Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Правовое регулирование миграции в Хорватии

Сарычев Д. В.

В сентябре 2015 года, после того, как Венгрия завершила возведение забора вдоль границы с Сербией, основной поток беженцев и мигрантов, маршрут которых пролегает через Балканы, переместился в Хорватию. К концу 2015 года более чем 550 000 беженцев пересекло границы Хорватии, из кото­рых только 24 человека обратились за предоставлением убе­жища. С февраля 2016 года Хорватия присоединилась к прак­тике Словении относительно введения строгих ежедневных ограничений на число беженцев, въезжающих на территорию страны. Хорватские власти предупредили, что они будут бло­кировать маршрут по территории всей страны, если Австрия и Германия закроют свои границы.

Однако, еще до начала нынешнего «гуманитарного кри­зиса» в Европе, Хорватия являлась одной из ключевых тран­зитных стран для неграждан ЕС, пытающихся попасть в За­падную Европу. Ежегодно она отказывает во въезде большому числу людей: 9 355 отказов в 2015 году; 8 645 отказов в 2014 году. В 2015 году по числу отказов Хорватия заняла 6 место среди всех государств-членов ЕС. Кроме того, в 2015 году в Хор­ватии было задержано 3 259 людей без документов и выслано 3 910 человек.

Хорватия вступила в Европейский Союз в 2013 году. Она интегрировала в свою правовую систему, в том числе, и мигра­ционное законодательство ЕС, касающееся порядка и условий предоставления убежища. В 2011 году был принят Закон об иностранцах, а в 2015 году Закон о международной и времен­ной защите (далее Закон о защите) как элемент имплемента­ции права ЕС.

В рамках этого процесса Хорватия получила финансиро­вание из Брюсселя для решения проблем, возникших в рамках реализации проектов ЕС в сфере миграции. В частности, ЕС выделил 8 млн евро на строительство специализированного блока для размещения лиц, признанных уязвимыми, в центре временного содержания в Езево, а также двух помещений для содержания под стражей, которые предполагается открыть в 2017 г Кроме того, ЕС выделил 120 млн. евро на строительство и модернизацию пунктов пересечения границы и приобрете­ние оборудования пограничного контроля.

Закон об иностранцах (с изм. 2013 г.) регулирует въезд, пребывание и выезд неграждан ЕС из Хорватии. Закон об ино­странцах реализует директивы ЕС по вопросам миграции в хорватское законодательство и предусматривает задержание неграждан ЕС, незаконно пересекающих границы.

«Миграционное» задержание предусмотрено и в приня­том в 2015 году Законе о международной и временной защите. Он транспонировал несколько директив ЕС в хорватское зако­нодательство, в том числе измененную Директиву ЕС об усло­виях приема.

Закон об иностранцах предусматривает «предваритель­ное» и 2постоянное задержание» (smjestaj - хорв.) и 2прожива- ние в центре2 (centar - хорв.). В соответствии со ст. 124 Закона органы могут задержать негражданина ЕС для обеспечения его присутствия в судебном процессе по определению поряд­ка его высылки (если он представляет угрозу для националь­ной безопасности или будет признан виновным в совершении преступления).

В соответствии со ст. 125 Закона постоянное задержание может быть применено лишь в следующих случаях: 1) если вы­сылка не может быть выполнена немедленно; 2) если неграж­данин не покинул Европейское экономическое пространство в сроки, установленные решением суда; 3) если имеются осно­вания для сомнений в том, что лицо является совершеннолет­ним; 4) имеются трудности с идентификацией его личности10. Согласно формулировки ст. 125 каждое основание может быть применено по отдельности. Следует также отметить, что по Закону сама высылка не может быть осуществлена путем пере­мещения в другое государство ЕС.

На основании ст. 125 Закона негражданин ЕС может быть подвергнут задержанию в случаях, если он не может быть де­портирован немедленно. Это происходит в тех ситуациях, ког­да этим лицом было совершено преступление или проступок с элементами насилия, для проведения дальнейшего рассле­дования. Согласно ст. 112, эта санкция может быть примене­на к лицам, пересекшим или пытавшимся пересечь государ­ственную границу в непредусмотренном для этого месте.

