Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Освобождение несовершеннолетнего от наказания на основании статьи 89 Уголовного кодекса Республики Азербайджан

Освобождение несовершеннолетнего от наказания на основании статьи 89 Уголовного кодекса Республики Азербайджан




В Уголовный кодекс  Республики Азербайджан, вступивший в силу с 1 сентября 2000 года, впервые в истории уголовного права был включен раздел, посвященный уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетнего. Выделение специального раздела было призвано способствовать учету возрастных особенностей личности, процесса интеллектуального и социально-психологического развития несовершеннолетнего, формирования его сознания, проводимой воспитательной работы и обусловлено практикой применения уголовного закона.

В конце XX века профессор Лувенского университета Франсуаза Тулкенс  имела все основания утверждать, что «именно преобразования на уровне наказания предопределяют в настоящее время все те кардинальные изменения, которые можно наблюдать в области уголовного права и уголовной юстиции». Примерно о том же пишет А.П. Пирес , профессор канадского университета Оттавы: «Надо ли еще говорить, что уголовное право должно только регулировать и определять границы наказаний? Уголовное право должно также найти более цивилизованные способы для воплощения различных общественных ценностей и урегулирования конфликтов, попадающих в его орбиту».

Общим основанием освобождения от наказания является нецелесообразность или невозможность на-значения или исполнения наказания, утрата или значительное уменьшение общественной опасности лица, совершившего преступление, ухудшение состояния его здоровья или иные законные основания. Это общее основание конкретизируется и детализируется применительно к отдельным видам освобождения от наказания.

Отличительной чертой проблемы освобождения несовершеннолетних от наказания являлось и является то, что «состояние и тенденции преступности несовершеннолетних позволяют сделать вывод о том, что здесь – одна из важнейших задач борьбы с преступностью в целом. При этом дело не только в характеристиках самой преступности несовершеннолетних, но и в том неблагоприятном влиянии, которое она оказывает на обстановку в обществе» . С аналогичной позиции высказывался и профессор В.Н. Кудрявцев , который отмечал: «Если бы точно знать, какой тип личности какой именно вид решения принимает при определенных условиях, в особенности если оно связано с выбором незаконных средств достижения целей, то можно было более точно прогнозировать индивидуальное поведение, а, следовательно, и эффективнее организовать профилактическую работу; более чётко избирать меру наказания или производить освобождение от наказания».

Раскрывая содержание понятия освобождения несовершеннолетнего от наказания, необходимо отметить, что уголовная ответственность несовершеннолетнего наступает по общим правилам, установленным в Уголовном кодексе для всех лиц, совершивших преступления. Однако в ряде норм содержатся положения, определяющие уголовную ответственность несовершеннолетнего. В первую очередь, это относится к достижению лицом определенного возраста, с которого оно в состоянии оценивать происходящее и руководить свои-ми поступками. Статья 84.1 предусматривает, что несовершеннолетним признается лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать лет. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста . Лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежит уголовной ответственности за совершение некоторых преступлений.

Также законодатель устанавливает, что меры, принимаемые в отношении лиц, не достигших при совершении общественно опасного деяния (действия или бездействия) необходимого возрастного предела, и порядок применения данных мер устанавливаются Законом Республики Азербайджан «О профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 мая 2005 года.

Как гласит статья 435.1 Уголовно-процессуального кодекса  Республики Азербайджан, уголовное дело по преступлению, совершенному несовершеннолетним, должно рассматриваться более опытным судьей. Кроме общих обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом, суд также учитывает условия жизни и воспитания этого лица, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него по-сторонних лиц. Несовершеннолетний возраст, как смягчающее обстоятельство, учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание.

Статья 89 Уголовного кодекса регулирует условия и основания освобождения несовершеннолетнего от наказания. Так, несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности или менее тяжкого преступления, может быть освобожден от наказания с применением передачи под надзор. Суд также может освободить от наказания несовершеннолетнего, осужденного за совершение менее тяжкого преступления, если признает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа или лечебно-воспитательное учреждение, предусмотренное для таких лиц. При этом несовершеннолетний содержится в указанном учреждении до достижения восемнадцати лет, однако при условии не более трех лет. В случае исправления несовершеннолетнего и в связи с этим утраты необходимости применения указанной меры, суд на основании совместного представления руководства специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа либо учебно-воспитательного учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может вынести решение о досрочном освобождении несовершеннолетнего из данного учреждения.

