Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Направление запросов и исполнение решений судов стран ЕС о наказаниях и денежных мерах (опыт Польши)

По вопросу соотношения международного и национального права Польша (далее РП) придерживается дуалистической концепции. Эти системы права рассматриваются как «самостоятельные, равнопорядковые правовые системы, которые, тем не менее, активно взаимодействуют в процессе нормотворчества и правоприменения».  В соответствии с п. 1 ст. 91 Конституции РП  ратифицированный международный договор после его опубликования в «Сборнике законов»  образует часть правопорядка страны и применяется непосредственно, если его применение не поставлено в зависимость от издания законов.

В 2004 году РП вступила в Европейский Союз. Соответственно, в РП действуют нормы европейского права, в том числе акты органов Союза.

По вопросу соотношения европейского и национального права Польша придерживается монистической концепции с приматом европейского права. Так, в соответствии с п. 3 ст. 91 Конституции, если это вытекает из ратифицированного международного договора, лежащего в основе создания международной организации, устанавливаемое ею право применяется непосредственно, приоритетно перед законом.

Вместе с тем, действие в РП международного, европейского и национального права породило проблемы в применении их источников на практике. Так, появление института ордера на арест для стран ЕС в силу рамочного решения Совета ЕС от 13 июня 2002 г. «О европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами-членами»  повлекло за собой необходимость внесения изменений в п. 1 ст. 55 Конституции, запрещающей выдавать польских граждан иностранному государству. Законом от 8 сентября 2006 г.  п. 1 ст. 55 Конституции был изменен и в действующей редакции допускает в исключительных случаях выдачу гражданина Польши.

В УПК РП  имеются группы норм, регулирующих вопросы правовой помощи и правовых отношений по уголовным делам.

При применении той или иной главы «международной части»  УПК необходимо учитывать, была ли она принята во исполнение международного договора или акта Европейского Союза.

Исполнение решений судов стран ЕС о наказаниях и денежных мерах, а также о конфискации регламентируется главами 66a–66d УПК. Указанные главы имплементировали содержание Рамочного решения от 25 февраля 2005 г. по вопросам применения принципа взаимного признания к финансовым санкциям.

Имплементация указанного рамочного решения в УПК происходила по этапам.

24 октября 2008 г. был принят закон «Об изменении закона – Уголовного кодекса, а также некоторых иных законов».  Закон дополнил УПК главами 66a и 66b. Они касались, соответственно: 1) обращений польских органов об исполнении в ином государстве ЕС назначенного в РП наказания в виде штрафа, а также уголовных мер в виде денежных возмещений и денежных выплат, и решения по процессуальным расходам, содержащихся в деле; 1) обращения к РП суда государства ЕС об исполнении наказания денежного характера.

Указанный закон вступил в силу 18 декабря 2008 г.

Затем закон от 19 декабря 2008 г. «Об изменении закона – Уголовно-процессуального кодекса, а также некоторых иных законов»  ввел в УПК главы 66с и 66d. Они касаются обращения РП к государству ЕС о производстве там конфискации и принятии к исполнению в РП решений о конфискации из иного государства ЕС. Закон вступил в силу 5 февраля 2009 г.

Согласно ст. 6 Рамочного решения от 25 февраля 2005 г. суд обязан исполнять документы суда иного государства ЕС «с соблюдением всех формальностей».

Положения главы 66а УПК (ст. 611fa–611fe) касаются обращения к иному государству – члену ЕС об исполнении там вынесенного в РП решения в отношении польского гражданина или иностранца в случаях, если: а) лицо имеет там имущество, б) получает доходы или в) имеет постоянное или временное место пребывания (ей корреспондирует глава 66b УПК – обращение государства – члена ЕС по поводу осуществления указанной деятельности в РП).

Согласно § 2 ст. 611fa УПК обращение можно направить только в одно государство (когда, например, виновное лицо имеет доход в одном государстве, а постоянное место проживания – в другом). Обращение к другому государству возможно только в случае неисполнения или только частичного исполнения решения в порядке предыдущего обращения (§ 6 ст. 611fa УПК).

К обращению прилагается заверенная копия решения, подлежащего исполнению, а также свидетельство, содержащее всю существенную информацию по делу.

На основании засвидетельствованной копии решения и справки, содержащей существенную информацию по делу, суд должен приступить к исполнению запроса безотлагательно. Если он не компетентен в исполнении обращения, то передает производство в компетентный суд с обязательным уведомлением об этом запрашивающего государства. По поводу обращения компетентный суд выносит постановление на заседании.

