Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Криминалистика Структурные связи методики расследования преступлений отдельных видов преступлений

Структурные связи методики расследования преступлений отдельных видов преступлений

ТОЛСТОЛУЖИНСКАЯ Елена Михайловна
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета

Общая часть методики расследования преступлений от­дельных видов преступлений состоит из ряда значимых эле­ментов: учения о криминалистической версии, учения о след­ственной ситуации, учения о планировании расследования преступления, криминалистической характеристики престу­пления и т.д. Структура рассматриваемого раздела кримина­листики отвечает всем основным принципам, а именно:

А) состоит из отдельных элементов, каждый из которых самостоятелен, имеет свои критерии, позволяющие отграни­чить его от других элементов структуры;

Б) все элементы связаны между собой, т.е. изменения од­ного компонента структуры не возможно без перехода изме­нений на другие, которые «подстраиваются» к изменённому элементу.

Казалось бы, что в имеющемся построении структурные принципы проявлены весьма очевидно и не требуют специ­альной проработки. Так, криминалистическую версию обо­снованно считают основой планирования расследования пре­ступления, не поясняя ее влияния на процесс. Казалось бы, упомянутая связь очевидна и не требует пояснения, однако от­сутствие подобной информации приводит к проблемам при­кладного характера. В нашей статье мы попробуем раскрыть связи следственной ситуации, следственной версии, кримина­листической характеристики и планирования расследования преступлений в ракурсе применения практическими работ­никами. Эта же схема может быть использована в процессе обучения бакалавров, магистрантов и аспирантов в целях по­вышения эффективности усваивания не простого материала.

Раскрывать структурные связи начнем со следственной ситуации и ее влияния на рассматриваемые криминалисти­ческие элементы. Следственная ситуация - информационная, тактическая, психологическая, процессуальная, технико-кри­миналистическая обстановка расследования преступления, сложившаяся на определенный момент расследования. Воз­действие следственной ситуации на перечисленные выше эле­менты криминалистической методики выражается в следую­щем:

Во-первых, собранная информация позволяет судить о совершенном преступлении путем выдвижения версии. Конечно, для выдвижения версии используется знание ти­пичного механизма следообразования, типичных корреля­ционных связей между элементами криминалистической характеристики, интуиция следователя и его прошлый опыт. Однако именно информационный компонент след­ственной ситуации становится фактической базой для вы­движения версии, поэтому правильная оценка следственной ситуации в большей степени отражается на эффективности процесса построения криминалистических версий. Проил­люстрируем сказанное на примере дела Виктора Баранова, который стал самым знаменитым фальшивомонетчиком на­шего времени.

В 70-х годах прошлого века в 76 регионах СССР были об­наружены фальшивые купюры пятидесятирублевого и двад­цатипятирублевого номинала. Расследование затянулось на три года и закончилось 12 апреля 1977 года на рынке Черкас- ска, где Баранов был остановлен сотрудниками милиции по указанию одного из торговцев рынка. К этому моменту все торговые работники страны были предупреждены о поступле­нии в оборот фальшивых купюр и необходимости сообщать в милицию обо всех подозрительных лицах. На тот момент казалось, что иного пути установления личности преступника не было, однако это было далеко не так. В распоряжении след­ствия была следующая информация: высокое качество изго­товленных купюр, единый источник их происхождения, места их обнаружения. Проверка Гознака не привела к положитель­ному результату, т.е. фальшивые купюры были изготовлены не на производстве подлинных купюр и не работниками пред­приятия.

На основе собранной информации были выдвинуты вер­сии о личности преступника:

-      купюры изготовила отечественная преступная группи­ровка;

-       купюры изготовлены иностранными специалистами.

В этом перечне нет версии о свершении преступления одним лицом, хотя имеющаяся информация позволяет сде­лать такое предположение. Действительно общий источник купюр говорит о возможности существовании одного высо­коклассного производителя, однако указанное обстоятель­ство следственными органами было расценено однозначно: один человек не может произвести высококачественные де­нежные знаки. В результате не правильной оценки инфор­мационного компонента и последующего не корректного построения версии расследование преступления затянулось на три года.

Во избежание подобных ошибок рекомендуется обра­щать внимание на информационный компонент следствен­ной ситуации11. Рассмотрим на примере: «09 марта в Минское РОВД поступило сообщение о краже из магазина в д. Петро­вичи. Прибыв на место происшествия, следователь под одним из окон здания магазина обнаружил четкий объемный отпеча­ток подошвы обуви, длина которого составила 32 см».

