Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Проблемы исполнения решений международного арбитража в Казахстане

Проблемы исполнения решений международного арбитража в Казахстане



Республика Казахстан является молодым государством, но за сравнительно небольшой период были заложены основы суверенного государства, созданы необходимые государственные институты. В настоящее время, по существу, функционирует совершенно иная политическая и экономическая система по сравнению с 90-ми.

Казахстан сегодня имеет собственную национальную рыночную экономию и стоит на пороге интеграционных процессов в мировую экономическую систему. В связи с этим темпы развития экономики требуют адекватных изменений и в судебной системе, которая также динамично развивалась, укрепляя свою организационную и правовую основу.

В настоящее время система правосудия в Казахстане действительно отвечает требованиям правового государства. Решены базовые вопросы независимости судей. Обеспечены гарантии самостоятельности судов, сформированы органы судейского сообщества, значительно повысился социальный престиж судейской профессии. В то же время интенсивное развитие рыночных отношений, повышение деловой активности граждан и хозяйствующих субъектов обусловили необходимость принятия дальнейших государственных мер по обеспечению их прав и законных интересов действенной судебной защитой.

В связи с этим необходимо осветить ситуацию, сложившуюся в Казахстане в отношении международных арбитражных судов, в частности, в вопросах исполнения решений этих судов.

Международный коммерческий арбитраж является альтернативным способом разрешения споров, вытекающих из гражданско-правовых сделок как между физическими, так и юридическими лицами, и успешно применяется во всех развитых государствах мира.

Решения Международного коммерческого арбитража могут быть исполнены на территории 126 стран мира, являющихся участниками Конвенции Организации Объединенных Наций «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», заключенной в г. Нью-Йорке в 1958 году (далее – Нью-Йоркская Конвенция), которая действует на территории Казахстана с 1996 года.

В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, на основании письменного соглашения (арбитражной оговорки, арбитражного договора) стороны вправе передавать имущественные споры на рассмотрение третейских судов. Решения третейских судов стороны обязаны исполнять добровольно в порядке и сроках, указанных в решениях этих судов.

Но деятельность третейского суда по разрешению имущественных споров и механизм исполнения его решений не имеют законодательного регулирования в виде самостоятельного закона, что приводит к возникновению сложных ситуаций, когда одна из сторон отказывается исполнить решение третейского суда или не соглашается с его выводами.

В целях развития судебной практики по применению норм, регулирующих вопросы обращения к принудительному исполнению решений третейских судов, в октябре 2001 года было принято нормативное Постановление Верховного суда Республики Казахстан «О судебной практике рассмотрения заявлений о принудительном исполнении решений (местных) третейских судов», так как нормативные постановления Верховного суда, дающие разъяснения по вопросам применения в судебной практике законодательства, являются источником права.

Суть этого нормативного постановления сводилась к возможности обращения решений третейских судов к принудительному исполнению по аналогии со статьей 425 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, где предусмотрено признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей.

Учитывая несогласованность и неполноту правовой регламентации организации и деятельности местных третейских судов, Постановлением Пленарного заседания Верховного суда Республики Казахстан от 28 июня 2002 года действие предыдущего Постановления Верховного суда было приостановлено до принятия Закона Республики Казахстан «О третейских судах».

28 декабря 2004 года приняты законы Республики Казахстан «О третейских судах» и «О международном коммерческом арбитраже», а также Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности третейских судов и арбитражей» (далее — Закон о внесении дополнений).

В соответствии со ст. III Нью-Йоркской Конвенции, «Каждое Договаривающееся Государство признает арбитражные решения как обязательные и приводит их в исполнение в соответствии с  процессуальными нормами той территории, где и спрашивается исполнение этих решений, на условиях, изложенных в нижеследующих статьях».

В п. 3 ст. 54 Вашингтонской Конвенции 1965 г. ICSID закреплено, что «порядок исполнения арбитражного решения определяется законами об исполнении судебных  решений, действующими в государстве, на территории которого такое исполнение и спрашивается».