Продолжительность применения такой меры, как передача под надзор, определяется теми государственными органами, которые назначают эту меру. Передача под надзор состоит в возложении обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган. При этом суд в приговоре, если он придет к убеждению о необходимости применения принудительных мер воспитательного характера, должен привести доводы такого решения (первое привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности, положи-тельные характеристики, критическое отношение к содеянному, устойчивое и серьезное воспитание в семье). В то же время, в случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, эти меры по представлению соответствующего государственного органа отменяются и материалы направляются в суд для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс помещение несовершеннолетнего, совершившего преступление, в специальное учеб-новоспитательное учреждение закрытого типа или лечебно-воспитательное учреждение расценивает как одно из оснований освобождения несовершеннолетнего от наказания при совершении им менее тяжкого преступления. Несмотря на то, что в перечень принудительных мер воспитательного воздействия направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа или лечебно-воспитательное учреждение не входит, это обстоятельство можно причислить к специфической форме принудительных мер воспитательного характера, поскольку к мерам или видам наказания оно не относится. Однако уже то, что несовершеннолетний принудительно помещается в специализированное учреждение, свидетельствует об ограничении его свободы и выполнении специальных правил и требований, которые к нему будут в этих условиях предъявлены.

Воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения входят в систему Министерства образования Республики Азербайджан, а не относятся к уголовно-исполнительной. Эти специализированные учреждения осуществляют социальную и медицинскую реабилитацию несовершеннолетних, а также воспитательно-профессиональную подготовку, что соответствует требованиям, изложенным в Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций.

Принудительные меры воспитательного воздействия могут назначаться несовершеннолетнему при со-вершении им преступления как впервые, так и повторно. В этом случае важной является категория совершенного преступления. В уголовном законе  закреплено обязательное условие – срок пребывания в специализированных учреждениях – до достижения восемнадцати лет, однако при условии не более трех лет. Сам срок устанавливается судом при принятии решения о направлении несовершеннолетнего в специальное учреждение.

Законом не предусмотрено сокращение срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учреждении, но в то же время пребывание в нем может быть прекращено до истечения указанного в решении суда срока, если несовершеннолетний в дальнейшем нахождении там не нуждается (добросовестно учится, работает, осознал содеянное, положительно характеризуется, не нарушает дисциплины). Заключение о целесообразности пребывания в специализированном учреждении должно быть дано соответствующим государственным органом, обеспечивающим исправление несовершеннолетнего.

Социальное назначение института освобождения от наказания несовершеннолетнего состоит в том, что-бы экономить меры уголовной репрессии и стимулировать исправление лица, совершившего преступление, содействовать его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключить назначение наказания в случаях, когда достижение его целей является невозможным.

Правовые последствия освобождения от наказания будут различны в зависимости от категории совершенного преступления и вида наказания, к которому осужден виновный и от которого он может быть освобожден. Освобождение несовершеннолетнего от наказания также является одной из форм реализации уголовной ответственности, при которой суд, постановляя приговор, дает отрицательную оценку поведения виновного, но полагает возможным освободить несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Эта оценка дается судом на стадии судебного разбирательства и при вынесении приговора.

Гуманность закона при решении вопроса об освобождении несовершеннолетнего от наказания состоит и в том, что закон не ставит препятствий освобождению от наказания в зависимость от числа ранее совершенных несовершеннолетним преступлений. Кроме того, освобождение от наказания, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, является безусловным. Уголовная политика относительно несовершеннолетних должна заключаться в том, чтобы применять уголовное наказание как крайнюю меру, а при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления, ограничиваться воспитательным воздействием. Подтверждением сказанному может быть положение статьи 5.1.6 Закона «О профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних», где говорится, что с несовершеннолетним, в случае признания возможности исправления, освобождаемым от уголовной ответственности или наказания с применением принудительных мер воспитательного характера, необходимо проводить индивидуальную профилактическую работу.

В статье 4 этого Закона определена система органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В систему органов и учреждений, осуществляющих профилактику беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, входят комиссии по делам несовершеннолетних и за-щите их прав, органы социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, здравоохранения, внутренних дел, а также органы по делам молодёжи. Участие других органов, учреждений и организаций, в том числе неправительственных организаций, в деятельности по профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется в пределах полномочий данных органов в установленном национальном законодательством порядке.

Институт освобождения от наказания, как уже отмечалось, обусловлен гуманным отношением к несовершеннолетним, экономией уголовной репрессии. Руководствоваться возможностью избегать применения наказания рекомендует судам и Пленум Верховного Суда Республики Азербайджан в Постановлении  «О судебной практике по уголовным делам преступлений несовершеннолетних», где в пункте 20 отмечается необходимость в приговоре, постановленном в отношении несовершеннолетнего подсудимого, при наличии оснований решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания в случаях, предусмотренных статьёй 89 Уголовного кодекса.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 10 (53) 2012



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info