Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К вопросу о реализации инклюзивного образования образовательными организациями высшего образования и дальнейшего трудоустройства выпускников

БЕЛЬГИСОВА Кристина Викторовна
кандидат экономических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Южного института менеджмента (г. Краснодар)

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (да­лее по тексту - Закон Об образовании) впервые ввел понятие «инклюзивное образование», в ранее действовавшем Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» данного понятия не содержалось. В соответствии со ст. 2 Закона об Образовании инклюзивное образование - это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных воз­можностей.

Сегодня значимость реализации инклюзивного образо­вания в образовательных организациях высшего образования сложно переоценить, и как справедливо отмечает А. Ю. Вер­ховцев, для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор жизнедеятельности, как правило, ограничен, поэтому для этой категории людей именно высшее образование стано­вится наиважнейшим фактором в сложном процессе самораз­вития личности во взаимодействии с различными социальны­ми группами, институтами, организациями.

Закон об Образовании закрепил понятие и общие кри­терии создания специальных условий для получения выс­шего образования студентами инвалидами и студентами с ограниченными возможностями здоровья. Более детальное закрепление «специальные условия» получили в подзакон­ных нормативных актах, анализируя которые можно прийти к определённым выводам. Для создания специальных условий для студентов инвалидов и студентов с ограниченными воз­можностями здоровья образовательная организация высшего образования должна выполнить Большой комплекс различ­ных мероприятий, остановимся на некоторых из них.

Во-первых, образовательная организация высшего об­разования обязана урегулировать свою деятельность по об­учению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья документами локального характера. Указанные доку­менты, определяя методические аспекты реализации инклю­зивного образования в конкретной образовательной организа­ции высшего образования, должны быть разработаны на базе общих принципов организации инклюзивного образования, установленные законами. Сегодня законодатель установил

следующий перечень локальных актов, необходимых образо­вательной организации для осуществления образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями: положение о центре (отделе, отделении, службе и т.п.) инклю­зивного образования; положение об обучении студентов-инва- лидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья. Помимо принятия названных локальных актов образователь­ная организация должна внести соответствующие изменения в следующие документы: Устав образовательной организации; Положение об организации и проведении текущего контроля знаний и промежуточной аттестации; Положение о практике обучающихся; Положение о государственной итоговой атте­стации выпускников и другие документы, учитывающие усло­вия инклюзивного обучения.

Таким образом, законодатель сегодня определил мини­мальный перечень необходимых к принятию локальных актов, регулирующих вопросы организации инклюзивного обучения в каждом образовательном учреждении высшего образова­ния. Данный перечень является открытым, и потому считаем целесообразным предложить разработку следующих локаль­ных актов: Положение о дополнительной подготовке препо­давателей (с целью получения знаний о психофизиологиче­ских особенностях инвалидов, специфике приема-передачи учебной информации, применения специальных технических средств обучения с учетом разных нозологий); Положение о довузовской подготовке и профессиональной реабилитации абитуриентов-инвалидов; Положение о создании специаль­ных условий при поступлении в вуз; Положение о создании толерантной социокультурной среды, волонтерской помощи студентам-инвалидам.

Во-вторых, образовательное учреждение высшего образо­вания должно создать структурное подразделение, ответствен­ное за обучение инвалидов и лиц с ограниченными возмож­ностями здоровья. Таким подразделением может быть центр (отдел, отделение, служба и т.п.) инклюзивного образования, основная цель деятельности которого создание условий по обеспечению инклюзивного обучения инвалидов и лиц с огра­ниченными возможностями здоровья по программам высше­го образования. В задачи данного структурного подразделе­ния входит довузовская подготовка и профориентационная работа с абитуриентами-инвалидами, сопровождение инклю­зивного обучения студентов-инвалидов, решение вопросов развития и обслуживания информационно-технологической базы инклюзивного обучения, программ дистанционного об­учения инвалидов, социокультурной реабилитации, содей­ствия трудоустройству выпускников-инвалидов, создания без­барьерной архитектурной среды. Необходимо отметить, что образовательным учреждениям высшего образования предо­ставлен выбор либо создавать указанное структурное подраз­деление либо распределить соответствующие полномочия и ответственность между существующими в образовательной организации структурными подразделениями. Многие обра­зовательные учреждения высшего образования идут по пути распределения полномочий и ответственности между струк­турными подразделениями. На наш взгляд создание структур­ного подразделения, ответственного за обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, позволит наиболее эффективно координировать работу со студентами инвалидами и студентами с ограниченными возможностями здоровья.

