Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Конституционно-правовые проблемы защиты чести и достоинства граждан Азербайджанской республики

Конституционно-правовые проблемы защиты чести и достоинства граждан Азербайджанской республики

Обеспечение охраны чести и достоинства личности является ведущим направлением в практике реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Азербайджанской Республике. Согласно статьи 12 Конституции Азербайджана обеспечение человеческих прав и свобод является высшей целью государства. Отсюда можно сделать вывод о том, что охрана всех прав и свобод, в том числе, чести и достоинства человека и гражданина являясь верховенствующим направлением в деятельности государственных органов власти, составляет одну из основных функций государства.

Задачи Азербайджанского государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина определены Конституцией, принятой всенародным голосованием 12 ноября 1995 г. Статья 46 Конституции Азербайджана гарантирует как, право граждан на защиту чести и достоинства, так и обязательство государства по их охране.

В течение четырнадцати лет после принятия Конституции Национальным Собранием (Милли Меджилисом) республики было принято огромное множество законов, конкретизирующих нормы Конституции. Азербайджанская Республика подписала ряд общих международных актов, заключила международные договоры, конвенции и резолюции, утверждающие права и свободы человека в целом и составляющие основу национального законодательства о правах и свободах человека и гражданина. Будучи членом СНГ, Азербайджанская Республика участвует в договорах о взаимной правовой помощи со странами СНГ. За эти годы усовершенствовалась система государственного управления, осуществлена реформа местной власти и создана сложная структура управления обществом. На данном этапе начал работать Конституционный Суд, как орган конституционного контроля, регулирующий права и свободы граждан.

Таким образом, в процессе конституционного регулирования реализации основных прав и свобод, в том числе, права на защиту чести и достоинства человека и гражданина в Азербайджанской Республике накоплен значительный опыт, характеризующийся некоторыми особенностями. Поэтому изучение этого опыта можно считать основным фактором оценки всего конституционно-правового механизма обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, и в том числе защиты чести и достоинства.

Проведенное нами исследование подтвердило наличие ряда проблем, связанных с реализацией прав и свобод человека и гражданина в республике. Эти проблемы можно высветить в двух направлениях: во-первых, проблемы связанные с взаимодействием органов государственной власти и органов мест¬ного самоуправления в сфере охраны чести и достоинства; во-вторых, проб¬лемы защиты чести и достоинства граждан в Азербайджанской Республике в свете международных правовых стандартов.

Рассмотрим взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны чести и достоинства.

В соответствии со статьей 7 Конституции, государственную власть в республике осуществляют Национальное Собрание, Президент и суды Азербайджанской Республики. Статья 8 Основного Закона закрепила статус Президента республики как главы государства, что немаловажно при регулировании отношений, возникающих в процессе обеспечения жизнедеятельности общества. Обладание Конституцией наивысшей силой и прямым действием определяет непосредственное осуществление закрепленных ею прав и свобод человека и гражданина. Но, для реализации прав и свобод наибольшее значение приобретает решение на конституционной основе вопроса об ответственности лица, выступающего гарантом прав и свобод граждан в стране. В этой связи нельзя считать необоснованным закрепление конституцией статуса глав государств и правительств ряда стран как гаранта прав и свобод сограждан. Глава государства с целью управления страной и обществом утверждает законы, указы и распоряжения. Исполнение этих актов становится причиной развития отношений между государством и населением по одному из нижеследующих направлений:
а) права и свободы всех членов общества признаются и гарантируются государством; причины, создающие напряженность во взаимоотношениях государства с населением устраняются;
б) ограничиваются права и свободы человека и гражданина для определенных слоев населения по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; происходят столкновения в виде национальных конфликтов между слоем населения, чьи интересы защищаются государством и национальными меньшинствами, подвергавшимися насилию и унижающему человеческое достоинство обращению; напряженность между населением и государством достигает до крайних пределов.

Независимо от направления развития отношений «государство-население», отрицание роли главы государства как гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина невозможно. Учитывая трагические последствия, к которым привели ограничения прав и свобод людских масс в результате осуществления внутренней дискриминационной политики такими государствами как: Чили, Югославия, Ирак и др., представляется необходимым решение вопроса о статусе главы государства, как гаранта Конституции, прав и свобод граждан. В этой связи следует согласиться с мнением о том, что основы правового положения в целом, а права и свободы в особенности связаны с конституционным строем государства, его государственным устройством, формой правления; они оказывают либо прямое влияние на весь статус личности, на состояние реализации еë прав и свобод, либо косвенное (4, с. 257).
Исходя из вышеизложенного можно считать целесообразным включение в начало второй части статьи 8 Конституции Азербайджанской Республики положения в следующей редакции:
«Президент Азербайджанской Республики является гарантом Конституции Азербайджанской Республики, прав и свобод человека и гражданина».
Статус главы государства как гаранта прав и свобод человека и гражданина должен быть подтвержден присягой вступающего в должность Президента Азербайджанской Республики, что предполагает внесение соответствующего изменения в текст самой присяги.

Сегодня указанные выше положения в Азербайджанской Конституции отсутствуют и, поэтому, считаем ошибочной позицию юристов, комментирующих непредусмотренное Конституцией положение о статусе главы государства как гаранта прав и свобод граждан (5, с. 34).

