Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Нотариальные действия

Нотариальные действия


Самое начало 90-х годов 20 века ознаменовалось распадом единого государства - Союза советских социалистических ре­спублик, что, в свою очередь, явилось одной из основных при­чин реформы законодательства. В полной мере это коснулось и законодательства о нотариате и всей системы советского но­тариата в целом.

Документом, определяющим основные аспекты органи­зации и осуществления нотариальной деятельности в Совет­ском Союзе, был Закон СССР «О государственном нотариате», принятый 19 июля 1973 года, с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1979 года. В соответствии с этим нормативным ак­том были разработаны и приняты свои законы о государствен­ном нотариате в каждой союзной республике, например, За­кон РСФСР от 2 августа 1974 г. «О государственном нотариате», Закон Украинской Советской Социалистической Республики о государственном нотариате, принятый Верховным Советом УССР 22 декабря 1974 года, Закон Республики Беларусь, при­нятый Верховным Советом Белорусской ССР от 30 апреля 1974 г. № 216-VIII, «О государственном нотариате» и другие. Регу­лирование ряда вопросов нотариальной деятельности отно­силось к совместной союзно-республиканской компетенции, поэтому отдельные статьи республиканских законов о госу­дарственном нотариате воспроизводили текст вышеуказанно­го Закона СССР.

Нотариус

Нотариальные действия на территории Советского Со­юза совершали государственные нотариусы, исполнительные комитеты городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов. С учетом местных условий законодательством со­юзных республик совершение нотариальных действий могло быть возложено и на исполнительные комитеты районных Со­ветов народных депутатов.

Перечень должностных лиц исполнительных комитетов городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов, совершающих нотариальные действия, устанавливался зако­нодательством союзных республик.

Совершение нотариальных действий за границей осу­ществлялось консульскими учреждениями Союза ССР, при этом перечень консульских должностных лиц, совершающих нотариальные действия, должен был быть установлен Кон­сульским Уставом Союза ССР.

Какие же требованиям предъявлялись советским законо­дателем к лицам, совершавшим нотариальные действия?

Статья 5 вышеуказанного Закона СССР «О государствен­ном нотариате» предусматривала, что на должности государ­ственных нотариусов назначались граждане СССР, имеющие высшее юридическое образование. При этом делалась ого­ворка, что в отдельных случаях, предусмотренных законода­тельством союзных республик, на должности государственных нотариусов могли назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования.

Закон РСФСР «О государственном нотариате» 1974 года, рав­но как и ряд других республиканских законов (Белорусской ССР, Казахской ССР содержал уточнение о том, что в отдельных случа­ях на должности государственных нотариусов могут быть назначе­ны лица, не имеющие высшего юридического образования, если они не менее трех лет работали по специальности юриста.

Нотариальные действия

Такие случаи, например, известны в практике организа­ции нотариальной деятельности в Ленинграде и Ленинград­ской области. В Ленинградской области на конец 80-х годов 20 века два нотариуса не имели высшего образования (на тот момент в области работало около 40 нотариусов). Лица, не имеющие высшего юридического образования, работали но­тариусами вплоть до момента перехода ко внебюджетному нотариату.

Никаких квалификационных требований к должностным лицам исполнительных комитетов городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов, совершающим нотари­альные действия, законодателем не предъявлялось.

Аналогичная ситуация в отношении нотариусов и долж­ностных лиц исполнительных комитетов была и в союзных ре­спубликах.

В соответствии со статьей 14 Консульского Устава СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1976 года, консульским должностным лицом мо­жет быть только гражданин СССР. Статья 13: консульские должностные лица и сотрудники консульских учреждений состоят на государственной службе в Министерстве иностран­ных дел СССР.

Принятие и вступление в силу в 1993 году Основ законода­тельства Российской Федерации о нотариате стало отправной точкой развития в нашей стране нотариата нового типа - не­бюджетного или, как еще его называют, частного. В бывших республиках Союза нотариат пошел по своему собственному пути развития, с учетом национальных особенностей и уровня социально-экономического развития и политических особен­ностей конкретной страны.

В России нотариат стал развиваться по латинскому типу и, естественно, претерпели изменения его организационные основы. Появились новые квалификационные требования к нотариусам - единые как для государственных, так и для част­нопрактикующих.

В соответствии со статьей 2 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусом в Российской Федерации мог быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юриди­ческое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший ква­лификационный экзамен, имеющий лицензию на право нота­риальной деятельности. Таким образом, законодатель впервые установил комплекс обязательных требований в части граж­данства, наличия юридического образования, прохождения специального обучения - стажировки, по окончании которой сдается квалификационный экзамен и получается специаль­ный документ, дающий право на нотариальную деятельность - лицензия. По сути своей был сформирован строго опреде­ленный законом, специальный доступ к профессии нотариуса.

Постановлением Верховного Совета РФ от 11.02.1993 N 4463-1 «О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» было установлено, что нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах, имеющим высшее юридическое образование и на­значенным на должность до вступления в силу Основ, лицен­зии на право нотариальной деятельности выдаются без сдачи квалификационного экзамена. При этом территориальным органам юстиции было дано право продлевать сроки действия трудовых договоров с государственными нотариусами, не име­ющими высшего юридического образования и назначенными на должность до вступления в силу Основ, на срок не более одного года с момента вступления в силу Основ.

Впоследствии в Основы были внесены изменения, одно­временно расширяющие и ужесточающие требования к должности нотариуса. В настоящее время к лицу, занимающе­му должность нотариуса или только претендующему на нее, предъявляются следующие требования:

1)    наличие высшего юридического образования, полу­ченного в имеющей государственную аккредитацию образова­тельной организации высшего образования;

2)    наличие стажа работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3)    возраст от двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4)    сдача квалификационного экзамена. В настоящее вре­мя выдача лицензий на право нотариальной деятельности Основами не предусмотрено, а сведения о лицах, сдавших ква­лификационный экзамен, вносятся в реестр нотариусов - со­ответствующая запись является подтверждением сдачи квали­фикационного экзамена.