На постановление суда жалоба не представляется (§ 1 ст. 611fе УПК). Постановление суда обжалованию не подлежит.

В зависимости от степени понесенных расходов, а также адресатов полученные средства могут быть разделены. В § 2 ст. 611fb УПК закреплено, что Министр Юстиции может заключить с компетентным органом запрашиваемого государства соглашение, предусматривающее разделение этих средств, с зачислением на соответствующий банковский счет в РП.

Если к РП обратится государство ЕС по поводу исполнения решения о наказании денежного характера, то компетентным на исполнение такого решения будет районный суд места проживания виновного лица, получения им доходов или нахождения имущества.

Под «наказанием денежного характера» понимается обязанность возмещения виновным лицом на основании приговора (§ 1 ст. 611ff УПК): 1) денежных сумм как наказания за совершенное преступление; 2) денежных требований в пользу потерпевшего, если в рамках уголовного производства он не смог заявить претензии гражданского характера; 3) денежных сумм в пользу публичного фонда или организации помощи жертвам преступлений; 4) процессуальных расходов.

При этом если решение о наказании денежного характера касается деяний, которые не были совершены на территории государства принятия решения и подпадают под юрисдикцию польских судов, компетентный суд может принять решение о снижении размера подлежащего исполнению наказания (§ 5 ст. 611ff УПК).

В целом аналогичные решениям о наказаниях денежного характера правила предусмотрены для исполнения решений о конфискации (главы 66c–66d УПК). Однако имеется ряд особенностей. В случае принятия правомочного решения польским судом в отношении польского гражданина или иностранного гражданина о конфискации суд может обратиться по поводу его выполнения непосредственно в компетентный суд или другой орган государства ЕС, в котором виновное лицо имеет имущество или получает доходы. В случае невозможности его установления обращение производится к государству, в котором он имеет постоянное или временное место проживания (§ 1 ст. 611fn УПК). Если имущества, находящегося в одном государстве, недостаточно, и при наличии информации, что: 1) определенные составные части имущества находятся в двух и более государствах исполнения решения или в одном из нескольких государств исполнения решения, или 2) исполнительное производство будет проводиться в двух и более государствах исполнения решения, то один и тот же запрос может направляться в два и более государств.

Что касается взыскания денежных сумм, запрос в несколько государств может направляться, если в одном государстве их для исполнения недостаточно, или когда они не обеспечены в порядке имущественного обеспечения (в форме постановления).

Компетентным на исполнение таких запросов в РП является районный суд. Суд вправе:
а) отказать в исполнении решения по ряду оснований (деяние не является преступлением по законодательству Польши; давность привлечения к ответственности, отсутствие требуемых документов и т. д.) или
б) приостановить исполнительное производство в случаях, если:
– обращение направлено в несколько государств, и существуют обоснованные опасения, что в результате исполнения решения в нескольких государствах будет конфискована большая сумма, нежели указано в решении;
– исполнение решения могло бы затруднить продолжаемое уголовное производство;
– имущество может подлежать конфискации в продолжаемом производстве в РП;
– будет признан необходимым перевод решения на польский язык.

Для самого исполнения предусмотрено три порядка: 1) Министр Юстиции может заключить соглашение с компетентным органом государства ЕС о порядке распределения денежных сумм (§ 5 ст. 611fzb УПК); 2) если речь идет о конфискации денежных сумм до 10000 евро, то они зачисляются на счет государства исполнения решения о конфискации; 3) при превышении суммы в 10000 евро она делится пополам (§ 1 ст. 611fzb УПК).

Как отмечает С.Валтось, «при обращении компетентного органа государства ЕС о взыскании суммы, превышающей 10000 евро, и при наличии соглашения, указанного в п. 1 (и предусматривающего иной порядок распределения), вся сумма должна делиться пополам».

Анализ вышеизложенного позволил прийти к следующим выводам:
1) главы «международной части» УПК РП являются результатом имплементации международных договоров РП или актов ЕС;
2) в силу рамочного решения 2005 г. судебные решения должны исполняться с соблюдением всех формальностей (требования к «пакету документов», установленный порядок производства). Они являются «властными решениями»;
3) УПК четко регламентированы порядок и способы передачи полученных от исполнения решения денежных средств иностранному государству. Это производится как через органы власти (зачисление на счет суда, на основании соглашения Министра Юстиции), так и напрямую субъекту, уполномоченному их получить.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 2 (45) 2012



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info