Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Конституционное право Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в отношении права граждан на квалифицированную юридическую помощь

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в отношении права граждан на квалифицированную юридическую помощь

 

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в отношении права граждан на квалифицированную юридическую помощь

 




КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО
Теплякова О. А.

Рассмотрены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации о сущности и содержании конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, а также о пределах законодательного регулирования и ограничения данного права.



Право на получение квалифицированной юридической по­мощи, включая право на получение этой помощи бесплатно, неоднократно становилось предметом рассмотрения в Кон­ституционном Суде Российской Федерации как по жалобам граждан, так и по запросам судов общей юрисдикции первой инстанции. Исследовав более двадцати постановлений и опре­делений Конституционного Суда, принятых в период с 1996 по 2012 г., мы можем констатировать, что правовые позиции, сформулированные в указанных нормативных актах, касались следующих аспектов права на квалифицированную юридиче­скую помощь:

- сущность права на бесплатную юридическую помощь и взаимосвязь данного права с другими конституционными правами и конституционными принципами;

- субъекты, обладающие правом на квалифицированную юридическую помощь, в том числе бесплатную юридическую помощь; момент возникновения права на юридическую по­мощь;

- требования к качеству квалифицированной юридиче­ской помощи, субъекты, обладающие правом предоставлять квалифицированную юридическую помощь, в том числе бес­платную, право на выбор защитника;

- право на общение с адвокатом, право на конфиденциаль­ное общение с адвокатом.



Рассмотрим указанные правовые позиции.

1.   Сущность права на бесплатную юридическую помощь и его взаимосвязь с другими конституционными правами

О публично-правовой природе юридической помощи вообще и бесплатной юридической помощи в частности достаточно однозначно высказался Конституционный Суд в Постановлении от 23 января 2007 г. № 1-П: «Общественные от­ношения по поводу оказания юридической помощи находятся во взаимосвязи с реализацией соответствующими субъектами конституционной обязанности государства по обеспечению надлежащих гарантий доступа каждого к правовым услугам и возможности привлечения каждым лицом, заинтересован­ным в совершении юридически значимых действий, квалифи­цированных специалистов в области права, именно поэтому они воплощают в себе публичный интерес, а оказание юриди­ческих услуг имеет публично-правовое значение».

1 Пункт 2.1. Постановления Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности

Из указанной правовой позиции следует, что Конститу­ционный Суд придает публично-правовое значение любым «юридическим услугам». Однако, как отмечает судья Консти­туционного Суда А. Л. Кононов, «ни в одном из своих реше­ний до этого Конституционный суд Российской Федерации не утверждал, что вся адвокатская деятельность и тем более всякое оказание юридических услуг имеют публично-правовое значение». А. Л. Кононов полагает, что произвольное определе­ние предмета дела позволило «гиперболизировать публичные элементы адвокатской помощи».


Возникает необходимость разобраться, выразил ли Консти­туционный Суд указанную правовую позицию последователь­но, опираясь на предыдущие свои решения, или, действитель­но, в таком ключе она звучит впервые.

В постановлении Конституционного Суда Российской Фе­дерации от 24 февраля 1998 г. № 7-П по жалобе на чрезмер­ность взноса для адвокатов в Пенсионный фонд Российской Федерации содержится следующая правовая позиция: «На адвокатуру возложена публичная обязанность, вытекающая из статьи 48 Конституции Российской Федерации, оказывать в установленных законом случаях бесплатную юридическую помощь и осуществлять защиту граждан в ходе уголовного су­допроизводства по назначению органов следствия и суда. <...> Что касается занимающихся частной практикой нотариусов, то они, так же как и адвокаты, и государственные нотариу­сы, выполняют возложенные на них государством публичные функции, включая большой объем бесплатных нотариальных действий».

Отметим, что в данном постановлении (1998 г.) речь идет о «возложенных публичных функциях» в отношении адвока­тов — функции по оказанию бесплатной юридической помо­щи; в отношении нотариусов — функции по осуществлению бесплатных нотариальных действий. В настоящем постанов­лении признается публичной не всякая деятельность адвоката или нотариуса, а лишь деятельность по осуществлению возло­женных государством публично значимых функций.


Однако буквально в следующем, 1999 году, Конституцион­ный Суд Российской Федерации сформулировал значительно более широкую правовую позицию по данному вопросу. По­становлением Конституционного Суда от 23 декабря 1999 г. № 18-П определено следующее: «Деятельность занимающихся частной практикой нотариусов, которые на профессиональ­ной основе обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, является особой юридической деятельностью; она осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов и предопределяет спе­циальный публично-правовой статус нотариусов.