В-третьих, образовательная организация высшего образо­вания должна создать безбарьерную среду, при этом должны быть учтены потребности следующих категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: с нарушени­ями зрения; с нарушениями слуха; с ограничением двигатель­ных функций.

Так же, в образовательном учреждении высшего образо­вания должно быть материально-техническое обеспечение об­разовательного процесса, а именно:

-      наличие звукоусиливающей аппаратуры, мультиме­дийных средств и других технических средств приема-переда­чи учебной информации в доступных формах для студентов с нарушениями слуха;

-      наличие брайлевской компьютерной техники, элек­тронных луп, видеоувеличителей, программ невизуального доступа к информации, программ-синтезаторов речи и других технических средств приема-передачи учебной информации в доступных формах для студентов с нарушениями зрения;

-      наличие компьютерной техники, адаптированной для инвалидов со специальным программным обеспечением, альтернативных устройств ввода информации и других тех­нических средств приема-передачи учебной информации в доступных формах для студентов с нарушениями опорно-дви­гательного аппарата.

Указанный перечень обязанностей по организации учеб­ного процесса для студентов инвалидов и студентов с ограни­ченными возможностями здоровья для образовательных уч­реждений высшего образования не является исчерпывающим, мы остановились лишь на отдельных требованиях.

В заключении необходимо отметить следующее, с одной стороны, государство планирует увеличение доли образова­тельных организаций, в которых должны быть обеспечены ус­ловия для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, в том числе с исполь­зованием дистанционных образовательных технологий. Так, в общем количестве таких организаций доля образовательных организаций среднего профессионального и высшего обра­зования должна составлять: 2015 г. - 10%, 2016 г. - 15%, 2017 г. - 25%, 2018 г. - 40%, 2019 г. - 55%, 2020 г. - 70%. Определяя цель - доступность высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, государство обязало образовательные учреждения высшего образования создавать систему доступности образования для указанных лиц. И сегодня непосредственно образовательные учреждения высшего образования вкладывают в развитие указанной систе­мы большие финансовые, организационные и методические ресурсы.

Однако, по-прежнему существует ряд неразрешенных во­просов в системе высшего образования инвалидов и лиц с огра­ниченными возможностями здоровья. К примеру, в настоящее время не работает система трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, являющимися вы­пускниками указанных образовательных учреждений. В этом вопросе, конечно, необходимо упомянуть Письмо Минтруда России от 11.12.2015 № 16-2/10/П-7704, регламентирующее по­рядок оказания содействия в поиске подходящей работы вы­пускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, отно­сящимся к категории инвалидов. Но сегодня, по нашему мне­нию, выход должен быть не только в правовой регламентации указанного вопроса, но и в активизации деятельности регио­нальных властей через создание координирующих центов для решения вопросов профессионального образования инвали­дов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и вопросы содействия трудоустройству таких выпускни­ков. Функционирование таких центров должно осуществлять­ся в тесном взаимодействии с образовательными учреждени­ями, с организациями инвалидов, с органами региональных властей, курирующих вопросы образования, а также с орга­нами и службами труда и занятости. И такое взаимодействие должно осуществляться на постоянной основе, начиная с мо­мента поступления инвалида и (или) лица с ограниченными возможностями здоровья в образовательное учреждение выс­шего образования, в том числе в период прохождение практи­ки, до его трудоустройства после завершения обучения.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info