Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права



Одним из важнейших понятий науки гражданского права и гражданского законодательства является понятие субъектов права, т.е. лиц, выступающих в качестве участников имуще­ственных и личных неимущественных отношений, регулиру­емых этой отраслью права.

Понятие лица родовое. Оно относится ко всем субъектам гражданских прав. В ГК РФ подраздел второй раздела перво­го именуется «Лица» и включает три главы, одна из которых имеет название «Граждане (физические лица)» и посвящена индивидуальным субъектам гражданского права, а две другие посвящены юридическим лицам и участию Российской Феде­рации, субъектов РФ, муниципальных образований в отноше­ниях, регулируемых гражданским законодательством.

К числу субъектов гражданско-правовых отношений по нашему законодательству относятся, в первую очередь, люди - члены общества. Вместе с тем нередко говорят о гражданско- правовом положении личности, о правах человека и гражда­нина. Какое из названных понятий наиболее соответствует по­нятию субъекта гражданского права?


Употребление понятия «личность» для указанных целей было бы неточным, поскольку личность с точки зрения пси­хологии и философии - такой субъект общественных отноше­ний, который обладает определенным уровнем психического развития. Качества личности присущи психически здоровому человеку, достигшему определенного возраста, способному в силу интеллектуальных и духовных качеств быть участником общественных отношений, формировать свою позицию, отве­чать за поступки. Следовательно, не каждого человека можно считать личностью. Понятие «личность» является более узким по сравнению с понятием «человек». Как правильно подчер­кивается в юридической литературе, личностью не рождают­ся, а ею становятся.

Признание субъектами гражданского права только лич­ностей означало бы непризнание субъектами людей, которые не обладают качеством личности (малолетние, душевноболь­ные). Подобное решение явно противоречило бы гражданско­му законодательству, признающему субъектом гражданского права каждого человека независимо от его возраста и состоя­ния здоровья.





Понятие «человек» в смысле субъекта права ши­роко употребляется в различ­ных международных доку­ментах и в законодательстве.

Так, в ст. 6 Всеобщей декла­рации прав человека, приня­той Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., за­писано, что «каждый человек, где бы он ни находился, име­ет право на признание его правосубъектности».

Человек - субъект множества прав и обязанностей, в том числе и гражданских. Однако гражданское законодательство Российской Федерации для обозначения человека как субъ­екта гражданских прав и обязанностей употребляет другое понятие - «гражданин». Представляется, что это понятие ха­рактеризует человека не как «члена человеческой семьи», а как лицо, состоящее в определенной связи с государством. Следо­вательно, гражданин - понятие юридическое.

Гражданство определяет постоянную политико-право­вую связь лица и государства, находящую выражение в их вза­имных правах и обязанностях. Отсюда вытекает, что граждан­ское законодательство, употребляя понятие «граждане», имеет в виду граждан данного государства - Российской Федерации.

Но на территории государства всегда проживают люди, которые являются гражданами других государств (иностран­цы), а также люди, не имеющие определенного гражданства - апатриды. Они подчиняются правопорядку, существующе­му в данном государстве, имеют определенные права и обя­занности. Однако гражданами данного государства, например Российской Федерации, они не являются и, следовательно, не подпадают под понятие «граждане».


В международных соглашениях, а также в законодатель­стве многих стран понятие «граждане» не употребляется, а используется понятие «физические лица», которое имеет более широкое содержание, поскольку охватывает всех лю­дей как участников гражданских и других правоотношений на территории данной страны (или стран). Например, в Гер­манском гражданском уложении соответствующая глава в разделе «Лица» именуется «Физические лица». В названном законе употребляется понятие «человек», но не в значении «гражданин». Следовательно, Германское гражданское уло­жение имеет в виду человека вообще, физическое лицо. По­нятие «физическое лицо» употребляется и в законодательстве многих других стран, причем понятие «граждане» при этом не употребляется. С этой точки зрения представляет инте­рес Гражданский кодекс Франции, который для обозначения субъекта права - человека использует понятия «француз» и «иностранец».

