос правового регулирования свободы передви­жения физических лиц в Евросоюзе касается как граждан го­сударств-членов ЕС, так и граждан третьих стран. Несмотря на то, что Украина не является членом ЕС, украинские граждане имеют право использовать преимущества свободы передви­жения территорией последних как граждане третьей страны.


В украинской науке европейского права не достаточно освещенные вопросы ассоциации Украины с Евросоюзом. Практически этим вопросом были посвященные работы от­ечественных ученых, в частности, I. Березовской, Я. Костючен- ка, Д. Кулебы, В. Муравьева, О. Святун, Т. Сыроед, I. Яковюка и др. Вопрос относительно необходимости создания право­вого механизма регулирования передвижения лиц и мигра­ции очерчивается в трудах П. Боелес, Р. Козловськи, П. Риз, Дж. Стилвеля, А. Конвея, М. Купизевски и др. Однако новые реалии сотрудничества Украины из ЕС требуют дальнейшего исследования правового регулирования граждан Украины на территории государств-членов Европейского Союза.

 

Рассматривая вопрос о правовом регулировании свободы передвижения лиц следует заметить, что Европейский Союз выстраивает свои отношения с третьими странами двумя ос­новными способами. Во-первых, через заключение договоров об ассоциации (в которых предусмотрено распространение свободы передвижения путем упрощения визового режима) и, во-вторых, Европейском Союзе поощряет заключение дву­сторонних договоров третьих стран с государствами-членами организации. Тем же Европейский Союз распространяет сво­боды (товаров, капитала, лиц, услуг) на третьи страны.

Соответственно теперь в условиях подписания УА между ЕС и Украиной для нас является весьма актуальным проана­лизировать, каким образом Евросоюз будет предоставлять и распространять свободу передвижения на граждан Украины.


В поисках ответа на поставленный вопрос мы проанали­зируем современное состояние отношений Украины и Евросо­юза относительно способов предоставления ЕС свободы пере­движения гражданам Украины.

Относительно передвижения граждан Украины террито­рией государств-членов ЕС, то данный вопрос регулируется Разделом Ш «Юстиция, свобода и безопасность» Соглашения об Ассоциации1. УА подтвердила, что движение лиц между ЕС и Украиной должно регулироваться действующими согла­шениями о реадшаю лицах от 18 июня в 2007 г., упрощение выдачи виз от 18 июня в 2007 г., а также путем постепенного ввода для граждан Украины безвизового режима, определен­ного в Плане действий относительно либерализации визового режима в 2010 г.(ст. 19 УА).


Так, Соглашение о реадмиссии между ЕС и Украиной, которым определены отношения нашего государства с евро­пейским объединением относительно передвижения лиц, было подписано 18 июня 2007 года и вступило в силу 1 января 2008 года. Данное Соглашение регулирует процедуры, связан­ные с идентификацией и возвращением граждан Украины и третьих стран, лиц без гражданства, которые попали или на­ходятся на территории государств-членов ЕС нелегально. В Соглашении определенно, что данный документ имеет при­оритет по отношению к любым двусторонним соглашениям о    реадмиссии, заключенным между Украиной и отдельными государствами-членами (ст. 17).

Соглашением предусмотрены обычная и ускоренная процедуры реадмиссии (раздел II ст. 5-9), определяются доку­менты, которые подтверждают происхождение нелегального мигранта (ст.ст. 6, 7), устанавливаются временные рамки вы­полнения запросов относительно реадмиссии (ст. 8).


Принципиальным в соглашении является достижение сторонами компромисса относительно установления двух­годичного переходного периода касательно возвращение в Украину мигрантов из третьих стран (ст. 20 п. 3), что даст до­полнительное время для создания соответствующих инсти­туционных возможностей в сфере управления миграцией и укрепления пограничного контроля.

Соглашением о реадмиссии лицах создан институцион­ный механизм - Совместный комитет по вопросам реадмис- сии (ст. 15), решения которого носят обязательный характер для сторон. В состав Комитета входят представители Украи­ны и Содружества, которое представлено Комиссией по при­влечению экспертов государств-членов. Общий комитет по вопросам реадмиссии имеет компетенцию относительно осу­ществления мониторинга применения Соглашения, подго­товки предложений и выработки рекомендаций для внесения изменений к Соглашению, а также уполномочен принимать решение касательно имплементационных мероприятий, не­обходимых для одинакового применения Соглашения (ст. 15 п. 1 Соглашения).


