Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Философия права Культура и право (проблема соотнесения)

Культура и право (проблема соотнесения)

Культура и право (проблема соотнесения)



«Jusestarsboni et aequi» (лат.).

Право есть искусство добра и справедливости


При рассмотрении таких обширных понятий, как «куль­тура» и «право», необходимо обозначить для себя уровни этих двух терминов. Как нам видится, «культура» есть более широ­кое понятие, чем «право», т.е. «право есть феномен культуры». Один из первых исследователей культуры, антрополог Э. Тэй­лору раскрывает культуру следующим образом: «Культура - комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоен­ные человеком как членом общества». В оригинале это звучит так: «Culture is that complex whole which includes knowledge, belief, art, morals, law, custom, and any other capabilities and hab­its acquired by man as a member of society». Мы же попробу­ем дополнить это определение. Будем понимать культуру как совокупность морали, философии, науки, искусства, религии, права, мифологии, мистики и некоего сакрального.

В вопросе о праве, впрочем, так же, как и в вопросе о культуре, следует избегать универсальных определений. В конце XX в. по-прежнему нет дефиниции, которая была бы общепризнанной. В самом простом (обыденном) понимании право - это, конечно, закон, мораль, обычаи. Мы при опреде­лении данного понятия будем отталкиваться от источников права, его основных признаков и сущности. И на каждом эта­пе попробуем выяснить связь с культурой и выявить те грани, которые тесно соприкасаются с другими аспектами культуры.

speed dating киев

Говоря об источниках, принято выделять следующие тра­диционные источники права: правовой (санкционированный) обычай, правовой (судебный или административный) преце­дент, нормативный (нормативно-правовой) акт.

Под обычаем понимают устойчивую норму поведения в обществе, которую принимает определенная социальная группа. Обычай не только регулирует поведение и направля­ет деятельность, но и определяет групповую психологию, си­стему воспитания и различных обрядовых действий. Обычаи представляли собой основу социальных норм, которые спо­собствовали формированию мировоззрения, регламентирова­ли различные виды деятельности и отношений в обществе. В основе обычаев, на ранних этапах развития общества, лежали мифологическое воззрение, культы, обряды, на более поздних стадиях моральные и религиозные представления. С появле­нием устойчивых политических и других государственных ин­ститутов нормы обычаев, традиции, обряды и табу трансфор­мируются в публично принимаемые нормы права.


Таким образом, источник права - обычай, который явля­ется первым признаком того, что право есть часть культуры. Обычай - это не просто инстинктивный способ поведения, а такая форма регуляции, которая осознанно воспроизводится в обществе или социальной группе и является общепринятой для всех его членов. Как писал В.Ф. Оствальд: «То, что отлича­ет человека от животных, мы называем культурой»При рас­смотрении обычая мы не можем не отметить, что эта сторона права тесно связана с такими элементами культуры, как мифо­логия, религия и мистика.

С появлением государства возникает возможность, а в дальнейшем и необходимость сознательного регулирования отношений в интересах всего общества или его определенных слоев - возникает законодательство. В это время главным ис­точником права является правовой (судебный или админи­стративный) прецедент. Такое право направлено на прошлое, т.е. в правовых актах закрепляются различные судебные и ад­министративные решения проходивших по конкретным де­лам. Правовой (юридический) прецедент распространяет свое влияние на все подобные случаи в настоящем, а в иных случаях дела рассматриваются в новом ключе и проводится специаль­ное разбирательство, с вынесением решения возникает новый прецедент. Можно согласиться с В.Н. Бондаренко в том, что «художественно-образный тип мировоззрения способствует становлению и развитию права тем, что в нем всеобщее, общее и особенное выражаются по преимуществу с помощью еди­ничного, уникального, неповторимого», что все авторы права, «... осознавая это или нет, стремятся к красивому оформле­нию правовых правил и норм...». Здесь подчеркивается общ­ность права и одного из самых важных элементов культуры - искусства.


На той или иной стадии его развития, «всякая великая куль­тура есть не просто конгломерат разнообразных явлений, со­существующих, но никак друг с другом не связанных, а есть единство, или индивидуальность, все части которого прониза­ны одним основополагающим принципом и выражают одну главную ценность...». Если обычаи возникали на уровне ин­туиции, опыта и наблюдении, то правовой прецедент возни­кает в процессе умозаключения и логики. В данном контексте право вплотную приближается к науке - к еще одной грани культуры. Наука, особенно современная, нацелена на практи­ческую проверку, реализацию своих теоретических положе­ний. В силу такой специфики она оказывает существенное воз­действие на правовую деятельность во всех её аспектах.

И третьим источником права являются нормативно-пра­вовые акты, их создание, принятие и применение. Создание правовых актов требует активной правотворческой иници­ативы и деятельности, что благоприятно сказывается на раз­витии теоретического права. Непрерывность такого процесса, как создание правовых актов, позволяет объективно коррели­ровать законодательство и оперативно реагировать на все из­менения в обществе. Благодаря этому общество развивается в направлении правового общества более высокими темпами.


Конечно же, говоря о нормативных и нормативно-право­вых актах в данном смысле, мы говорим об идеальности дан­ной модели. На практике стремление определенных классов подчинить своей воле как законодательный, так и чиновничий аппараты приводит к наклонению законодательства в опре­деленную сторону. Именно здесь необходимо помнить о том, что право есть важная часть культуры, которая неразрывно связана с другими её феноменами. Право взаимодействует не только с наукой, но и с философией. Философия основывается, прежде всего, на разуме, на самой высшей человеческой реф­лексии. Поэтому она задает тон, направленность, смысл со­держание и формы всей правовой деятельности. Вместе с тем право связано с моралью, что оказывает положительное воз­действие на все стороны общественной деятельности людей.


Основным признаком права, как мы уже подчеркивали, является регулирование общественных отношений, а культура - это формы привычного поведения, общие для группы, общ­ности или общества. Поэтому следует сказать, что право, как регулятор общественных отношений, должно обеспечивать общечеловеческую справедливость, учитывать индивидуаль­ные интересы личности, но при условии, что они не противо­речат интересам других людей, давать возможность свободно­го волеизъявления и в то же время быть мерой ограничения свободы. Все эти правовые нормы учреждаются государством и закрепляются в законодательных актах. Как мы видим, это принципиальное отличие права от других элементов культу­ры (морали, искусства, религии и т.д.).


Мы рассмотрели несколько источников права, попробо­вали выявить смежное с другими аспектами культуры, обоб­щить, но в то же время и определить их существенные отли­чия. Мы понимаем, что данная статья даёт только постановку проблемы соотнесения понятий культура и права, и нужны более глубокие исследования в обозначенной проблеме.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info