В рассматриваемой ситуации информационный компо­нент включает сведения:

а)    о месте происшествия - населенный пункт, где распо­ложено место происшествия; его расположение в населенном пункте (точный адрес); структура (помещение магазина, при­легающая территория, количество и расположение окон, две­рей, запирающих устройств);

б)    относительно наличия и состояния структурных эле­ментов (открыты, прикрыты, заперты и т.д.);

в)    о наличии на перечисленных объектах следов престу­пления (в данном случае уже обнаружен след обуви, длинной 32 см;

г)    относительно времени обнаружения преступления -9 марта;

г) об источнике информации (сведения о котором долж­ны находиться в Минском РОВД).

Во-вторых, следственная ситуация диктует границы воз­можностей расследования. Должностное лицо может выби­рать способы действия только из тех, которые выполнимы на данный момент. В рассматриваемом примере о краже из магазина в д. Петровичи имеется сообщение о преступлении, следовательно, проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ. Список перечисленных в статье процессуальных действий шире, чем реальные возможности следователя в условиях сло­жившейся ситуации. Следователь может провести:

а)    осмотр объектов (помещения магазина, здания магази­на снаружи, прилегающей территории);

б)    опрос заявителя и свидетелей;

в)    трасологическую экспертизу следа обуви; экспертизу обнаруженных в ходе осмотра криминалистически значимых объектов и следов на них;

г)    установить личность работников магазина и опросить их;

д)    изъятие документации и образцов товаров;

е)    проверку по учетам (например, лиц, ранее судимых за кражи из помещений).

Тактический аспект проводимых действий не богат и представлен тактическими приемами осмотра места проис­шествия по делам о кражах со взломом и допроса свидете­лей.

Психологический компонент следственной ситуации также определяет возможности расследования. Например, в ситуации тактического риска следственные действия прово­дить не рекомендуется или проводить с применением допол­нительных превентивных мер по снижению или устранению такого риска, а в ситуации противостояния - меры по пресече­нию, нейтрализации или предупреждению действий проти­востоящей стороны.

Материально-технический компонент осложняет или об­легчает, а в некоторых случаях делает невозможным, проведе­ние возможных процессуальных действий.

Столь же сложное влияние на структурные элементы ме­тодики расследования оказывает криминалистическая версия.

Во-первых, криминалистическая версия обуславлива­ет процесс планирования путем определения направления движения расследования преступления. Рассматриваемый процесс можно проиллюстрировать на примере: «Вечером 15 июня 2008 г. у дома № 17 по улице Некрасова был обна­ружен труп Гаврилова, смерть которого наступила в резуль­тате нанесенного огнестрельного ранения в область груди. На основании данных, полученных в ходе проведения след­ственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, была выдвинута версия о том, что данное преступление совершил Гусев, считавший Гаврилова любовником своей жены.

Во-вторых, проверка версии определяет содержание рас­следования. Процесс выдвижения следственной версии за­канчивается построением следствий из версий, установление которых осуществляется практическим и (или) логическим способом. Практический способ включает выполнение запла­нированных процессуальных, оперативных и иных (справоч­ных, консультационных и т.п.) действий, производство кото­рых доступно в сложившейся следственной ситуации. Процесс перехода от версии к выполнению действий выглядит следую­щим образом: построение версии ^ выдвижение следствий ^ определение круга наиболее эффективных способов проверки следствий ^ выделение среди способов проверки следствий наиболее эффективных и доступных в условиях сложившейся следственной ситуации ^ составление плана расследования ^ выполнение плана.

Так, в рассматриваемой выше ситуации обнаружения трупа Гаврилова информационный компонент следственной ситуации включает криминалистически значимые сведения: личность погибшего (Гаврилов); место обнаружения трупа (у дома № 17 по ул. Некрасова); время обнаружения трупа (ве­чер 15 июня 2008 года); причина смерти (огнестрельное ране­ние в область груди); сведения о возможной любовной связи с замужней женщиной (Гусевой); сведения о возможном пре­ступнике и мотивах его преступления (из ревности мужем Гусевой); источник информации о преступлении (заявитель, сотрудник правоохранительных органов).

