Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право
Гражданское право


Гражданско-правовая характеристика стрит-арта как вида произведений изобразительного искусства

ЯНЕНКО Оксана Константиновна
аспирант Института гуманитарного образования и информационных технологий.
В статье рассматривается юридический аспект уличного искусства (стрит-арт или граффити), поскольку в России такие рисунки не являются охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, хотя многие страны мира признают их видом искусства, а лица, создавшие такие рисунки, обладают правом авторства на них. По итогам проведенного исследования автор аргументирует вывод о том, что настало время те граффити, которые имеют положительное социальное содержание и не нарушают чьих-либо прав, квалифицировать как охраняемые результаты интеллектуальной деятельности. Для этого следует дополнить главу 70 ГК РФ «Авторское право» новой статьей «Граффити», содержание которой построить по аналогии с другими объектами авторского права.

дальше...
 

Институт формирования гражданских отношений и правовых норм в дагестанском обществе

АТАЕВА Патимат Атавовна
кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского го­сударственного института народного хозяйства.
В данной статье на примере Республики Дагестан поднимаются вопросы формирования института гражданских отношений и правовых норм в дагестанском обществе как фактора стабильности общества, ведь в современном мире не изжиты национальные конфликты. Дагестан представлен 33 национальностями и всеми авраамическими конфессиями, и при этом этот регион является примером религиозной и национальной толерантности.

дальше...
 

Международный аспект алиментных правоотношений

РАХМЕДОВ Сердар Сетдарович
аспирант Российского нового университета, преподаватель НОУ СПО «Профколледж».
В настоящей статье рассматривается международное законодательство, нормативно­правовая база по проблеме алиментных правоотношений Российской Федерации и ряда зарубежных стран, таких как Великобритания, Франция, Беларусь, Германия, Азербайджан и др.

дальше...
 

Правовое регулирование медико-социальной помощи беременным

БЕЙБУТОВ Акиф Икрамович - адвокат, Адвокатская палата Республики Дагестан.
БЕЙБУТОВА Аида Маликовна
- кандидат медицинских наук, доцент Южного федерального университета, филиал в г. Махачкале.
В статье исследовано российское законодательство в сфере медико-социального обслуживания беременных. Проанализированы отдельные законодательные нормы в области реализации прав беременных в вопросах охраны материнства и детства. выявлены проблемы, требующие более детального рассмотрения и разрешения. отмечена важность организации оказания правовой, психологической, медико-социальной помощи беременным и членам их семей путем функционирования медико-социальных кабинетов в женских консультациях.

дальше...
 

Особенности отдельных видов юридических фактов, в свете внесения новых изменений в гражданское законодательство

МАГОМЕДОВА Марьям Магомедовна
кандидат исторических наук, доцент кафедры гражданского права Дагестанского государственного института народного хозяйства
В данной статье автором рассматриваются различные виды юридических фактов, имеющих сделкосодержащую природу. Проводится попытка осмыслить их правовую природу, в частности, дифференцировать решения собраний от сделок. Кроме того, автор рассматривает изменения в форме сделок и анализирует новые статьи, введенные законодателем.

дальше...
 

Право на нетрадиционные сексуальные отношения как составная часть института права на частную жизнь. Правовое регулирование в России и за рубежом

КРОТОВ Андрей Владиславович
кандидат юридических наук, докторант Южного Федерального университета
В статье освещаются вопросы правового регулирования традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, дискриминации в зависимости от сексуальной ориентации человека, пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, нарушения права на информацию и частную жизнь. Анализируются актуальные постановления Конституционного и Верховного Суда РФ в части регулирования права на частную жизнь, постановления Европейского суда по правам человека, правовое регулирование нетрадиционных сексуальных отношений в Германии и Франции, тенденции развития российского законодательства.

дальше...
 

Единство и дифференциация гражданско-правовых договоров, обеспечивающих создание, управление и прекращение юридических лиц

Семивеличенко Е. А.
С 1 сентября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Данная статья посвящена гражданско-правовым договорам, обеспечивающим создание, управление и прекращение юридических лиц, занимающим особое место в системе гражданско-правовых договоров. Эти договоры не получили единого нормативного закрепления в гражданском законодательстве. Договоры, обеспечивающие создание, управление и прекращение юридических лиц, нужно рассматривать в системном единстве. Для указанной договорной конструкции характерно наличие особых элементов, находящихся между собой в системной взаимосвязи по принципу единства и дифференциации.

дальше...
 

Юридическая природа внесудебной защиты прав кредитора в договорных обязательствах

КРАСНОЯРОВА Надежда Ивановна
кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права и меж­дународного права Тюменского государственного университета, Институт государства и права
Целью настоящей статьи является обоснование выделения из несудебных форм защиты внесудебного варианта прерогативной защиты прав действительного кредитора в договорных обязательствах его односторонними самостоятельными юридическими действиями против неисполнительного должника без участия суда, регулятивного арбитража, экспертов или посредников и содействия должника. На основании критического уяснения смысла существующих научных взглядов на защиту в сфере договорного права сформулировано авторское видение двухуровней внесудебной защиты прав кредитора в договорных обязательствах внутреннего и внешнего оборота. Проведение в тексте договора эксклюзивных защитных конструкций и восполнение пробелов нормативных (правовая самопомощь) составляет содержание первого правоустановительного уровня защиты. Применение секундарно управомоченным кредитором в рамках обязательственных правоотношений из договора в целом для ускоренной защиты предусмотренных разновидовыми и разносистемными правовыми регуляторами цивилистических конструкций составляет содержание второго юридически самозащитного уровня внесудебной защиты.

дальше...
 

Гражданско-правовые обязательства в интернете

АБДУДЖАЛИЛОВ Абдуджабар
кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан (Таджикистан, Душанбе)
В статье анализируются институты гражданско-правовых обязательств в виртуальном пространстве Интернета. Выявлены особенности институтов обязательного права в Интернете как вида электронных правоотношений. В рамках этого исследования дано авторское определение обязательства и электронного договора в Интернете. Описывается новый, не известный в теории гражданского права договор о безвозмездном оказании услуг в Интернете как двусторонний, консенсуальный, синаллагматический и безвозмездный договор. Предложена авторская дефиниция обязательства по безвозмездному оказанию услуг в Интернете.

дальше...
 

Особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере градостроительного права

ГАНЕЕВ Рустем Рафаилевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факульте­та Казанского федерального университета, г. Казань.
Основной целью настоящей статьи является исследование особенностей гражданско- правовой ответственности за нарушения в сфере градостроительного права.

дальше...
 

Корпоративное управление акционерными обществами в условиях модернизации гражданского законодательства



МИФТАХОВА Айсылу Мансафовна

профессор кафедры гражданского права и процесса Нефтекамского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
ИСКУЖИН Ильвир Рамилевич

соискатель ученой степени кандидата юридических наук, г. Уфа
В настоящее время гражданское право Российской Федерации находится в стадии глубокого и радикального реформирования. В данной статье рассматриваются права акционеров на участие в управлении акционерными обществами в условиях трансформации гражданского права.

дальше...
 


Страница 5 из 7

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info