Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Формирование лингвокомпетентного специалиста через призму реализации права на образование


Согласно Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и ос­новным свободам. Образование должно содействовать взаи­мопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами. Право на образование - одно из наиболее существенных кон­ституционных социальных прав человека, создающее предпо­сылку для развития как его личности, так и всего общества, и оно закреплено практически во всех основных законах.

Изменения, происходящие в настоящее время в мире во всех сферах жизни человеческого общества, требуют повыше­ния роли нравственной, духовной и профессиональной лично­сти, сочетающей высокий уровень ответственности и свободы в определении своего жизненного предназначения. В настоящее время в вузы технического профиля приходят молодые люди с несколько притупившимся интересом к здоровой духовной жизни, в силу возрастных особенностей не имеющие проч­ных связей с прошлым, недостаточно чётко представляющие роль нравственных ценностей в мире, с которыми им придётся иметь дело в XXI в. Как верно заметил академик А. А. Логунов, «проблема бездуховности подрастающего поколения стучится в дверь, а мы её не замечаем». Поэтому преподавание пред­метов гуманитарного цикла, а именно философии и ино­странного языка, в технических вузах сегодня приобретает особую значимость. Ведь в процессе обучения наши сту­денты должны получать не только профессиональные зна­ния, умения и навыки (ЗУН), но и формироваться как лич­ности, приобретать комплекс качеств, необходимый им в дальнейшей жизни. Именно эти дисциплины призваны формировать общую культуру человека, гражданские и профессиональные качества личности, развивать интеллектуальные и творческие способности. Академик Д. С. Лихачёв чётко и точно сформулировал основные тенденции современного об­разования следующим обра­зом: «Двадцать первый век должен стать веком гумани­тарного мышления или его не будет совсем».


Решение вышеобозначенной проблемы возможно, на наш взгляд, через формирование лингвокомпетентного спе­циалиста на основе философско-лингвистического подхода. Принимая во внимание созидательную роль мыслительной деятельности в формировании личности специалиста, следу­ет отметить, что язык, по мнению известного лингвиста XIX в. Карла Беккера, принадлежит всецело мысли как высшему проявлению человеческой жизни. Мышление, заявляет Карл Беккер, проявляется в языке, как зрение в глазах: зрение вы­ражает понятие глаза, а мысль выражает понятие языка. Следовательно, язык - это воплощение человеческой жизни, поскольку в человеческом организме язык выражен «в такой полноте, какая невозможна в других организмах». И проис­ходит это с помощью мышления.

 

Таким образом, философско-лингвистический подход нацелен на развитие у студентов мышления и навыков овла­дения культурным наследием человечества, на выработку у них собственной жизненной позиции и осмысленного, осоз­нанного мировоззрения, на развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, на стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов дей­ствительности, усвоение идеи единства мирового историко­культурного процесса при одновременном признании много­образия его форм.


Одной из важнейших задач философии является фор­мирование здоровых этических, эстетических представлений обучающихся. Очень важным компонентом в процессе препо­давания дисциплины является обращение к опыту народов, который передается из поколения в поколение, при реализа­ции которого неоценима и незаменима роль языка.

Формирование лингвокомпетентного специалиста, т. е. его коммуникативной компетентности, является важнейшим условием развития мирового общества посредством разру­шения барьеров непонимания между людьми. Оно призвано обеспечивать эффективную коммуникацию между предста­вителями разных стран и народов. Именно коммуникативная компетентность может обеспечить специалиста возможно­стью пользоваться, согласно новому закону «Об образовании в Российской Федерации», вступившему в силу 1 сентября 2013 г., правом на образование в течение всей жизни в соответствии с его потребностями, адаптируя систему образования к уров­ню его подготовки, особенностям развития, способностям и интересам.


Поэтому повышение качества профессионального об­разования, особенно его коммуникативной составляющей, основанной на философских и лингвистических ЗУН, являет­ся одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как на современном этапе успех может быть достигнут только благодаря росту высоких технологий и информационно-интеллектуальному развитию общества, основанному, в первую очередь, на коммуникатив­ных умениях. Философские и лингвистические ЗУН для любо­го специалиста, и вообще для каждого гражданина общества -    это основа не только его личной социальной и профессио­нальной успешности, но и эффективности общественного раз­вития в целом.

В связи с этим необходимо по-новому взглянуть на вопрос подготовки кадров в вузе с целью получить высококвалифици­рованного лингвокомпетентного специалиста, который с пер­вых шагов будет хорошо ориентироваться в трудовом процес­се, самостоятельно находить и анализировать необходимую информацию, рационально использовать ЗУН для успешного решения профессиональных задач.


Результатом обучения в вузе сегодня должны быть не просто ЗУН, а формирование вдумчивой, свободной, об­разованной, творческой личности, способной жить в со­временном мире, готовой к саморазвитию как в своих собственных интересах, так и в интересах общества, что возможно только благодаря наличию коммуникативных навыков, подкреплённых философским взглядом на жизнь. Компетентность в процессе коммуникации становится од­ной из составляющих высокого профессионального уровня практически во всех сферах деятельности, так как любой специалист участвует в информационном обмене, взаимо­действует с другими.

Проблемы коммуникации, общения, коммуникатив­ной компетентности глубоко изучены и детально освещены в теоретических трудах философов (М. Шелер, К. Ясперс, М. Бубер, М. Бахтин и др.), психологов (Б. Г. Ананьев, A. A. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. А. Якунин и др.), педагогов и педагогов-лингвистов (В. И. Гинецинский, М. И. Лисина, Г. И. Михалевская, A. B. Мудрик, Г. С. Трофи­мовой и др.), социальных педагогов (Б. З. Вульфов, Г. А. Ку­дрявцева, В. А. Фокин и др.).