Помимо этого, ст. 54 Закона о защите предусматривает четыре основания для предоставления убежища под стражей: а) для установления фактов и обстоятельств, указанных в хо­датайстве о предоставлении убежища, которые не могут быть определены без содержания под стражей, а особенно в тех слу­чаях, когда существует риск побега; б) для установления и про­верки личности или установления гражданства; в) для защиты национальной безопасности или общественного порядка; г) для предотвращения злоупотреблений при предоставлении убежища или при процедуре высылки.

Ст. 132 Закона об иностранцах предусматривается проце­дура задержания в отношении детей без сопровождения, если это будет сочтено необходимым для их дальнейшей депорта­ции. В соответствии со ст. 54 Закона о защите дети могут быть задержаны на короткий срок и отдельно от взрослых, если это необходимо.

Законом гарантируется отдельное содержание детей от других задержанных, однако члены одной семьи должны быть размещены вместе, если это возможно из-за особенно большо­го числа задержанных иммигрантов.

Закон о защите предусматривает, что лицо, принадлежа­щее к уязвимым категориям, может быть задержано, если со­держание под стражей подходит в силу особых обстоятельств и потребностей. В соответствии со ст. 54 к «уязвимым», поми­мо детей, также относятся: пожилые люди, лица с проблема­ми со здоровьем или инвалиды, беременные женщины и т.д.

Беспризорные дети обычно размещаются в государствен­ных учреждениях для детей и подростков, центрах приема запрашивающих убежище (если они обращаются за предо­ставлением убежища) и детских домах. В случаях, если несовершеннолетние лица имеют поведенческие трудности, то по отношению к ним процедура задержания не применяется.

На практике эти условия не всегда соблюдаются в долж­ной мере. Именно поэтому Хорватия была подвергнута кри­тике за совместное размещение задержанных взрослых и детей, которые не являются членами одной семьи. Европей­ский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания уже информировал Хорватию, что такое размещение вызывает риск эксплуатации и призвал власти Хорватии пересмотреть эту практику.

Что касается сроков задержания, то согласно ст. 123 За­кона об иностранцах, негражданин может быть задержан на срок до 24 часов для обеспечения его присутствия во время процедуры высылки, отмены краткосрочного пребывания или отмены отсрочки депортации.

В соответствии со ст. 124 Закона об иностранцах предва­рительное задержание может длиться до трех месяцев. Ст. 125 говорит о том, что постоянное задержание может составлять до шести месяцев. Задержание может быть продлено на 12 ме­сяцев, если негражданин отказывается предоставить личную или иную информацию и документы, необходимые для про­цедуры высылки или при предоставлении ложной информа­ции.

В соответствии со ст. 54 Закона о защите задержание лиц, обратившихся с ходатайством о предоставлении убежища может длиться до трех месяцев, которое, в исключительном случае, может быть продлено еще на три месяца. Однако, со­гласно информации, предоставленной Хорватским правовым центром, задержание редко продлевается по истечении пер­вых трех месяцев.

Из ст. 127 Закона об иностранцах следует, что содержание под стражей до процедуры депортации осуществляет полиция. Негражданин должен быть немедленно проинформи­рован о причинах его задержания. В случае необходимости, полицейские прибегают к услугам переводчиков. Однако, как правило, используется сложный юридический язык и боль­шинство лиц, ищущих убежища, не понимают причины их задержания.

Согласно ст. 127 Закона об иностранцах и ст. 54 Закона о защите обжалование решения о временном задержании не допускается; но задержанные могут подать жалобу в админи­стративный суд, который должен принять решение в течение 15 дней.

В соответствии с Законом об иностранцах администра­тивный суд также участвует в продлении срока содержания под стражей. Администрация центра временного содержания принимает решение о продлении срока содержания под стра­жей и передает его в административный суд. Ст. 127 Закона об иностранцах говорит о том, что в течение 15 дней суд должен либо аннулировать, либо подтвердить продление срока содер­жания под стражей.