Далее, следовало бы рассмотреть функцию Кабинета Министров Азербайджанской Республики по охране прав и свобод человека и гражданина, осуществляемой им в практической деятельности. Поэтому, считаем возможным дополнить ст. 119 («Полномочия Кабинета Министров Азербайджанской Республики») Конституции Азербайджанской Республики положением под редакцией:
« - осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка».

Закрепление полномочий главы государства и правительства по защите прав и свобод человека и гражданина Конституцией будет служить охране чести и достоинства личности со стороны государства в Азербайджанской Республике. В то же время, нельзя упускать из виду то бездействие и безразличие, которое проявляют центральные и местные органы исполнительной власти в защите чести и достоинства граждан.

Характерен такой пример: Гулиев С. предъявил иск в Хатаинский районный суд г. Баку к Сатдаровой А. об опровержении сведений, изложенных ею в заявлении в адрес Министерства Налогов Азербайджанской Республики. Суд вынес 4 ноября 2008 г. определение о несоответствии этих сведений действительности. Как видно, Министерством Налогов не была выражена принципиальная позиция по жалобе, и не была предпринята попытка предотвратить подготовку дела к судебному разбирательству. Нам представляется, что необъективное отношение (безразличие к жалобам) органов исполнительной власти к исковым заявлениям в стадии распространения несоответствующих действительности сведений, должно повлечь за собой привлечение должностных лиц к административной ответственности судом.

Писать о закреплении полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина за муниципалитетами в законодательстве республики не приходится. Так как, этими полномочиями наделены органы местной исполнительной власти, что подтверждено статьей 35 Положения о местной исполнительной власти (Утверждено Указом Президента Азербайджанской Республики от 16 июня 1999 г.).

Значительный интерес представляет собой рассмотрение проблем защиты чести и достоинства граждан в Азербайджанской Республике в свете международных правовых стандартов, определяемых Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а также договорами о взаимной правовой помощи с государствами СНГ.

В соответствии с целями исследования отметим, что Конституция служит основой всей системы законодательства республики и выражает волю еë народа. А Европейская Конвенция является общеевропейским договором, заключенным в 1950 г. между членами-странами Совета Европы.

В статье 12 Конституции Азербайджанской Республики применяются права и свободы человека и гражданина в соответствии с международными договорами. Вникнув в суть данного положения, можно сделать вывод о том, что вопросы обеспечения прав и свобод, в том числе, защиты чести и достоинства граждан регламентируются не Конституцией страны, а только международными договорами.

Признавая порочность нормы, закрепленной во второй части статьи 12 Конституции, целесообразно дополнить еë положением в следующей редакцией:
«В Азербайджанской Республике гарантируются и применяются права и свободы человека и гражданина в соответствии с международными договорами Азербайджанской Республики и действующей Конституцией».

Подчеркнем, что позиция некоторых азербайджанских правоведов по вопросу о защите чести и достоинства граждан характеризуется своей противоречивостью. Так, например, А.Абилов исследуя Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, пишет о том, что все закрепленные Конституцией права и свободы осуществляются в соответствии с международными договорами Азербайджанской Республики (3, с. 24). Для выяснения правильности позиции автора, остановимся на соотношении норм Конституции с нормами международного права.

Сопоставление норм Конституции Азербайджанской Республики с нормами Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) и Конституции Российской Федерации дало возможность выявить факт об отсутствии нормы в национальном законодательстве, определяющей право граждан обращаться в международные организации. Право граждан Азербайджана обращаться в международные организации и суды не предусмотрено также в Законе Азербайджанской Республики «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (11 июня 1999 г.) и Конституционном Законе Азербайджанской Республики «Об урегулировании осуществления прав и свобод человека в Азербайджанской Республике» (24 декабря 2002 г.).

Необходимо учесть, что Азербайджанская Республика является членом Совета Европы и СНГ, и нашу республику связывает с ними обязательства, вытекающие из международных конвенций, договоров. Считаем, что в Конституции должна быть закреплена норма, определяющая право граждан на судебную защиту. Дело в том, что статья 60 Конституции Азербайджана гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в том числе, честь достоинство. Такое назначение имеет статья 46 Конституции Российской Федерации. Но, в отличие от Российской, статья 60 Азербайджанской Конституции не содержит нормы, гарантирующей обращение граждан республики в Европейский Суд по правам человека.

На основании проведенного исследования с учетом требований Европейской Конвенции и правовых стандартов СНГ, считаем целесообразным дополнить статью 60 частью III в следующей редакции:
«Каждый вправе в соответствии с международными договорами Азербайджанской Республики обращаться в международные организации по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Надеемся, что закрепление указанной нормы в Конституции Азербайджанской Республики будет способствовать устранению различий между законами Азербайджанской Республики и Европейской Конвенцией и стандартами СНГ по защите прав и свобод граждан.

По мнению автора, все международные договоры с Советом Европы и СНГ составляют основу Конституции и текущего законодательства Азербайджанской Республики и, поэтому, обеспечение соответствия национального законодательства нормам международного права можно считать основным направлением его совершенствования на данном этапе

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 10 (17) 2009



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info