Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Влияние христианства на правовую систему Византийской империи

 

Влияние христианства на правовую систему Византийской империи

 




ПРАВО И РЕЛИГИЯ
Кецба Б. И.

Статья посвящена анализу взаимоотношений церковного и светского права в Византии с учетом различных моделей взаимодействия государства и христианской церкви. Византийское правовое наследие — новая исследовательская тема, возникшая на стыке исследований международных политических и культурных связей в Европе с одной стороны и политического и правового развития Византии, с другой. Постановка ее связана с современным этапом развития юридической науки, после работ, посвященных раскрытию общественного и государственного строя Византийской империи.




Византийское государство, возникшее в IV в., просущество­вало более тысячи лет и оставило после себя богатейшее поли­тико-правовое наследие. Огромная империя, расположенная на границе между Европой и Азией, в течение, по крайней мере, семи столетий (с VI до начала XIII) играла важную поли­тическую и экономическую роль в жизни народов средневеко­вой Европы и стран Ближнего Востока. От политики империи зависели судьбы многих народов, как ближних, так и дальних. Союза с империей искали почти все европейские страны и му­сульманские правители. Духовное и политическое влияние империи простиралось от Балтийского моря до Красного, от Сирии и Армении до Атлантики.

Вопрос о характере взаимоотношений между государством и церковью в Византии чрезвычайно важен для понимания сущности и характера влияния религии на общественные и по­литические процессы, происходящие в государстве.


Функция общественной стабильности христианства способ­ствовала устойчивости общества тем, что сакрализировала его нормы и ценности. Христианство выполняло легитимизиру­ющую функцию, устанавливая нормы, которые были полезны для данной социальной структуры, и создавало предпосылки того, чтобы человек выполнял свои моральные и государствен­ные обязательства.

Томас Гоббс утверждает, что «христианское государство и церковь — одно и то же» лишь в том случае, когда мы сугубо теоретически рассматриваем отношения идеальной христиан­ской государственной конструкции и некоей универсальной церковной организации.


В Византийской империи Церковь стала одним из главных оплотов власти, и государство стремилось создать ей все не­обходимые условия для деятельности.

В Византии существовало развитое учение о праве и госу­дарстве, имевшее в качестве своей фундаментальной основы принципы римского права. Развитие византийского права представляет собой сложный процесс, неразрывно связанный с историей самой империи. Он сочетает в себе эволюцию ин­ститутов римского права под влиянием нового этапа развития общественных отношений, христианства как государственной религии и правовых традиций множества народов, входив­ших в состав или соприкосновение с империей и оказывавших воздействие на ее развитие. В отличие от большинства стран средневековой Европы, в Византии сохранялось единое, коди­фицированное, распространяющее свое действие на всей тер­ритории Империи законодательство. Вместе с тем право Ви­зантийской империи представляет собой уникальное явление в истории человеческой цивилизации. Многие его институты являются не только творческим развитием правовых традиций Рима, но и вновь созданы в результате многовекового развития общества второго Рима.


Преемственность византийского права от римского на­ходила свое отражение в использовании императорского за­конодательства в качестве основного закона государства. От­носительная устойчивость политической системы Византии способствовала тому, что именно здесь произошли первые попытки кодификации императорских постановлений, а за­тем и всего корпуса права в целом. Так, первым официальным сводом римских законов стал составленный в 438 году Кодекс византийского императора Феодосия (Codex Theodosianus).

Византийские юристы были не просто хранителями антич­ных правовых норм, они смогли применить римское право к новым потребностям византийского общества, внося при этом изменения и добавления в оригинальные тексты римских юристов. Таким образом, подготавливалась почва для про­ведения масштабных кодификационных работ. Именно в Ви­зантийской империи под началом выдающегося юриста Тро- биниана была осуществлена всеобъемлющая систематизация римского права, итогом которой явился Свод законов Юсти­ниана. Эта кодификация вплоть до XI в. оставалась не только важнейшим источником действующего византийского права, но и стала тем фундаментом, на котором окончательно сфор­мировалась ее правовая система.


Но необходимо отметить, что Византия была христианским государством, в котором важнейшими источниками права при­знавались положения Священного писания и канонические постановления. Основная идея политико-правовой системы Византийской империи заключалась в тесном взаимодействии канонического права и государственного законодательства. Именно в Византии, как нигде, церковь стремилась отожде­ствить закон церкви с законом государства.

Основные идеи и принципы единения духовной и Государ­ственной Власти отражены главным образом в актах Импе­раторского законодательства Византийской империи. В пре­амбуле к шестой новелле Святого Императора Юстиниана сформулирован сам принцип «симфонии властей» в Визан­тийской империи: «Величайшие блага, дарованные людям высшею благостью Божией, суть священство и Царство, из ко­торых первое (священство) заботится о божественных делах, а второе (Царство) руководит и заботится о человеческих делах, а оба, исходя из одного и того же источника, составляют укра­шение человеческой жизни на земле. Потому ничто не лежит так на сердце Царей, как честь священнослужителей, кото­рые со своей стороны служат им, молясь непрестанно за них Богу».