В 2015 году Комитет ООН против пыток с озабоченностью отметил, что бесплатная юридическая помощь не предостав­ляется при процедурах, связанных с решением о задержании и призвал Хорватию предоставлять такую помощь лицам, ищущим убежища или находящимся под процедурой задержания.

Ст. 136 Закона об иностранцах перечисляет альтерна­тивные меры задержания, не связанные с тюремным заклю­чением, в том числе депозит проездных документов, залог, ограничения проживания, а также регулярные посещения полицейского участка для отметки. В ст. 54 Закона о защите перечисляются те же меры, за исключением залога.

Ст. 42 Закона о мониторинге государственных границ предусматривает 30-дневное тюремное заключение и штраф до 10 000 HRK (примерно 1330 евро) за незаконный въезд на территорию Хорватии. На основании ст. 222 Закона об ино­странцах негражданин ЕС, не имеющий документов, удостове­ряющих личность, может быть осужден в административном порядке на срок до 60 дней или его могут обязать выплатить штраф в размере 3 000-7 000 HRK (от 400 - 930 евро).

Согласно ст. 124 Закона об иностранцах в Хорватии от­крыт «приемный центр для иностранцев» (Prihvatni Centar za strance) для содержания неграждан ЕС. Он расположен в Езево. Центр находится в ведении пограничного управле­ния Главного управления полиции Министерства внутренних дел. Центр в Езево может одновременно принять до 140 че­ловек.

В 2013 году Министерством внутренних дел были утверж­дены Правила пребывания в приемном центре для иностран­цев (далее - Правила). Согласно ст. 7 Правил в номерах для мужчин предполагается размещать до 12 человек, а в номерах для женщин могут одновременно разместиться до 4 человек. В соответствии со ст.ст. 12 и 13 Правил при поступлении в центр неграждане обязательно должны пройти медицинское обследование и получают доступ к неотложной медицинской помощи на период их содержания под стражей. Правила за­крепляют и другие социальные гарантии задержанных. В 2013 году общая стоимость содержания задержанных, не считая расходов на медицинское обслуживание, составила почти 2,6 млн HRK (около 340 000 евро), однако, задержанные обязаны платить за их задержание. Стоимость содержания в сутки со­ставляет 150 HRK (около 20 евро). Если задержанный не имеет каких-либо ресурсов для покрытия этих расходов, его задер­жание оплачивается из государственного бюджета (ст.ст. 133 и 135 Закона об иностранцах). В 2014 году Комитет ООН против пыток с озабоченностью отметил ситуацию с отсутствием не­обходимых условий для медицинской помощи. Комитет на­стоятельно призвал Хорватию представить в должной мере медицинскую помощь и психологическую консультацию для задержанных.

Адвокаты, сотрудники Агентства ООН по делам бежен­цев, члены семьи и неправительственные организации, в том числе сотрудники Хорватского правового центра, а также со­трудники хорватского Красного Креста, имеют беспрепят­ственный доступ в Езево. Хорватский правовой центр предо­ставляет бесплатную юридическую помощь задержанным.

В дополнение к средствам, выделенным для строитель­ства блока для уязвимых лиц, ЕС предоставил дополнитель­ное финансирование (примерно 6 млн евро) на строительство двух транзитных центров содержания под стражей, один из которых расположен на границе с Боснией, другой - на гра­нице с Сербией. Центры должны были вмешать по 60 человек каждый. Они должны были быть открыты в 2014 году, но пока закрыты.

В целом следует сказать, что Хорватия проводит довольно жесткую политику в отношении мигрантов. Отчетливо про­слеживается тенденция по ужесточению процедуры въезда мигрантов на территорию Хорватии. Есть все основания по­лагать, что опыт Хорватии в данном вопросе будет изучен и востребован некоторыми странами ЕС.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info