Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические вузы СНГ Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова

Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова

Так, например, в тридцатые годы из 996 учителей, работавших в школах Западно-Казахстанской области, не было ни одного учителя с высшим образованием. Малочисленные высшие учебные заведения не могли обеспечить потребность в кадрах. Необходимо было открывать высшие учебные заведения, в том числе и на периферии. Поэтому Казрайком 9 июля 1932 г. постановил: с 1 октября в городе Уральске организовать педагогический институт - второй педвуз, после Казахского педагогического института, в Республике, которому было присвоено имя заместителя наркома СССР по просвещению М.Н. Покровского, а с 1937 г. институт носил имя А.С. Пушкина.

Успешно преодолев трудности становления и развития, годы военных лет, Уральский педагогический институт в послевоенные годы стал крупным учебным заведением, выпускающим ежегодно более 700 выпускников по 18 специальностям. За эти годы контингент студентов вырос с 72 до 4500 человек. Заслуги коллектива института по подготовке педагогических кадров были высоко оценены Правительством Советского Союза. В честь 50-летнего юбилея в 1982 г. институт был награжден орденом "Знак почета".

Учитывая высокий научный потенциал, широкий профиль специальностей и хорошую материальную базу, Уральский педагогический институт им. А.С. Пушкина постановлением правительства РК в мае 1996 г. был преобразован в Западно-Казахстанский гуманитарный университет им. А.С. Пушкина.

14 февраля 2000 г. Постановлением Правительства РК №236 создан Западно-Казахстанский государственный университет; в 2003 г. ЗКГУ присвоено имя Махамбета Утемисова.

10 декабря 2004 года нашему университету был вручен сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям СТ РК ИСО 9001-2001 Западно-Казахстанским филиалом ОАО "Национальный центр экспертизы и сертификации".

31 декабря 2004 г. ВУЗ получил международный сертификат качества ИСО 9001-2000(Moody International Certification). В 2005 г. Западно-Казахстанский государственный университет им.Утемисова в числе первых вузов Казахстана стал лауреатом «Золотой медали SPI», врученной в Париже Международной Ассоциацией содействия промышленности; 16 сентября университет подписал в Болонье (Италия) Магну Хартию, документ, подтверждающий его приверженность стандартам общеевропейского образовательного процесса.

В новых экономических условиях, когда произошли глубочайшие изменения в социальной, экономической и политической сферах жизни государства, возникла необходимость: используя накопленный опыт подготовки специалистов с высшим образованием и объединив научный потенциал, создать новый тип высшего учебного заведения - региональный Западно-Казахстанский государственный университет, который стал мощным научно-методическим и учебно-производственным центром Западного Казахстана. В его структуре: 4 института, 43 кафедры, аспирантура, магистратура, диссертационный совет по специальности "Отечественная история", три исследовательских лаборатории, компьютерный центр, научная библиотека с книжным фондом более 900000 экземпляров, региональный центр повышения квалификации, отдел мониторинга и оценки развития ВУЗа, редакционно-издательский отдел.

В новых экономических условиях, когда произошли глубочайшие изменения в социальной, экономической и политической сферах жизни государства, возникла необходимость: используя накопленный опыт подготовки специалистов с высшим образованием и объединив научный потенциал, создать новый тип высшего учебного заведения - региональный Западно-Казахстанский государственный университет, который стал мощным научно-методическим и учебно-производственным центром Западного Казахстана. В его структуре: 4 института, 43 кафедры, аспирантура, магистратура, диссертационный совет по специальности "Отечественная история", три исследовательских лаборатории, компьютерный центр, научная библиотека с книжным фондом более 900000 экземпляров, региональный центр повышения квалификации, отдел мониторинга и оценки развития ВУЗа, редакционно-издательский отдел.

История университета связана с деятельностью целой плеяды ученых, организаторов, внесших весомый вклад в становление, рост и развитие высшего учебного заведения, готовившего не только педагогические кадры, но и специалистов различных профилей для западного региона Казахстана.

Университет выпустил десятки тысяч специалистов, работающих в разных уголках нашей Родины, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие выпускники университета стали видными государственными деятелями, крупными учеными, руководителями республиканских, областных, городских и районных организаций, учебных заведений и многих других учреждений:

Тасмагамбетов И.Н. – аким южной столицы Казахстана города Алматы;

Айтимова Б.С. - министр образования и науки Республики Казахстан;

Беда Г.И. - дважды герой Советского Союза;

Тайманов Д.С.- академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан и многие другие - руководители научных и образовательных учреждений, отраслей экономики, промышленности, культуры.

Профессорско-преподавательский состав университета насчитывает 700 человек, в том числе 17 докторов и 147 кандидатов наук

Западно-Казахстанский государственный университет, как крупнейший ВУЗ региона, активно развивает международные связи для вхождения в мировую образовательную систему, университетом заключены договора о сотрудничестве с 20 вузами РК, РФ и дальнего зарубежья.

Уникальное геополитическое расположение Западно-Казахстанской области, соседство с пятью крупными областями Российской Федерации позволяет вести подготовку научно-педагогических кадров в России.

Ректорат развивает тенденцию существенной поддержки талантливых ученых-кандидатов наук в возрасте до 35 лет. В связи с этим для будущих докторов наук предусматривается приобретение квартир, выпуск монографии, повышенная стипендия (из внебюджетных средств), представление возможности учиться в ведущих научных центрах РК и зарубежных стран.

В связи с увеличением подготовки специалистов-бакалавров, университет открыл магистратуру, как одно из важнейших и приоритетных звеньев в непрерывной системе многоуровневого университетского образования: бакалавриат – магистратура – аспирантура – докторантура. Открыта магистратура по специальностям: история, педагогика, филология, биология, экология.

В настоящее время в университете открыта аспирантура по 4-м специальностям:

07.00.02- Отечественная история (История Республики Казахстан)

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством

13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика

13.00.05-Теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Проводится работа по изысканию возможности открытия аспирантуры еще по 5-6 специальностям. В данное время внутри вуза обучается 37 аспирантов.

4 апреля 2003 г. на основании решения ВАК РК в университете открыт диссертационный совет ОК 14.61.26 по защите кандидатской диссертации по специальности: 07.00.02 – Отечественная история.

Ученые университета ведут научно-исследовательские работы по многим комплексным проблемам, которые координируются головными научными организациями Казахстана и России. Проводя планомерную и широкомасштабную работу по сохранению культурно-исторического наследия Приуралья, организуются археологические, этнокультурные экспедиции по изучению состояния народных промыслов, прикладного искусства, музыкального творчества.

Для дальнейшего развития университета ректорат прилагает все усилия - совершенствуется кадровая политика и в этом направлении.


Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова
Адрес: 090000, г. Уральск, пр. Достык, 162
Тел.: (7112) 50 44 20, 51 19 91. Факс: (7112) 51 26 32
E-mail: zapkazgu@wksu.kz
www.wksu.kz



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info