В законодательстве нашей страны люди как субъекты гражданского права долгое время именовались «граждане» (статьи 9-12 ГК РСФСР 1964 г.). В Основах гражданского зако­нодательства Союза ССР и республик, принятых Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г., использовалась формулировка «граждане» и в скобках «физические лица». Эта формулиров­ка используется и в ГК РФ 1994 г., в том числе в названии главы третьей.


Можно ли из приведенного положения ГК сделать вы­вод, что понятия «граждане» и «физические лица» однознач­ны? Представляется, что такой вывод был бы ошибочным, поскольку названные понятия, хотя близки по содержанию, но вместе с тем они, как было показано, существенно разли­чаются. Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве РФ. Но закон учитывает, что кроме граждан в пределах РФ находятся и люди, не являющи­еся ее гражданами. Именно поэтому ГК употребляет также и понятие «физические лица», в числе которых не только граж­дане, но и другие лица - не граждане.

Представляется, что такое двойственное обозначение од­ного и того же явления объясняется желанием законодателя не отказываться от традиционного, привычного словоупотре­бления. Вместе с тем оно позволяет достаточно четко разгра­ничивать при регулировании имущественных и личных не­имущественных отношений рассматриваемые понятия: если в норме закона содержится понятие «граждане», то это должно означать, что речь идет только о гражданах РФ, если же закон употребляет понятие «физические лица», то имеются ввиду и граждане РФ, и иностранные граждане, и лица без граждан­ства. Нередко закон употребляет термин «лицо» без опреде­ления «физическое» (например, абз. 2 п. 1 ст. 66; п. 2 ст. 69; п. 1 ст. 1087 ГК и др.). Учитывая международный опыт, можно предположить, что в будущем и наше законодательство пере­йдет при обозначении индивидуальных субъектов права на единое словоупотребление - «физические лица». Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотноше­ний обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализи­руют его и влияют на его правовое положение. К таким при­знакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, место жительства, возраст, семейное положение, пол.


Имя гражданина — это средство индивидуализации его как участника гражданских правоотношений. Право на имя является личным правом гражданина.

Сведения об имени заносятся в актовую запись о рож­дении ребенка. Имя гражданина включает в себя фамилию, собственное имя и отчество. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (при разных фамилиях родителей - фа­милией отца или матери). Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Отчество присваивается по собственному имени отца. Если отцовство не установлено — отчество ребен­ка записывается по указанию матери. Гражданин вправе пере­менить имя, полученное при рождении. Закон допускает ис­пользование псевдонима (вымышленного имени).

Не допускается приобретение прав и обязанностей под именем другого лица. Гражданин, имя которого было непра­вомерно использовано, вправе потребовать возмещения вре­да, причиненного вследствие такого использования.


Гражданство - это устойчивая правовая связь между ли­цом и РФ, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей (ФЗ «О гражданстве»).

Основания приобретения гражданства: по рождению, принятие в гражданство (общий и упрощенный порядок), вос­становление в гражданстве.

Основания прекращения: выход из гражданства, оптация.


Местом жительства гражданина признается место нахож­дения (адрес) жилого помещения, право владения, распоря­жения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности уста­новить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.

Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до че­тырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, при­знается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.

Свободный выбор места жительства — одно из важней­ших конституционных прав человека.



Точное определение места жительства гражданина имеет юридическое значение, поскольку с ним законода­тельство связывает ряд важных юридических последствий. В частности, денежные обязательства исполняются в месте жительства кредитора, иные обязательства исполняются в месте жительства должника, местом открытия наследства по общему правилу считается последнее место жительства наследодателя и т.д.

Помимо рассмотренных, для индивидуализации физиче­ского лица как субъекта гражданского права могут иметь зна­чение и другие качества и признаки, если для этого имеются основания, предусмотренные законом. Первостепенное значе­ние имеют качества правоспособности и дееспособности.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info