Несмотря на то, что проблема коммуникативной компе­тентности хорошо освещена в педагогике, психологии, соци­альной педагогике, социальной психологии, её формирование с точки зрения философского и лингвистического подходов в связи с переориентацией системы образования на новые цен­ности приобретает сегодня новое звучание. При освещении этого вопроса учёные, рассматривая то или иное лингвистиче­ское явление, не ограничиваются только констатацией фактов, а стараются заглянуть в глубинные процессы мыслительной деятельности.

Отмечая общие черты речепорождения, важно учиты­вать не только глубинные структуры в виде грамматических правил, но и смысловое содержание сообщений. Практика показывает, что обучающиеся зачастую не владеют навыками речепорождения даже на своём родном языке по причине от­сутствия у них навыков речевой мыслительной деятельности, предполагающей формирование мыслей с последующей пе­редачей их в речи. Следовательно, в процессе вузовской подго­товки необходимо повышать их способности формулировать мысли для воспроизведения их в речи, что, несомненно, спо­собствует формированию коммуникативной компетентности студентов вузов.


Существуют различные подходы к пониманию компе­тентности. Многие определяют компетентность как готов­ность, способность, ответственность, уверенность и т. д. Дж. Равен определяет компетентность, состоящую «из большого числа компонентов, многие из которых относительно незави­симы друг от друга... могут заменять друг друга в качестве со­ставляющих эффективного поведения».

Особое место в анализе проблемы коммуникативной компетентности занимает концепция К.-О. Апеля, соглас­но которой все участники коммуникации ориентируются на обобщенные, интерсубъективно понятые нормы коммуника­ции, что в совокупности с коммуникативной компетентностью и наличием рациональных мотивов делает возможным сам этот процесс.


Немецкий философ Ю. Хабермас подчеркивает, что его «коммуникативное действие», являясь мегатипом всех типов социальных действий, не сводится к одной лишь коммуника­ции и что оно охватывает все виды интеракций, которые осу­ществляются совместно и согласованно с другими людьми.

По Г. С. Трофимовой, лингвистическая компетентность - это способность понимать (продуцировать) неограниченное число правильных в языковом отношении предложений с по­мощью усвоенных языковых знаков и правил их соединения.

Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров рассматрива­ют коммуникативную компетентность как «способность уста­навливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; систему внутренних ресурсов, необходимых для по­строения эффективной коммуникации в определённом круге ситуации межличностного взаимодействия».


Коммуникативная компетентность личности - это знание и понимание норм и правил общения, в том числе и невер­бального языка общения, высокий уровень речевого разви­тия, позволяющий человеку в процессе общения передавать и воспроизводить информацию, умение вступать в контакт с окружающими людьми с учетом их половозрастных, социаль­но-культурных, статусных характеристик, умение убеждать со­беседника, способность правильно оценивать собеседника как личность, как конкурента или партнера, способность вызывать у собеседника положительное отношение к собственной лич­ности.

В нашем понимании коммуникативная компетентность -   это способность специалиста определённой области эффек­тивно и со всей ответственностью общаться с коллегами в кон­кретной ситуации профессионального речевого общения по конкретному деловому вопросу, включающему общепрофес­сиональные и узкоспециальные профессиональные знания, умения и навыки.


Решение проблемы формирования коммуникативной компетентности является актуальным не только для каждого конкретного человека, но и для общества в целом, поскольку общество немыслимо вне общения. Именно в сфере коммуни­кации человек осуществляет и свои профессиональные, и лич­ные планы, получает подтверждение своего существования, помощь в реализации жизненных планов и потребностей. Поэтому коммуникативные умения и навыки - это ключ как к успешной деятельности субъекта, так и к успешной жизни в целом.

Сегодня от человека требуется умение жить, сосущество­вать в обществе, достижение которого возможно посредством создания в среде обитания, учебной среде конкретных ситуа­ций речи, требующих от него осознанного самостоятельного выбора вида действия, ценностей и целей, мотивов и способов поведения, проб на выстраивание разнообразия круга обще­ния, требующих творческого проявления как групповых, так и индивидуальных коммуникативных навыков. Необходим учёт степени осведомлённости слушателя, общих целей коммуни­кации и т. д., то есть учёт той совокупности экстралингвистических факторов, которые также влияют на положительный результат осуществления коммуникации.


Лингвокомпетентному человеку важно уметь осознавать и контролировать свое социальное поведение, понимать пове­дение других, причины возникновения того или иного эмоци­онального состояния, владеть механизмами коммуникации, необходимыми для успешного выполнения данной деятельно­сти, видеть коммуникативные проблемы в своей деятельности, уметь их формулировать и искать пути их адекватного разре­шения. Все эти элементы характеризуют коммуникативный «профиль» профессиональной деятельности любого специа­листа, поскольку он должен уметь устанавливать психологиче­ский контакт с собеседником, управлять процессом общения, а также иметь сформированные речевые и рефлексивные уме­ния, основанные на таких личностных качествах, как доброже­лательность, тактичность, объективность, толерантность, орга­низованность, инициативность. Он должен быть способным эффективно решать нестандартные задачи, возникающие в процессе коммуникативных действий.

Таким образом, для формирования лингвокомпетентного специалиста необходим учёт философских и лингвистических факторов, определяющих возможность подготовки данного специалиста с правильным мировоззрением, отношением к окружающему миру, умеющего устанавливать адекватный контакт с любым собеседником.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  6 (73) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info