Противопоставление Церкви и государства, всякая мысль об иноприродности этих двух институтов совершенно чужды не только Юстиниану, но, пожалуй, и всей этой эпохе. Импе­ратор толковал свои полномочия во внутренних делах церкви очень широко. Царству принадлежит попечение о чести свя­щенников, более того, Царство заботится об истинных Божиих догматах, в то время как Священству надлежит молиться за весь мир и за самих царей. Конечно, молитва здесь понимается предельно широко, как вся богослужебная и сакральная жизнь Церкви.

В преамбуле одной новеллы, касающейся церковных во­просов, этому дано следующее обоснование: «Для Царства, приявшего от Бога общий надзор над всеми людьми, нет ни­чего недоступного», — то есть ничего, находящегося вне его компетенции.


Поскольку церковно-государственные взаимоотноше­ния — явление двустороннее, то вышеуказанная идеальная модель исторически могла быть выработана лишь в государ­стве, признающем Церковь величайшей народной святыней. Классическая византийская формула взаимоотношений между государственной и церковной властью заключена в «Эпана- гоге» (вторая половина IX в.): «Мирская власть и священство относятся между собою, как тело и душа, необходимы для государственного устройства точно так же, как тело и душа в живом человеке. В связи и согласии их состоит благоденствие государства».

В своей совокупности эти принципы получили название симфонии Церкви и государства. Суть ее составляет обоюдное сотрудничество, взаимная поддержка и взаимная ответствен­ность, без вторжения одной стороны в сферу исключительной компетенции другой. Епископ подчиняется государственной власти как подданный, а не потому, что епископская власть его исходит от представителя государственной власти. Точно так же и представитель государственной власти повинуется епископу как член Церкви, ищущий в ней спасения, а не по­тому, что власть его происходит от власти епископа. Государ­ство при благоприятных отношениях с Церковью ищет у нее духовной поддержки, направленной на достижение целей, слу­жащих благополучию государства и его граждан. Церковь же получает от государства помощь в создании условий, благо­приятных для миссионерства и духовного воспитания своей паствы, являющихся одновременно гражданами государства.


Истоки концепции «симфонии властей» лежат в христи­анском учении. С ним, в свою очередь, связана Ветхозавет­ная история. Церковь, согласно этим представлениям, имеет не только особую сущность, важная ее составляющая — исто­рическое служение в «мире», в процессе которого она неиз­бежно вступает во взаимодействие с государством. Государ­ство, с точки зрения Церкви, и эта точка зрения в основе своей не менялась с раннехристианской эпохи, — сложное явление, «которое появилось в результате неисповедимого Промысла». Отношение же государства к Церкви изменялось в процессе исторического развития. Вообще христианству принадлежит особое место в истории, и как религиозная система оно пред­полагает особый способ восприятия окружающего мира. Богоправление: согласно Ветхому Завету, появление государства стало реакцией на несовершенство мира с целью воспрепят­ствования еще большему греху человека: «И сказал Господь Самуилу: послушай голос народа во всем, что они говорят тебе; не тебя они отвергали, но отвергали Меня, чтоб Я не царство­вал над ними. Итак, послушай голоса их; только представь им и объяви им права, царя, который будет царствовать над ними» (1 Царств, 8-7, 9).

Концепция «симфонии властей» восприняла христианские воззрения на отношения государства и Церкви. Она повествует о гармонии в отношениях «царства и священства». На Западе эта идея подверглась определенным искажениям, что выра­зилось сначала в усилении светской власти папского престо­ла. Реакцией на такую ситуацию стал протестантизм, а затем и либеральная доктрина, которая все более и более вытесняет Церковь из сферы, человеческой жизни.


Но в Византийской империи в период ее расцвета все было иначе. Нормы канонического права служили непосредствен­ным регулятором некоторых аспектов общественных отноше­ний, некоторые из доктрин стали фундаментальной основой правовых институтов, закрепленных в нормах светского зако­нодательства. В Византии действовало сложное соотношение принципов римского права, догматов религии и правовых традиций (иногда достаточно развитых) входивших в состав империи народов. Особенностью византийского законодатель­ства было нормативное закрепление общих принципов права как средство нормативного регулирования.

В древности право изучалось в высших школах энцикло­педического характера: в Афинах, Александрии, Антиохии, Бейруте, Риме, позже в Константинополе. В этих своеобраз­ных университетах, где и после издания Миланского эдикта преобладали профессора-язычники, получили хорошее юри­дическое образование Тертуллиан, святые Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. В 534 г. Юстиниан запре­тил язычникам вести преподавание, часть прежних школ после этого стали закрываться. Университеты остались лишь в Риме, Константинополе и Бейруте.






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info