В рамках изучаемой задачи мы будем говорить не обо всех версиях, выдвигаемых в условиях описанной ситуации, а только о той, которая уже приведена в примере: преступле­ние совершил Гусев, считавший Гаврилова любовником своей жены. Выдвигаем из версии следствия:

а)    Гусев знал о существовании Гаврилова;

б)    Гусев знал, как выглядит Гаврилов, где он бывает или может находиться;

в)     у Гусева при себе было огнестрельное оружие;

г)      в момент совершения преступления Гусев находился на месте преступления и, если место обнаружения трупа и место преступления не совпадает, на месте происшествия после со­вершения преступления до обнаружения трупа;

д)    у Гусева был мотив для совершения преступления (рев­ность, месть и т.д.).

Если выдвинутая версия верна, то должны существовать объективные данные, подтверждающие выдвинутые из нее следствия:

а)   если Гусев знал о существовании Гаврилова, то должен быть источник информации (друзья, знакомые, коллеги, сосе­ди, родственники и т.д.);

б)    Гусев знал, как выглядит Гаврилов, где он бывает или может находиться (видел, имеет фотографию, расспрашивал у коллег и других лиц);

в)    у Гусева при себе было огнестрельное оружие (имеет свое оружие или воспользовался чужим);

г)      в момент совершения преступления Гусев находился на месте преступления и, если место обнаружения трупа и ме­сто преступления не совпадает, на месте происшествия после совершения преступления до обнаружения трупа (есть следы Гусева на месте происшествия, на трупе и его одежде; следы с места происшествия на Гусеве и его одежде; следы примене­ния оружия на теле и одежде Гусева; следы с одежды трупа на одежде и теле Гусева), нет алиби, идеальные следы (очевидцы и свидетели);

д)    у Гусева был мотив для совершения преступления (рев­ность, месть и т.д.).

Практическая проверка перечисленных следствий воз­можна путем проведения (перечислим последовательно по пунктам):

а)   допрос Гусева, его супруги, друзей, знакомых, коллег, соседей, родственников и т.д.;

б)    допрос Гусева, его супруги, друзей, знакомых, коллег, соседей, родственников и т.д.; личный обыск Гусева и обыск в его квартире (доме); осмотр личных вещей Гусева (телефон, за­писные книжки, фотографии, цифровые носители и т.д.);

в)    допрос Гусева, его супруги, друзей, знакомых, коллег, соседей, родственников и т.д.; проверка по учету огнестрель­ного оружия; обыск в квартире (доме) Гусева;

г)    допрос Гусева, его супруги, свидетелей (друзей, знако­мых, коллег, соседей, родственников, прохожих); осмотр места происшествия; осмотр одежды и тела трупа; освидетельство­вание Гусева и отобрание образцов; выемка одежды и обуви Гусева; назначение экспертиз;

д)    допрос Гусева, его супруги, друзей, знакомых, коллег, соседей, родственников и т.д.

Определив перечень действий, следователь приступает к планированию расследования. На этом этапе происходит определение выполнимых из перечисленных мероприятий посредством применения процессуально-тактического, психо­логического и материально-технического компонентов след­ственной ситуации (с учетом стадии расследования, процессу­ального положения участников уголовного судопроизводства, наличия доказательств, установления источников информа­ции) и включение их в план расследования.

Планирование расследования преступления является с одной стороны завершающим этапом процесса оценки след­ственной ситуации и построения следственной версии, с дру­гой стороны - начальная точка для повторения указанного процесса. Реализация любого пункта плана приводит к изме­нению следственной ситуации, следовательно, к возможности корректировки имеющихся версий и (или) выдвижению но­вых.

Криминалистическая характеристика, в отличии от следственной ситуации, криминалистической версии и планирования расследования преступления, имеет одно­стороннюю связь с перечисленными элементами крими­налистической методики. Такая характеристика дополня­ет информационный компонент следственной ситуации и становится теоретической базой для выдвижения крими­налистической версии. Непосредственного влияния ситуа­ции, версии и планирования мы не можем наблюдать, так как в криминалистическую характеристику преступлений входит только типичная, закономерная для расследуемого вида преступления, информация, которая может быть по­лучена путем изучения значительного массива уголовных дел.

Таким образом, связи между структурными элементами многозначны и сложны в своем взаимном влиянии. Структура криминалистической методики динамична, «эхо» изменений любого из ее компонентов долетает до других и изменяет их содержание.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info