С целью имплементации Соглашения о реадмиссии лиц в 2008 г. в Украине введены в эксплуатацию два пункта времен­ного содержания лиц, которые незаконно находятся в Украи­не. Кроме того, Постановлением Кабинета Министров Укра­ины была образована Государственная миграционная служба Украины, что отвечает одному из приоритетов сотрудниче­ства с Евросоюзом.


В отрасли управления границами и визовой политики Украиной утвержденная Концепция развития Государствен­ной пограничной службы Украины на период до 2015 года, что предусматривает создание современной пограничной службы европейского типа, которая гарантированно будет обеспечи­вать защиту национальных интересов на государственной гра­нице.


Еще одним соглашением, которое является составляю­щей договорного механизма сотрудничества Украины с Евро­союзом в сфере юстиции, свободы и безопасности является Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформле­ния виз, подписанное 18 июня 2007 года, что вступила в силу 1   января 2008 года.

Данным Соглашением установлен упрощенный режим выдачи виз украинским гражданам консульскими учрежде­ниями государств-членов ЕС в рамках Шенгенского законо­дательства. Ключевыми элементами соглашения являются положения о перспективе ввода взаимного безвизового ре­жима; безвизовый режим для владельцев дипломатических паспортов ст.10); выдачу многократных виз(сроком от 1 до 5 лет) широкому кругу граждан Украины, в т.ч. представите­лям бизнесовых кругов, членам правительственных делегаций, родственникам граждан Украины, что легально проживают в державах- членах ЕС, журналистам, спортсменам, участникам научных, культурных и художественных мероприятий(ст. 5); выдачу бесплатных виз для многочисленных категорий лиц, в частности, детей в возрасте до 18 лет и детей в возрасте до 21года, которые находятся на содержании, пенсионеров, жур­налистов, родственников граждан Украины, что легально про­живают в государствах-членах ЕС (ст. 6 п. 4).


Соглашение упорядочивает перечень документов, кото­рые подтверждают цель поездки (ст. 4), фиксирует консуль­ский сбор за выдачу визы на уровне 35 евро и 70 евро в экстрен­ных случаях (ст.6), ограничивает сроки рассмотрения анкет на выдачу визы 10 календарными днями (ст. 7).

 

В соответствии с положениями Соглашения создается Об­щий комитет по цели мониторинга имплементации данного соглашения (ст. 12), который уполномоченный разрешать спо­ры и споры, которые возникают в ходе толкования или при­менения данного Соглашения, а также готовить изменения и дополнения к данному документу. Общий комитет состоит из представителей Украины и Европейского Содружества, с привлечением представителей Комиссии ЕС и экспертов от государств-членов Евросоюза. Соглашение об упрощении оформления виз стало первым шагом относительно ввода по­этапного плана визовой политики Евросоюза по отношению к Украине с долгосрочной перспективой безвизового режима.

23 июля в 2012 г. подписано Соглашение о внесении изме­нений к Соглашению об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС. Данным документом предусмотрено расши­рение категорий граждан Украины для визовых упрощений (оформление бесплатных, многократных виз, отмены сбора за оформление виз), в частности для представителей обществен­ных организаций, религиозных общин, профессиональных объединений (ученых, художников), студентов и аспирантов, которые участвуют в программах международного обмена и тому подобное. Определены сроки действия многократных и долгосрочных виз («на 1 и 5 годы» взамен «до 1 и 5 годы»). Улуч­шен порядок получения виз для журналистов(в том числе на основе листа работодателя) и членов их команд(операторов, звукорежиссеров и тому подобное). Совершенствуется дея­тельность посредников - предусмотрена возможность пред­ставления ходатайств к посольствам государств-членов ЕС в Украине без посредников и ограничения стоимости услуг по­средников.


22   марта в 2013 г. ратифицировано Соглашение между Украиной и ЕС о внесении изменений к Соглашению между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Соглашение от 18 апреля в 2013 г. ратифицировано Европарламентом и 13 мая в 2013 г. одобрено Советом Министров ЕС. В соответствии со статьей 2 Соглашение вступило в силу 01 июля в 2013 г.

