Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

15.04.2011 состоится Международная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-III»






Уважаемые коллеги!

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Лаборатория сравнительного правоведения
Центра стратегических востоковедных исследований
Юридический факультет

приглашают молодых ученых, аспирантов, студентов принять участие в Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-III», которая состоится 15 апреля 2011 года на базе юридического факультета Бурятского государственного университета.

Россия – великая евразийская держава. Большая часть ее территории географически является частью Азии, что во многом обусловливает перспективы развития всего региона. Успех политического, торгово-экономического, культурного взаимодействия между РФ и странами Азии во многом предопределяется тем, насколько глубоко мы понимаем особенности законодательства, правовой и общей культуры соседних государств и оцениваем все различия. В связи с этим особенно актуальными становятся сравнительные исследования в различных областях знания, в том числе и права. Для их реализации необходим мощный научный потенциал вузов и научных учреждений.

Уважаемые молодые ученые и практики, аспиранты и студенты! Именно вы уже в настоящем либо в самом недалеком будущем возьмете на себя всю полноту ответственности не только за развитие собственной страны, но и укрепление дружбы и сотрудничества во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), во всем мире. И именно юристы со знанием восточных языков, владеющие техникой специального перевода, знакомые с законодательством России и других стран АТР в сравнительно-правовом аспекте, становятся одними из самых востребованных специалистов. Уже сейчас в своей профессиональной подготовке вы можете ориентироваться на Азию. И это направление может дать вам – будущим и действующим молодым юристам – высокие гарантии успешного трудоустройства и блестящей карьеры!

Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-III», в третий раз проводимая лабораторией сравнительного правоведения ЦСВИ (www.labatr.bsu.ru) совместно с юридическим факультетом БГУ, вызывает большой интерес молодежи как России, так и других ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, (Китай, Япония, Монголия, Южная Корея, Индия), а также стран СНГ.

Оргкомитет приглашает молодых ученых вузов и научных учреждений, аспирантов, студентов из России, стран АТР и СНГ принять участие в конференции. 

Тематика конференции включает исследования любых аспектов сравнительного правоведения стран АТР по следующим направлениям:

1.    История права и государства в странах АТР;
2.    Правовая культура и правосознание народов стран АТР;
3.    Правовое регулирование охраны окружающей среды в странах АТР;
4.    Взаимодействие международного права и права стран АТР;
5.    Правовые механизмы повышения эффективности экономического сотрудничества стран АТР;
6.    Тенденции развития гражданского и гражданско-процессуального права в странах АТР;
7.    Проблемы правоприменительной практики в области семейного, жилищного, трудового законодательства;
8.    Особенности уголовной политики, борьбы с преступностью в странах АТР;
9.    Общие проблемы права, общества, экономики в странах АТР;
10.    Пути развития и современное состояние правовой системы стран АТР;
11.     Правовое просвещение и правовая защита иностранных граждан из стран АТР на территории РФ и россиян за границей (разноотраслевые аспекты).

Рекомендуемая тематика может быть скорректирована и расширена по усмотрению исследователя. При этом тема доклада определяется рамками сравнительного правоведения стран АТР. Подробная информация о приоритетных направлениях исследований размещена на сайте лаборатории сравнительного правоведения (www.labatr.bsu.ru), где также можно ознакомиться со сборниками материалов предыдущих конференций, других изданий лаборатории и некоторыми актами законодательства стран АТР (разделы сайта: «Публикации» и «Законодательство»).

По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов. Материалы конференции, включая мультимедийные презентации, будут опубликованы на сайте www.labatr.bsu.ru. Авторы наиболее интересных докладов получат поощрительные призы.

При прочих равных условиях, оргкомитет активно поддержит и опубликует такие доклады, в которых будут содержаться именно сравнительно-правовые аспекты, например: «Борьба с коррупцией и организованной преступностью в КНР и России: сравнительно-правовое исследование» и т.п.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонения докладов (статей)
в случае нарушения требований по их тематике и оформлению

Время проведения конференции: 15 апреля 2011 г.
Место проведения: 670000, Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 6, Бурятский государственный университет, корпус № 7, ауд. 7410.
Форма участия: очная или заочная.
Рабочие языки конференции: русский, английский, китайский, монгольский.

В рамках подготовки к конференции 12.04.2011 в 16.00 состоится  мастер-класс руководителя оргкомитета, д.ю.н., профессора Ю.П. Гармаева на тему: «Методика публичных выступлений на конференциях».

Для участия в форуме необходимо в срок до 21 марта 2011 года прислать в адрес оргкомитета заявку в электронном виде на русском или английском языках (бланк заявки прилагается). Текст доклада (статьи) и мультимедийная презентация представляются не позднее 4 апреля 2011 г. (советы по составлению презентаций см., например: http://dgorlin.blogspot.com/2010/01/10-kak-delat-prezentaciyu-10-sovetov.html).

