Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Обеспечение личной безопасности сотрудников ОВД в ситуациях с применением табельного оружия и специальных средств


Клызбаева В. А.

В системе социальных категорий личная безопасность зани­мает особое место, это возможность беспрепятственно пользовать­ся тремя социально-биологическими благами, принадлежащими человеку - жизнью, здоровьем и физической свободой. Вместе с тем, существует множество причин, приводящих к их утрате. Об­щество в целом может существовать только в том случае, если оно пытается обеспечить личную безопасность своих членов, создавая для этого не только специализированные механизмы, но и обеспе­чение личной безопасности, прежде всего сотрудников полиции. В реальности практически каждый человек хотя бы раз сталкивал­ся с проявлением агрессии по отношению к себе, но большинство людей очень мало делают для того, что бы защитить себя от пре­ступного посягательства, что касается сотрудников ОВД, то агрес­сия в их отношении - это нормальная рабочая атмосфера. Гаран­тированно защищенным от преступного посягательства не может быть ни один человек, поэтому не следует забывать о личной без­опасности. Преступники в своей деятельности не сделают скидку ни на возраст, ни на пол, ни на что-либо еще. Ничего не останавли­вает их. Жертвой преступлений может оказаться любой: будь то гражданин или сотрудник полиции.

Безопасность личности следует рассматривать как обя­занность, а не право сотрудников. А каждый гражданин не только имеет право, но и обязан уметь защищать себя, своих близких, свое Отечество.

Личная безопасность сотрудников ОВД в наше сложное время является одним из важных факторов для решения их служебных задач. Кроме того, большим спросом в настоящее время пользуются методики, разработанные различными те­оретиками и практиками, которые связаны с обеспечением личной безопасности частных лиц.

Обеспечение личной безопасности - одна из основных функций, которые выполняют сотрудники ОВД, которая мо­жет спасти им жизнь в ряде случаев.

Формирование стратегии обеспечения личной безопас­ности, играет важную роль при выполнении сотрудником его служебных обязанностей. При этом следует отметить, что стратегия личной безопасности должна основываться прежде всего на индивидуальных особенностях человека, что позволит наиболее эффективно обеспечить безопасность и выживание в любой даже самой сложной ситуации.

Исходя из вышеизложенного, следует выделить следую­щие направления формирования стратегии личной безопас­ности:

-       обеспечение психологической безопасности;

-       обеспечение физической безопасности;

-      обеспечение правовой безопасности (правовая защи­щенность);

-       обеспечение социальной безопасности;

-       обеспечение экономической безопасности;

-       обеспечение медицинской безопасности;

-       обеспечение экологической безопасности.

Обеспечение психологической безопасности занимает

одно приоритетных направлений в структуре личной безопас­ности. В зависимости от того насколько сотрудник будет готов в психологическом плане к возникновению экстремальной си­туации будет зависеть эффективность принятия физической силы, огнестрельного оружия, специальных средств. В случае отсутствия должной психологической подготовленности со­трудник ставит под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и здоровье граждан, а также иных лиц нуждающихся в за­щите.

Также необходимо развитие психической саморегуляции сотрудника и формирование высокой эмоционально-волевой устойчивости и других важных психологических качеств, необ­ходимых для успешного выполнения поставленных перед со­трудником задач, адекватного реагирования и эффективного действия в экстремальных ситуациях, возникающих во взаи­модействии с источником агрессии.

Обеспечение физической безопасности достигается пу­тем обеспечения достойной физической подготовки и готов­ности к чрезвычайным ситуациям, развитие таких качеств, как силы, выносливости, гибкости, быстроты и точности дви­жений, повышения «запаса прочности», необходимого для снижения рисков получения травм, ранений и увечий в по­вседневной жизни и в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Риск физической безопасности снижается с приви­тием навыков работы с собственным телом в плане лечения, поддержания спортивной формы.