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 425 ГПК РК, решения иностранных судов и арбитражей признаются и исполняются в Республике Казахстан (далее РК), если это предусмотрено законом или международным договором РК, на началах взаимности. Условия и порядок признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей определяются законом, если международным договором РК не установлено иное. Порядок же принудительного исполнения арбитражного решения, выдача исполнительного листа и основания к отказу в его выдаче устанавливаются статьями 425-1-425-3 ГПК РК.

Статья 80 Закона РК от 30 июня 1998 г. «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» устанавливает, что порядок исполнения в РК решений международных и иностранных судов и арбитражей определяется соответствующими международными договорами, ратифицированными Казахстаном, и настоящим Законом.

Глава 8 Закона РК «О международном коммерческом арбитраже» также регулирует порядок признания и приведения в исполнение в РК арбитражных решений, а также основания отказа в таком признании и исполнении.

Порядок признания иностранных судебных и арбитражных решений, подлежащих в последующем принудительному исполнению на территории Казахстана, регламентируется также Инструкцией «О порядке оказания судами и учреждениями юстиции Республики Казахстан правовой помощи и о порядке обращения за правовой помощью к таким учреждениям иностранных государств», утвержденной приказом Министерства юстиции РК от 8 января 1998 г. № 13298, Временной инструкцией «О порядке оказания судами Республики Казахстан правовой помощи и о порядке обращения за правовой помощью к судам иностранных государств», утвержденной распоряжением Председателя Верховного суда РК от 23 августа 2006 года № 170.

Ходатайства заинтересованных лиц о признании и исполнении решения иностранного суда на территории РК направляются в Комитет по судебному администрированию при Верховном суде РК. Поручения же судов и других компетентных учреждений иностранных государств, поступившие непосредственно в суды, подлежат исполнению с уведомлением об этом Комитета.

Ходатайства об исполнении судебных решений и приравненных к ним актов учреждений юстиции государств, с которыми Казахстан заключил договоры о правовой помощи, рассматриваются областными судами по месту жительства должника в порядке, предусмотренном действующим законодательством и договорами. В тех случаях, когда должник не имеет места жительства в Казахстане или его местонахождение неизвестно, ходатайство рассматривается по месту нахождения его имущества.

Кроме того, необходимо отметить положения Нормативного постановления Верховного суда РК «О судебном решении»,  в котором указывается, что решения иностранных судов, согласно ст. 425 ГПК РК, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в Казахстане в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу, если это предусмотрено законом или международным договором РК. Приведение в исполнение такого решения производится по ходатайству заинтересованной стороны определением суда РК в соответствии с правилами о подсудности, определенной ГПК РК по месту исполнения решения.

Из главы 3 ГПК РК, устанавливающей правила подсудности, следует, что такие ходатайства подлежат рассмотрению районными и приравненными к ним судами. Если же одной из сторон является международная или иностранная организация, то ходатайство подлежит рассмотрению в областном (приравненном к нему) суде.

Однако до сих пор рассмотрение ходатайств о признании и исполнении иностранных судебных решений осуществляется по сложившейся практике только областными судами.

Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением обстоятельств, при которых возможно принудительное исполнение решения (п. 30 нормативного постановления Верховного суда РК от 11 июля 2003 г. «О судебном решении»).

Ходатайства об исполнении решений по инвестиционным спорам, в частности, решений ICSID, ответчиком в которых выступает государство, подлежат рассмотрению в городском суде г. Астаны.

Как известно, только около 15 % решений международных арбитражей исполняются добровольно. По всем остальным случаям исполнять решения приходится в принудительном порядке, когда суд рассматривает вопрос о выдаче исполнительного листа, выдает исполнительный лист, после чего должно быть осуществлено возбуждение исполнительного производства судебным исполнителем.

Рассмотрение ходатайства о разрешении принудительного исполнения иностранного судебного решения производится в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства.