Деятельность, имеющую публично-правовой характер, осуществляют также адвокаты, на которых возложена публич­ная обязанность обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе по назначению судов), гарантируя тем самым право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, что вытекает из ст. 45 (ч. 1) и 48 Консти­туции Российской Федерации.

Публично-правовые задачи обязывают адвокатов и зани­мающихся частной практикой нотариусов в установленных законом случаях обеспечивать льготное или бесплатное юри­дическое обслуживание социально незащищенных граждан. Выполнение этих публично значимых для общества и госу­дарства задач обусловливает необходимость предоставления соответствующих гарантий со стороны государства».


Отметим, что в отношении публичных услуг, согласно ре­шениям Конституционного Суда, могут быть различные подхо­ды: публичные функции либо «возлагаются на организации», либо в целом «представители той или иной профессии наде­ляются публично-правовыми функциями».

Исходя из вышеизложенного, мы можем констатировать, что правовая позиция о признании деятельности адвокатов публично-правовой является достаточно последовательной и прослеживается в различных решениях Конституционно­го Суда Российской Федерации. Анализ решений Консти­туционного Суда показал, что обеспечению права человека и гражданина на защиту придается особое значение, поэтому весьма вероятно, что Конституционный Суд придает публич­но-правовое значение не только деятельности адвокатов или нотариусов, но и деятельности «квалифицированных специ­алистов в области права».

Постановление Конституционного Суда Российской Фе­дерации от 23 января 2007 г. № 1-П явилось довольно значи­мым в плане определения сущности конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. В указанном постановлении сформулирована правовая позиция о том, что «праву каждого на получение квалифицированной юридиче­ской помощи корреспондирует обязанность государства обе­спечить надлежащие условия, в том числе нормативно-право­вого характера, с тем, чтобы каждый в случае необходимости имел возможность обратиться за юридической помощью для защиты и отстаивания своих прав и законных интересов».


Таким образом, обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь выступает как обязанность государства, а также как значимая публично­правовая функция государства и соответствующих субъектов, на которые она возложена в силу статуса этих субъектов.

Необходимо отметить, что существует широкий смысл по­нятия «публичная услуга (функция)» — в правовых позициях Конституционного Суда, и узкий смысл понятия «государ­ственная, муниципальная услуга» — в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В настоящее время квалифицированная юридическая помощь и бесплатная юри­дическая помощь рассматриваются в большей степени в широ­ком смысле — как значимая публичная функция государства. Статус юридической помощи в системе государственных услуг находится на стадии формирования.


Отмечая значимость конституционного права на квалифи­цированную юридическую помощь, Конституционный Суд Российской Федерации указывает на непосредственную взаи­мосвязь данного права с иными конституционными правами:

- во-первых, конституционное право на квалифицирован­ную юридическую помощь рассматривается Конституционным Судом Российской Федерации во взаимосвязи с конституцион­ными принципами правового статуса человека и гражданина: неотчуждаемости основных прав и свобод человека и их при­надлежности каждому от рождения, равенства прав и свобод человека и гражданина;

- во-вторых, Конституционный Суд рассматривает дан­ное право во взаимосвязи с конституционными принципами правосудия: принцип независимости судов и подчинения их только Конституции Российской Федерации; принцип раз­бирательства дела судом на основе состязательности и равно­правия сторон;

- в-третьих, право на квалифицированную юридическую помощь рассматривается в связи с правом на защиту: право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), право на судебную за­щиту (ч. 1 ст. 46), на доступ к правосудию (ст. 52 Конституции Российской Федерации).


 

Рассмотренные выше нормы Конституции Российской Фе­дерации представляют собой, на наш взгляд, основу для пра­ва на квалифицированную юридическую помощь, поскольку данное право выступает одной из гарантий права на доступ к правосудию или принципа равенства прав человека и граж­данина.

Кроме того, необходимо отметить, что право на квалифи­цированную юридическую помощь имеет также «подсистему», т.е. комплекс конституционных прав человека и гражданина, которые содержательно входят в данное право. В этой связи от­метим следующие правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: «Право пользоваться помощью адвока­та (защитника) с момента соответственно задержания, заключе­ния под стражу или предъявления обвинения» выступает «как одно из проявлений более общего права, гарантированного каждому статьей 48 (часть 1) Конституции Российской Федера­ции, — права на получение квалифицированной юридической помощи». «Институт судебного представительства наряду с другими правовыми средствами служит реализации права на судебную защиту. Институт судебного представительства обеспечивает заинтересованному лицу получение квалифи­цированной юридической помощи, а в случае невозможности непосредственного (личного) участия в судопроизводстве — и доступ к правосудию».





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info