Обеспечение правовой безопасности составляют меро­приятия по развитию правовых знаний и норм в области лич­ной безопасности, воспитанию готовности к правовой оценке опасных событий, поведению в соответствии с законодатель­ством и нормами международного права. Во многом знание законов зачастую сочетается с противоположным поведени­ем - поиском путей их обхождения, нарушения в корыстных и иных целях. Поэтому первостепенное значение имеет вос­питание правового сознания, правовых убеждений, правовой грамотности.

Обеспечение социальной безопасности подразумевает привитие норм безопасного поведения в социальной среде, формирование уважительного отношения в обществе. Повы­шение профессионального и культурного уровня приводит к более четкой самоидентификации в коллективе и обществе.

Обеспечение экономической безопасности означает, что человек переживает за обеспечение средствами выживания (еда, одежда, жилье) себя и своей семьи. С первого взгляда, кажется, что недостаток или вероятность отсутствия средств выживания напрямую зависят от количества зарабатываемых денег, что в свою очередь определяется специальностью, про­фессиональным уровнем и работоспособностью определенно­го человека. Главное это умение соотносить свои заработки и величину собственных запросов.

На увеличение экономической безопасности влияет по­лучение хорошего образования, высокооплачиваемой работы и постоянное повышение профессионального уровня, а также умение соотносить размер доходов с собственными запроса­ми.

Обеспечение медицинской безопасности включает в себя формирование здорового образа жизни как основного факто­ра успешного становления и развития человека. Включает в себя развитие умений и навыков оказания необходимой меди­цинской помощи в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение экологической безопасности формируются на основе знаний об окружающей среде и ее состоянии, умений и навыков автономного выживания в природных условиях.

Обеспечение личной безопасности - это система ме­роприятий, которая включает в себя ряд этапов, каждый из которых требует проведения специальных подготовительных мероприятий.

На первом этапе осуществляется сбор разного рода ин­формации о возможных источниках угрозы. Сбор информа­ции может осуществляться с использованием современного высокоточного оборудования, которое имеет значительный радиус действия, но в ряде случаев это происходит с использо­ванием органов чувств сотрудников ОВД.

На втором этапе происходит выработка специальной концепции для поведения сотрудников ОВД, находящегося в различных критических ситуациях. При этом с сотрудником проводятся соответствующий инструктаж для поведения при той или иной ситуации.

На третьем этапе осуществляются непосредственно те действия, которые были продуманы в ходе второго этапа.

Самое главное, что все этапы проходят в различных си­туациях за долю секунд, и принятие решений и выполнение действий во многом зависит от данного времени.

Чтобы понять, в каких ситуациях использовать огнестрель­ное оружие и специальные средства, следует обратиться к Федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» глава 5, статьи с 18 по 24. Особо следует отметить статью 24 Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции:

  1. Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрель­ное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона.
  2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником по­лиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизить­ся к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 на­стоящего Федерального закона.

А теперь ряд правил, которые на протяжении многих лет работают на практике:

-      обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;

-      приступать к стрельбе из оружия только после сдачи со­ответствующего допуска на ношение, хранение и использование;

-      соблюдать требования безопасности, изложенные в ин­струкциях конкретного образца оружия;

-      проверять канал ствола до и после стрельбы на наличие в нем посторонних предметов и при необходимости удалять их;

-      в случае осечки открывать затвор оружия не ранее чем через 5 секунд во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе;

-      транспортировать оружие разряженным и упакован­ным в транспортную тару, футляр или чехол. При транспор­тировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана (данное правило касается и изъятого оружия в ходе проведения следственных действий);

-      хранить оружие и патроны в специально отведенных для этого местах.

Ситуации, в которых применяются табельное оружие и специальные средства могут быть различными: в ходе патру­лирования нарядами ППС на улицах до проведения специ­альных операций, разработанных до мелочей, и обеспечение личной безопасности не всегда может быть детально продума­но, в связи с этим каждому сотруднику необходимо выполнять незначительные, но жизненно важные требования.

Таким образом, следует отметить, что ситуации, требу­ющие применения огнестрельного оружия и специальных средств могут возникнуть за доли секунд и в таких случаях не стоит забывать об обеспечении личной безопасности, так как это может стоить сотруднику ОВД жизни.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info