После вынесения определения его копия направляется сторонам не позднее пяти дней со дня вынесения определения (ст. ст. 241, 254 ГПК РК). Взыскатель и должник имеют право обжаловать определение суда в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

На основании определения областного суда об удовлетворении ходатайства выдается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

Действия по принудительному исполнению решения иностранного суда производятся судебным исполнителем в соответствии с национальным законодательством об исполнительном производстве.

Суд вправе отказать в принудительном исполнении решения суда при представлении другой стороной, в отношении которой и спрашивается разрешение на принудительное исполнение решения суда, доказательств:
— разрешения спора некомпетентным судом;
— рассмотрения дела в отсутствии стороны, не извещенной о процессе;
— истечения трехгодичного срока давности предъявления решения к принудительному исполнению;
— наличия ранее вступившего в законную силу решения между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию (п. 30 Нормативного постановления Верховного суда РК «О судебном решении»).

Согласно ст. 4 Нью-Йоркской конвенции, сторона, испрашивающая признание и приведение в исполнение решения арбитража, при подаче такой просьбы представляет:
а)    должным образом заверенное подлинное арбитражное решение или должным образом заверенную копию такового;
б)    подлинное соглашение, упомянутое в ст. 2, или должным образом заверенную копию такового.

Если арбитражное решение или соглашение изложены не на официальном языке той страны, где и спрашивается признание и приведение в исполнение этого решения, сторона, которая просит о признании и приведении в исполнение этого решения, представляет перевод этих документов на такой язык. Перевод заверяется официальным или присяжным переводчиком или дипломатическим или консульским учреждением.

Заявление о принудительном исполнении арбитражного решения (выдаче исполнительного листа) может быть подано не позднее трех лет со дня окончания срока для добровольного исполнения, однако срок, пропущенный по уважительной причине, суд вправе восстановить (ч. 3 и 5 ст. 425-1 ГПК РК).

Согласно ГПК РК, такое заявление рассматривается судьей единолично в течение пятнадцати дней со дня поступления заявления в суд. О поступившем заявлении суд уведомляет должника, а также взыскатель и должник уведомляются о месте и времени его рассмотрения в судебном заседании. Неявка должника или взыскателя в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению заявления, если от должника не поступило ходатайство об отложении рассмотрения заявления с указанием уважительных причин невозможности явиться в судебное заседание. При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения арбитража суд не вправе пересматривать решение арбитража по существу (ч. 6-8 ст. 425-1).

В обоих законах прописан порядок принудительного исполнения решений третейских (арбитражных) судов. Статья 33 Закона о международном коммерческом арбитраже и ст. 48 Закона о третейских судах об основаниях для отказа в признании или приведении в исполнение арбитражного решения в целом соответствует положениям, установленным Типовым Законом ЮНСИТРАЛ и Нью-Йоркской Конвенцией.

Не очень далеко отходит от международных документов и аналогичная статья 48 закона о третейских судах. Правда, здесь добавлено еще одно не совсем понятное основание для отказа в выдаче исполнительного листа: если вынесение решения третейским судом стало возможным в результате совершения преступления, установленного приговором суда.

Но самым главным достижением и итогом длительной дискуссии по проекту Закона стало исключение из ст. 48 нарушения принципа законности как основания для отказа в выдаче исполнительного листа. Следовательно, основаниями для отказа в принудительном исполнении по Закону о третейских судах являются только процессуальные нарушения и противоречие публичному порядку.

Порядок принудительного исполнения установлен Законом о внесении дополнений, причем отдельно для третейских судов и для международных коммерческих арбитражей. В ГПК включена Глава 18-1 «Исполнение решений третейского суда», а также ст. 425-1, 425-2, 425-3 о принудительном исполнении арбитражного решения (в разделе 5 «Международный процесс», главе 45 «Производство по делам с участием иностранных лиц»).

Взыскание государственной пошлины за приведение в исполнение арбитражного решения производится в соответствии с подпунктом 10) п. 1 ст. 496 Налогового кодекса. Размер госпошлины составляет 500 процентов месячного расчетного показателя, что в настоящее время (исходя из месячного расчетного показателя в 1030 тенге) составляет 5150 тенге (около 35$).

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 5 (48) 2012



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info