Семинар «Мультимедийные презентации на научных конференциях» будет проведен 5.04.10 (справки по тел. +79834318212, Баинова Оюна Александровна).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПУБЛИКАЦИИ

1.    Статья представляется в электронной форме на русском или на родном и английском языках отдельным файлом: в имени файла следует указать фамилию автора и первые три слова названия статьи (на русском или английском языке).
2.    Объем статьи до 7-8 страниц без учета списка литературы.
Текст статьи оформляется в редакторе «Microsoft Word» шрифтом Times New Roman кегль 14, межстрочный интервал – 1,5. Положение на странице – по ширине текста. Поля: левое – 30 мм; правое – 15 мм; верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25. Нумерация страниц вверху текста по центру.
3.    Название статьи располагается по центру страницы полужирным шрифтом прописными буквами.
4.    Сведения об авторе (авторах) указываются под названием статьи полужирным шрифтом строчными буквами, выравнивание по правому краю (ФИО, вуз, город, страна).
5.    Ссылки в тексте статьи следует помещать в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника и номера страницы: [1, с. 5].
6.    Нумерация сносок – автоматическая, с нарастающей нумерацией до конца текста статьи.
7.    Список использованных источников дается в алфавитном порядке в конце текста под рубрикой «Литература» с нумерацией каждого источника арабскими цифрами. При использовании электронного ресурса его включение в список литературы обязательно.

Образцы оформления источников

Однотомные издания: Исаев И.А. История государства и права России: учеб. пособие для студ. вузов / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2009. - 336 с.
Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник / ред. Ю.А. Дмитриева. - 7-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2009. - 381 с.

Законодательные материалы: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации: [Принята общенародным голосованием в 1993г.] // Российская газета. – 1993. - № 248.
Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая - четвертая: [Принят Гос. Думой 23 апреля 1994 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 апреля 2009 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 22. Ст. 2457.

Статья из книги или другого разового издания: Санакина Т.А. Судьба Архангельской духовной семинарии в 1917-1920 гг. / Т.А. Санакина // 1917 год в судьбах России и мира: сборник материалов научной конференции / Федер. агентство по образов., ПГУ. - Архангельск: СОЛТИ, 2007. - С.198-207.

Статья из серийного издания: Владимирова А.В. Истоки политического маркетинга / А.В.
Владимирова // Вестник Московского университета. Сер. 12, Политические науки. - 2008. - № 5. - С. 90-99.
Электронные ресурсы:
Ресурсы локального доступа: Шарков Ф.И. Социология [Электронный ресурс]: теория и методы: учебник / Ф.И. Шарков. - М.; Экзамен, 2007. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
Видеолекции: раздел "Право" [Мультимедиа]: учебное пособие. - Прогр. - М.; Статут, 2007. - эл. опт. диск (DVD-ROM); цв., зв.
Сетевые ресурсы: Черткова Е.Л. Утопия как способ постижения социальной действительности [Электронный ресурс] / Е.Л. Черткова // Социемы: журнал Уральского гос. ун-та. - Екатеринбург, 2002. - №8. - Режим доступа: http://www2/usu.ru/philosophi/soc_phil/rus/text/sosiemy/8/chertkova. Дата обращения: 01.09.2009.

При очном участии все расходы, связанные с пребыванием на конференции (проезд, проживание, питание, культурная программа и т.п.) оплачиваются участниками за собственный счет или за счет отправляющей стороны.

Размещение
Бронирование мест для проживания в гостинице БГУ предусмотрено до 1 апреля. Количество мест ограничено. Оплата гостиницы производится отдельно за наличный расчет в день заселения.

Культурная программа
включает посещение достопримечательностей г. Улан-Удэ.  Планируется выезд с экскурсией на оз. Байкал 16-17.04.2010. Ориентировочная стоимость экскурсии на Байкал, включая проезд, проживание и питание, составит не более 3000-3500 рублей за сутки.


ЗАЯВКА
на участие в конференции
«Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-III»
15 апреля 2011 года, г. Улан-Удэ


Ф.И.О. (полностью)   
Тема доклада   
Страна, город   
Учебное заведение   
Курс (аспирант какого года, место работы)   
Адрес почтовый, индекс организации    
Адрес почтовый, индекс для высылки сборника    
e-mail   
Контактный телефон, факс   
Ф.И.О. научного руководителя, его должность,  ученая степень и ученое звание   
Форма участия (очная или заочная)   
Будет ли использована мультимедийная презентация (представить до 4.04.2011)   
Нужна ли гостиница    
Планируете ли поездку на оз. Байкал 16-17.04.10   


Оргвзнос 400 руб. (оплата 1 экземпляра сборника и рассылка). Организационный взнос можно оплатить почтовым переводом на адрес Оргкомитета:
Россия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а,
Бурятский госуниверситет, ЦСВИ, Баиновой Оюне Александровне

Контактная информация:
670000, Россия, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6а, каб.16
Факс: (007- 3012) 21-04-11
E-mail: labatr@mail.ru Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ;
csvi@yandex.ru Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
тел: (007 - 3012) 21-04-11.
Координаторы: Баинова Оюна Александровна - тел. моб: +7983-431-82-12,
Гармаева Арюна Эрдынеевна – тел. моб. +79021-68-52-11


Председатель оргкомитета,
заведующий лабораторией
сравнительного правоведения ЦСВИ,
профессор кафедры
уголовного права и процесса
юридического факультета БГУ,
доктор юридических наук                                                                             Ю.П. Гармаев



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info