На наш взгляд, особенного внимания в контексте право­вого сотрудничества Украины с Евросоюзом относительно перехода к полномасштабному операционному этапу безви­зового диалога, заслуживает принятый 22 ноября в 2010 г. на САММИТЕ в Брюсселе План действий по визовой либерали­зации (далее - ПДВЛ), что содержит четыре основных блока заданий для Украины. Первый блок связан с безопасностью документов, включительно с биометрикой; второй содержит вопросы, связанные с нелегальной миграцией, включительно вопросы касательно реадмиссии; третий предусматривает до­стижение общественного порядка и безопасности, четвертый предусматривает достижение целей, связанных с внешними отношениями и основными правами.


В частности, данным документом очерчены достижения шести базовых целей, которые, в свою очередь, предусматри­вают, :

-      пересмотр и анализ нормативно-правовых актов, кото­рыми определены процедуры регистрации местожительства или места пребывания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Украине на законных ос­нованиях, и снятия с регистрации таких лиц;

-    предоставление доступной информации о требованиях относительно регистрации иностранцев и лиц без граждан­ства, которые намереваются проживать в Украине;

-    обеспечение соблюдения рекомендаций органов ООН, ОБСЕ, Советы Европы и международных организаций по во­просам защиты прав человека;

-    ратификация международных договоров ООН и Совета Европы относительно борьбы с дискриминацией;

-    уточнение условий и оснований приобретения граждан­ства Украины;

-    принятие законодательства в сфере борьбы с дискрими­нацией.

Выполнение ПДВЛ будет проходить в два этапа. На пер­вом этапе Украина должна обеспечить принятие необходимой законодательной базы и государственных программ в сферах, охваченных визовым диалогом. На втором - Комиссия ЕС по привлечению государств-членов Евросоюза будет оценивать соответствие более наглядным критериям, на основании кото­рых будут определены эффективность и последовательность реализации необходимых мер. Решение о переходе ко второ­му этапу будет приниматься Советом ЕС на основании подго­товленного Комиссией отчета о выполнении украинской сто­роной мероприятий, предусмотренных первым этапом плана действий. Соответствующий отчет с информацией о соблюде­нии всех критериев станет основанием для Еврокомиссии вне­сти предложение Европарламента и Совету об отмене виз на краткосрочное пребывание для граждан Украины путем вне­сения изменений к Регламенту 539/2001(для владельцев био­метрических паспортов).

Соответственно, ради обеспечения выполнения Плана действий относительно либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины и с целью создания условий для краткосрочных поездок граждан нашей страны к госу­дарствам - членам ЕС 22 апреля в 2011 г. Президент Украины подписал указ «О Национальном плане из выполнения Плана действий относительно либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины». Согласно указу, сроком для выполнения ПДВЛ был определен 2011 год. Так, состоянием на март 2012 года, согласно результатам общественной инициа­тивы «Европа без барьеров» при поддержке Европейской про­граммы международного фонда «Возрождения» полностью нет выполненных заданий четвертого блока относительно за­щиты основных прав человека.

9 февраля в 2012 г. в своем втором докладе (Progress Report) Европейская Комиссия и Европейская служба внеш­него действия отметили, что Украина должна и в дальнейшем совершенствовать внутреннее законодательство, в частности - в сфере безопасности документов, юстиции, миграционной по­литики и защиты прав человека, то есть тех основных блоков, о которых шла речь на саммите ЕС, - Украина в 2010 году. Так, относительно блока доклада по вопросам прав человека, то Европейская Комиссия отметила «определенный прогресс» нашей страны, в частности принятие нескольких важных по­правок к нормам, нацеленных на устранение необоснованных препятствий для свободы прав в Украине1. В то же время в докладе отмечается необходимость «дальнейшей законода­тельной работы», которая нужна для интеграции положений о правах человека и основных свободах в законодательство Украины.

Таким образом, действующие соглашения между Украи­ной и ЕС о реадмиссии лиц от 18 июня в 2007 г., упрощение выдачи виз от 18 июня в 2007 г., а также План действий относи­тельно либерализации визового режима от 22 ноября в 2010 г. во-первых, создают надлежащие рамки для продолжения целеустремленной работы с адаптации национального зако­нодательства Украины к нормам и стандартам Европейского Союза и, во-вторых, данные соглашения создают собственный институционный механизм их реализации и принимают ре­шение относительно имплементационных мероприятий. При этом скорость приближения к конечной цели ввода безвизо­вого режима ЕС зависит от того, какими темпами в нашем го­сударстве будут проводиться соответствующие реформы.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info