Впервые законом установлено, что нотариусом в Россий­ской Федерации не может быть лицо:

1)    имеющее гражданство (подданство) иностранного го­сударства или иностранных государств, если иное не предус­мотрено международным договором Российской Федерации;

2)    признанное недееспособным или ограниченное в дее­способности решением суда, вступившим в законную силу;

3)    состоящее на учете в наркологическом или психонев­рологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психи­ческих расстройств;

4)    осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в закон­ную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

5)     представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

6)     ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной де­ятельности по основаниям, установленным настоящими Ос­новами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодатель­ства (за исключением случаев сложения нотариусом полномо­чий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

Подобное расширение требований к лицам, занимаю­щим должность нотариуса или претендующим на нее, авто­матически привело к необходимости предоставления боль­шего пакета документов для участия в конкурсе, нежели это было ранее. Теперь лица, претендующие на занятие вакант­ной должности нотариуса, в Конкурсную комиссию должны представить справку об отсутствии судимости, справки из психоневрологического диспансера и наркологического дис­пансера, а также заявление об отсутствии иного или двойного гражданства.

Такие страны, как Армения, Беларусь, Казахстан, Украи­на, приняв новые законодательные акты о нотариате и органи­зации нотариальной деятельности, во многом сохранили мно­го общего с законодательством России, в том числе и в части требований к лицам, совершающим нотариальные действия.

Так, например, Закон Республики Казахстан «О нотариа­те» от 14 июля 1997 года № 155-I (с последующими изменени­ями) устанавливает на сегодняшний день следующие требова­ния:

-      гражданство Республики Казахстан;

-      достижение возраста 25 лет;

-     наличие стажа работы в юридической специальности не менее 2-х лет;

-     прохождение стажировки у нотариуса не менее одного года и аттестации в аттестационной комиссии юстиции;

-     получение лицензии на право нотариальной деятель­ности.

Требования в части гражданства распространяются на помощников и на стажеров нотариусов, для стажеров также обязательным является требование о высшем юридическом образовании. Правовое положение помощника нотариуса в Республике Казахстан кардинально отличается от правового положения помощника нотариуса в Российской Федерации, т.к. в соответствии с вышеуказанным Законом № 155-I (часть 5 статьи 7) помощник и стажер вправе по указанию и под от­ветственность нотариуса выполнять его поручения, которые не должны подменять нотариальную деятельность и могут носить вспомогательный характер по ведению нотариального делопроизводства.

Изначально требования о возрастном цензе в законе не было. Требование о наличии стажа работы в юридической специальности было не обязательным, а предположительным - как правило.

В соответствии со статьей 9 нотариусом может быть граж­данин Республики Молдова, проживающий на ее территории; владеющий молдавским языком, обладающий полной дее­способностью, являющийся лиценциатом права; прошедший стажировку у нотариуса сроком до одного года и сдавший квалификационный экзамен; не имеющий непогашенной су­димости и не осужденный ранее за тяжкое умышленное пре­ступление.

При этом в законодательных актах вышеуказанных стран не появилось никаких требований к должностным лицам ор­ганов исполнительной власти или должностным лицам мест­ного самоуправления, уполномоченных совершать отдельные виды нотариальных действий.

Значительные изменения произошли и в законодатель­стве стран Прибалтики - Эстонии, Латвии и Литве, однако они были больше ориентированы на европейское законодатель­ство.

Законом Эстонской Республики о нотариате от 06 де­кабря 2000 года (с последующими изменениям) предусмо­трено, что нотариусом может стать дееспособный гражда­нин государства - члена Европейского союза, владеющий устным и письменным эстонским языком, имеющий ре­путацию честного человека и обладающий высокими мо­ральными качествами, который прошел стажировку, сдал экзамен на получение квалификации нотариуса и имеет образование, соответствующее требованиям, предъявляе­мым к судьям согласно пункту 1 части 1 статьи 47 Закона о судах. Закон также содержит отсылочные на Закон о судах и Закон о дисциплинарной ответственности нотариусов нормы, ограничивающие право на назначение на долж­ность нотариуса.

Представляется интересным, что в Законе от 06 декабря 2000 года в качестве обязательного требования к нотариусу указываются такие позиции, как репутация честного человека, обладающего высокими моральными качествами, относящие­ся к числу важнейших категорий профессиональной этики. К большому сожалению, ныне действующая система подготов­ки кадров в нотариате, основанная исключительно на тестиро­вании по вопросам права, полностью исключают оценку дело­вых и моральных качеств претендента.

Подводя итоги рассмотренным вопросам, можно сделать следующие выводы о том, что законодательные акты о нота­риате стран, существующих на постсоветском пространстве, содержат нормы, устанавливающие требования к лицам, за­нимающим или претендующим на занятие должности но­тариусов. Эти требования касаются гражданства, возраста и образования, в ряде случаев - места проживания, дееспособ­ности и морально-нравственных качеств лица. Изучение дей­ствующего законодательства различных стран, международ­ное сотрудничество в сфере нотариата на различных уровнях, позволит выработать наиболее оптимальные требования к лицу, занимающему или претендующему на должность нота­риуса, которые объективно станут основанием для назначения на должность нотариуса лиц, наиболее подготовленных, как с профессиональной, так и с морально-нравственной точек зре­ния.

ПУЗИНА Марина Владимировна
аспирант кафедры гражданского права и процесса Института правоведения и предпринимательства, г. Санкт-Петербург



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info